20-12-2018 18:54

Кому не устанавливается испытательный срок: категория граждан, трудовой кодекс и советы специалистов

Испытательный срок представлен определенным периодом времени, в течение которого проверяются навыки и способности нового наемного работника. Его длительность может быть разной, а также работодатель должен оплачивать данный период на основании заранее оговоренных условий. При этом имеются некоторые работники, для которых не устанавливается испытательный срок. Они имеют право сразу устроиться в штат компании. Руководитель предприятия не имеет права проверять навыки и способности такого работника.

Назначение испытательного срока

План управления проектом: описание, составление, анализВам будет интересно:План управления проектом: описание, составление, анализ

Он не является прихотью бизнесмена, так как закрепляется на законодательном уровне. Именно в течение этого периода имеется возможность проверить профессиональную пригодность гражданина к работе в специфических условиях труда. Если в конце данного периода работодатель не слишком доволен результатами, то он может отказаться от продолжения сотрудничества.

Если в течение испытательного срока устанавливается, что конкретный работник идеально подходит для должности, а также хорошо справляется с поставленными задачами, то зачисляется гражданин в штат предприятия. В это время директор фирмы много внимания уделяет тому, как справляется работник со своими должностными обязанностями, как он вписывается в коллектив, а также насколько комфортно ему на выделенном рабочем месте.

Основные методы исследований в социальной работе: классификация и целиВам будет интересно:Основные методы исследований в социальной работе: классификация и цели

кому не устанавливается испытательный срок при приеме

Законодательное регулирование

Работодатели должны знать, в каких случаях испытательный срок не устанавливается, а также когда он может применяться. В этом случае можно быть уверенным в том, что не будут нарушены основные трудовые права работников.

Основные сведения о правилах назначения данного периода приводятся в разных статьях ТК. По закону испытательный срок не устанавливается некоторым работникам, которые только закончили обучение или были специально приглашены на работу в компанию. Предприниматель должен хорошо изучить содержание нормативных актов, содержащих следующую информацию:

  • на основании ст. 70 ТК испытательный срок требуется для проверки навыков, квалификации и умений будущего специалиста, которому предлагаются в фирме конкретные права и обязанности;
  • данное испытание назначается исключительно при условии, что в договор, составляемый с новым работником, вносится информация об этом сроке;
  • даже если человек принят в компанию с испытанием, он может пользоваться разными правами и привилегиями, предлагаемыми ему нормами ТК;
  • зарплата и условия труда не должны отличаться от тех условий, которые предлагаются штатным работникам фирмы, занимающим аналогичную должность.

Общая характеристика коллектива, его структура, взаимоотношения и психологический климатВам будет интересно:Общая характеристика коллектива, его структура, взаимоотношения и психологический климат

Если наемный работник выявит, что руководитель разными способами нарушает его права, то он может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

каким работникам не устанавливается испытательный срок

Кому не устанавливается испытательный срок при приеме на работу?

Существуют некоторые категории работников, которые должны сразу зачисляться работодателем в штат, поэтому они не проходят испытание. Это обусловлено их специфическим статусом. Каким работникам не устанавливается испытательный срок? К ним относятся следующие граждане:

  • беременные женщины, находящиеся в поиске работы;
  • работницы, имеющие детей до трех лет;
  • сотрудники, являющиеся несовершеннолетними гражданами;
  • люди, только окончившие обучение в каком-либо вузе, но важно, чтобы они устраивались на работу в течение года после получения диплома;
  • лица, выбираемые на должность после проведения официального конкурса;
  • граждане, приглашенные из других компаний, для чего грамотно оформляется стандартный перевод;
  • бывшие студенты, отправляемые на обучение руководителем предприятия;
  • люди, с которыми заключается срочное соглашение, срок действия которого не превышает двух месяцев.

Во всех вышеуказанных ситуациях работодатель не может пользоваться испытанием для наемных работников. Если он нарушит права граждан, то ему придется столкнуться с негативными последствиями. Поэтому директор любой фирмы должен разбираться в том, в каких случаях испытательный срок не устанавливается.

испытательный срок не может устанавливаться в отношении

Когда может применяться?

Салоны красоты в Балаково: обзор ведущих заведений и список популярных организацийВам будет интересно:Салоны красоты в Балаково: обзор ведущих заведений и список популярных организаций

Во всех остальных ситуациях для работников может устанавливаться испытание. Для этого директору фирмы необходимо добиться согласия будущего сотрудника на прохождение испытательного срока.

Именно благодаря такому испытанию оба участника трудовых отношений смогут понять, насколько выгодным и целесообразным является дальнейшее сотрудничество. Даже работник во время испытания может осознать, что он не желает продолжать трудиться в компании за счет специфических условий или низкой зарплаты.

Именно работодатель наиболее часто выступает инициатором установления данного срока. Он должен помнить, когда не устанавливается испытательный срок, для каких категорий работников допускается испытание, а также какова его длительность и правила оформления.

Плюсы и минусы для руководства

Применение испытательного срока обладает многими плюсами для директора предприятия. К ним относится:

  • обеспечивается проверка квалификации наемного специалиста;
  • изучаются способности и навыки работника;
  • определяется, насколько хорошо новый специалист вписывается в трудовой коллектив;
  • если человек не сможет пройти испытание, то он легко увольняется из компании.

К недостаткам процесса относится то, что работодатель должен знать, когда не устанавливается испытательный срок, а иначе могут быть нарушены права наемных работников. Невозможно в этот период снизить зарплату. Необходимо выделить опытного специалиста в компании, который будет заниматься изучением квалификации нового сотрудника. Если человек будет уволен по ст. 71 ТК, так как не подойдет для предлагаемой работы, то существует вероятность, что гражданин подаст иск в суд на работодателя.

для кого не устанавливается испытательный срок мти

Нюансы для работника

Испытание имеет плюсы и для непосредственных работников. Выпускники разных учреждений могут рассчитывать на то, что они сразу будут зачислены в штат, например, если они заканчивают МТИ. Для кого не устанавливается испытательный срок? Основные работники, которые не привлекаются к испытанию, перечисляются в ст. 70 ТК.

С помощью испытания гражданин может определить условия работы, атмосферу в коллективе и другие особенности труда. Он может уволиться в любой момент времени без отработки.

К минусам такой проверки относится то, что назначаются новому сотруднику разные тестовые задания. Так как отсутствует уверенность в продолжении сотрудничества, в компании устанавливается напряженная и нервная обстановка. Если работодатель решит, что специалист не справился с поставленными задачами, то увольнение будет простым и быстрым процессом.

Особенности для госслужащих

Государственная служба представлена профессиональной деятельностью, которая может осуществляться только российскими гражданами. Человек трудоустраиваться в какой-либо орган власти, который может быть законодательным, судебным или исполнительным. Регулируется такая работа местными и федеральными нормативными актами.

Многие люди уверены в том, что испытательный срок не устанавливается для государственных служащих, но на самом деле даже для таких специалистов может применяться испытание. Непосредственный руководитель в течение этого срока сможет понять, какими навыками и способностями обладает будущий сотрудник. Определяется, сможет ли он справляться со сложными и специфическими должностными обязанностями.

К особенностям установления испытания для госслужащих относится:

  • длительность данного периода может варьироваться от 3 месяцев до одного года;
  • невозможно применить испытательный срок для госслужащего, который временно замещает руководителя или его помощника;
  • если служащий после реорганизации или ликвидации какого-либо государственного органа переводится в другое подразделение, то он может продолжить трудиться без установления испытания;
  • если сам гражданин принимает решение прекратить труд по этой должности, то он должен составить соответствующее заявление, причем уведомить руководителя государственной организации о принятом решении необходимо за три дня до передачи заявления.

Наиболее часто государственные служащие принимаются на работу без испытания.

в каких случаях испытательный срок не устанавливается

Нюансы при составлении срочного контракта

Нередко компании нуждаются в работнике, который осуществит какую-либо разовую задачу или будет справляться с сезонными работами. В этом случае с ним составляется срочный трудовой договор.

Испытательный срок не может устанавливаться в отношении сотрудников, которые приняты на работу по срочному договору на срок, не превышающих двух месяцев. В остальных ситуациях испытание разрешается.

Не допускается на время испытания заключать срочный договор с условием, что если будет подтверждена квалификация работника, то будет подписан стандартный контракт. Такие действия со стороны работодателя являются грубым нарушением ТК.

Специфика для работников по совместительству

Размножение свиней в домашних условиях: условия содержания и разведенияВам будет интересно:Размножение свиней в домашних условиях: условия содержания и разведения

Каждый работодатель должен знать, кому не устанавливается испытательный срок. Какой закон регулирует данную процедуру? Для получения актуальных и достоверных сведений следует изучать положения ст. 70 ТК.

Допускается применение испытания к людям, которые устраиваются в компанию по совместительству. Но при этом учитываются следующие нюансы:

  • продолжительность испытательного срока не должна для обычных работников превышать 3 месяца;
  • если трудоустраивается человек на какую-либо руководящую должность, то для него срок испытания увеличивается до 6 месяцев;
  • по инициативе любого участника отношений работа может прекращаться досрочно;
  • если человек проходит испытание, то он устраивается в компанию на постоянной основе;
  • если руководитель принимает решение уволить совместителя на испытании, то он должен предупредить о разрыве трудовых отношений за три дня до окончания сотрудничества.

Работодатель дополнительно должен подготовить официальные доказательства того, что совместитель действительно не соответствует требованиям компании, так как не имеет нужной квалификации или навыков. Если же увольнение осуществляется без веских оснований, то работник имеет право подать иск в суд для оспаривания такого решения руководителя.

испытательный срок не устанавливается для государственных служащих

Особенности для беременных

Даже беременные женщины могут остаться по разным причинам без работы. Во время поиска нового места трудоустройства они ориентируются на условия труда и другие параметры. По ТК РФ не устанавливается испытательный срок беременным работницам. Отказать в трудоустройстве женщине в положении незаконно.

Отсутствует возможность применить испытание к женщинам, имеющим маленьких детей, которым еще не исполнилось три года. Это же относится к сотрудницам, воспитывающим детей до 14 лет, а также к женщинам, занимающимся воспитанием ребенка-инвалида.

Результаты испытания

Любой руководитель компании должен знать, когда не устанавливается испытательный срок, а также какими могут быть результаты испытания. К последствиям испытательного срока относится:

  • если официально подтверждается, что работник не обладает нужными навыками и способностями, то с ним по упрощенной схеме прекращается дальнейшее сотрудничество;
  • увольнение может быть обусловлено некачественным результатом труда или несоответствием должности, для чего придется осуществлять аттестацию;
  • если же работник удовлетворен имеющимися условиями, а работодатель доволен результатами работы специалиста, то гражданин зачисляется в штат компании.

Если работодатель просто не желает продолжать сотрудничество, но у него отсутствуют веские причины для прекращения работы человека на испытании, то он все равно должен зачислить специалиста в штат. Если он примет решение уволить работника, а при этом у него не будут иметься официальные подтверждения наличия веских оснований, то такие действия должностного лица легко оспариваются в суде.

для каких категорий не устанавливается испытательный срок

Какими правами наделяются работники на испытании?

Если человек устраивается в компанию с испытательным сроком, то у него имеются те же трудовые права, что и у штатных сотрудников.

Граждане могут рассчитывать на получение той же зарплаты, что и работники, занимающие аналогичную должность. К ним не должны применяться какие-либо особые условия труда. Если гражданина не устраивают условия, имеющиеся в компании, то он может уволиться без необходимости отрабатывать положенные 14 дней.

Заключение

Испытательный срок обладает многими плюсами для работодателя и непосредственных наемных специалистов. Руководители фирм должны знать, для кого не устанавливается испытательный срок, так как в ином случае можно нарушить права граждан, что приведет к привлечению руководства предприятия к ответственности.

Если работодатель желает уволить человека, работающего на испытании, то требуется наличие официальных доказательств того, что специалист не обладает нужной квалификацией или не справляется с поставленными задачами.



Источник