22-12-2018 00:55

"Персен" и алкоголь: совместимость и последствия

Совмещать лекарственные препараты с алкоголем, мягко говоря, не лучшая идея. Однако почти 40 % людей на планете делают это с завидным постоянством. Причем смешивают алкоголь с такими лекарствами, которые в принципе с горячительными напитками не совместимы: препаратами для повышения и понижения давления, обезболивающими и успокаивающими средствами. Среди последних лидирует "Персен".

"Персен" и его действие

"Персен" - это таблетки седативного действия, проще говоря, успокоительные. Назначают препарат людям, которые подвержены быстрому возбуждению, нервозности, а также тем, кто страдает бессонницей. Советуют его и при проблеме рассеянного внимания и низкой концентрации, например, школьникам и студентам. Лекарство содержит в своем составе исключительно натуральные компоненты: экстракт мяты, мелиссы и валерианы. Эти растения применяются как самостоятельно, так и в комплексе. "Персен" назначают взрослым и детям с 12 лет. Дети от трех лет должны принимать препарат только под наблюдением врача.

Как открыть ночной клуб: бизнес-план, вложения и рентабельностьВам будет интересно:Как открыть ночной клуб: бизнес-план, вложения и рентабельность

Бизнес-план мясной лавки с расчетомВам будет интересно:Бизнес-план мясной лавки с расчетом

таблетки

Выпускается препарат в капсулах и таблетках. Как правило, взрослым его назначают в количестве от одной до трех штук в день в зависимости от степени раздражительности. Детям самостоятельно таблетки назначать нельзя.

Отпускается в аптеках без рецепта. Обратите внимание, что употреблять "Персен" больше 5-7 недель категорически не рекомендуется.

Сам по себе препарат не имеет практически никаких противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости компонентов, также нельзя его применять беременным и кормящим женщинам, лицам с проблемами желчевыводящих путей. В случае злоупотребления препаратом или его передозировки опасных последствий тоже не будет. Легкое недомогание, понижение давления, сонливость пройдут самостоятельно через сутки. Однако при таком "спокойном" воздействии на организм препарат может быть смертельно опасен с применением алкоголя любой степени крепости.

Успокоительное

Воздействие алкоголя

"Техносерв": отзывы сотрудников, описание компании, перечень филиаловВам будет интересно:"Техносерв": отзывы сотрудников, описание компании, перечень филиалов

Не секрет, что алкоголь стоит в одном ряду с такими смертельными привычками, как курение и употребление запрещенных законом препаратов. Первое, что вспоминается при слове "алкоголь", это, конечно, различные виды цирроза печени и почек. Однако вред ограничивается не только этим. Алкоголь и этаноловые соединения - это канцероген, который провоцирует такое опасное заболевание, как рак. Сейчас эта болезнь считается проклятием тысячелетия.

Считается, что российские потребители алкоголя относятся к "северному типу". Это значит, что они употребляют алкоголь редко, но большими дозами. Чем больше доза, тем губительнее влияние на клетки организма, тем труднее ему будет восстановиться и бороться с внешними агрессорами.

"Персен" и алкоголь

В инструкции к успокоительному средству прямого указания на совместимость "Персена" и алкоголя нет. Но это совсем не значит, что бокал вина или рюмку водки можно закусывать успокоительным. "Персен" относится к типу лекарственных средств и оказывает сильное влияние на организм, но без разрушающих последствий.

алкоголь и таблетки применение

Активными веществами в таблетках являются компоненты натурального происхождения, имеющие очень сильное фармакологическое воздействие. Они успокаивают и действуют на нервную систему угнетающе. Большинству людей хочется заснуть. Алкоголь же, напротив, вызывает некий спазм сосудов, резко расширяя их и разгоняя кровь. Так же резко сосуды и сжимаются. Алкоголь и лекарство оказывают противоположное действие друг на друга и могут спровоцировать рецидив.

Последствия совместного употребления

Несмотря на то что инструкция к успокоительному не запрещает совместное употребление таблеток и этанола, многие люди все же сомневаются, можно ли пить "Персен" с алкоголем. И правильно, так как взаимодействие веществ может пойти двумя путями.

Так как многих людей после употребления спиртных напитков клонит в сон, то совместное применение только усилит успокаивающее действие, и человек несколько часов будет спать спокойным и глубоким сном. Этот вариант самый идеальный. Другой путь менее радужный. Алкоголь может спровоцировать сильнейший спазм сосудов, а таблетки "Персен" только усилят его. Получится некий резонанс, угрожающий жизни и здоровью.

Машина скорой помощи

Дальнейшее развитие

Развитие дальнейшей ситуации зависит от того, в какой момент это произошло. Если соединение веществ случилось во время сужения сосудов, то может резко вырасти артериальное давление. Сосуды, особенно у людей, ослабленных курением, могут не выдержать такого скачка. Это чревато моментальным кровоизлиянием в мозг. Вытекающие последствия не самые приятные, вплоть до летального исхода.

Если "Персен" и алкоголь начали взаимодействие в момент расширения сосудов, то это повлечет за собой немедленное понижение давления. Человек может упасть в обморок. В обоих случаях необходима скорая медицинская помощь и вмешательство специалиста.

Если задаться вопросом, можно ли "Персен" с алкоголем, то ответ должен быть один: однозначно нет.

таблетки и алкоголь нельзя

Последствия от совместного употребления

Люди, которые принимают седативные препараты по назначению врача, обязательно должны прежде узнать, совместим ли "Персен" с алкоголем. Последствия могут быть не самые радужные.

  • Чувствительные люди должны быть крайне внимательными. В редких случаях таблетки могут вызвать аллергические реакции. Реакция организма может быть самой неожиданной. А спиртное может усугубить ситуацию: раздражения, зуд, сыпь по всему телу. Из-за резких скачков давления могут быть признаки упадка сил, озноб рук и ног, потеря контроля. В медицинской практике известны случаи впадения в кому.
  • Если выпить седативные таблетки вместе с алкоголем, может случиться усиление эффекта. Стадия опьянения наступит в несколько раз быстрее за счет сужения сосудов, успокоительного действия мяты и мелиссы в составе лекарства.
  • Спиртное раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта, особенно крепкое, вроде коньяка, виски или водки. Входящие в состав успокоительного травы мяты и мелиссы оказывают, наоборот, смягчающее действие. В результате противоположных эффектов одновременное употребление "Персена" и алкоголя может вызвать приступ тошноты, рвоты и диареи, особенно, если алкоголя было выпито сверх нормы.
  • Снотворное быстро начинает свое действие, а сон, как известно, лучшее восстанавливающее средство. И если действие лекарства направлено на улучшение состояния, то употребление спиртного может вылиться в головную боль после пробуждения.
  • При совместном употреблении "Персена" и алкоголя значительных улучшений от употребления первого ждать не стоит. Тем самым вы только ухудшите свое состояние, нанеся еще больший вред своему здоровью.

    Советы по употреблению лекарств

    Если в ближайшем будущем в вашей жизни планируется веселое застолье и его никак не избежать, то нужно запомнить несколько советов по употреблению лекарств. Если случилось так, что таблетки все-таки необходимо принять, нужно соблюдать несколько правил.

    Во-первых, выждите время. После шумного застолья с алкоголем "Персен" можно употреблять спустя двенадцать часов. Время разложения и выведения основной доли этилового спирта происходит именно за это время. Пить лекарства можно, возникновение побочных эффектов сведено к минимуму.

    Во-вторых. Если вы все-таки допустили параллельное употребление обоих веществ, не паникуйте. Уменьшите или совсем удалите дальнейшее употребление алкоголя и пейте как можно больше чистой воды. Вода разбавит спирт в крови и снизит риски побочных эффектов.

    По отзывам, совместимость "Персен" и алкоголя сомнительна. Люди единогласно говорят о том, что лучше не рисковать собственным здоровьем и воздержаться о параллельного употребления. Все случаи, которые произошли с людьми, пренебрегшими правилами, повлекли за собой печальные последствия вплоть до летального исхода.

    Персен в таблетках

    При лечении алкоголизма

    Удивительно, но есть случай, когда совместное употребление веществ имеет место. Этот случай - начальная, еще не запущенная стадия алкоголизма. Препарат, назначаемый в рамках лечения, оказывает мощное воздействие: снимает головные боли, раздражительность, успокаивает центральную нервную систему. В этом случае у "Персена" и алкоголя совместимость и положительное действие налицо. При употреблении лекарства похмелье проходит легче, приходит в норму работа сердечной мышцы, выравнивается артериальное давление. Но назначать препарат должен только врач.



    Источник