18-11-2018 19:00

Как проснуться без будильника в нужное время ребенку. Помощь взрослых

Будильник может служить причиной стресса от внезапного прерывания определенной фазы сна. После такого пробуждения возможна сонливость в течение дня, чувство недосыпа. Уровень работоспособности может значительно снижаться, а продуктивность падать. Если научиться просыпаться самому, не используя специальных приспособлений, можно избежать этих и других негативных последствий. Как проснуться без будильника в нужное время для детей до 18 лет? Давайте думать…

будильник и девушка

Сон

Первый этап становления педагогической психологии. Основоположник русской педагогической психологииВам будет интересно:Первый этап становления педагогической психологии. Основоположник русской педагогической психологии

Он жизненно необходим как ребенку, так и взрослому. Это возможность полноценного отдыха, восстановления сил. В зависимости от возраста и темперамента, детям необходимо спать от девяти до десяти часов в сутки. До достижения ребенком восьми-девяти лет большинство может нуждаться и в дневном сне.

Как проснуться без будильника в нужное время? Для детей это сложно, поэтому родители и педагоги стремятся изобрести свои способы пробуждения.

Качество сна маленького человека во многом зависит от его режима дня. Родителям, создавая расписание дел на день для ребенка, необходимо учитывать сбалансированность двигательной активности, умственной деятельности и так далее. При выявлении негативных проявлений в состоянии здоровья или поведении в первую очередь стоит пересмотреть режим дня.

Перед сном ребенок должен заниматься тихими играми, находясь в состоянии уравновешенности и эмоционального покоя. Самое оптимальное решение - это прогулка на свежем воздухе со взрослыми, сопровождающаяся спокойной беседой. Но ввиду занятости родителей (ведь большинство взрослых домашние дела переносят как раз на вечер), можно попробовать совместно выполнять эти обязанности, что дисциплинирует и успокаивает.

научить ребенка оставаться в своей постели

Пробуждение

Как проснуться без будильника в нужное время? Пробуждение должно быть позитивным. Что же можно для этого предпринять? Во-первых, оставлять на утро минимум дел. С вечера подготовить все нужное по максимуму: школьный рюкзачок, одежду и прочее. Следует создать где-нибудь в поле зрения ребенка небольшой объект визуализации, который будет содержать этапы приготовления к школе и утренних сборов. Например, следующее описание или картинки необходимых действий: открыл глаза, потянулся, умылся, оделся и завтракать!

Как проснуться без будильника в нужное время? Пробудиться в хорошем настроении поможет свежий воздух в комнате, звуки просыпающегося города, любимая музыка. И конечно же, утро для ребенка должно наступать в одно и то же время дня. С этого стоит начинать попытки обучения ребенка самостоятельному подъему.

сложное пробуждение

Дневник сна

Как проснуться без будильника в нужное время? Вы решили, что вашему ребенку будет лучше вставать по утрам без будильника. К этому нужно приготовиться заранее. Желательно начать это делать на каникулах. Так вы будете меньше нервничать и переживать.

Заведите дневник сна ребенка. Заносите туда основную информацию:

  • Время отхода ко сну.
  • Время засыпания.
  • Время пробуждения.

И записывайте комментарии. В каком настроении, допустим по 20-балльной шкале, проснулся. Как долго вставал. Поэкспериментируйте со временем укладывания. Час раньше, час позже. Дело в том, что сон цикличен, и его фазы меняются каждые два часа. Порой важнее, в какой фазе происходит пробуждение, чем сколько проспал. Возможно, это время будет варьироваться получасом, но для организма оно оптимально.

спящая девушка

Ритуал и правила

Ежедневное засыпание должно стать настоящим ритуалом. Вам лучше знать, что именно вашему ребенку подходит больше: чтение, спокойная музыка, неяркий свет или полная темнота, стакан теплого молока или мятного чая и так далее.

Ритуал подразумевает определенный порядок действий и средств, периодически повторяющихся. Поэтому продумайте, как будет проходить каждый ваш поздний вечер с ребенком. Помните, любая привычка как приобретается, так и исчезает при двадцатикратном повторении. Наше тело само вырабатывает гормон, обусловливающий его переход от сна в состояние бодрствования, и наоборот. Поэтому привычное поведение может помочь организму в получении сигнала о выработке нужных веществ.

Если сын или дочь протестуют против ваших правил, спокойно объясняйте, что именно так делают его кумиры. Разговоры о пользе для здоровья бесполезны. Для большинства детей это не мотивация. А вот желание быть, как любимый герой, может подействовать в восьмидесяти процентах случаев. Это закономерность возрастной психологии.

Ужин

Последний прием пищи ребенком должен быть за час-полтора до сна. Это совет эндокринологов. Кортизол, гормон "утренней бодрости", вырабатывается при пониженном уровне сахара крови. Так что просыпаться человек должен голодным.

правила, которые повышают мотивацию

Как проснуться без будильника в нужное время? Методы

Чтобы сын или дочь просыпались сами, без дополнительных устройств и гаджетов, нужен, как ни странно, будильник. Да, первая задача – добиться самодисциплины и самоконтроля у чада. В определенное время при одном и том же сигнале соня должен просыпаться и вставать.

Обучение должно проходить терпеливо, без нервов, с завидным постоянством. Когда сын или дочь привыкнут к самостоятельному пробуждению по сигналу, попробуйте идти дальше: не включать будильник. Возможно, организм уже привык просыпаться в одно и то же время. Но все равно следует похвалить ребенка.

Как проснуться без будильника в нужное время, метод для разведчиков и очень дисциплинированных людей. У ребенка должен быть серьезная мотивация. Проще подобные задачи решаются детьми, которые чем-то серьезно занимаются или увлекаются. Это спортсмены, актеры и так далее.

Заключение

Здоровый сон ребенка – залог физического и психического здоровья, хорошего эмоционального состояния, нормальной работоспособности. Задача взрослого помочь соне наладить режим дня, процесс отхода ко сну и сделать позитивным момент пробуждения.



Источник