04-01-2019 14:54

Структура ЖКХ: отделы, службы, должности, объекты, техника

На данный момент в организационной структуре ЖКХ встречается больше 30 направлений деятельности. Наиболее известны из них электро-, водо-, газоснабжение, гостиничное направление. Также занимается структура и жилищным хозяйством, оказанием ритуальных услуг.

Объекты благоустройства

Благоустройством дорог, тротуаров в населенных пунктов, а также мостов занимается также руководство ЖКХ. Оно же несет ответственность за освещение улиц, сооружений. Очисткой их от мусора, снега также занимается данное учреждение.

CarMoney: отзывы, деятельность, условия и особенностиВам будет интересно:CarMoney: отзывы, деятельность, условия и особенности

Всего в его рамках функционирует больше 50000 предприятий, а трудится в нем примерно 4 000 000 человек. Хотя объем услуг, продуктов, предоставляемых системами управления ЖКХ, постоянно увеличивается, немало предприятий официально признаются убыточными. Все компании, входящие в структуру, считаются юридическими лицами.

По этой причине к ним всегда предъявляется немало требований, которые связаны с закреплением расписания. Они во многом определяются наличием различных подразделений в структуре, количеством домов, находящихся в управлении.

Снабжение водой

Во главе учреждения находится директор управляющей компании. Он отвечает за его эффективную работу. В наиболее крупных компаниях у него имеются и заместители, начальники отдельных участков. Они выполняют такие же функции, что и главный руководитель. Но их полномочия распространяются на отдельные группы домов. Для каждой группы предназначаются свои диспетчерская и аварийная службы.

Главные направления деятельности

Самые большие куры в мире: породы, описание, фотоВам будет интересно:Самые большие куры в мире: породы, описание, фото

Важнейшим направлением является общение с собственниками жилья, осуществление надзора над тем, чтобы все правила охраны труда соблюдались. ЖКХ района занимается и контролем над деятельностью сотрудников, осуществляющих ремонт зданий и дорог, постоянно взаимодействует с официальными органами. Обязанности каждого сотрудника закрепляются в должной инструкции. Она у каждой категории имеется своя. Также всегда имеется и свое штатное расписание. Именно в нем перечисляются все тарифные ставки, оклады.

Технический контроль

Важнейшее направление деятельности управляющих компаний – осуществление технического контроля над состоянием помещений. Дома обслуживаются, регистрируются жалобы и заявки на получение тех или иных услуг. Контролируется и качество предоставляемых услуг, разрабатывается, ведется соответствующая документация.

В штате структуры жилищно-коммунального хозяйства имеется множество самых разных должностей. Есть те, которые в обязательном порядке присутствуют в любом хозяйстве, если услуги в нем предоставляются качественные. К числу таких обязательных сотрудников относится диспетчер.

Диспетчер

диспетчер на работе

Диспетчеры занимаются приемом заявок от жильцов, находящихся под управлением управляющей компании. Они же передают их структурным подразделениям коммунальных хозяйств. Диспетчеры обязаны консультировать жильцов по интересующим их вопросом, подтверждать выполнение заявок, заниматься контролем графика работы теплоэнергетического хозяйства. Они же передают заявки в аварийную службу. Диспетчер отвечает за невыполнение обязанностей, которые указаны в должностной инструкции.

Сантехник

Домашняя птица: разведение и содержаниеВам будет интересно:Домашняя птица: разведение и содержание

Сантехники занимаются оформлением заказов на инструментарий, которым они пользуются в ходе работы. Именно они отвечают за то, чтобы материалы использовались разумно и аккуратно. Предусмотрена ответственность для сантехников за нарушение распоряжений министерства ЖКХ, несоблюдение дисциплины, отлынивание от своих обязанностей.

Электрики

Важнейшая категория сотрудников, имеющихся в штате коммунальных хозяйств, – электрики. Именно они занимаются устранением всевозможных неполадок в электросетях. Они производят ремонт, обслуживают оборудование, которое и обеспечивает стабильное электричество в жилых домах. Электрики обнаруживают незаконные подключения к сети, предотвращают всевозможные аварийные ситуации. Всю информацию, в том числе о деятельности по заявкам жильцов, они вносят в специальные журналы.

Электрики ответственны за нарушения законодательства, связанные с электросетями, которые будут иметься в их смену.

Дворники

Эта категория сотрудников обязательно присутствует в предприятиях по уборке территорий населенных мест. Они ответственны за то, чтобы территории участков были чистыми. Помимо этого, они обучаются навыкам, связанным с противопожарной безопасностью, в случае необходимости выходят на связь с аварийными службами.

За работой

Финансирование

Разбираясь в структуре учреждения, необходимо учитывать, что на текущий момент все отношения между жильцами и данными предприятиями – коммерческой основы. Все жильцы своевременно вносят оплату за предоставляемые услуги предприятиям обслуживания инженерных сетей и сооружений, за воду, газ и так далее. В обязательном порядке оплате подлежат и ремонтные работы, прочая деятельность, прописанная в договорах.

Услуги, предоставляемые министерством ЖКХ, делятся на разряд обязательных и необязательных. За первую категорию оплата осуществляется каждый месяц. К ним относится непосредственно обслуживание жилья – замена ламп, ремонт кровли. Вторая категория включает новые элементы. И жители самостоятельно решают, будут ли заказывать подобные услуги.

Финансирование

Во всех случаях структура ЖКХ включает финансовый отдел. Его возглавляет финансовый директор либо бухгалтер. В зависимости от объема участка здесь могут трудиться и экономисты. Все эти специалисты рассчитывают объем потребляемых ресурсов, выявляют общую стоимость предоставленных услуг. Они же занимаются передачей документации в налоговые службы.

Роль данного штаба в структуре ЖКХ переоценит невозможно. На него возложен большой объем функций. Благодаря правильности расчетов компании получают прибыль, а жильцы остаются удовлетворенными услугами.

Правовой отдел

Ни одна структура ЖКХ не обходится и без правовой поддержки. Нередко юридические задачи передаются УК сторонним компаниям. Если имеется правовой отдел, он занимается оформлением договоров, разрабатывает их проекты по самым разным направлениям. Помимо этого, на правовой отдел возложена задача по ведению исков. Именно его специалисты рассматривают жалобы жильцов, готовят ответы на них, на апелляции. Слежением за тем, чтобы документы министерства ЖКХ и сотрудники данного отдела соответствовали нормам закона, также.

Двигатель ПС-90: история и характеристикиВам будет интересно:Двигатель ПС-90: история и характеристики

Порой его называют юридическим.

Делопроизводство

Поскольку документооборот в таких учреждениях всегда очень большой, важность грамотного оформления документации также остается высокой. По этой причине здесь работают профессиональные секретари, делопроизводители, деловоды, администраторы и прочего рода управленцы.

РФ реалии

Вне зависимости от того, как в конкретном учреждении будет названа данная должность, специалист будет регистрировать все входящие документы, оформлять и исходящие бумаги. Также им будет заполняться архив, обязательно ведется и деловая переписка, часты телефонные переговоры. В случаях, если ЖКХ не нуждается в большом штате сотрудников, всеми этими функциями могут заниматься диспетчеры, паспортисты.

В любой сфере деятельности, которой занимается ЖКХ – в транспорте, электроснабжении, канализационном обеспечении – нередко приходят заявки от жильцов. В таком случае всегда регистрируется прием заявления. Прописывается и отчет о предпринятых действиях, формируются протоколы.

Как правило, для фиксации подобной информации предназначается отдельный журнал. К его оформлению выдвигаются строгие требования вплоть до того, как именно он должен быть прошит.

Чтобы делопроизводство шло проще, важно предварительно принять меры по подготовке макетов документации. К примеру, обычно сотрудники службы пользуются готовыми бланками и формами отчетов.

Отдел по работе с жильцами

Немыслима организация данного рода без отдела по работе с жильцами. Иначе называют его паспортным столом. Специалисты его выдают, меняют паспорта для населения. Помимо этого, они оформляют регистрацию для граждан по определенному месту жительства, выдают справки, выписки из домовых книг. Паспортный стол подчинен как управляющей компании, так и ГУВМ МВД. Конечная же структура будет зависеть от того, сколько конкретно функций выполняет служба. По большей части направлений в ЖКХ имеется три – техническая, финансовая и юридическая.

Общая структура

Итак, стандартная структура учреждения включает: предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, уборки улиц, бань, плавательных сооружений. Данную группу называют санитарно-техническими предприятиями.

Следующая группа – транспортные учреждения, которые отвечают за функционирование автобусов, метрополитена, трамваев и водного транспорта в населенном пункте.

Выделяют в следующую группу предприятия по электроснабжению и уличному освещению. Сюда входят ТЭЦ, электростанции. К данной категории относят и газовые службы ЖКХ.

Имеются и учреждения, отвечающие за внешнее благоустройство поселений. На них лежит ответственность за водопроводно-канализационное хозяйство, предотвращение оползней и иного рода аварийных ситуаций, связанных с водоснабжением. Они занимаются поддержанием оптимального состояния дорог, мостов.

В коммунальное хозяйство включают и отели, инвентаризацию построек, предприятия ритуальных услуг, крематории. Еще одна сфера деятельности – содержание жилых помещений, к которым и проведены вышеперечисленные коммуникации.

Техника

Невозможной была бы нормальная деятельность жилищно-коммунальных хозяйств без соответствующей техники. Ведь на данные службы возлагаются задачи по поддержанию дорог в пригодном состоянии в любое время года. Именно они обеспечивают бесперебойность подачи воды, газа, энергии в жилые помещения. Мусор вывозится теми же учреждениями, а значит, без их эффективной деятельности города буквально бы увязли в нем.

Для этих целей в любом автопарке ЖКХ содержатся специальные мусоровозы, водяные системы, гидросистемы, щетки. Не обойтись при уборке улиц и без бульдозеров-погрузчиков. Их применяют почти во всех городах России из-за относительно низких цен и надежности в использовании. К примеру, распространен ДЗ-133. У него имеется и ковш, и отвал.

Популярны снегоочистители, которые способны справиться даже с масштабными завалами. Они отбрасывают выпавший снег в стороны либо погружают в отдельную машину.

Обязательно имеются среди техники ЖКХ в России и подметально-уборочные машины. Модели же закупаются разные, работа их осуществляется по двум различным концепциям. Если машина вакуумная, в ней имеется своя вихревая система. В ходе ее деятельности поднимаются загрязнители с самой поверхности, а затем переносятся в рабочие бункеры.

Бытовые отходы нередко загружают и перевозят, применяя отечественную машину модели КО-427. Мусор погружается в маленькие контейнеры, а выгрузка осуществляется посредством специальной выталкивающей плиты.

Также часто применяются и КамАЗы с прессующими плитами. Они действуют по принципу самосвала. При этом механизм допускает регулирование частоты вращения двигателей. Благодаря этому прессование осуществляется эффективно.

Весьма деликатным направлением в деятельности ЖКХ с применением техники считаются ассенизационные работы. Их выполняют посредством вакуумных машин. С этой целью используются как зарубежные MORO, так и российские КО. Машинами выполняются и каналопромывочные работы.

Техника ЖКХ

Навесная техника позволяет проводить ремонт и восстановление систем водоснабжения. Чтобы трубы эффективно очищались от жирных отложений, используется поперечный сопел. Также важно применение специальных насадок, насосов. Ими порой необходимо откачивать воду из колодцев либо отстойников. Важнейшим пунктом является грамотный подбор щеток, ведь благодаря им работа техники становится эффективной.

Так как Россия располагается на северных территориях, здесь часто используется техника для борьбы с заносами снега. Это лаповые снегоочистительные машины. Как правило, у каждого производителя техника, выполняющая одну и ту же задачу, значительно различается по реализованным идеям и самим технологиям работы.

Объекты и инновации

К объектам ЖКХ относят непосредственно жилые помещения определенного участка, отели, не включая туристических, общежития, бассейны, пляжи. Сюда же включают и объекты водо-, газо-, электроснабжения. Объектами считаются и дворцы спорта.

Примечательно, что в данный момент в жилищно-коммунальном хозяйстве по большей части используются системы, которые давно уже устарели. Об автоматизации на них речи и не идет. В то же время разработки автоматических систем ведутся активно, и их внедрение – лишь вопрос времени. Так, на данный момент началось внедрение современных способов выполнения обязанностей диспетчерами – некоторыми элементами стало возможно управлять посредством планшета, смартфона, ноутбуков. Важную роль здесь играет обеспечение защиты при передаче данных.

Мойка самообслуживания: отзывы, преимущества и недостатки, особенностиВам будет интересно:Мойка самообслуживания: отзывы, преимущества и недостатки, особенности

Для управляющих компаний разрабатываются новые веб-сервисы, позволяющие получить о текущем состоянии объекта самую актуальную информацию. Данный момент крайне важен для эффективной деятельности ЖКХ и своевременного реагирования служб на все происходящие на подконтрольных объектах изменения.

В некоторых хозяйствах начало внедрение специальных удаленных диспетчеров, которые были наделены возможностью осуществлять контроль над объектом, внося при этом записи не только в журнал, но и в электронную систему. Благодаря этому все сотрудники стали своевременно получать сообщения о происходящем.

Данные нововведения приводят к более эффективному реагированию, а значит, значительному сокращению жилищно-коммунальных хозяйств при предотвращении аварийной ситуации. Происходит и экономия на горючем, замена техники, которая вышла из строя по причине нарушения правил эксплуатации.

Подобные системы полезны и рядовым жильцам. Ведь многие заинтересованы в получении достоверных данных о количество потребляемой электроэнергии и прочих благах, предоставляемых УК. Вся эта информация и может содержаться в веб-сервисах. В данном случае важнейшим моментом будет обеспечение быстродействия подобных систем. Ведь задержки могут спровоцировать негативные реакции. Веб-сервисы должны поддерживать одновременно множество оперативных систем. По этим причинам внедрение сервисов, позволяющих ознакомиться лично жильцам с данными о количестве поступившей в жилое помещение воды, потребляемой электроэнергии, только набирает обороты в ряде УК.

Уборка снега

Взаимодействие с собственниками

Нужно учитывать, что плата за коммунальные услуги отличается от дома к дому, так как каждое жилое помещение требует своих затрат на содержание. Определяют итоговые суммы, исходя из общей ведомости и сметы. В расчетах учитывают данные приборов учета. На конечную стоимость оказывает влияние и количество услуг, которые потребовались за определенный временной отрезок.

Размер коммунальных платежей изначально устанавливается на собрании собственников жилья при встрече с представителями управляющей компании. Как правило, минимальные сроки, в течение которых действует установленная норма – год. Нередко возникают случаи, когда жильцы принимают решение расторгнуть договор с компанией, ЖКХ.

Договор данного типа заключает с УК каждый собственник жилой площади в отдельности при том, что управляющую компанию в целом выбирает совет собственников. Но порой УК выбирает товарищество собственников. В таком случае подписание осуществляется ТСЖ. Если же жилое здание относится к собственности муниципалитета, договор подписывают органы власти и ЖЭУ.

В договоре перечисляются списки услуг, предоставляемые ЖКХ конкретному дому, состав собственности, определяется порядок оплаты коммунальных платежей, фиксируются правила, связанные с надзором над УК.

Встречаются случаи, когда договора попросту нет – его никто не заключал. В таком случае данное нарушение требуется немедленно устранить. Такая ситуация приводит к тому, что жильцы лишаются оснований требовать отчетов от ЖКХ по устранению тех или иных недостатков в обслуживании жилья. Такие собственники, оставшиеся без договора с ЖКХ, обладают правом подать обращение в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор.

Проблемы и потребности

Современная система ЖКХ продолжает сталкиваться с проблемами, возникшими десятки лет назад. На данный момент процессы деятельности служб автоматизированы на низком уровне, из-за этого обмен данными нередко не оперативен. В итоге возможность использовать своевременно полученную информацию также ограничивается. Данная ситуация часто приводит к финансовым утратам, которые попросту не оправданы.

По этой причине обеспечение эффективного информационного обмена между различными службами и отделами ЖКХ – задача фактически первостепенной важности в данной области.

Важно чтобы новые технологии оказывали информационные услуги органам власти, местному самоуправлению, населению, прочим субъектам.

На данный момент вокруг сферы жилищно-коммунального хозяйства на регулярной основе возникают конфликты. Это связано с тем, что жилищный фонд, техника оказываются изношенными, как и коммунальные сети. Процедуры фиксации тарифов так и не стали прозрачными, и у населения возникает немало вопросов по поводу высоких цен. Конкуренция среди управляющих компаний развита достаточно слабо, и услуги их низкокачественные, в то время как стоимость их остается высокой. Имеются в сфере и недобросовестные сотрудники.

Согласно официальным данным, у муниципальных образований попросту не имеется достаточных средств для того, чтобы решить подобные вопросы. Вместе с тем комфорт граждан, жильцов многоквартирных домов, зачастую сильно страдает из-за некачественного обслуживания.

Дом в ЖКХ

В официальных сводках имеются сведения о том, что положительный результат от нововведений Фонда содействия реформированию ЖКХ наблюдается, и все же сфера нуждается во многих доработках. Ведь цели повысить эффективность применения ресурсной базы по-прежнему не ставится. Потери не понижаются, а уровень благоустройства жилого фонда не растет. И даже если дом недавно был отремонтирован, он не соответствует современным требованиям. И такая ситуация встречается повсеместно на российской территории, жители многих регионов живут в подобных домах.



Источник