13-01-2019 23:54

Документы для салона красоты: перечень, рекомендации специалистов

В любом российском городе одним из вариантов прибыльного бизнеса является открытие салона, в котором будут предоставляться высококлассные процедуры по созданию красоты и поддержанию ее состояния.

Какие документы нужны, чтобы открыть салон красоты? Рассмотрим далее полный перечень таковых, а также некоторые рекомендации специалистов относительно их получения.

Документы для салона красоты

Нормативная база

В настоящее время в РФ действует целый перечень нормативных документов для салонов красоты, положения которых должны в строгости соблюдаться их владельцами. В числе таковых находятся:

  • постановления Правительства (№ 584, № 1025);
  • законы, действующие на федеральном уровне ("О санитарном благополучии населения", "О защите прав потребителя", "О защите прав предпринимателей");
  • приказ Минздравсоцразвития № 302Н;
  • отдельные требования и правила, установленные Роспотребнадзором;
  • некоторые постановления, изданные органами власти в отдельных городах.

Перечень шагов по открытию салона красоты

Пылеулавливающий агрегат (ПУ). Типы пылеулавливающих агрегатовВам будет интересно:Пылеулавливающий агрегат (ПУ). Типы пылеулавливающих агрегатов

Перед тем как начать рассматривать перечень документов для салона красоты, необходимо учесть, что получить лицензию на открытие рассматриваемой структуры имеет право только лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя или ООО. В том случае, если ранее такая процедура не была проведена, ее совершение станет первым шагом на пути к открытию собственного бизнеса рассматриваемого типа.

Паровоз П36: виды, устройство, техническая характеристика и годы примененияВам будет интересно:Паровоз П36: виды, устройство, техническая характеристика и годы применения

После регистрации в качестве юридического лица необходимо подыскать для будущего бизнеса подходящую площадь и договориться об ее аренде на длительный период (или оформить в собственность на любых основаниях).

Следующим шагом является обращение в органы, ведущие пожарный и санитарный надзор. Они должны совершить проверку помещения и указать на его соответствие установленным требованиям. После устранения всех недочетов органы должны выдать соответствующие разрешения на ведение работы.

Базовый пакет бумаг

Для того чтобы открыть собственный салон красоты, предпринимателю следует подготовить определенные документы, в перечень которых обязательно должны входить:

  • учредительные документы (соглашения, устав и т. п.);
  • письменное и заверенное решение о формировании фирмы;
  • акты, составленные в результате проведенных обследований и материалов;
  • кодовые показатели и шифр;
  • свидетельство о регистрации лица или выписка из ЕГРЮЛ;
  • дипломы, награды сертификаты мастеров, подтверждающие их профессионализм, также могут потребоваться трудовые книжки сотрудников и иные документы, подтверждающие их профессионализм;
  • заключения, выданные противопожарной службой и СЭС;
  • документы, свидетельствующие о подготовленности руководителя будущего салона.

Следует отметить, что представленный перечень считается базовым. Это означает, что кроме представленных в нем документов для открытия салона красоты могут понадобиться и другие бумаги, а также договоры, заключенные с различными службами. Поговорим о них далее.

Какие документы нужны чтобы открыть салон красоты

Какие договоры надо заключать

Для того чтобы открыть собственный салон красоты, заинтересованному лицу придется заключить ряд дополнительных договоров. В числе таковых обязательно должен иметь место контракт о вывозе мусора и бытовых отходов.

В новом салоне должно быть назначено лицо, ответственное за противопожарную безопасность в помещении — с ним также следует заключить контракт. Оно должно пройти соответствующий инструктаж, а также специальные журналы учета.

Отдельное внимание стоит уделить тому договору, который должен быть заключен с Роспотребнадзором. В своих рекомендациях многие специалисты отмечают, что перед визитом в эту государственную структуру предварительно стоит заключить контракт с санитарно-эпидемиологической станцией, которая будет выполнять все работы на платной или бесплатной основе (по договоренности). Связано это с тем, что Роспотребнадзор считает салоны красоты источником повышенной опасности в санитарной среде.

Пакет документов для салона красоты

Получение лицензии

В некоторых случаях в перечень документов для салона красоты входит специальная лицензия, предоставляющая право на оказание услуг медицинского характера, предусматривающих вмешательство в кожу клиента с помощью какой-либо техники и препаратов. Более того, такой документ необходим для салонов, в которых предоставляются следующие услуги:

  • татуирование;
  • прокалывание ушей или установка пирсингов в любые другие части тела;
  • предоставление услуг пилинга;
  • массаж;
  • вакуумные действия на коже;
  • косметологические процедуры, предусматривающие укалывание иглами.

Для оформления лицензии стоит обратиться в Росздравнадзор. В момент обращения в эту организацию лицу следует предоставить пакет документов, которыми будут подтверждены:

  • прохождение регистрации юридического лица;
  • сведения о состоянии здоровья сотрудников;
  • сведения о наличии специализации у сотрудников и профессиональных навыков в предоставлении услуг по созданию красоты;
  • наличии узкопрофильных сотрудников в штате салона и подтверждение достаточного уровня профессиональных навыков у них;
  • соответствие оборудования, используемого для проведения процедур, установленным санитарным нормам.

Нормативные документы для салона красоты

Когда лицензия не нужна

Следует отметить, что в некоторых случаях для начала работы нового салона лицензия не требуется. Это возможно лишь тогда, когда в нем будут предоставляться следующие услуги:

  • педикюр и маникюр;
  • окрашивание волос, бровей и ресниц;
  • макияж;
  • стрижка и укладка волос;
  • эстетический массаж;
  • нанесение масок для лица.

В том случае, если же параллельно с перечисленными процедурами будут предоставляться другие услуги, предусматривающие вмешательство в кожный покров клиента или совершение любых иных манипуляций, отнесенных к категории медицинских, то в числе нужных документов для салона красоты обязательно требуется наличие лицензии.

Перечень документов для салона красоты

Цена лицензии

Во сколько обойдется получение лицензии? В комментариях, оставленных специалистами в сфере открытия салонного бизнеса, отмечается, что в среднем такая лицензия обходится в районе 50-60 тысяч рублей, что большинство предпринимателей считают необоснованной платой.

Специалисты также отмечают то, что уровень ценовой политики, установленной на предоставление лицензии, напрямую зависит региона, в котором открывается салон, а также степени подготовленности последнего к проведению всех задуманных операций по предоставлению услуг.

Список документов для трудовой инспекции

Отдельное внимание стоит уделить еще одному перечню документов, которым непременно заинтересуется трудовая инспекция. В числе бумаг, которые могут быть запрошенными этой организацией, присутствуют:

  • личные дела и карты на каждого сотрудника салона (в составе личного дела каждого работника обязательно должен быть трудовой договор, заключенный с ним, а также документы, подтверждающие наличие у него специализации, опыта работы в конкретной сфере и прохождение всех необходимых инструктажей);
  • рабочие документы (график работы, размер штата, расписание отпусков сотрудников, табель контроля сроков отпусков);
  • документы, подтверждающие, что в салоне соблюдается защита труда каждого сотрудника;
  • трудовые книжки работников.

С кем надо заключить договоры

Сроки оформления документов

Как много времени требуется для сбора всего пакета документов для салона красоты? Реальная практика показывает, что на прохождение всех этапов в среднем требуется от 30 до 60 дней.

Документы для открытия салона красоты

Как можно сократить этот срок? В рекомендациях специалистов в решении вопроса нередко отмечается, что при желании сэкономить временные ресурсы, заинтересованному лицу стоит обратиться в отдельные фирмы, которые предоставляют услуги по санитарному обслуживанию, вывозу мусора и имеют в своем штате людей, профессионально отвечающих за противопожарную безопасность. Более того, некоторые санитарные службы помогают оформлять некоторые акты, журналы учета гигиенических средств, а также занимаются разработкой ППК.



Источник