24-01-2019 18:54

Отчетность некоммерческих организаций: бухгалтерская, налоговая и прочие

Любая организация, функционирующая на территории РФ, обязана предоставлять отчетность в определенные государственные органы. Это касается и НКО. Однако отчетность некоммерческих организаций отличается особым составом документов. Также для ее сдачи назначены другие сроки, нежели чем для коммерческих компаний.

Что это?

Далее мы разберем, какую отчетность сдают коммерческие организации. Но вначале определимся, что конкретно относится к ним. НКО - это учреждение, целью которого не является доход. Прибыль, полученная в ходе деятельности, не распределяется между учредителями.

Томат Арбузный: описание, характеристики сорта, особенности выращиванияВам будет интересно:Томат Арбузный: описание, характеристики сорта, особенности выращивания

При этом НКО имеет все признаки юридических лиц:

  • Наличие собственного баланса.
  • Право открывать банковские счета.
  • Наличие штампов, печатей со своим названием.
  • Функционирование на основании устава.
  • Учреждение на неопределенный срок деятельности.

Как правило, НКО занимаются следующими направлениями деятельности:

  • Социальные.
  • Благотворительные.
  • Культурные.
  • Политические.
  • Образовательные.

Все НКО объединяет один момент: они функционируют, чтобы обеспечить граждан различными общественными благами. При этом российское законодательство не запрещает НКО заниматься и коммерцией. Но только тогда, когда бизнес-деятельность необходима для достижения целей организации. А доход в дальнейшем не распределяется между ее учредителями.

"Рольф-Юг": отзывы покупателей, филиалы, описание услугВам будет интересно:"Рольф-Юг": отзывы покупателей, филиалы, описание услуг

отчетность некоммерческих организаций

Состав отчетности некоммерческих организаций

НКО обязаны сдать целый комплекс отчетной документации, как и остальные юрлица. В частности, это следующее:

  • Бухгалтерская.
  • Налоговая.
  • Документы для внебюджетных фондов.
  • Отчет для Министерства юстиции.
  • Документация для Федеральной госслужбы статистики.

Какую отчетность сдают некоммерческие организации конкретно, мы подробно рассмотрим далее.

Бухгалтерские документы

Такие отчеты НКО обязаны сдавать ежегодно. Предельный срок - 31 марта года, последующего за отчетным. Здесь некоммерческие учреждения обязаны сдать две разновидности бумаг.

Бухбаланс. Главное отличие формы для НКО от стандарта для коммерческих компаний в том, что раздел "Резервы и капиталы" заменен на "Целевое финансирование".

Русская Школа Управления: отзывы учащихся, направления подготовки и повышения квалификации, филиалыВам будет интересно:Русская Школа Управления: отзывы учащихся, направления подготовки и повышения квалификации, филиалы

Организация должна указать данные об источниках накопления, формирования своих активов. Наполнение данного раздела прямо зависит от правовой формы НКО. При этом учреждение определяет самостоятельно, насколько подробным должно быть отображение данных в балансе.

2. Отчет о целевом применении денежных ресурсов. В документе обязательно нужно отразить следующие данные:

  • Объем средств, использованных для деятельности НКО. Сюда входят также расходы на оплату труда, целевые события и мероприятия, благотворительную деятельность, затраты на обеспечение должного функционирования.
  • Остатки средств на старт отчетного года.
  • Общая сумма доходов. Учитываются членские, целевые, добровольные и вступительные взносы. Также здесь указываются и доходы от коммерческой деятельности.
  • Остаток финансов на конец года.

Также бухгалтерская отчетность некоммерческой организации может быть дополнена пояснительной запиской. Это расшифровка отдельных упомянутых показателей. Составляется в произвольной форме.

Отчетность сдается адресату как в электронном, так и бумажном виде.

какую отчетность сдают некоммерческие организации

Документы в налоговую: ОСНО

НКО не освобождены от сдачи отчетных документов в налоговую службу. Формы отчета некоммерческих организаций зависит от избранного учреждением режима налогообложения.

Если НКО на ОСНО (общем режиме), то ей нужно предоставить в ИФНС следующее:

  • Декларация по НДС. Документация сдается адресату в электронной форме не позднее 25 числа месяца, идущего за отчетным промежутком.
  • Декларация по налогам на имущество. Если НКО имеет в составе своих активов какое-либо налогооблагаемое имущество, она предоставляет соответствующие расчеты и уплачивает налоговые взносы каждый квартал года. От заполнения декларации и уплаты такого налога освобождаются только те НКО, кто не владеет основными фондами. Декларация-отчет по авансовым платежам предоставляется в налоговые органы в продолжение 30 дней после завершения налогового периода. Документ со сведениями об итоговом расчете должен быть отправлен в ФНС не позднее 30 марта года, грядущего за отчетным.
  • Декларация по налогу на доход. НКО будет признано плательщиком данного сбора, если она занимается коммерцией. Такой документ подается по итогам каждого из отчетных периодов - не позднее 28 дней до его завершения. Отчет же за полный налоговый период подается до 28 марта года, последующего за отчетным. Если же НКО не занято предпринимательством, она предоставляет в отделение налоговой декларацию по специальной упрощенной форме. Критический срок ее сдачи - также 28 марта года, грядущего за отчетным истекшим.
  • Декларация по земельному налогу. Соответственно, такая отчетность некоммерческих организаций нужна лишь в случае, если они владеют наделом земли. Документ предоставляется в ИФНС не позднее 1 февраля года, грядущего за отчетным.
  • Декларация по транспортному сбору. Опять же, такая форма отчетности некоммерческих организаций необходима лишь в случае, когда они владеют каким-либо налогооблагаемым транспортом. Документ также нужно сдать до 1 февраля года, наступающего после отчетного.

Философия кайдзен - японская система достижения успеха. Организация бережливого производстваВам будет интересно:Философия кайдзен - японская система достижения успеха. Организация бережливого производства

состав отчетности некоммерческих организаций

Иные бумаги для налоговой

Кроме вышеперечисленного, налоговой отчетностью некоммерческих организаций на ОСНО выступает следующее:

  • Данные по среднесписочному количеству работников. Документ необходим, если в НКО числится более 100 трудящихся. Сдается до 20 января года, грядущего за отчетным.
  • Справка 2-НДФЛ. Российское законодательство обязывает каждую организацию предоставить отчет по суммам подоходного сбора, удержанного с ее сотрудников. Но только в случае, когда их более 25 человек. Справка по установленному стандарту предоставляется в налоговую инспекцию до 1 апреля года, идущего за истекшим отчетным.

Документы в налоговую: спецрежимы

Учредители НКО правомочны выбирать и спецрежим обложения налоговыми сборами. Состав отчетности некоммерческих организаций для ИФНС в таком случае будет представлен следующим:

  • Налоги на единые вмененные доходы. Декларация по ЕНВД. Документ необходимо предоставлять налоговой каждый квартал - строго до 20 числа месяца, следующего за подотчетным периодом.
  • Упрощенный режим. Декларация по УСН. Документ необходимо сдавать каждый год. До 31 марта года, грядущего за отчетным.

Как и коммерческие фирмы, они несут полную ответственность за сведения, указанные в финансовой отчетности некоммерческих организаций.

социально ориентируемые некоммерческие организации

Документы для внебюджетных фондов

В этой сфере компания отчитывается по взносам, уплаченным за своих сотрудников в продолжение года. Необходимо предоставить два документа:

  • Форма 4-ФСС. Соответственно, она предоставляется в Фонд соцстрахования. Обязательно для тех НКО, численность сотрудников которых более 25. Если отчет в электронном варианте, его необходимо предоставить до 25 января года, последующего за отчетным. Если в традиционном бумажном - до 20 января.
  • Форма РСВ-1. Ее НКО сдают в ПФР. Отчет перед Пенсионным фондом обязателен только для тех организаций, среднесписочная численность трудящихся в которых - более 25. Если документ бумажный, его необходимо сдать до 15 февраля года, последующего за истекшим отчетным. Если электронный - до 22 февраля.

Документы для статистической службы

Здесь не представляется возможность сдачи нулевой отчетности некоммерческих организаций. Документы предоставляют только те НКО, что попали в выборку. Для территориального отделения Росстата необходимо подготовить следующее:

  • Форма № 1-НКО. Данную информацию о деятельности учреждения сдают до 1 апреля года, последующего за отчетным.
  • Форма № 11 (краткий вариант). Тут отображаются данные по движению основных фондов. Также предоставляется до 1 апреля следующего за подотчетным года.

бухгалтерская отчетность некоммерческой организации

Документы для Министерств юстиции

Теперь поговорим об отчетности НКО в Минюст, сроках сдачи необходимой документации. Тут необходимо предоставление трех обязательных отчетов:

  • По форме № ОН0001. Отражаются данные о руководителях, а также характере деятельности учреждения.
  • По форме № ОН0002. Данный бланк должен отражать информацию о расходовании денежных целевых средств, использовании организацией своего имущества.
  • По форме № ОН0003. Данный отчет заполняется на официальном интернет-ресурсе Министерства.

Важно отметить, что в некоторых случаях некоммерческие учреждения освобождаются от сдачи такой отчетности. Действуют следующие исключения:

  • Активы НКО не пополнялись международными организациями или иностранными гражданами.
  • Среди участников, учредителей НКО нет иностранных граждан.
  • Общая годовая сумма поступлений в адрес организации не превышает 3 млн рублей.

Какую отчетность сдают некоммерческие организации тут? Вместо первых двух видов документов такая НКО сдает заявление о ее соответствии законодательным требованиям. Документ может быть составлен в свободной форме. Сдача электронного отчета № ОН0003 остается обязательной.

Все перечисленное в обязательном порядке должно быть предоставлено в территориальное отделение Минюста до 15 апреля года, последующего за отчетным.

формы отчета некоммерческие организации

Социально-ориентированная группа

Прежде всего разберемся, какие НКО являются социально-ориентируемыми некоммерческими организациями. Это учреждения, занимающиеся решением следующих общественных вопросов:

  • Соцзащита.
  • Помощь населению, пострадавшему от техногенных катастроф и стихийных бедствий.
  • Защита животных.
  • Охрана различных сооружений и построек, имеющих историческое значение.
  • Оказание безвозмездной или льготной юридической помощи гражданам.
  • Благотворительность.
  • Решение экологических проблем, охрана окружающей среды.
  • Профилактические меры по исключению социально-опасного поведения граждан.
  • Развитие деятельности в сферах культуры, здравоохранения, науки, образования.

В своем большинстве СО НКО представлены следующими учреждениями:

  • Общественные, гражданские объединения.
  • Религиозные организации.
  • Автономные НКО.
  • Политпартии.
  • Отдельные государственные учреждения.

Документы для СО НКО

Социально-ориентируемые некоммерческие организации вместо всего выше представленного сдают следующие формы отчетных бумаг:

  • Бухбаланс.
  • Отчет о целевом применении денежных средств.

Это необходимо сдать строго до 31 марта года, идущего за отчетным.

нулевая отчетность некоммерческих организаций

Последние изменения

В заключение статьи перечислим изменения законодательства к 2019 году касательно отчетности НКО:

  • Третий раздел бухбаланса теперь имеет название "Целевое финансирование" (прежнее - "Капиталы и резервы").
  • Важная информация по определенным отчетным показателям может быть открыта в пояснительных записках, составляемых дополнительно к бухбалансу.
  • Малые формы НКО могут сдавать отчеты упрощенных форм. Это касается и документа о целевом использовании финансов.

Становится ясным, что отчетность НКО не многим отличается от отчетности коммерческих фирм и предприятий. Законодательство делает для этой группы организаций небольшие исключения. В основном они касаются социально-ориентируемой группы НКО.



Источник