13-01-2019 23:55

"Град": дальность стрельбы РСЗО. Дальность стрельбы "Града" и "Урагана"

Дальность стрельбы «Града» и «Урагана» позволяет выполнять задачи по поражению техники и скоплений живой силы противника как на открытой местности, так и в естественных укрытиях. Залп пусковой установки накроет легкобронированную технику, а также минометные и артиллерийские расчеты в местах сосредоточения.

Об этих изделиях отечественной военной промышленности пойдет речь в статье.

система град дальность стрельбы

История

Машины переменного тока: устройство, принцип работы, применениеВам будет интересно:Машины переменного тока: устройство, принцип работы, применение

В пятидесятые годы в НПО «Сплав» реализовали концепцию вытягивая твердых оболочек снарядов. Идея позволила прийти к созданию снарядов повышенной мощности, а позже решено было реализовать полноценную систему вооружения под новый боеприпас.

Руководить проектом был назначен Александр Ганичев в 1960 году. Через два года состоялись первые испытания, а еще через год (в 1963) комплекс поступил на вооружение.

Не прошло много времени, как разработчики комплекса увидели возможность создания более мощной боевой единицы. Предложение по выпуску РСЗО «Ураган» впервые прозвучало в 1964 г.

После ряда доработок к 1975 году комплекс поступил на вооружение в войска. В основном изменения касались калибра снаряда: сначала рассматривался вариант 152 или 180 мм, но в итоге его подняли до 220 мм.

рсзо град дальность стрельбы

ТТХ «Града»

С момента принятия на вооружение использует снаряды калибра 122 мм. Боезапас в 40 снарядов. Пакет направляющих регулируется, максимальный угол возвышения 55°, так осуществляется наведение на цель.

Минимальная дальность стрельбы «Града»:

  • осколочно-фугасными боеприпасами 4 км;
  • кассетными снарядами 2,5 км;
  • управляемыми ракетами 1,6 км.

У каждого вида снарядов свои особенности, используется в зависимости от поставленных задач.

Максимальная дальность стрельбы РСЗО «Град»:

  • осколочно-фугасными ракетами 40 км;
  • кассетными бомбами 33 км;
  • управляемыми снарядами 42 км.

Расчет боевой машины состоит из 3 человек, а площадь покрытия при активном обстреле достигает 142 км².

С момента принятия образца на вооружение с конвейера сошли порядка 3 млн реактивных снарядов разного типа.

дальность стрельбы града и урагана

ТТХ «Урагана»

Дальность стрельбы «Града» и его «потомка» различается: от 10 до 35 км в зависимости от типа снаряда. Применяются осколочно-фугасные, кассетные и термобарические.

Машина оснащена пакетом направляющих в количестве 16 штук, которые полностью выстреливаются при беглом залпе за 20 секунд. Масса каждого снаряда 280 кг, калибр 220 мм.

Экипаж состоит из четырех человек.

Применение

Ввиду высокой дальности стрельбы, «Град» и «Ураган» применялись во время боевых действий в Афганистане в период 1979 по 1989 годы.

Зафиксировано их использование азербайджанской стороной в Карабахском конфликте. Установки использовались в сражении за Омарский перевал - самом кровавом столкновении за время инцидента. В феврале 1994 года благодаря дальности стрельбы «Града» была разгромлена 130-я бригада при попытке уйти на север через горный перевал. Порядка полутора тысяч солдат противника пали в бою, немногие выжившие из 130-й попали в плен.

Обе установки использовались в первой и второй Чеченских кампаниях. Причем в первой несколько «Градов» захвачены чеченскими боевиками и применены против федеральных войск. Например, бой за Долинское, одно из первых крупных столкновений. В результате погибли 6 русских солдат, а три установки были уничтожены. К концу первой кампании ни одной РСЗО у сил Дудаева не осталось.

В пятидневной войне в Южной Осетии в 2008 году использовались оба комплекса.

«Град» и «Ураган» применялись обеими сторонами в конфликте на юго-востоке Украины. Ввиду того, что страна является постсоветским пространством, наличие боевых комплексов вопросов не вызывает.

Сирийскими военными обе установки применялись во время гражданской войны, в частности, при освобождении Пальмиры.

минимальная дальность стрельбы града

Вердикт

Перечисленные выше военные конфликты лишний раз доказывают, насколько простой и качественной является отечественная разработка. Дальность стрельбы «Града» и «Урагана» позволяет выполнять любые боевые задачи в различных условиях.

Независимо от климата, времени года и ситуации в стране. Простота в эксплуатации позволяет в короткое время развернуть ракетную систему залпового огня на позиции и дать залп по намеченной цели, после чего сменить позицию.

Артиллерийский обстрел во многом похож на работу снайпера: после каждого залпа следует смена позиции. В противном случае может прилететь ответный снаряд по просчитанной траектории полета.

Военная промышленность развивается большими шагами. Производство «Градов» закончилось в 1988 году, а «Ураганов» — в 1991. Тем не менее, они по-прежнему числятся на вооружении, и прекращать эксплуатацию не планируется.

Комплексы используются армиями нескольких стран мира, машина участвовала во множестве конфликтов и не раз доказала эффективность.

Если сравнивать список операторов, «Ураган» менее популярен. Это еще раз доказывает, что дальность стрельбы системы «Град» сыграла решающую роль при применении войсками СССР и России, а также странами-выходцами с постсоветского пространства.

Остается надеяться, что любое оружие будет средством сдерживания, а не машиной Судного дня.



Источник