23-11-2018 13:00

Томат "сибирская тройка": отзывы, характеристика, особенности выращивания, фото

В 2014 году сорт томатов «сибирская тройка» считался одним из лучших, который выращивался преимущественно в районах с плохим климатом и отсутствием плодородных черноземных полей. Согласно отзывам, томат «сибирская тройка» — это урожайный сорт, который позволяет собрать хорошие овощи не только в теплицах, но и на открытых огородах. В статье мы рассмотрим детальное описание и особенности выращивания «сибирской тройки».

Помидоры

Про сорт

Сорт томатов "золотая канарейка": преимущества и агротехникаВам будет интересно:Сорт томатов "золотая канарейка": преимущества и агротехника

В Государственном реестре Российской Федерации культура была отмечена, как сельскохозяйственное растение открытого грунта. Лабораторные эксперименты и отзывы о томатах «сибирская тройка» показали: растение вполне реально выращивать в теплице, однако при таких условиях урожай будет ощутимо ниже. Фермеры-любители используют оба варианта возделывания.

«Сибирская тройка» как один из видов пасленовой культуры является нетребовательной и простой в уходе. Из крупных плодов можно извлечь семена и на следующий год прорастить хорошую рассаду. Сорт помидор относится к детерминантам (характеризуется низкорослыми кустами), высота которых может достигать 55-65 см. Распознают плоды томатов «сибирская тайна», по отзывам, по таким свойствам:

  • Ярко-красные помидоры обладают перцевидной формой и длиной 12-15 см.
  • Масса одного плода достигает 200-250 грамм.
  • Овощеводы отмечают отличные вкусовые качества. Привкус томатов немного сладковатый, который не исчезает даже при недостатке солнечного света и тепла во время выращивания.
  • Плоды плотные, мясистые, не растрескиваются при созревании.
  • Система обработки почвы: назначение, научные основы, современные технологии и задачиВам будет интересно:Система обработки почвы: назначение, научные основы, современные технологии и задачи

    Многие селекторы относят сорт к среднеспелым, который выгодно отличается высокой урожайностью, то есть с одного квадратного метра вполне реально собрать до 6 кг томата. Если верить отзывам и фото, томат «сибирская тройка» при хорошем уходе «дает» до 5 кг плодов с одного кустарника.

    Назначение

    ЖК "Западный порт": описание, планировка квартир и отзывыВам будет интересно:ЖК "Западный порт": описание, планировка квартир и отзывы

    Салат со свежими томатами

    «Сибирская тройка» в большинстве случаев используется домохозяйками для заготовок (например, переработки на кетчуп), хорош для столового назначения, то есть употребления в свежем виде, без засолки или маринования. Его салатное использование предпочтительно из-за вкусовых качеств. Томат «сибирская тройка», по отзывам огородников, считается любимцем участков за счет особой сладости плодов. Вкус до такой степени сахаристый, что помидоры многие употребляют без соли.

    Отличные качества сорта делают его незаменимым для готовки овощных закусок и бутербродов. Так как вкус не портится при термической обработке, мякоть не превращается в кашицу и кожица не растрескивается, томаты консервируют на зиму целиком. Для приготовления томатных соков и пюре помидоры без проблем измельчаются блендером, соковыжималкой или даже мясорубкой.

    Достоинства

    Прежде чем приступить к детальному описанию разновидности, важно оценить его преимущества. Отзывы о сорте томатов «сибирская тройка» показывают, что культура:

    • Отлично прорастает в открытом грунте.
    • Для ее взращивания используется простая агротехника.
    • Овощам присущ приятный вкус.
    • Сорт жаростойкий.

    Недостатки

    У данной с/х культуры практически нет несовершенств. Один из них: при высокой стойкости растения к большинству заболеваний томат «сибирская тройка» болеет верхушечной гнилью. Данная болезнь характеризуется появлением пятен на еще незрелых плодах. Эта патология не дает плоду до конца созреть.

    Стойкость этого сорта к высоким температурам делает его особенно ценным для некоторых регионов стран СНГ. Отзывы и фото сорта томата «сибирская тройка» доказывают, что это один из лучших видов овоща для Урала (мы говорим именно про Оренбургскую область) и других регионов с жарким климатом.

    Тонкости успешного выращивания

    Успешное выращивание томатов

    Основное правило в выращивании культуры — посеять ее в нужное время: с 1 по 20 марта. Если высадить культуру значительно позже, то реально получить в летний период только 1–2 цветочные кисти. В большем количестве томат завязаться не успеет. Наилучшая температура для прорастания семян овоща и для прохождения всего вегетационного периода — от 20 до 25 градусов.

    Экскаватор ЭО-3322: технические характеристики, особенности и отзывыВам будет интересно:Экскаватор ЭО-3322: технические характеристики, особенности и отзывы

    Перед тем как проводится высадка кустиков на постоянное место прорастания, на томатах должны появиться уже 8–9 молоденьких листочков. Создавался гибрид преимущественно для открытого грунта, но фермеры и огородники-любители выращивают его и в теплицах. Однако многие не желают занимать место в теплице низкорослыми томатами, а кто-то высаживает и собирает хорошие урожаи. Если выращивать овощ на защищенных почвах, кусты будут выше, значит, и плодовых кистей на них будет значительно больше.

    Так как «сибирская тройка» отличается от других сортов помидор высокой жаростойкостью, в южных регионах страны этот гибрид лучше выращивать на открытой грядке, а в северных желательно формировать для саженцев и уже взрослых растений временные легкие защитные укрытия.

    Согласно фото и отзывам, урожайность томата «сибирская тройка» достигается за счет правильно разработанной схемы посадки — 40 × 50 см. Фермерам, у которых эта гибридная культура не дает хорошего урожая, следует высаживать по 2 кустика в лунку, благодаря чему эффективность квадратного метра грядки повышается. Для подкормки рассады томатов в посадочные ямки кладут по горсти перегноя и столовой ложке золы. Сегодня на полках магазина можно найти уже готовые смеси для помидор: «Красный великан», «Гуми-Оми», «БиоГумус» и др.

    Сразу же после посадки, чтобы молодые кустики быстрее прижились, можно окропить их листья стимулятором роста.

    Выращивание томатов в открытом грунте из семян

    Саженцы томата

    Согласно описанию, фото и отзывам о томате «сибирская тройка», получить богатый урожай вполне реально, соблюдая все правила агротехники. Семена на формирование рассады высаживают таким образом:

    • Зерна крупных томатов перед посадкой могут обрабатываться специальными растворами.
    • Посадочный материал высеивается на расстоянии 2 см друг от друга и слегка накрывается почвой.
    • Рассаду начинают пикировать только после появления первых листиков.
    • Перед высадкой рассады на открытой местности ее закаливают: в первую неделю тару с саженцами выносят на 2-3 часа, постоянно увеличивая интервал времени.

    Выращивание рассады в открытом грунте

    Молодой куст

    Рассмотрим детальнее особенности взращивания культуры без теплиц и других защитных строений:

    • Землю обязательно хорошо орошают, и с ее поверхности удаляют все сорняки.
    • Выкапывают лунки небольших размеров (разрешается насыпать в нее небольшое количество навоза).
    • Молодые кустики сразу после посадки обильно поливают теплой водой.
    • В ночное время мелкая рассада укрывается теплым материалом.
    • Высокие кустарники обязательно привязывают к палке или специальному держателю - эту процедуру важно проводить, если они расположены на открытых и ветреных грядках.

    Особенности посадки томатов

    Чтобы получить хороший урожай, важно соблюдать элементарные правила по посадке культуры:

    • Высаживать рассаду следует в тех местах, где до этого прорастали: лук, кабачки, баклажаны, зелень (петрушка и укроп), морковь.
    • Перед тем как помещать семена в грунт, их нужно замочить в слабом растворе марганцовки, а после промыть в чистой слегка подогретой воде.
    • Для ускорения роста рассады перед посадкой в грунт всыпают минеральные удобрения, например, суперфосфат.

    Болезни и вредители

    Заболевание томата

    Избежать появления многих болезней вполне реально, соблюдая правильный севооборот. Согласно отзывам и описанию сорта «сибирская тройка», важно высаживать культуру на участки, которые в предыдущем году были заняты другими растениями семейства пасленовых, например, картофель, перец, баклажаны.

    Проведение обычного ухода за помидорами (прополка, рыхление грунта) поможет избежать многих заболеваний и поражения насекомыми. Использовать инсектициды при поражении томатов тлей или клещами не обязательно, особенно это касается периода созревания плодов.

    Разрешается применять препараты, самостоятельно приготовленные на дому:

    • мыльный раствор (на 1 литр воды — 100 грамм измельченного хозяйственного мыла);
    • водный раствор нашатырного спирта (50 мл средства на 10 литров воды);
    • настойка луковой шелухи (10 литрами горячей воды заливают половину одного ведра луковой шелухи и дают настояться день, перед использованием раствор обязательно процеживают).

    Рекомендуемое время обработки растений — вечер, желательно в безветренную погоду, после проведения полива. При необходимости такие действия проводят повторно через неделю.

    В качестве профилактики против многих болезней и поражений кустов вредителями можно применять просеянную золу. После сильных и продолжительных дождей в прохладную погоду ею «припудривают» листья томатов. В данной ситуации зола выполняет функцию минерального удобрения, так как вмещает в себя натрий, калий, кальций и даже магний.

    Отзывы

    Отзывы о томатах

    На сегодня существует масса описаний и отзывов о томатах «сибирская тройка», причем положительные отклики все-таки преобладают. Садоводы ценят сорт за вкус плодов и отмечают малую вероятность появления вершинной гнили.

    Многочисленные положительные отзывы о томате «сибирская тройка» в основном подтверждают высокое качество сорта. Как садоводы-любители, дачники, так и фермеры отмечают отличный вкус помидор — «на 5 баллов». Положительные отклики поступают от огородников, которые занимаются выращиванием культуры в разных регионах России: Ленинградской, Воронежской, Московской, Кемеровской областях, а также в северных частях Казахстана. Фермеры Оренбургской области считают эту культуру идеальной для климата и земель их региона.

    Однако есть фото, отзывы и описания томата сорта «сибирская тройка», которые подтверждают, что при низких летних температурах овощи могут стать пресными и водянистыми. В зависимости от условий прорастания томатов, урожай может появиться позже, потому некоторые специалисты считают его среднепоздним сортом.

    Иногда можно встретить отклики о томате «сибирская тройка», в которых овощеводы-любители и фермеры не соглашаются с утверждением о высокой урожайности сорта, называя ее средней.



    Источник