11-12-2018 16:20

Что такое забастовка: формы и причины

Иногда на предприятиях случаются ситуации, когда по каким-либо причинам возрастает недовольство сотрудников. В цивилизованном мире подобные ситуации разрешаются не с помощью агрессии, а посредством забастовок. Такой путь решения проблем является мирным, организованным и максимально эффективным.

Сущность понятия "забастовка"

В разное время на производствах, стройках, в цехах или в поле права рабочих могли нарушаться, ухудшая их условия жизни. Естественно, это приводило к недовольству со стороны работающего населения и в итоге выливалось в забастовки.

Транспортная компания "Гарант Плюс": отзывы клиентовВам будет интересно:Транспортная компания "Гарант Плюс": отзывы клиентов

Так что же такое забастовка? Это добровольный отказ от работы на какой-либо срок частью трудового коллектива, отдельным цехом или работниками всей организации с целью удовлетворения определенных требований.

Если государство или работодатель нарушает права, условия трудового договора работников, то те имеют право прекратить свою деятельность и выдвинуть требования. Забастовка прекращается, как только требования рабочих удовлетворят или же стороны найдут компромисс.

Протест на улицах города

История забастовок

Этика государственного служащего: типовой кодекс, профессиональная ответственностьВам будет интересно:Этика государственного служащего: типовой кодекс, профессиональная ответственность

Первая забастовка работников, согласно историческим данным, прошла еще в Древнем Египте. Дело в том, что при строительстве гробницы правящего в то время фараона были созданы весьма тяжелые условия труда. Рабочие (а их насчитывалось более 50) были разлучены со своими семьями на время проведения работ. Кроме того, их не устраивала продолжительность рабочего дня и другие условия.

акция протеста

Выход из этого неловкого положения все представители почетной в то время профессии нашли в отказе от работы до тех пор, пока правитель не примет надлежащие меры. Так как выбора у фараона не было, ему пришлось отдать приказ исправить все недостатки и перевезти семьи рабочих в поселение. Так состоялась первая зафиксированная трудовая забастовка.

Современные забастовки

Приостановление работ на заводе

Конечно, со временем менялись формы, виды и способы проведения подобных акций. Они становились более мирными и организованными.

Как открыть свое такси с нуля: бизнес-план, необходимый пакет документов, вложения и рентабельностьВам будет интересно:Как открыть свое такси с нуля: бизнес-план, необходимый пакет документов, вложения и рентабельность

В России для обозначения этого явления использовали слово "стачка", однако в дальнейшем окончательно обосновалось "забастовка" испанского происхождения. Однако сути явления это не меняет.Что такое забастовки и стачки в современном мире?

В первую очередь, отказ от работы сегодня - это способ разрешения возникшего конфликта, основанного на трудовой деятельности. Принимать участие в забастовке или нет - личное дело каждого отдельного работника. Принуждать к участию или бездействию никто не имеет права. Если на работника оказывается давление, то это является противозаконным действием.

Кроме того, сама забастовка должна проходить с разрешения правительства. А работодатель должен быть предупрежден заранее.

Представители разных профессий

Порядок проведения забастовки согласно Российскому законодательству

Что такое забастовка? Определение, правила и порядок ее проведения регулируются законодательно. Это вполне уместно для того, чтобы мирная акция не превратилась в анархию и агрессию. Согласно Российскому законодательству, право на забастовку имеет любой работник предприятия.

Для того чтобы забастовка состоялась и не была признана противоправной, работники должны выбрать представителя, заявить свои требования в письменной форме и предупредить руководство за 10 дней до намеченной даты проведения акции протеста.

Рабочий процесс на заводе

Чаще всего конфликт исчерпывается до начала забастовки, еще на стадии оповещения руководства. Это происходит на заседании примирительной комиссии, где находится компромисс и спор решается на месте без остановки производства.

Кроме того, работники обязаны установить минимум работ, которые они будут выполнять в обязательном порядке. Во время проведения забастовки стороны должны в ходе переговоров прийти к примирению путем удовлетворения условий и требований, выдвинутых работниками, или нахождением компромисса.

Результаты примирения или прекращения забастовки должны быть занесены в протокол.

Незаконные забастовки

В некоторых случаях забастовка может признаться незаконной и тогда в отношении работников, принимающих в ней участие, будет возбуждено уголовное дело.

Во-первых, существует список отраслей и должностей, которые обязаны выполнять определенный минимум работ даже во время забастовки. Если это условие не соблюдается, то забастовка признается противоправной.

Во-вторых, обязательно оповестить работодателя. Он же оповещает органы местной власти о предстоящей акции. Если этого не произошло, то приостановление работ также считается незаконным.

Кроме того, существует перечень сфер, в которых забастовки запрещены вообще. Например, работники, обслуживающие военные или стратегические объекты, персонал, от которого зависит жизнь и безопасность людей, не имеют права бастовать.

Еще одна ситуация, при которой забастовка не может осуществляться законно - количество сотрудников, задействованных в протесте, составляет меньшинство.

Формы забастовок

Мирная забастовка

Можно выделить две основные формы: экономическую и политическую.

В первом случае требования работников касаются исключительно трудового процесса. Это могут быть требования изменения графика, условий труда, повышение заработной платы и так далее.

Все вопросы, которые будут обсуждаться в ходе этого трудового конфликта, касаются только обязанностей, производства, рабочего места, трудовых отношений на конкретном предприятии.

Целью политической забастовки является внесение изменений на законодательном уровне в масштабах региона, отрасли или страны. В этом случае участником конфликта может стать государство.

Также можно разделить забастовки по масштабности. В этом случае бастовать могут:

  • подразделения внутри предприятия;
  • вся организация;
  • организации одной отрасли в местном или государственном масштабе;
  • представители отдельных профессий, объединенные профсоюзом.

Другие виды

Еще одной формой забастовки, которую выделяю реже, можно считать протест из солидарности. Он возникает, если работники одного предприятия или отрасли считают несправедливым отношение, решение правительства или условия труда, которые существуют или появились в другой сфере. Например, работники молочного комбината приостановили работу из-за введения дополнительных налогов в сфере овощеводства.

Что такое забастовка в данном случае? Это акция поддержки и попытка обратить внимание правительства на проблему массово и общими усилиями.

А в случае, если забастовка проходит мирно и по всем правилам, ее называют "итальянской". Ведь именно эта страна и считается прародительницей подобного вида выражения своего несогласия.

Но существует и несанкционированная забастовка. Этот вид является противоправным и наказуемым. Такой забастовка признается, если ее организация и проведение противоречат существующему законодательству.

Причины

Причин таких акций протеста может быть очень много. Зачастую это недовольство условиями труда. Производственный процесс могут ухудшать неисправность оборудования, недостаточное количество инструментов или их качество, очень низкая или высокая температура в помещении, нарушения техники безопасности и так далее. Если обо всех подобных недочетах администрации предприятия сообщалось, но меры приняты не были, то рано или поздно это перерастет в массовое недовольство.

Также причиной забастовки может стать низкий уровень оплаты труда, отсутствие премий, отпусков, другие нарушения трудового договора или законодательства.

На уровне государства работники могут быть не согласны с принятием какого-либо законопроекта или решения правительства. Например:

  • введение платы за проезд грузовых автомобилей;
  • запуск платных трасс;
  • введение новых налоговых сборов.

Какие-либо ограничения или дискриминация также могут послужить толчком для приостановления работ на определенных предприятиях или во всей сфере.

Заключение

Итак, что такое забастовка? Можно однозначно ответить, что это протест посредством приостановления трудовой деятельности. В каждой отдельной стране данный вопрос регулируется законодательно.

В ходе забастовки каждая сторона конфликта должна придерживаться определенных правил и нести ответственность за свои действия. Так, рабочие не имеют права портить имущество компании, принуждать кого-либо к участию в забастовках.

А работодатель не может увольнять или применять штрафные санкции к участникам протеста. Также он не имеет права принуждать сотрудников к неучастию в забастовке.

Сотрудники производства

Для того чтобы подобных акций протеста избежать, необходимо четко соблюдать ТК РФ и все пункты трудового договора. В любом случае, даже если администрация предприятия не уследила за нарастающим недовольством подчиненных, согласно правилам, предупредительное письмо о готовящейся забастовке будет направлено в руководство. Поэтому примирительные процедуры можно провести еще до приостановления работ.

Современные забастовки - это мирные и организованные мероприятия, но, несмотря на это, сам факт возникновения конфликтной ситуации уже грозит серьезными проблемами для производства. Именно поэтому забастовка является хоть и крайней мерой, зато очень эффективной.



Источник