30-06-2019 20:28

Как найти гармонию с собой: рекомендации и советы психолога

Каждый из нас стремится к гармонии. Но порой ни любимые люди рядом, ни карьера, ни деньги не способны вернуть это мимолетное ощущение, которое мы, конечно же, уже испытывали, но недолго. Знаете, почему? Потому что мы ищем гармонию в окружающих людях и вещах, словно возлагая на них ответственность за ее отсутствие. Однако на самом деле она скрыта внутри нас. Гармония - это внутреннее равновесие, покой и безмятежность, которые не способны поколебать никакие внешние факторы. Пожалуй, подобного уровня гармонизации способны достичь лишь йоги и буддийские монахи. А сможем ли достичь его мы, простые люди?

Совместимость сангвиника и холерика в отношениях и любвиВам будет интересно:Совместимость сангвиника и холерика в отношениях и любви

Мы собрали несколько полезных советов психологов, которые подскажут, как найти гармонию внутри себя. Следуйте этим простым правилам и делайте то, что вам действительно хочется делать. Это и есть секрет внутреннего спокойствия. Конфуций говорил:

То, к чему стремится высший человек, находится в нем самом, а то, что ищет низший, — в других.

Гармонизация пространства

гармонизация пространства

Психология массовой коммуникации. Роль массовой коммуникации в современном обществеВам будет интересно:Психология массовой коммуникации. Роль массовой коммуникации в современном обществе

Счастье кроется в мелочах. Если вы сумеете создать мирную и уютную атмосферу вокруг себя, ваши шансы обрести гармонию заметно возрастут. Задача вашего жилища - восстанавливать энергию и душевные силы, дарить защиту и тепло. Как гармонизировать его? Все зависит от ваших индивидуальных предпочтений. Вы можете украсить комнаты цветами, ведическими атрибутами или изображениями водного пространства.

Любить себя

девушка и море

Человек, которые не любит и не принимает себя, априори не может быть счастлив и гармоничен. Полюбить и простить себя - это весьма сложный, но важный шаг. Он требует огромной силы воли. И состоит не из одного этапа.

Первое, что вам нужно сделать, - вспомнить крылатую цитату из фильма "В джазе только девушки": "У каждого свои недостатки". И вы должны принять свои и не казнить себя за неидеальность. Не позволяйте себе говорить о недостатках собственной внешности, да и думать о них следует поменьше. Не сравнивайте себя с другими. Ральф Уолдо Эмерсон говорил: "Каждый встречный человек в чем-то меня превосходит". Но разве это повод добровольно отказаться от любви к себе и собственной уникальности? Ведь именно за маленькие несовершенства нас любят окружающие.

Настрой на хороший день: способыВам будет интересно:Настрой на хороший день: способы

А также помните, что у вас всегда есть шанс стать лучше. Достаточно лишь захотеть. При этом не забывайте хвалить себя за маленькие успехи и как можно реже представляйте, что о вас подумают другие люди.

Любите себя настолько, чтобы совершенствоваться физически и духовно, не ущемлять собственное достоинство и действовать согласно вашим убеждениям. При этом, конечно, никоим образом не задевая интересы других людей.

Улыбайтесь почаще

как найти гармонию

Мы получаем от Вселенной зеркальное отражение наших мыслей. Пожалуй, об этом знает каждый. Подавленное состояние, плохое настроение и негативные мысли в конце концов ухудшают ваше физическое состояние, делая жизнь блеклой и безрадостной.

Улыбка - это лучший метод повысить настроение и улучшить отношение к жизни. Вы пришли с работы, где испытали многочисленные стрессы, а дома - гора немытой посуды, уставший муж и непослушные дети? Постарайтесь найти удовольствие в моментах, которых вы наверняка не замечали, - улыбке детей, поцелуе мужа, приветствии кота. И постарайтесь улыбнуться.

Улыбка тесно связана с нашим эмоциональным состоянием и физическим здоровьем. Учеными доказано позитивное влияние ее на здоровье человека, потому как в это время мозг получает сигнал о прекрасном расположении духа. После этого организмом вырабатываются эндорфины, которые относятся к гормонам радости. Именно они способствуют поднятию настроения. Однако это не единственный способ, подсказывающий, как найти гармонию с собой.

Наслаждайтесь моментом

Вы замечали, что постоянно спешите куда-то, часто говорите и думаете о будущем?Людям почему-то всегда кажется, что в будущем будет лучше, поэтому мыслями они преимущественно находятся в нем. Однако это в корне неправильный подход. Вы спешите жить, не замечая, что годы проходят, а вы все еще находитесь в состоянии кого-то ожидания: будет лучше, больше, нужнее. Но как можно найти душевный покой и гармонию внутри с таким мышлением?

остановись в моменте

Обратите внимание, как вы проводите день. Наверняка спешите куда-то, ничего не успеваете. Так с детства приучили вас взрослые: торопили в детский сад, в школу, а потом и на работу. Попробуйте провести день, обращая внимание на маленькие детали: яркие цветы на столе, пение птиц, улыбки прохожих, горячий кофе. Останавливайтесь в своих моментах и старайтесь делать все, что вам нравится, не торопясь. А в неприятных делах старайтесь находить что-то приятное. Уверяем, оно там есть!

Негативные мысли и чувства

гармония внутри себя

Все говорят, что необходимо стараться испытывать поменьше негативных эмоций. Однако на самом деле мы не способны оградить себя от них (если только будем безвылазно сидеть дома, не читать новости и не общаться с людьми). Вам нужно лишь научиться принимать их. Вас может годами одолевать ревность, обида, ярость, но вы можете прятать их в дальний угол сознания. Потому что признать, что тебя обидели, оскорбили или унизили, весьма непросто. Как только вы примете эти эмоции, пропустите их через собственное сознание, вы найдете способ избавиться от них.

В своей книге "Гипотеза счастья" Джон Гайдт утверждает, что свои негативные эмоции важно облекать в слова. То, что сказано, уже не владеет вами. И вы можете его отпустить. А сделать это очень просто - достаточно лишь простить обидчика. И мы, обсуждая, как найти гармонию с собой, плавно переходим к следующему пункту.

Простите всех, и себя в том числе

простить всех

Не все люди умеют прощать. Этой способностью владеют лишь единицы. Однако ее можно обрести, если накопить достаточно мудрости и понимания других. Вы все еще храните в памяти оскорбительные слова начальника, неприятные слова объекта первой любви или ссору с соседкой? Простите этих людей и отпустите негативные эмоции. Освободите себя. Не будьте слишком суровы к миру и к себе - все мы небезупречны. Вот как найти гармонию с собой. Хотя на первый взгляд задача кажется невыполнимой.

Прощение особенно важно для женщин. Как найти гармонию внутри себя, интересуются многие представительницы прекрасного пола. Однако прощение, особенно мужчин, дается им с трудом. При этом сами женщины порой не понимают, что именно их обиды на мужскую половину населения становятся причинами болезней репродуктивной системы. Разве это того стоит?

Для того чтобы простить человека, достаточно посочувствовать ему. Подумайте, что человек, который вас обидел, вероятно, несчастен. И искренне пожалейте его. Ведь его гнев разрушает его изнутри. Вы контактировали с ним недолго, а ему ведь еще с собой жить.

Мужчин, которые появляются в вашей жизни, научитесь воспринимать в качестве учителей. Он принес вам счастье, но в итоге сделал больно? Поблагодарите его за хорошие эмоции и отпустите с миром. Подумайте, что вы вынесли из этих отношений. Ведь он зачем-то был послан вам Вселенной.

Научитесь прощать и себя. Вы имеете право на ошибки и недостатки. Вот как найти гармонию с самим собой человеку.

Подружитесь с деньгами

Финансы - это основной источник нашего стресса. Без них плохо, но, когда они появляются, их становится жаль тратить! В итоге люди находятся в постоянном стрессе, так как почему-то считают, что деньги способны принести им счастье. Психологи отрицают это заблуждение, говоря, что именно успешные и богатые люди в большинстве своем несчастны. И миллионы, а то и миллиарды не особенно помогают им справиться с депрессией.

Однако и привычка тратить деньги не задумываясь также не очень полезна. Поэтому рекомендуется записывать все траты, которые вы совершаете за месяц. Исследователи установили, что этот прием позволяет на треть сократить расходы. Старайтесь ежемесячно откладывать 10 % от дохода. А тратить деньги следует не только на вещи и еду, но и на впечатления.

Как найти внутреннюю гармонию? Благодарите

гармония и счастье

Психологи советуют ежедневно записывать события, за которые хочется благодарить Вселенную. Способность быть благодарным специалисты называют ключевым компонентом счастья. Но мы привыкли обращать внимания больше на негативные события, чем на позитивные. Ученые давно установили, что визуально уродство люди запоминают гораздо лучше, чем красоту. Это связано с нашей неспособностью фокусироваться на хорошем. И как найти душевную гармонию, если мы не умеем видеть красоту вокруг?

Делайте то, что вам нравится

Если ваша работа не нравится вам, но поменять ее пока нет возможности, постарайтесь найти в ней плюсы. Подумайте, каким образом она позволяет вам развиваться. И конечно, найдите хобби, которое действительно будет приносить вам удовольствие. Даже если вы сможете уделять ему совсем немного времени. Делать то, что нравится, пожалуй, это и есть секрет счастья. Возможно, однажды ваше хобби перерастет в деятельность, которая будет приносить доход. Ученые давно установили, что истинного успеха можно добиться лишь в том случае, если делать то, что приносит удовольствие. Вот как найти гармонию с собой.

Источники: fb.ru