01-12-2018 14:00

Сколько лет несутся куры-несушки?

Одним из наиболее распространенных направлений аграрного сектора является разведение кур с целью получения яиц. Однако прибыльность этого вида деятельности зависит от множества факторов, которые должны учитывать фермеры. Наиболее важный аспект — это выбор хорошей породы сельскохозяйственной птицы, обладающей высокой яйценоскостью. На сегодняшний день селекционерами выведено огромное количество видов кур, обладающих различными характеристиками. Чтобы выбрать наиболее подходящую, необходимо иметь представление о том, сколько лет курица хорошо несется, а также от каких факторов зависит ее продуктивность. Все эти аспекты будут рассмотрены в данной статье.

С какого возраста куры начинают нестись?

Страусиная ферма. Бизнес-план: порядок расчетов, определение затрат, отзывыВам будет интересно:Страусиная ферма. Бизнес-план: порядок расчетов, определение затрат, отзывы

сколько лет несутся куры

Итак, что об этом необходимо знать? В диких условиях яйцекладка у птиц начинается с полугодовалого возраста, однако, благодаря многочисленным экспериментам селекционерам удалось вывести особые породы, у которых половое созревание наступает в 4-5 месяцев. Среди наиболее известных можно выделить следующие:

  • Леггорн.
  • Ломан браун.
  • Доминант.
  • Тетра.
  • Минорка.

За один год они дают около 200-300 яиц. Однако здесь у многих начинающих фермеров возникнет вполне закономерный вопрос о том, сколько лет несутся куры. Однозначно ответить на него очень сложно, поскольку здесь все зависит от целого ряда критериев. Далее они будут рассмотрены более подробно.

От чего зависит яйценоскость?

Компания Jeunesse Global - обман? Отзывы сотрудниковВам будет интересно:Компания Jeunesse Global - обман? Отзывы сотрудников

как ухаживать за курями

Давайте на этом остановимся более подробно. Итак, сколько лет несутся куры в домашних условиях? Как показывает статистика, в среднем продуктивность птицы составляет от 7 до 10 лет. Но, как уже упоминалось ранее, все зависит от ряда факторов. Ключевыми являются:

  • особенности конкретной породы;
  • качество питания;
  • условия содержания;
  • наличие паразитов и каких-либо заболеваний;
  • стрессы.

Наличие каких-либо из вышеперечисленных факторов могут замедлить начало яйцекладки. Помимо этого, отвечая на вопрос о том, сколько лет живут и несутся куры следует отметить, что на кладку яиц птица расходует около 40 процентов энергии, получаемой из пищи, поэтому очень важно обеспечить им качественный, полноценный и сбалансированный рацион, чтобы куры получали все жизненно важные витамины, минералы и питательные вещества.

Сколько дней в году длится яйцекладка

Opencart: отзывы пользователей, плюсы и минусыВам будет интересно:Opencart: отзывы пользователей, плюсы и минусы

сколько лет несутся куры в домашних условиях

Что об этом необходимо знать? Этот вопрос не менее важен, как и тот, сколько лет несутся куры, поскольку продуктивность напрямую влияет на окупаемость и доходность бизнеса. Здесь во многом влияет то, к какой породе относится птица. Например, яйценоские могут приносить до 300 яиц в год, в то время как у мясных данный показатель практически в 3 раза ниже. Подобная разница обусловлена тем, что первые несутся на протяжении круглого года, а последние раз в 2-3 дня. Однако важно понимать, что добиться подобных показателей в домашних условиях очень сложно. На промышленных предприятиях строго соблюдается технологический процесс, а также есть все необходимое оборудование и квалифицированные специалисты.

Продолжительность яйценоской способности

Вот, собственно, мы и подошли к ответу на один из наиболее важных вопросов, касающихся разведения сельскохозяйственной птицы, а именно сколько лет несутся куры. Как утверждают специалисты, в организме животных большой запас яйцеклеток, которых с лихвой хватит более чем на 10 лет. Однако на практике не все получается так, как многие того ожидают. Все дело в том, что продолжительность жизни кур на практике составляет всего лишь 2-5 лет. За этот период продуктивность особей значительно снижается, а мясо сильно грубеет, поэтому подавляющее большинство фермеров полностью меняет поголовье спустя 3-4 года после его выведения.

Наиболее продуктивные породы

сколько лет несутся домашние куры

Большинство начинающих птицеводов, которых интересует, сколько лет несутся куры-несушки в домашних условиях, очень тщательно подходят к выбору кормов и созданию всего необходимого для содержания птицы. Однако, они недостаточно внимания уделяют выбору конкретных пород, что является очень большой ошибкой. Они стараются сократить первоначальные вложения на запуск фермы, поэтому, как правило, закупают не слишком продуктивных кур. Специалисты утверждают, что лучшими породами являются:

  • Леггорн.
  • Тетра.
  • Минорка.
  • Орловская.
  • Плимутрок.
  • Род айленд.

Первые три относятся к группе яйценоский и дают наибольшее количество яиц. В среднем за каждые 12 месяцев вы сможете получать около 250-300 штук. Однако, важно учитывать, что с каждым годом показатель будет снижаться приблизительно на 15 процентов даже при строгом соблюдении всей технологии разведения. Что касается последних трех пород, то они являются мясо-яичными. Их ценят за универсальность, поскольку они дают не только много яиц, но и быстро набирают в весе. Помимо этого, преимуществом этих кур является то, что их продуктивность практически не снижается на протяжении нескольких лет до того момента, как их забивают на мясо.

Отбраковка птицы

сколько лет курица хорошо несется

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Выше было подробно рассказано о том, сколько лет несутся куры-несушки, а также какие факторы влияют на яйценоскость. Но есть еще один немаловажный нюанс, которому следует уделять внимание, решив заняться аграрным хозяйством. Речь идет об отбраковке птицы. Если курица начинает давать мало яиц, то ее содержание становится невыгодным, поэтому птицу отправляют на убой. Отличить хорошую несушку от плохой довольно просто. Для этого вам нужно просто каждый день наблюдать за своими подопечными. Обращать внимание нужно на следующее:

  • внешний вид;
  • комплектность;
  • время кладки.

Весомым основанием для отбраковки являются такие признаки и изменения:

  • грязное оперение, являющееся свидетельством наличия инфекционного заболевания;
  • искривленный киль;
  • залысины, возникающие при недостатке витаминов и минералов;
  • сильный недостаток или, наоборот, переизбыток массы тела;
  • вялое состояние;
  • кладка яиц в разное время суток.

Любой из вышеперечисленных признаков свидетельствует о наличии каких-либо проблем у птицы. Сколько лет несутся домашние куры в этом случае? Рассчитывать на продолжительную продуктивность не стоит, поскольку сельскохозяйственная птица обладает низкой сопротивляемостью к различным заболеваниям и паразитам, поэтому при их возникновении не только начинает давать меньше яиц, но также может быстро умереть. При этом рекомендуется сразу забивать больных особей. В противном случае высока вероятность развития эпидемии и гибель всего поголовья, а, как всем известно, зараженную продукцию употреблять в пищу нельзя.

Рекомендации по повышению яйценоскости

как несутся куры

Вы уже знаете, сколько лет несутся куры различных пород. Но если вы хотите получать максимально возможный доход от своей фермы, этого недостаточно. Чтобы яйценоскость была высокой и сильно не снижалась по мере старения птицы, необходимо выполнять некоторые меры. Специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • в холодное время года, когда продолжительность свободного выгула птицы сокращается, необходимо в курятнике оборудовать искусственное освещение;
  • птичник должен быть хорошо утеплен, поскольку сквозняки не только негативно сказываются на продуктивности, но и могут стать причиной развития различных заболеваний;
  • для повышения энергетической ценности корма, в него следует добавлять дрожжи.

Особое внимание фермеры должны уделять качеству питания кур. Яйценоскость сильно зависит от количества потребляемых белков, витаминов и минералов, поэтому рацион птицы должен быть сбалансированным. Не стоит экономить на кормах и покупать дешевые смеси низкого качества.

Куры ломан браун

Эта порода пользуется наибольшей популярностью среди фермеров по всему миру. Это обусловлено тем, что она обладает множеством плюсов, среди которых основными являются следующие:

  • быстрое половое созревание;
  • неприхотливость к условиям содержания и кормам;
  • высокая яйценоскость;
  • яйца большого размера и веса.

Помимо всего вышеперечисленного, птица превосходно адаптируется в любых климатических условиях, поэтому разводить ее можно по всей территории нашей страны. Отличительная особенность породы — это высокая продуктивность. Несмотря на небольшую массу тела, половое созревание особей наступает на шестом месяце жизни. Одна птица способна в год давать до 320 яиц, каждое из которых весит около 60-65 грамм, что на сегодняшний день является максимальным показателем. Максимальная продуктивность наблюдается на 3-4 месяце после полового созревания, после чего начинает понемногу снижаться. Сколько лет несутся куры ломан браун? Как и в случае с другими породами здесь все зависит от условий содержания и качества кормления. Как утверждают специалисты, птица стабильно приносит большое количество яиц на протяжении 4-5 лет.

Отзывы фермеров о птицеводстве

Разведение кур с целью получения яиц — это высоко рентабельное занятие, на котором можно стабильно и хорошо зарабатывать. Но, планируя открытие собственной фермы, следует заранее определиться с форматом ее работы и выбором конкретной породы. Если вы будете заниматься продажей яиц, то вам следует сразу закупать птицу, обладающую максимальной яйценоскостью. В случае же разведения с целью обеспечения своей семьи продуктами питания лучше остановиться на мясо-яичных курах.

Заключение

сколько курица несет яйца

С какой бы целью вы ни разводили кур, не стоит забывать о том, что они нуждаются в постоянном уходе. Несоблюдение температурного режима, недостаточная продолжительность светового дня, низкое качество кормов и многие другие факторы могут значительно снизить продуктивность птицы. Поэтому если вы не хотите выкинуть деньги на ветер, заранее продумайте и проработайте все аспекты. Только серьезный подход позволит получить максимум от фермы, будь то деньги, яйца или мясо. Обеспечьте надлежащий уход своим курам, и они сполна отблагодарят вас за это.



Источник