08-01-2019 18:28

Сепаратор-молокоочиститель промышленный: характеристики и отзывы

Человечество использует молоко животных уже много тысячелетий. Оно стало одним из самых потребляемых продуктов в мире, а популяция коров занимает первое место по численности среди всех животных. Развитие фермерских хозяйств привело к получению коровьего молока в промышленных масштабах. И чтобы молоко, достающееся потребителям, было чистым и без примесей, используются сепараторы молокоочистители. О них и пойдет речь в этой статье.

История развития ферм

Категория фермерских хозяйств и использование животных для человеческих нужд зародились еще до нашей эры. Доподлинно неизвестно, кто стал первопроходцем в этой области, но одно ясно точно: большую часть истории человечество занималось фермерством. Разумеется, в те времена мало кто мог позволить себе иметь много коров. Надои были небольшими и обеспечивали только одну или несколько семей. Они производились вручную. Ни о какой специальной очистке речи не шло. Основным методом очистки в те времена было простое кипячение, что, конечно, не может сравниться с соблюдением нынешних строгих требований к составу молока.

Аутсорсинг: плюсы и минусы. Что такое аутсорсинг простыми словамиВам будет интересно:Аутсорсинг: плюсы и минусы. Что такое аутсорсинг простыми словами

Историческая коровья ферма

Фермерские хозяйства в современности

Сейчас, в двадцать первом веке, человечество очень далеко ушло от маленьких ферм с небольшим поголовьем скота. Основу для производства мяса и молока составляют гигантские фермы, на которых крупный рогатый скот содержится в количестве более десятка тысяч голов. При таких показателях, ели учитывать почти непрерывное доение, подобные фермы вырабатывают тонны молока в день. И разумеется, для его фильтрации нужны промышленные сепараторы.

Они обязательны и для более маленьких фермерских хозяйств, ведь нормы производства пищевых продуктов, которые будут потреблять люди, обоснованно строги. Таким образом, сепаратор становится обязательным устройством на любой ферме, без которого функционирование хозяйства просто невозможно.

Ферма коров

Сепараторы для фермерских хозяйств

Принцип работы сепараторов не особо сложен. Они представляют собой устройства, основой которых является бак-барабан с центрифугой. Под действием центробежных сил происходит разделение молока на фракции и фильтрация его от загрязнений. Такими загрязнениями чаще всего являются кровь, гной и клетки кожи коров. Также есть вероятность попадания в продукт механических частиц и простой грязи.

В зависимости от типа и дороговизны аппарата, эти осадки затем выгружаются в автоматическом или ручном режиме. При автоматическом типе выгрузки осадков сепаратор подключается к системе водоснабжения и периодически промывается, самостоятельно сливая отходы.

Сепаратор фирмы тетрапак

Сепараторы-молокоочистители бывают как ручными, так и электрическими. Разумеется, ручные сепараторы просты и дешевы, но подойдут они только для самых маленьких, семейных фермерских хозяйств, где объемы надоя не столь велики. Электрические сепараторы куда более современны. Они находят свое применение в автоматизированных фермерских хозяйствах.

Такие механизмы предназначены для фильтрации больших объемов молодка. В зависимости от типа и размера фермерского хозяйства они поставляются с учетом разных мощностей, объемов и габаритов. Основными параметрами, помимо его габаритов, на которые стоит обратить внимание при выборе сепаратора-молокоочистителя являются следующие пункты: его мощность, объем шламового пространства, продолжительность непрерывной работы и количество потребляемого масла.

Также не стоит забывать про температуру сепарирования: она может варьироваться от прибора к прибору и оказывать влияние на параметры конечного продукта, среди которых жирность, кислотность и плотность молока. Все продаваемые сепараторы обязательно проходят государственную сертификацию на соответствие нормативам и государственным требованиям. Подобные сертификаты выдаются после прохождения устройством тестовых испытаний.

Молочный сепаратор

Сепаратор-молокоочиститель и сливкоотделитель

Отдельной категорией сепараторов стоят сливкоотделители. Построенные по тому же принципу, что и обычные сепараторы, они, что ясно из названия, также отделяют жирные фракции молока, сливки, от нежирных. Таким образом, получается обезжиренное молоко, также пользующееся определенным спросом. Сепараторы- молокоочистители и сливкоотделители также производят фильтрацию молока от биологических и механических загрязнителей — это делает их идеальным выбором для промышленного предприятия, однако более дорогим, чем обычный сепаратор.

Тем не менее сливки являются более дорогим продуктом. И они могут также использоваться при дальнейшем самостоятельном производстве молочных продуктов, среди которых масло и сметана. Это расширяет круг потенциальных потребителей продукции, а потому является более оптимальным выбором, чем обычные сепараторы.

Пастеризатор молока

Нужно ли обращать внимание на отзывы?

Отзывы о сепараторах-молокоочистителях, производящих еще и сливки, обычно крайне положительные. Впрочем, при открытии подобного бизнеса стоит обращать большее внимание на технические характеристики и окупаемость оборудования. Отзывы о сепараторах-молокоочистителях — это не то, чему следует доверять, принимая ответственное решение о покупке крупного и сложного производственного устройства.

Куда более правильным будет провести консультацию с финансовыми аналитиками и маркетологами, изучить рынок и быть готовым к жесткой конкуренции. Стоит помнить о том, что любое фермерское хозяйство подвергается пристальному вниманию со стороны контролирующих органов. Его открытие — это непростое дело, требующее полной увлеченности процессом.

Выводы и заключения

Сепараторы-сливкоотделители и молокоочистители — это обязательная часть каждого фермерского хозяйства. В современном мире без должной очистки производимое молоко не сможет пройти никакую сертификацию, соответственно, и не будет продаваться. Таким образом, к выбору подобного прибора стоит подойти со всей тщательностью.

Следует проконсультироваться со специалистами и теми, кто уже работает в подобном фермерском бизнесе. Производство молока и его субпродуктов — сложный и многогранный процесс, требующий пристального изучения.



Источник