21-12-2018 16:54

Сталь 09Г2С - свойства и характеристики

Разнообразие в сталелитейной промышленности часто пугает людей, которым по тем или иным причинам нужно выбрать и приобрести какую-либо марку стали для определенных нужд. Неподготовленный человек с большой долей вероятности потеряется в этом многообразии и не выберет в итоге ничего. Эта проблема решается путем долгого и методичного изучения темы, вникания в самую ее суть, многочисленных дискуссий и многого другого. Однако есть способ немного срезать путь.

ВМы попытались собрать для вас наиболее важную и полезную информацию, касающуюся стали 09Г2С. Чтение не займет много времени, а полученные знания помогут выбрать верный материал.

Сталь 09Г2С — расшифровка

Гипсокартон: состав, виды, производство, советыВам будет интересно:Гипсокартон: состав, виды, производство, советы

сталь 09г2с гост

Для того, чтобы понять, каким свойствами обладает тот или иной сплав, вовсе не обязательно изучать его молекулярную структуру, пользуясь сложными лабораторными приборами. Зачастую для получения общего представления о свойствах металла и его назначения достаточно должным образом расшифровать обозначение марки стали. 09Г2С в данном случае расшифровывается по следующему алгоритму:

  • Численному значению 09 соответствует содержание углерода в составе сплава. Зачастую обозначается максимально возможное значение, а значит процентная взвесь этого элемента на единицу массы стали не превышает порог 0,9%.
  • Буквенное обозначение “Г”, согласно еще советской системой ГОСТов, указывает на содержание такого легирующего элемента, как марганец.
  • Следующая цифра “2” обозначает максимальный процент содержания этого элемента, равный двум процентам от общей массы.
  • Буквой “С” в советской системе ГОСТов соответствует кремний. Учитывая то, что численного значения далее нет, его содержание, в среднем, менее одного процента.

Состав стали

сталь 09г2с характеристики

Дабы подробнее изучить свойства этого сплава, необходимо узнать его несколько лучше. Чтобы сделать это, существуют специальные промышленные нормативные документы государственного стандарта, иными словами — ГОСТы. Сталь 09Г2С, согласно своему стандарту качества, имеет следующий состав:

  • Углерод (до 0.12%) — одна из важнейших добавок, придающая стали необходимую твердость и прочность, но и, как следствие, хрупкость.
  • Кремний (0.65%) — элемент, положительно влияющий на теплоустойчивость стали.
  • Марганец (1.5%) — добавка, значительно увеличивающая прочность стали и ее прокаливаемость.
  • Никель (до 0.3%). Этот элемент в составе отвечает за увеличение пластичности стали, не приуменьшая ее прочностных свойств.
  • Сера (до 0.04%) — вредная примесь, ухудшающая свойства стали, однако ее процентное содержание незначительно, а значит и воздействие на материал не критично.
  • Фосфор (до 0.035%) — материал, аналогичный сере, имеет куда более значительное ухудшающее действие, поэтому его содержание регулируют особенно тщательно.
  • Хром (до 0.3%) увеличивает устойчивость стали к окислению и ржавлению.
  • Азот (до 0.008%) — неизбежная примесь, появившаяся вследствие технологического процесса выплавки стали.
  • Медь (до 0.3%) положительно влияет на пластичность стали.
  • Мышьяк (до 0.08%) — очередная вредная примесь, провоцирующая появление внутренних дефектов, однако ее содержание ограничивается.

Характеристики стали 09Г2С

сталь 09г2с использование

Крайне заметно следующее: в сплаве достаточно много примесей. Десять наименований легирующих элементов — немалое количество, однако по-настоящему значительным содержанием может похвастать разве что один лишь марганец. Основываясь на этом, можно с уверенностью заявлять, что сталь 09Г2С обладает жаростойкими свойствами, а остальные примеси лишь дополняют и совершенствуют структуру стали, что положительно сказывается на ее остальных физических свойствах. Она остается пластичной, легко поддается физической обработке, в том числе и точению. Сталь, помимо всего прочего, обладает весьма однородной структурой, что позволяет ей выдерживать высокие нагрузки и давление.

Аналоги

сталь 09г2с расшифровка

Сравнительно похожие по своему составы марки стали попадаются повсеместно. Обусловлено это их постоянной востребованностью. Часто требуется приобрести деталь, изготовленную из стали 09Г2С. Поэтому было бы неплохо иметь под рукой перечень наименований ее зарубежных аналогов:

  • Германия - 13Mn6.
  • Япония - SB49.
  • Китай - 12Mn.
  • Россия - 09Г2 или 10Г2С.

В целом, подобная марка стали очень распространена в промышленности, поэтому даже столь небольшого перечня с лихвой хватит, чтобы найти нужную вам марку стали в любом уголке планеты.



Источник