23-12-2018 21:27

Выращивание табака как бизнес: с чего начать, что нужно знать, законодательство РФ. Сорта табака

Цены на табачную продукцию в странах СНГ неизбежно растут вверх, поэтому многие начинающие предприниматели задумываются на тем, как организовать производство табака в домашних условиях, чтобы потом продавать людям натуральный продукт. В этой статье речь пойдет о том, что представляет собой выращивание табака как бизнес в Российской Федерации: какие лучше всего сорта выращивать? Что говорит законодательство по поводу продажи табака? Какова рентабельность данного предприятия?

Актуальность табачного бизнеса в России

Зеленодольский молочный комбинат: адрес, продукция, руководствоВам будет интересно:Зеленодольский молочный комбинат: адрес, продукция, руководство

Согласно сведениям из достоверных источников, в России курит около 65 процентов мужчин и 30 процентов женщин, что составляет около 40 процентов от общего числа населения. Довольно нетрудно предположить, что спрос на табачную продукцию остается неизменно высоким, несмотря на ежегодное повышение цены на сигареты и табак. Именно поэтому многие люди стали переходить на "домашний продукт", который стоит в несколько раз дешевле, чем любая пачка сигарет.

Как правильно: "алло" или "алле"? Разбираемся вместеВам будет интересно:Как правильно: "алло" или "алле"? Разбираемся вместе

Кроме того, не стоит забывать о том, что табак, выращенный собственными руками, приносит гораздо меньше вреда здоровью человека, чем та продукция, которую на сегодняшний день можно приобрести в магазинах. Дело в том, что даже в самых хороших сигаретах практически наверняка будут содержаться различные химические примеси, а вместо табака производитель довольно часто использует обычную махорку – черенки, стебли и гнилые листья табака – все, что угодно, кроме хорошего и качественного листа с плантации.

Почему так важно составлять бизнес-план?

Если вы решили организовать промышленное выращивание табака, то вам в первую очередь следует составить грамотный бизнес-план, который бы учитывал специфику данного производства. Для чего это нужно делать?

Бизнес-план на бумаге.

Во-первых, чтобы поставить перед собой четкие цели и задачи. Цель, записанная на листе бумаге, имеет гораздо больший вес, нежели та, которая держится в мыслях предпринимателя, ведь ее можно в любой момент изменить.

Как правильно: "алло" или "алле"? Разбираемся вместеВам будет интересно:Как правильно: "алло" или "алле"? Разбираемся вместе

Во-вторых, грамотно составленный бизнес-план позволяет определить затраты на производство, рентабельность бизнеса и примерные сроки его окупаемости. Возможно, выращивать табак в вашем населенном пункте будет невыгодно.

В-третьих, постоянное наличие бизнес-плана перед глазами позволяет видеть перед собой плюсы и минусы вашего производства, поэтому вы не забудете о них в самый ответственный момент.

Кроме того, бизнес-план необходим для привлечения внимания инвесторов. Если вы сможете доказать банку или акционерам, насколько прибыльным для вложения является ваше предприятие, то они вложат в ваше производство большие средства.

Анализ рынка – первый пункт бизнес-плана

Любой специалист по выращиванию табака скажет вам, что прежде, чем налаживать производство в том или ином населенном пункте, необходимо для начала проанализировать табачный рынок в вашем регионе. Какие именно сигареты пользуются наибольшим спросом? Какова их средняя стоимость? Низкая стоимость или высокое качество – что из этого предпочитает население и так далее.

Несомненно, также следует понимать, где именно вы будете реализовывать свою продукцию – в небольшом киоске, на рынке или будете сдавать ее в ближайший магазин, договорившись с его владельцем о взаимовыгодном сотрудничестве. Если вы уверены, что качественный табак будет пользоваться хорошим спросом, то следует приступать к реализации предприятия.

Законодательная сторона вопроса

Молоток правосудия на книгах.

Что следует знать о таком бизнесе, как выращивание табака? Конечно же то, нужно ли получать разрешение на продажу табачной продукции собственного производства или нет. Еще как нужно! В законодательстве Российской Федерации прописано, что для продажи табачной продукции необходимо зарегистрировать свою акцизную марку и платить с продажи особый налог в пользу государства. Получить акцизную марку может быть не так просто, как кажется на первый взгляд, поэтому начинающему предпринимателю настоятельно рекомендуется обратиться за помощью в этом вопросе к профессиональному юристу. Его услуги с лихвой окупятся после того, как вы наладите производство – можете в этом даже не сомневаться.

Список сортов для курения

Противообледенительная жидкость: использование для самолетов, особенности применения, обзор производителейВам будет интересно:Противообледенительная жидкость: использование для самолетов, особенности применения, обзор производителей

Прежде чем купить семена табака и начать выращивать из них рассаду, необходимо досконально изучить вопрос о том, какие именно сорта используются для курения. Это может также сыграть огромную роль в том, одобрят ли вам получение акцизной марки или нет. Существует целый список протестированных и одобренных разновидностей, наилучшими из которых являются:

  • "Тернопольский-14".
  • "Кентукки берли".
  • "Остролист-215".
  • "Юбилейный".
  • "Вирджиния".

Также при выборе сорта табака следует обращать особое внимание на то, какие климатические условия подходят для его выращивания. Например, сорт "тернопольский-14" был разработан специально для выращивания на территории Украины, однако он также отлично себя чувствует и в климатических условиях Краснодарского края. Выбору сорта следует уделить особое внимание, если вы не хотите потерять урожай.

Выращивание рассады из семян

Решили организовать у себя дома бизнес по выращиванию табака из семян? Когда сажать? Это самый часто задаваемый вопрос от начинающих предпринимателей, хотя ответить на него можно довольно просто, взглянув на инструкцию, которая идет вместе с упаковкой. Большинство семян рекомендуется сеять в начале весны или в конце зимы. Многое по большей части зависит от сорта, который вы решили приобрести в магазине или интернете.

Выращивание рассады из семян.

После покупки семян предприниматель должен будет вырастить из них качественную рассаду, а для этого придется создать оптимальные условия для роста и развития растений. Например, в помещении должна постоянно поддерживаться необходимая температура, которая обычно указана на пачке с семенами. А в качестве дополнительного источника освещения можно использовать обычные люминесцентные лампы, развесив их над вазонами с рассадой.

Также для выращивания здоровой табачной рассады следует уделить должное внимание качественному поливу. Он должен быть обильным на начальных стадиях формирования лепестков, однако слишком влажная почва может привести к развитию различных грибковых заболеваний, например, корневой гнили.

Выбор участка для посадки

Уход и выращивание табака также подразумевает выбор оптимального участка открытого грунта. Лучше всего высаживать рассаду на небольшом склоне, чтобы излишки влаги не задерживались в почве, а стекали вниз. Особенно актуально это в том случае, если вы проживаете в регионе, для которого характерно обилие осадков.

Также придется заранее позаботиться о защите растений от холодных ветров, поскольку табак крайне негативно относится к сквознякам. В связи с этим настоятельно не рекомендуется высаживать культуру вблизи зданий. Лучше всего соорудить специальное укрытие, которое бы защитило растение от ветров.

Процедура высадки рассады

Решили заняться выращиванием табака "Вирджиния"? Рассаду данного сорта лучше всего высаживать не раньше конца мая, когда вероятность ночных заморозков будет сведена к нулю. Минимальная температуры почвы должна составлять не меньше десяти градусов по Цельсию. Также лучше всего обработать почву от вредителей перед высадкой, особенно постараться избавиться от медведки с помощью народных средств или инсектицидов.

Рассада табака в открытом грунте.

Высадка молодых растений производится в обработанную почву на глубину не более десяти сантиметров. Также можно в каждую лунку заложить немного перегноя из коровьего навоза, однако ни в коем случае не используйте свежее удобрение, поскольку оно будет губительным для корневой системы. После высадки необходимо внести под каждый кустик рассады около 0,5 литров воды.

Уход в течение лета

Любой специалист по выращиванию табака скажет, что лучше всего данная культура растет в летнее время года, когда на улице установится жаркая погода. Растения не требуют дополнительного притенения, а влаги обычно хватает той, которая приходит вместе с дождем. Однако, если вы живете в довольно засушливом регионе, где редко идут дожди, то можно заранее защитить растения от засыхания, растянув по рядам ленту для капельного полива. Но помните о том, что избыточная влага гораздо более губительна для этого растения, чем ее нехватка.

Пока табак растет, его придется постоянно пропалывать, дабы не только уничтожить сорняки, но и как следует взрыхлить землю. Также зеленую культуру можно подкармливать комплексными удобрениями, но не больше трех раз за год. Лучше всего использовать для этого препарат под названием "Здравень". Причем подкормка проводится не только под корень, но и "по листу" – с помощью пульверизатора. Как только появятся первые цветки, табак необходимо пасынковать.

Болезни и вредители

Таблица измерения свиней: классификация по упитанности и и возрастным нормамВам будет интересно:Таблица измерения свиней: классификация по упитанности и и возрастным нормам

Табак, как и любое другое растение, может подвергаться различным заболеваниям, которые связаны с неправильны уходом. Самой страшной напастью для него является мучнистая роса, характеризующаяся серыми пятнами на листьях. Чаще всего она возникает из-за соприкосновения горячих листьев с холодной росой. Бороться с этим можно различными народными средствами или с помощью препарата "Топаз", обработав им листья из пульверизатора.

Тля поедает растение.

Кроме болезней растения могут подвергаться напастям со стороны вредителей, самыми смертоносными из которых являются тля и паутинных клещ. Поскольку табак – это не та культура, которую можно употреблять в пищу, можно смело использовать против паразитов различные инсектициды, например "Алатар". Можно попытаться вывести насекомых народными средствами, однако способ должен быть хорошо проверенным, чтобы в итоге не оказалось слишком поздно.

Сборка и сушка урожая

Если вам удастся создать оптимальные условия для выращивания табака, то рано или поздно растение даст свой урожай, который нужно успеть вовремя собрать. Лучше всего это делать в середине осени, когда листья начнут желтеть один за другим. Если погода не подведет и дожди не испортят "жатву", то всего за пару недель можно собрать урожай со всей плантации.

Что касается сушки табака, то делать это лучше всего в сухом и теплом месте, например, на чердаке или в специально оборудованном контейнере. Листья необходимо подвешивать на специальный крючок. Лишь через несколько месяцев можно будет приступать к следующему этапу – ферментации.

Ферментация табака

Ферментация табака в домашних условиях.

Помимо правил выращивания табака в России, начинающему фермеру также рекомендуется знать все о процессе ферментации, чтобы исходный продукт обладал характерным привкусом и ароматом. Как правило, ферментация проводится в специальной емкости, в которой выдерживается температура около пятидесяти градусов по Цельсию, а также влажность воздуха, равная 65 %. Через неделю последний показатель увеличивается до 75 процентов, а температура сохраняется на прежнем уровне. Через пару дней температуру снижают до двадцати градусов по Цельсию, а влажность воздуха опускается до 15 процентов. Подобные манипуляции позволяют придать табаку насыщенный вкус и аромат. Конечно же, у каждого предпринимателя есть своя технология ферментации, однако начинающему фермеру рекомендуется придерживаться именно этих правил.

Нарезка табака

Нарезанный и скрученный табак.

Правила нарезки листьев никак не зависят от сорта табака. После ферментации берем сухой материал и нарезаем его на ровные полоски, каждая из которых составляет около пяти миллиметров в ширину. После этого сухой табак хорошенько перетирается и помещается в стеклянные тары для хранения. Герметичная крышка гарантирует то, что конечный продукт не потеряет свои вкусовые качества в течение нескольких лет хранения, однако лучше всего продать весь табак до сбора нового урожая. Сделать это можно самостоятельно или заключив партнерство с ближайшей табачной фабрикой.

Несколько слов в заключение

Теперь понятно, что представляет собой выращивание табака как бизнес. Перед началом дела следует составить бизнес-план, чтобы подсчитать затраты. Не менее важно соблюдать простые правила оформления бизнеса с законодательной точки зрения, а также соблюдать рекомендации относительно выращивания, сбора и хранения культуры. Как видно, при правильном подходе этот бизнес может оказаться довольно прибыльным, особенно если в вашем городе или поселке им больше никто не занимается.



Источник