30-06-2019 20:26

Распределение обязанностей в семье: кто чем должен заниматься

Семья строится не только на любви. Прежде всего, ее основой являются понимание и забота друг о друге. Очень часто молодые люди, поглощенные собственными чувствами, не понимают, что быт способен уничтожить любовь.

Поэтому к вопросу совместного проживания нужно подойти максимально прагматично. Лучше заранее обсудить все возможные проблемы, которые могут возникнуть в будущем. И желательно решить их до росписи, чтобы потом никому не было обидно. Нюансы разделения обязанностей в семье поможет выяснить эта статья.

Корень проблемы

успеть все

Как преодолеть кризис 10 лет совместной жизни: советы психологаВам будет интересно:Как преодолеть кризис 10 лет совместной жизни: советы психолога

Ученые утверждают, что еще не придумано и в обозримом будущем не предвидится столь же удачных брачных форм, которые смогли бы заменить семью и быть такими же прогрессивными ячейками общества. Однако эта ячейка совсем неидеальна. Исследователи обеспокоены тем, что женщины до сих пор берут на себя большую часть семейных обязанностей, в то время как мужчины практически освобождены от них. Что заставляет представительниц прекрасного пола идти на это?

Исторически сложилось так, что мужчины занимаются преимущественно заработком денег, в то время как женщины ведут хозяйство. Так делали наши предки и родители. И мы спустя десятки лет повторяем их модель поведения.

Как познакомиться с японкой: способы и советыВам будет интересно:Как познакомиться с японкой: способы и советы

С одной стороны, такая модель отношений более продуктивна, она работала тысячи лет. Однако в современном мире все несколько иначе. Женщины работают наравне с мужчинами, а порой зарабатывают даже больше. Это дает возможность пересмотреть семейные традиции. В данном случае не важно, кто самый главный в семье (ведь всегда один из супругов оказывается сильнее другого морально). Важно, что семью они создавали вместе, поэтому вместе должны прилагать усилия для ее сохранения.

Исследования ученых

уборка в доме

Многие считают, что домашний труд является легким. Нет мнения более ошибочного. Учеными доказано, что нагрузка на организм при выполнении домашних дел зачастую выше, чем во время работы на промышленном предприятии. Исследования показали, что только 24% замужних работающих женщин пользуются помощью мужей, причем непостоянной. Незначительна помощь и со стороны детей. Это в корне неправильный подход. Женщина, которая добровольно берет на себя все домашние обязанности, но при этом работает, чаще всего жертвует собственным сном. В итоге ее психика подвергается тяжелейшему испытанию, что становится причиной депрессии, тревожности и даже агрессии.

С чего начать?

Прости меня, родная! Советы, как помириться с сестройВам будет интересно:Прости меня, родная! Советы, как помириться с сестрой

Но далеко не все супруги готовы обсуждать распределение обязанностей в семье. Мужчины зачастую принимают как данность чистоту в доме, выстиранную одежду и горячий ужин. Их супруги, по сути, самостоятельно приучили их к этому. А то, что человек получает каждый день, он попросту перестает ценить. В итоге жена начинает им восприниматься как служанка с функцией уборщицы. Причем мужскую половину населения все устраивает. Мысль, а правильно ли они относятся к супругам, их не гложет. Она просто не приходит им в голову.

обида на мужа

Поэтому женщины страдают, чувствуя себя домработницами, труд которых никто не замечает. В итоге накапливается обида, которая может перерасти в сильнейший конфликт или даже закончиться разводом. Но не стоит копить в себе негативные эмоции. Ученые давно выяснили, что они влияют отрицательно на работу внутренних органов. Если сложившаяся ситуация вас не устраивает, нужно сесть и обсудить ее. Обсуждение - это единственный способ мирно урегулировать сложившуюся ситуацию. Можно, конечно, накричать и побить посуду. Мужчины в большинство своем не любят конфликтов и стараются всячески их избегать.

Однако, согласитесь, такой подход непродуктивен и чреват потерей терпения у супруга. Поэтому психологи единолично советуют собрать семейный совет и обсудить обязанности каждого.

Главное - сохранить любовь

готовка в доме

Главное в семье — не терять интереса к жизни: оптимизм, энтузиазм, юмор, наконец. Нельзя позволить бытовым проблемам поглотить все то прекрасное, что было на заре отношений. Но при этом не стоит кидаться в крайности. Ведь постоянный альтруизм одного из супругов будет заставлять другого им пользоваться. Во всем хороша мера, а уважать надо и себя, и партнера.

Вечно обижающаяся жена становится камнем на шее у мужа, как и постоянно валяющийся на диване супруг мозолит глаза женщине. Поэтому старайтесь сохранить в отношениях легкость, а все возникающие проблемы прямо обсуждайте супругом.

Семейный совет

Мужчины, увы, не способны читать между строк, они понимают лишь то, что им говорят прямым текстом. Для начала донесите до второй половинки в максимально доступной форме, что вам трудно справляться с домашними хлопотами в одиночестве. И вам требуется его помощь. Он наверняка не сможет отказать любимой женщине. А ваша задача - перевести эту помощь в разряд постоянных дел, к которым супруг очень быстро привыкнет. При этом важно донести до него простую истину: кто в семье на первом месте, а кто на втором, задумываться не стоит. Пара является равноправной.

Разумное распределение обязанностей в семье

распределение обязанностей

Для начала обсудите, кому и какие дела проще делать. Например, мужчина, приходящий с работы поздним вечером, априори не успеет помыть полы. Но ему значительно проще вынести мусор по дороге на работу. В выходной день ему также легче сходить за продуктами, пока жена будет заниматься уборкой.

Эти моменты важно обсудить с мужем. Некоторые мужчины любят готовить. И даже если вы - единственная, кто готовит в семье поистине великолепно, поощряйте эту любовь. Хотя, возможно, потом придется долго отмывать кухню, но ведь это не главное. Другие представители сильного пола не выносят мытья посуды, но всегда готовы погулять с собакой.

Это и есть разумное распределение домашних обязанностей в семье. Вы не требуете невозможного от своей половинки, но при этом нуждаетесь в ее участии.

Жена-добытчица

Распределение обязанностей в семье зависит от занятости. Например, супруга много работает и больше зарабатывает. Тогда логично перенести большую часть домашних дел на плечи мужчины. И если по вечерам благоверный встречает вас с тарелкой жареной картошки, не вздумайте шутить на тему домохозяина. Мужчина может не показать виду, но обида надолго спрячется в ее подсознании. Вместо этого важно похвалить его, показать, насколько вы цените его заботу.

А в выходной день психолог Елена Стребкова рекомендует побаловать мужа. Этим вы поблагодарите его за помощь по дому и покажете, что также заботитесь о нем, когда есть такая возможность.

Бурная реакция

Если вы замечаете, что ваш муж начинает постепенно помогать по дому (пусть даже с многочисленными напоминаниями с вашей стороны), важно поощрить его. Реагируйте на любое проявление "домохозяйства" с его стороны бурными эмоциями - бросайтесь на шею, целуйтесь и признавайтесь в любви.

Мужчины - это чувствительные люди. Намного чувствительнее нас, женщин. И проявления благодарности за проделанную работу для них очень важны.

А как же дети?

помощь детей

Если чадо уже подросло достаточно для выполнения мелких поручений - это прекрасно. Для начала следует приучить его собирать собственные игрушки. Дети постарше могут покормить рыбок, вынести мусор или сходить в магазин за хлебом. Привлечение детей к домашним обязанностям - это не только допустимо, но и необходимо. А для того чтобы ребенок не забыл, например, покормить рыбок, приклейте к аквариуму яркий стикер с напоминанием. Не так важно, кто чем занимается в семье. Главное - делать это вместе.

Насчет того, стоит ли платить детям за помощь, спорят психологи разных стран мира. Однако в нашей стране матери склоняются к мысли, что оплата труда - это неправильно. Ведь в будущем их повзрослевшему малышу никто не будет платить за чистоту в доме и приготовленный суп.

Обязанности молодых родителей

помощь маме

Маленький ребенок требует постоянной заботы. Молодые мамы зачастую оказываются на грани нервного срыва, бесконечно ухаживая за малышом. Особенно трудно приходится тем, кто живет отдельно и не может надеяться на помощь домашних. Однако всегда есть молодой папа, который, хоть и работает, но тоже должен прочувствовать на себе все прелести отцовства. Поэтому супруге следует передать ему хотя бы незначительную часть домашних дел. Выполнять их он может по вечерам и в выходные дни.

Например, выйдя погулять с малышом, мужчина значительно поможет любимой женщине. Да и сам отдохнет после трудового дня. А вставать по ночам успокоить малыша может мама, так как отцу утром нужно на работу, ему следует выспаться.

Небольшие корректировки

кубики с обязанностями

Семья - это слаженный организм, поэтому закрепить за всеми членами семьи определенные функции и отказываться корректировать их при необходимости - подход неправильный. Если, к примеру, обязанностью мужа является глажка, но он не успевает привести в надлежащий вид рубашку перед важным совещанием, сделайте это самостоятельно. В семье очень важна помощь и взаимовыручка.

Заключение

Помните, что от распределения обязанностей в семье зависит крепость отношений. Поэтому не взваливайте все на свои плечи, если не хотите, чтобы любовь переросла в обиду и взаимные упреки. Поэтому очень важно определить, кто и что делает в семье. Начните с малого. Можете даже создать список дел, который поможет домочадцам придерживаться установленных правил. Со временем вы увидите, что благодаря распределению семейных обязанностей ваша семьи окрепла, а члены начали ценить друг друга еще больше, чем раньше.

Источники: fb.ru