27-12-2018 13:00

Карачаевская порода овец: описание, характеристики и фото

Уникальной и одной из старейших в мире считается карачаевская порода овец, так как ее происхождение было независимым. Никаких генетических связей с другими породами ученым выявить до сих пор не удалось. Карачай, что находится у устья реки Кубань, считается исторической родиной животных. Рассматриваемую породу овец разводят преимущественно в Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии.

Уже в начале ХХ века многие ученые постарались свести карачаевских маток с баранами других пород. Эти попытки не дали положительных результатов. Было определено, что ягнята переняли преимущественно отцовские, а не материнские генетические признаки. Это означает, что они родились вялыми и с ослабленным иммунитетом.

Внешний вид

Основные методы управления человеческими ресурсамиВам будет интересно:Основные методы управления человеческими ресурсами

Описание карачаевской породы овец

Бонитировка овец карачаевской породы:

  • Телосложение. Животные крепкие, обладают прочными копытами. Благодаря этому овцы легко передвигаются по горной местности.
  • Представители этой породы небольшие. Вес баранов — до 70-75 кг, самок — 40–55 кг. Это среднестатистические показатели, которые могут разниться, в зависимости от индивидуальных особенностей овец карачаевской породы. Зафиксированы случаи вырастания особи до 85-100 кг.
  • Животные характеризуются вытянутой головой небольших размеров. У самцов крупные закрученные в спираль рога. У самок меньшие рога, направленные вверх.
  • Длина хвоста составляет 500 мм и больше напоминает английскую букву «S». Основание корпуса крупное и широкое из-за того, что происходит накопление курдючного жира.
  • Шерсть у самок и самцов черного цвета. Намного реже встречаются особи других оттенков, например, рыжего или серого.
  • Карачаевская порода овец - это грубошерстные животные, теплое руно которых обладает небольшим весом.
  • В области курдюка одновременно с жиром скапливаются полезные вещества. Если возникли трудности с хорошим кормом, то необходимые питательные компоненты поступают из жира.
  • Ценность карачаевского скота

    Бизнес-план кадрового агентства: пример с расчетамиВам будет интересно:Бизнес-план кадрового агентства: пример с расчетами

    Шерсть карачаевской породы овец

    Отличительные характеристики карачаевской породы овец:

    • Нет необходимости создавать какие-либо особенные условия содержания;
    • животные неприхотливы в уходе и в кормлении.
    • У скота высокий иммунитет и крепкое здоровье.
    • Эта порода вынослива и легко переносит резкие перепады температур и даже холода.
    • Из поколения в поколение животным передавались только отличные гены.
    • Многое время назад овцы проживали самостоятельно вдали от людей, поэтому научились интуитивно подбирать только ценную и качественную траву, благодаря чему обеспечивается полноценное питание для нормального развития.

    Недостаток карачаевской породы овец, который отмечают многие фермеры — это проживание скота в местности с влажным климатом. Питаются животные только отборным естественным кормом. Только поэтому разводить овец в регионах с засушливым климатом будет очень проблематичным.

    Шерсть

    Внутрипородные разновидности карачаевской породы

    Видно по отзывам и фото: овцы карачаевской породы обладают грубой шерстью костного строения. Несмотря на грубый тип шерсти, скот не может похвастаться большой тониной шерстинок. Покров более пуховый, а грубые волоски встречаются редко. Учитывая все особенности содержания и кормления овец карачаевской породы, с одной самки получают до 2,6 кг шерсти в год, с одного барана – до 3 кг в год.

    Шерсть способна сваливаться в очень плотный войлок, который считается отличным материалом для пошива всевозможных теплых изделий. На прилавках магазина вы можете найти бурки и другую верхнюю одежду, которая изготовлена из руна карачаевских овец. Такая одежда пользуется большим спросом, ведь она обладает завидным водоотталкивающим свойством. Используют ее преимущественно для верховой езды или во время выпаса скота в горной местности. Легкая овчина характерна плотной мездрой.

    Размножение

    Продуктивность карачаевской породы овец

    Обычно у одной овцематки рождается только один ягненок и намного реже появляется двое детенышей. Причиной тому является материнское молоко: за одни сутки ягненок прибавляет в весе на 350 грамм. При правильном кормлении к шестимесячному возрасту овцы могут набрать около 50 килограммов, именно поэтому их отправляют на убой еще в молочном возрасте.

    Как скрестить карачаевскую породу овец и с кем:

  • Для получения мяса используют для скрещивания курдючные породы овец.
  • Если вы решили изменить направление своей деятельности с шерсти на мясо, то скрещивать карачаевских овец можно с романовской породой.
  • Подбирается лишь пара баранов для троих и более маток.
  • Продуктивность

    Овцы карачаевской породы известны даже за пределами Кавказа благодаря их вкусному и полезному мясу. Шерсть скота активно применяется промышленными предприятиями. Эта порода — одна из самых молочных, в отличие от других курдючных разновидностей. Суточный надой составляет 2,5-3 литра, жирность которого около 10%. Баранина ценится гурманами за ее высокие вкусовые качества.

    Породные разновидности

    Ценность карачаевского скота

    Можно сделать вывод по многим описаниям: карачаевская порода овец считается элитной. Поэтому два столетия назад к ней относили только тех овец, которые проживали в определенном районе Кавказа. Но в настоящее время в этот тип включаются другие типы грубошерстного скота, выращиваемого в разных горных районах: Кабардинке, Осетии и Черкессии. Каждая из этих пород ценна только в одном конкретном направлении: по производству мяса, молока или шерсти.

    Разновидности карачаевской породы овец:

  • Кара-мюз — шерсть этих черных овец отличается шелковистостью и большой длиной. Косицы у овец немого волнистые, но в большинстве ровные. У скота растут рога.
  • Тумак — черные комолые овцы без рогов. В шерсти количество пуха значительно больше, чем у других животных. Мясная порода отличается скороспелостью, а вкусовые качества мяса гораздо лучше, чем у других овец.
  • Кекбаш — особи серой масти отличаются крупным телосложением, большой массой и высоким ростом в холке.
  • Особенности

    Ягнята карачаевской породы овец

    У карачаевской породы овец хороший иммунитет и высокая сопротивляемость к различным заболеваниям. Это напрямую связано со сбалансированным питанием и поступлением достаточного количества полезных веществ в организм. Ежедневно животные употребляют отборную траву кавказских гор. Ягнята новых поколений отличаются лучшим здоровьем, а также генами. У этой породы овец не бывает серьезных патологий конечностей и легких.

    Если вы хотите разводить овец в домашних условиях, важно подготовить утепленное стойло или загон. Если животные будут находиться в солнечных и южных областях, то в утеплении стойла нет необходимости.

    Привычной средой обитания овец считается местность с высоким уровнем влажности и частыми температурными перепадами, что возникают даже на протяжении одних суток. Если вы решили разводить овец карачаевской породы, лучше отдать предпочтение районам с сухим климатом. Карачаевцы гордятся этими овцами, ведь они являются лидерами по количеству и качеству не только молока, но и мяса.



    Источник