20-12-2018 12:00

Что такое кнут? История и применение

История кнута насчитывает несколько тысячелетий. За это время всячески изменялся внешний вид, область применения и материалы, из которых он изготавливался. Будучи пастушьим, кнут оказывал незаменимую помощь людям при выпасе стада. Охотничий кнут был орудием добивания дичи и служил для управления лошадьми во времена дворянской охоты с псами. Что такое кнут и фото этого древнейшего инструмента мы рассмотрим в этой статье.

Плетенный кнут из кожи

История появления кнута

Выращивание шиитаке: способы, необходимые условия и рекомендации по уходуВам будет интересно:Выращивание шиитаке: способы, необходимые условия и рекомендации по уходу

Появление в обиходе кнута проследить крайне трудно. Впервые он начал использоваться народами Азии еще задолго но нашей эры, а с течением времени распространился в государства Европы и Америки. Древние народы использовали кнут как магический предмет, при помощи которого они заклинали урожай, чтобы повысить плодородие полей. Некоторые народы просили у богов помощи, нахлестывая их изваяния. Кроме того, у многих древних народов существовало поверье, что удары кнута способствуют плодовитости как женщин, так и мужчин. Очень большую популярность это орудие приобрело у степных народов.

Для того чтобы понять, что такое кнут, и выяснить его роль в жизни кочевников, нужно немного углубиться в их историю. С незапамятных времен степняки использовали это приспособление для нескольких главных функций:

  • в качестве оружия применяемого в рукопашной схватке;
  • для управления стадами скота и табунами лошадей;
  • как охотничье орудие.

Кроме кочевых народов, плеть активно использовали и жители древней Ассирии. Она стала обязательным атрибутом конных воинов. Наибольшую популярность в армии кнут получает в период Средневековья, когда его можно было увидеть у любого верхового наездника. На сегодняшний день он сохранился в качестве национального оружия у народов Калмыкии, Киргизии и Казахстана.

Кнут в древнем Риме

Очень популярен кнут был и в эпоху античности. Примечательно, что в это время его назначение было не столько хозяйственным, сколько символическим. Битье кнутом - было особенным наказанием, изначально применяемым исключительно к рабам в древнем Риме. Позже порка часто использовалась в римских легионах для поддержания дисциплины и носила показательный характер. Помимо этого кнут обладал религиозным значением и был неизменным атрибутом древнеримских богов. Также военачальники Рима украшали плетьми свои колесницы во время триумфальных церемоний в честь одержанных побед.

Бордовый кнут

Устройство кнута

Основной составляющей кнута является длинный ремень из натуральной кожи с круглым сечением, который в свою очередь делится на «тело», крекер и фол. Тело состоит из тонких полос кожи переплетенных между собой и сужающихся к концу, к которому прикрепляется фол – узкий ремень. Далее крепится крекер, который изготавливается из синтетики, либо конского волоса.

Во время нанесения удара фол может развивать сверхзвуковую скорость, поэтому крекер издает довольно громкий хлопок, который и пугает скот. Им и пользуются пастухи для управления движением стада.



Источник