30-11-2018 14:02

Аграрный сектор - это... Особенности, развитие и проблемы аграрного сектора РФ

Экономическое развитие России неразрывно связано с аграрно-промышленным комплексом, основу которого составляет сельское хозяйство. Продовольственное обеспечение населения посредством севооборота на базе национальных земельных ресурсов имеет под собой вполне обоснованные экологические, технологические и энергетические основания, формировавшиеся столетиями. Поэтому на сегодняшний день аграрный сектор – это одна из перспективнейших областей народного хозяйства, которая также не стоит на месте и развивается, повышая привлекательность сельских территорий. Разумеется, не обходится и без проблем в данном секторе.

Понятие аграрного сектора

Транспортные услуги - это что такое? Понятие и особенности транспортной услугиВам будет интересно:Транспортные услуги - это что такое? Понятие и особенности транспортной услуги

Сегменты агротехнической деятельности

Аграрное общество определяется как этап развития человеческой деятельности, связанный с ведением сельского хозяйства. Переход от собирательства и охоты к скотоводству и земледелию ознаменовал собой формирование производящего хозяйства, которое в наше время напрямую влияет и на состояние экономики. Фактически правильно организованный аграрный сектор страны является источником продуктов питания для граждан и сырья для промышленности. При этом агротехнический комплекс имеет более широкий охват, чем земледелие и животноводство. В него также входит фермерская деятельность в широком смысле слова с вовлечением гидрологических и лесных ресурсов. Успешность любо вида хозяйственной деятельности в данном секторе связана и с организационно-правовыми отношениями, участниками которых являются собственники природных объектов, арендаторы, непосредственно фермеры и наемные рабочие, а также государство.

Предприятия аграрного сектора

Кукуруза: технология возделывания, особенности посадки, выращивания и уходаВам будет интересно:Кукуруза: технология возделывания, особенности посадки, выращивания и ухода

Высокие урожаи и рациональное использование земли не гарантирует, что аграрный сектор даст соответствующую отдачу в экономике страны. То, как отразится реальная производительность в сельском хозяйстве на экономике в широком смысле, определяется организационно-технологической инфраструктурой предприятия, которое занимается данной деятельностью. Если в СССР это были преимущественно колхозы и совхозы, то сегодня большинство участников аграрного сектора – это агропромышленные комплексы хозяйства и крупные фермерские хозяйства. Малую долю также составляют частные семейные фермы. Причем стоит подчеркнуть, что функции у таких предприятий могут различаться по самым разным признакам – как по виду отрасли, так и по структуре производственных циклов. Например, крупное предприятие может обеспечивать полный цикл выращивания и переработки сельскохозяйственных посевных культур. Но также есть узкоспециализированные предприятия, которые вовсе никак не связаны с работами «на земле», но вносят свой вклад за счет последующей обработки готового сырья или продукции. И это без учета промежуточных участников логистических процессов, которые могут отвечать за транспортировку, погрузочно-разгрузочные мероприятия, обслуживание техники и т. д.

Логистический сервис - это... Определение понятия, система, организация и управлениеВам будет интересно:Логистический сервис - это... Определение понятия, система, организация и управление

Агротехнические предприятия

Взаимодействие аграрного сектора с промышленностью

Сельское хозяйство во многом зависит от промышленного сектора как непосредственный пользователь ее продукции. Сегодня все - от малого до крупного сельхозпредприятия - используют в своей работе технику: культиваторы, тракторы, сеялки, подвесное оборудование и прочую механику, участвующую в обработке почвы. И это касается только связи с машиностроительной отраслью, но также современное сельское хозяйство не обходится без продукции химической промышленности. Специализированные удобрения, питающие комплексы для севооборота и химикаты для борьбы с вредителями повышают урожайность и в некоторых случаях укрепляют плодородный слой – разумеется, при грамотном использовании таких средств.

Что касается обратной связи, то аграрный сектор – это прямой источник сырья для пищевой, текстильной, кожевенной и фармацевтической отраслей промышленности. Разные сельскохозяйственные предприятия снабжают крупных производящих потребителей молоком, мясом, мукой, шерстью, кожей, жирами, специями и другой продукцией, которая уже в промышленных условиях подвергается операциям очистки, модификации или переработки, после чего направляется в более тонкие производственные циклы или прямо на рынок.

Экономическая роль аграрного сектора

"Федеральная служба сервиса": отзывы клиентов и сотрудников, адреса и качество услугВам будет интересно:"Федеральная служба сервиса": отзывы клиентов и сотрудников, адреса и качество услуг

Сфера сельского хозяйства формирует в экономическом пространстве страны условия и для развития других направлений народной деятельности, выступая в некотором роде локомотивом или косвенным фактором продвижения. Сельскохозяйственная занятость населения также является ключевой статьей дохода для жителей сел и малых городов. К примеру, аграрный сектор экономики России формируется за счет труда 6 млн занятых граждан, а в целом над выпуском сельскохозяйственной продукции на разных стадиях работает порядка 30 млн. По данным статистики, каждый год отрабатывается 3 млрд трудовых часов, что соответствует 1/5 всех трудозатрат. Для понимания значимости этих цифр стоит отметить, что ни одна другая отрасль не обладает столь же высоким потенциалом трудовой народной деятельности. Играет свою роль и ресурсоемкость сельского хозяйства как потребителя. Это касается уже не только технических средств и материалов, но и энергетических ресурсов, отходов других производств, продукции строительного сектора и т. д.

Продукция агротехнического производства

Особенности аграрного сектора как фактора экономической деятельности

Агротехнический сельскохозяйственный комплекс неспроста занимает место ключевого фактора в экономическом развитии страны. Причем далеко не всегда специфика этой отрасли имеет положительные характеристики с точки зрения ее привлекательности для бизнеса и инвестиций. Собственно, одним из главных факторов востребованности аграрного сектора является необходимость обеспечения продовольственной безопасности, в которой заинтересовано любое государство. В этом контексте особенности аграрного сектора можно выразить и через доступность для освоения этого вида производственной деятельности, основным ресурсом которой выступает земля. Если говорить о негативных факторах, то к ним будет относиться сезонность, влияние почвенно-биологических свойств и природно-климатических условий, которые неизбежно вносят свои коррективы в производственный процесс.

Отличительной чертой сельскохозяйственного производства является и его длинный цикл. В зависимости от направления, готовую продукцию фермеры получают через несколько месяцев или год – причем интенсивность выработки кардинально не зависит от вложенных ресурсов. Правильно подобранная система обработки почвы, внесенные удобрения и высокое качество семян, к примеру, определят только объем урожая и его характеристики.

Текущее состояние аграрного сектора в РФ

Отечественный аграрный комплекс ярко демонстрирует сопряжение нескольких взаимосвязанных отраслей, что обуславливает как плюсы, так и минусы для экономического развития страны. На сегодняшний день ключевые отрасли сельского хозяйства в РФ – растениеводство и животноводство. Их доли в экономическом обороте составляют примерно одинаковые цифры на уровне 2400-2600 млрд руб. К лидирующим регионам по показателям производства относятся Краснодарский край, Воронежская и Ростовская области, Ставрополье и т. д. Причем в целом по стране наблюдается положительная динамика развития сектора – в частности, объемы выпускаемой продукции за минувшие 10 лет увеличились более в 3 раза.

Аграрный сектор

Аграрный сектор РФ на международном рынке

Россия по-прежнему сохраняет экспортный потенциал, стабильно входя в пятерку ведущих стран-поставщиков зерна. Ежегодно на рынок выпускается свыше 600 000 т. семян зернобобовых и зерновых культур, что позволяет рассчитывать не только на поддержание текущих позиций на мировом рынке сельскохозяйственной продукции, но и расширять свое представительство за счет стран Африки, Азии и Ближнего Востока. Конечно, аграрный сектор – это еще и доля импорта товаров, которая в России превышает долю экспорта. Несмотря на то что объем сельскохозяйственной продукции и сырья в общем экспортном обороте небольшой, динамика в плане соотношения экспорта и импорта имеет положительную динамику. Увеличение товарооборота в аграрном комплексе как раз говорит о том, что сфера развивается довольно активно, демонстрируя способности к конкуренции и на мировом рынке.

Государственная политика в аграрном секторе

Отмечаемые успехи отрасли едва ли были бы возможны без активного участия государства в деле поддержания основных направлений развития аграрного комплекса. В первую очередь это касается финансовой поддержки, которая выражается в ежегодном выделении средств на субсидирование малых предприятий в сельском хозяйстве. Параллельно с созданием благоприятных условий малому бизнесу разрабатываются программы точечной инвестиционной поддержки крупных предприятий и научных проектов, реализуемых через модернизацию и внедрение инновационных технологических решений. Поскольку особенности аграрного сектора экономики связаны и с экологическими нюансами природопользования, участие государства в данной сфере проявляется и в охранительной функции. Эта часть выражается в обеспечении правовых норм землепользования, выработке и совершенствовании правил обращения с природными ресурсами.

Модернизация аграрного сектора РФ

Сувель березы: особенности, применение и заготовкаВам будет интересно:Сувель березы: особенности, применение и заготовка

Технические средства в сельском хозяйстве

Устойчивое развитие сельского хозяйства невозможно и без постоянного улучшения применяемых технологий, которое должно происходить естественным путем. Модернизация ставит целью повышение эффективности севооборота за счет использования новых, более производительных орудий труда. С другой стороны, многие эксперты в принципе связывают развитие аграрного сектора с концепцией минимизации технико-инструментальной базы. Причем ее сокращение вовсе не означает снижение производительности. Речь идет именно о применении многофункциональных и более совершенных технологических решений, которые на принципах оптимизации позволят с меньшим арсеналом обеспечивать тот же эффект обработки плодородного слоя, в частности.

Проблемы аграрного сектора РФ

Несмотря на фиксируемые положительные тенденции в сельскохозяйственной сфере, отмечаются и негативные факторы, которые не позволяют развиваться агротехническому комплексу. К ним можно отнести следующие:

  • Все еще низкое качество жизни в сельской местности.
  • Неудовлетворительный уровень логистической инфраструктуры.
  • Общая технологическая отсталость. Современный аграрный сектор хозяйства не может конкурировать без новых функциональных и эргономических устройств и приборов, нехватка которых наблюдается в большей части крестьянско-фермерских предприятий.
  • Дефицит высокопрофессиональных кадров.

Инфраструктура аграрного комплекса

Организационно-экономические факторы развития

Для разработки современных механизмов развития сельского хозяйства применяются новые принципы моделирования организационно-экономической системы аграрного производства. Согласно этой концепции, развитие аграрного сектора экономики будет зависеть от 4 взаимосвязанных блоков:

  • Выверенная стратегическая политика государства в аграрной сфере.
  • Внутрихозяйственные экономические механизмы производителей сельхозтоваров.
  • Внедрение новых управленческих моделей, в которых учитываются правовые, социальные, культурологические и экологические аспекты.
  • Научно-инновационная поддержка.

Перспективы

Введение санкций и ограничение российских продовольственных комплексов на мировом рынке не могло не изменить тактику развития отечественного сельского хозяйства. На сегодняшний день развитие аграрного сектора РФ ориентируется на несколько опорных точек, среди которых комплексное улучшение инфраструктуры местного рынка, повышение привлекательности социальной сферы на селе, а также подготовка новых специалистов для сельского хозяйства. Среди ключевых задач, которые остро стоят перед аграриями, выделяется и модернизация терминально-логистических комплексов. Как ожидается, их массовое внедрение позволит оптимизировать процессы транспортировки, хранения и даже первичной переработки сырья с минимальными временными и финансовыми затратами.

Технологии в аграрном секторе

Заключение

Независимо от стратегии, по которой государство и агропромышленный комплекс будут решать назревшие проблемы в сельском хозяйстве, принципиально важным останется обоснование технико-экономической модели дальнейшего развития. Только на основе научных исследований и изысканий можно определить главные индексы, по которым сможет стабильно и успешно развиваться аграрный сектор России, а вместе с ним и другие отрасли народного хозяйства. Также не стоит забывать о правовой регуляции, которая тоже играет важную стимулирующую роль применительно к атмосфере в конкретной бизнес-среде. При этом на уровне каждого региона индексы оценок разных предложений по развитию могут меняться, так как учитываться будут и местные особенности ведения сельскохозяйственной деятельности.



Источник