15-12-2018 18:41

Редкие породы кур: названия, описание пород

Кур человек начал разводить уже несколько тысячелетий назад. Популярностью такая хозяйственная птица долгое время пользуется и в Европе, и в Азии, и в Америке. Конечно же, чаще всего фермеры разводят кур обычных, широко распространенных пород — леггорнов, рой-аландов, кучинскую юбилейную и т. д. Но некоторые энтузиасты держат на подворьях и более оригинальную декоративную или же просто хозяйственную птицу. Какие же интересные редкие породы кур существуют на сегодняшний день в мире? Об этом читайте в нашей статье.

Га Донг Тао: описание

Полипропиленовые волокна: состав, свойства, применениеВам будет интересно:Полипропиленовые волокна: состав, свойства, применение

По-другому эта порода кур называется вьетнамской бойцовской. Эта птица привлекает прежде всего своим необычным внешним видом. "Га" на русский переводится как "курица", "Донг Тао" — название вьетнамской деревни, в которой испокон веков занимались разведением бойцовских петушков. В Европе таких кур содержит лишь несколько коллекционеров. В основном Га Донг Тао можно встретить лишь в самом Вьетнаме. На настоящий момент, таким образом, это одна из самых редких пород кур в мире.

Отличить такую птицу от любой другой можно по:

  • массивному и немного рыхлому телосложению;

  • ореховидному красному гребню;

  • коротким, плотно прилегающим к телу крыльям;

  • массивной и короткой шее.

При этом самым главным характерным признаком Га Донг Тао являются очень толстые лапы с короткими, плохо развитыми пальцами. Именно на ноги при выведении кур этой породы во Вьетнаме когда-то обращали внимание больше всего. Лапы Га Донг Тао используются в этой стране для приготовления особого деликатесного блюда.

Сталь 20Х13: характеристики, применение и аналогиВам будет интересно:Сталь 20Х13: характеристики, применение и аналоги

Га Донг Тао куры

Особенности ухода и содержания

Эти редкие куры — птицы очень капризные и нежные. Поскольку выводилась эта порода в жаркой стране, российский климат для нее подходит не слишком хорошо. Тому фермеру, который ради интереса решит завести таких кур, придется построить для них утепленный и обогреваемый сарай. Также выращивающий Га Донг Тао владелец подворья, скорее всего, столкнется с такой проблемой, как подверженность этой птицы разного рода заболеваниям. Иммунитета к европейским куриным недугам у Га Донг Тао, конечно же, к сожалению, нет.

Относится эта порода, как уже упоминалось, к группе бойцовских. Соответственно, и петушки Га Донг Тао отличаются агрессивностью. На подворье таких кур содержат отдельно от другой сельскохозяйственной птицы. Да и самим хозяевам приходится вести себя по отношению к таким петушкам предельно осторожно. Одно резкое движение в курятнике может привести к получению довольно-таки серьезной травмы.

Агрессивность у петушков этой породы действительно зашкаливает. Но одновременно они и очень легко поддаются дрессировке. Куры это необыкновенно умные, и под руководством опытного тренера могут ходить буквально "по струнке".

Красношапочная английская

Октябрьский рынок в Уфе. Месторасположение, ассортимент товаровВам будет интересно:Октябрьский рынок в Уфе. Месторасположение, ассортимент товаров

Куры этой породы относятся к яичному направлению продуктивности. Основной отличительной особенностью этой сельскохозяйственной птицы является крупный розовидный гребень. Порода это очень старая, но ее до сих пор содержат некоторые фермеры Великобритании. Выводилась красношапочная курица в Англии в начале XIX века. Родительскими породами для нее фермеры тогда выбрали вымершего ныне йоркширкского фазана, а также ланкаширских муни.

Помимо большого алого гребня, из-за которого порода и получила свое название, характерными особенностями красношапочной английской курицы являются:

  • легкий корпус и высоко посаженный хвост;

  • среднего размера шея с удлиненным оперением;

  • плотно прижатые к телу крылья;

  • высоко посаженный хвост;

  • маленькая утолщенная голова.

Фото редкой породы кур красношапочной английской можно видеть ниже. Окрас у этой птицы в большинстве случаев темный пестро-коричневый. Отличительной особенностью этой породы, помимо всего прочего, является большая разница в размерах между петушками и курочками.

Английская красношапочная

Как ухаживать

Эта порода славится в первую очередь высокой яйценоскостью. Именно благодаря этому своему качеству, красношапочная курица до сих пор и пользуется популярностью у некоторых фермеров Англии. Очень вкусным считается и мясо представителей этой породы. Оно у красношапочных кур нежное, совершенно не жесткое и сочное.

К плюсам этой породы относят, помимо всего прочего, и выносливость. Английские красношапочные куры хорошо переносят холода и редко болеют. Поэтому в России особых проблем у фермеров, решивших заняться этой породой, возникнуть с ней не должно.

Единственным недостатком таких кур является то, что у них полностью отсутствует материнский инстинкт. Выводить цыплят этой породы фермеру придется в инкубаторе.

Владельцу подворья, решившему заняться этими курами, помимо всего прочего, стоит иметь в виду и то, что они являются прекрасными летунами. Для такой птицы, помимо всего прочего, придется сделать крытый двор или вольер с очень высоким забором.

Падуаны

Представители этой редкой породы кур имеют необыкновенно привлекательный внешний вид. Отличительной особенностью падуанов является очень пышный лучеобразный хохолок, покрывающий всю голову. Известны эти куры человеку с глубокой древности. В России падуанов крестьяне для получения яиц и мяса, к примеру, использовали еще в XVIII веке. Точное происхождение этой породы, к сожалению, не выяснено. Однако некоторые исследователи считают, что впервые таких курочек начали разводить в Италии. В любом случае самые ранние упоминания об этой породе встречаются у римлян.

Профессиональные навыки руководителя. Каким должен быть руководительВам будет интересно:Профессиональные навыки руководителя. Каким должен быть руководитель

Выглядят эти куры очень легкими и изящными. Оперение у представителей этой породы яркое и гармоничное. У курочек хохолок имеет вид шара, у петушков он похож на гриву. Гребень у представителей этой породы отсутствует. При этом борода у таких курочек имеет очень большие размеры. Сережек у этой птицы также нет.

Куры падуан

Как правильно ухаживать

Относится эта элитная порода кур-несушек к группе декоративных. Содержат падуанов, как и обычных кур, в просторных птичниках. Построенный для них сарай, помимо всего прочего, нужно хорошо утеплить и поставить в нем обогреватели. На пол в птичнике для падуанов обязательно следует уложить толстый слой соломы. В вольере для этих кур также нужно соорудить навес.

Падуаны — птица всеядная. Однако рацион для них, как и для любых кур, нужно разрабатывать тщательно. Все подряд этой птице есть разрешать нельзя. Если падуан склюет что-нибудь несвежее или слишком жирное, он обязательно заболеет. Считается, что лучше всего для этих кур подходит сухой полнорационный комбикорм.

Предлагаемую этой птице еду, помимо всего прочего, нужно проверять на наличие гормонов. Корм, содержащий такие компоненты, способен значительно снижать иммунитет падуанов. К тому же при использовании такой еды эти куры начинают нести не слишком качественные яйца. Зимой падуанам дают обычно теплую еду. Чаще всего это распаренные горох, кукуруза, чечевица. Очень полезной для представителей этой породы считается и зелень.

Поилки для падуанов обязательно следует приобрести ниппельные. В простые емкости воду для этих кур наливать нельзя. В противном случае длинная бородка этих пернатых будет постоянно намокать и собирать грязь.

Особенностью кур этой породы, помимо всего прочего, является то, что они очень сильно привязываются к хозяину. Поэтому приобретать для подворья взрослых падуанов опытные фермеры не советуют. На новом месте такие курочки будут чувствовать себя некомфортно. Купить для хозяйства лучше все же цыплят этой породы.

Бентамки

На настоящий момент это одна из самых редких карликовых пород кур в мире. По-другому этих кур называют корольками. Привезены бентамки в Европу когда-то были из Японии. В Страну восходящего солнца же они попали из Индии, где их еще в глубокой древности разводили для петушиных боев. Когда-то в давние времена эти мини-куры считались признаком богатства и приобрести их могли только зажиточные люди. Многие исследователи относят эту красивейшую породу к самым старым в мире.

Оперение бентамок может иметь разный окрас. Но при этом оно всегда яркое и очень броское. Стандарты для этих одних из самых редких кур в мире допускают белый, черный, пестрый и пр. окрасы. Также характерными особенностями такой птицы являются:

  • густое оперение;

  • маленькая голова;

  • длинные широкие крылья, достающие до земли;

  • изящное приподнятое тело;

  • короткие ноги.

Гребень у бентамок может быть как листовидным, так и розовидным. Также некоторые разновидности этой редкой породы кур имеют хохолок.

Куры бентамки

Особенности ухода

Разводят этих курочек в большинстве случаев в качестве декоративных. Однако от них можно, получать небольшое количество яиц. В зависимости от разновидности, бентамки могут нести их от 90 до 130 шт. в год. Особенностью яиц этих кур является то, что желток внутри них не может перемещаться.

Для российского фермера бизнес-план по разведению редкой породы кур бентамок обязательно должен включать в себя и расчеты постройки отапливаемого, вентилируемого сарая. Оборудуют птичник для бентамок так же, как и для представителей других пород. Единственное — насесты для них устанавливают ниже и в один ярус. В любом случае в курятнике для бентамок всегда должно быть сухо и очень светло. При содержании в таком помещении их оперение будет выглядеть максимально привлекательно. К тому же при наличии большого количества окон эта птица лучше несется.

Едят представители этой редкой породы кур-несушек очень мало. Поэтому у владельцев подворий имеется возможность приобретать для них самые хорошие и качественные корма. Как и у других кур, основу рациона бентамок составляют влажные овощные мешанки с добавлением отрубей. Также такая птица обязательно должна получать зерновые.

Русская хохлатая

Эта замечательная порода была получена методом народной селекции в XIX в. Русские крестьяне при выведении этих курочек основной акцент делали на их выносливость и продуктивность в плане мяса и яиц. Выглядят куры этой породы очень привлекательно. Основной их отличительной особенностью является большой, выступающий вперед хохолок. Стандартами этой породы, помимо всего прочего, являются:

  • пропорциональное тело;

  • обильное, плотно прилегающее к телу оперение;

  • крепкие массивные голени;

  • удлиненная голова;

  • не слишком длинные хвосты.

Хохолок у этих редких кур всегда откинут назад. У петушков хвост распушен и имеет косицы. Характерными признаками этой породы также являются слегка изогнутый на конце клюв и глаза красного цвета.

В последнее время русская хохлатая начала пользоваться большой популярностью у отечественных коллекционеров. Содержат сегодня, к примеру, эту редкую породу кур в Курске, Волгограде, Подмосковье и даже на Урале и в Сибири. И в возросшей популярности русской хохлатой ничего удивительного нет. Ведь птица это не только достаточно продуктивная, но еще и очень красивая.

Особенности ухода за русской хохлатой

Каких-либо особых условий для содержания этой редкой породы кур не требуется. К российскому климату такая птица, конечно же, приспособлена очень хорошо. Курятник для русской хохлатой, разумеется, стоит утеплить, но обогревать его при этом необязательно. Освещение на качество жизни этих курочек также практически никак не влияет. Однако хотя бы одно окошко в обустроенном для них птичнике, конечно же, должно быть обязательно.

Как правильно подключать УЗО - до или после автомата: советы мастеровВам будет интересно:Как правильно подключать УЗО - до или после автомата: советы мастеров

Русские хохлатые куры

Кормят этих кур точно так же, как и представителей любой другой отечественной или зарубежной породы. Единственным нюансом ухода за этой птицей является то, что ей время от времени нужно подстригать хохолок. Перья на голове зачастую закрывают этим курочкам обзор, из-за чего они могут даже не найти кормушку. Иногда хохолок у такой птицы и просто подвязывают.

Виандот

Формирование этой породы началось в XIX в. на территории Северной Америки. Виандот — название одного из индейских племен этого континента. Официально эта интересная порода была зарегистрирована в 1883 году. Считается, что родительскими для нее стали леггорны, орпингтоны, кохинхины, доркинги и некоторые другие.

Основными отличительными признаками виандотов являются:

  • объемное пушистое оперение;

  • значительная ширина перьев;

  • крепкое тело;

  • пышный не слишком длинный хвост;

  • маленький гребень и у самцов, и у самок;

  • крепкие сильные лапы среднего размера.

Оперение у этих кур может быть разным — от голубого до золотистого. Наиболее красивым считается при этом виандот серебристый. Такие куры имеют белое со стальным отливом перо с черной окантовкой, придающей им особую нарядность. Ниже на фото редкая порода кур виандот представлена вниманию читателя.

Особенности содержания

Эта порода, как и многие другие старинные русские и европейские очень быстро приспосабливается к любым условиям жизни. Чтобы виандоты чувствовали себя комфортно, их птичник должен прежде всего хорошо освещаться. Вес куры этой породы имеют значительный. Поэтому слишком высоко насесты в сарае для них не располагают.

Особенностью этой породы, помимо всего прочего, является чувствительность к грязи в курятнике. Менять подстилку в сарае с виандотами полагается не реже 1 раза в неделю. Кормят кур этой породы так же, как и любых других. То есть дают им мешанки и зерно. Слишком много концентратов этим курам предлагать не рекомендуется. Иначе они зажиреют и будут хуже нестись.

Куры виандот

Яйца куры виандоты высиживают охотно. Инкубируют их поэтому фермеры исключительно при желании получить побольше цыплят.

Японский феникс

Эта элитная порода кур попала в Европу из Китая и Японии. В этих странах считалось, что фениксы, если поселить их во дворе, способны приносить немалую удачу. На Востоке представителей этой породы когда-то даже запрещалось употреблять в пищу.

Основной особенностью фениксов является красивый хвост, зачастую достигающий длины в 10 м. Из-за такого «аксессуара» петушки этой породы практически не могут ходить. Также признаками этой породы являются:

  • плотное и гладкое оперение;

  • гороховидный или ореховидный гребень;

  • голые, лишенные оперения лапы.

Фото редких кур этой породы представлено ниже. Как можно заметить, смотрятся фениксы на самом деле очень эффектно. Японским ученым удалось, помимо всего прочего, затормозить ген линьки хвоста представителей этой породы. Поэтому перья в нем у фениксов просто постепенно меняются каждые 5 лет.

Правила ухода

Содержание кур этой породы — дело необыкновенно сложное. Считается, что справиться с ним могут только настоящие профессионалы. Ко всему прочему, японскими властями еще и запрещена купля/продажа фениксов. Из-за этого они по большей мере и считаются одной из самых редких пород кур на планете. Продажа фениксов чревата для фермеров Японии большим штрафом. Поэтому в мире достаточно популярной стала немецкая разновидность феникса, ограничений на продажу которой не существует. Селекционеры Германии «укоротили» хвост представителей этой породы до 3 м. Фениксы немецкой разновидности также достаточно капризны, но все же менее прихотливы в уходе, чем японской.

Куры японский феникс

Фермеру, решившему разводить эту элитную породу кур, стоит иметь в виду, помимо всего прочего, и то, что таких петушков придется выгуливать не менее 3 раз в день. При длине хвоста более двух метров ходить такая птица самостоятельно не сможет. Фермеру нужно будет гулять с таким петушком, как с собачкой. Хвост такого феникса придется при этом предварительно накрутить на папильотку или же уложить на тележку.

У курочек-фениксов, помимо всего прочего, еще и полностью отсутствует материнский инстинкт. Поэтому для пополнения стада такой птицы понадобится инкубатор.

В корма для фениксов фермеры добавляют дрожжи. При этом ежедневно в меню такой птицы включают ячмень, овес, свеклу, морковь, капусту. Также этим курам дают травяную муку. Обязательно эта птица должна получать и минеральные добавки.



Источник