26-01-2019 09:00

Мощность одной секции алюминиевого радиатора: особенности и отзывы

Одним из важных элементов системы отопления является радиатор. Его функция выражена в проведении тепла в жилье, а также здания других назначений. Теплоотдача радиатора зависит от излучения и конвекции. Последний процесс является естественным и самостоятельным. Он свойственен газам и жидкостям.

Для справки

Естественная конвекция не столь эффективна, поэтому для повышения коэффициента теплоотдачи в современных системах наиболее часто используется принудительная. Этот процесс осуществляется с помощью циркуляционного насоса.

Мощность секции

Стратегии Портера: типы, виды и примерыВам будет интересно:Стратегии Портера: типы, виды и примеры

мощность секции алюминиевого радиатора 500

Если вам интересна мощность секции алюминиевого радиатора отопления, то следует ознакомиться с документами на прибор. Если объем составляет 0,5 л, то производители обычно заявляют этот параметр на уровне 180 Вт или меньше. Если температура воды теплоносителя будет варьироваться от 65 до 70˚С, то в реальности тепловая мощность одной секции алюминиевого радиатора будет меньше и составит примерно 140 Вт.

Знакомясь с характеристиками батареи, покупатели довольно часто обращают внимание на формулу перевода теплоотдачи: ∆t 70°C = 160/200 Вт. Разницу между средней температурой воздуха и усредненной температурой в отопительной системе обозначают ∆t. Это говорит о том, что для показателя ∆t в 70˚С температура воздуха в помещении может составить 20˚С, а средняя температура в системе отопления должна быть равна 100˚С, при этом отдача будет равна 80˚С в обратке.

Такси "Лидер": отзывы, офисы, расчет стоимостиВам будет интересно:Такси "Лидер": отзывы, офисы, расчет стоимости

Но таких цифр в реальности достичь довольно сложно. Поэтому, взяв мощность 1 секции алюминиевого радиатора, вы должны будете определить теплоотдачу, учитывая показатель ∆t, равный 50°C. В качестве примера можно рассмотреть среднюю секцию батареи со следующими размерами: 100 x 600 x 80 мм. Она способна обогреть примерно 1,5 м2 площади, что соответствует теплоотдаче от 140 до 160 Вт. Когда подбирается нужное количество секций для комнаты, следует учитывать состояние и расположение стен. Если комната угловая, и одна из стен промерзает, этот факт следует учитывать.

Дополнительно о мощности. Расчет числа секций

Зная мощность одной секции алюминиевого радиатора, вы сможете определить число элементов. Использовать при этом нужно следующую формулу: К = S * 100 / P. В ней буквой К обозначается количество секций. S - это площадь помещения, а мощность одной секции обозначается буквой Р. Если брать в расчет среднюю мощность, которая составляет 150 Вт, а площадь комнаты - 25 м2, то расчет будет выглядеть следующим образом: 25 х 100 / 150. Это позволит понять, что для эффективного отопления комнаты с упомянутыми параметрами необходимо 16 секций. Используя эту формулу, вы сможете рассчитать, каков объем необходимого количества секций для помещения той или иной площади.

О мощности секций радиаторов на 500 и 350 мм

Разведение вьетнамских поросят: особенности ухода, выращивание, советыВам будет интересно:Разведение вьетнамских поросят: особенности ухода, выращивание, советы

радиатор отопления

Одна секция на 500 мм - это стандартная часть обычной батареи, которая встречается наиболее часто в квартирах и домах, а также офисах. Некоторые производители упоминают в документах, что мощность одной секции алюминиевого радиатора может колебаться от 180 до 230 Вт. Чем дороже продукция того или иного производителя, тем тепловыделение батареи будет выше. Именно поэтому гнаться за дешевыми китайскими батареями не стоит. Кроме того, у них и срок эксплуатации невелик.

В продаже можно встретить и уменьшенную батарею, которая придется как нельзя кстати в ограниченном пространстве. Это касается стен с большими окнами или областей с узкими карманами. Мощность одной секции алюминиевого радиатора в этом случае будет ниже, так как используемый теплоноситель подается в меньшем объеме, и площадь батареи меньше. Описываемое значение здесь колеблется от 120 до 160 Вт. Конечное значение будет зависеть от производителя. Выбирать радиатор необходимо правильно. Ведь если его мощность будет недостаточной, то в квартире будет холодно, а если повесить батарею с большим количеством секций, то вы зря будете расходовать электричество и газ. Однако последний фактор актуален лишь для частных домов с соответствующими системами отопления.

Основные особенности

мощность секции алюминиевого радиатора отопления

Выбирая алюминиевые радиаторы, вы можете рассчитывать на их экономичность и небольшой вес. Последний не доставит неудобств при установке и демонтаже. Для управления температурой такие батареи имеют регулятор.

Для монтажа устройства мастеру не понадобится обладать особыми знаниями и навыками. Удельная тепловая мощность одной секции алюминиевого радиатора, по опыту, самая большая среди аналогичных приборов. Такие батареи весьма оригинальны и презентабельны, поэтому использовать их можно не только в обычных квартирах, но и в элитных домах.

Отрицательные отзывы

мощность 1 секции алюминиевого радиатора 500

Прежде чем выбрать алюминиевый радиатор, вы должны ознакомиться с мнениями потребителей, которые не всегда бывают положительными. Например, некоторые покупатели отмечают, что на межсекционных стыках иногда отмечается утечка воды. Распределение тепла в таких батареях осуществляется неравномерно. Оно сосредотачивается на ребристой поверхности.

Покупателям не нравится еще и то, что конвекционная отдача очень мала. Прослужить такая батарея может не долго - до 15 лет. Но некоторые производители исправили этот недостаток, увеличив гарантию до 25 лет. Покупатели довольно часто отказываются от алюминиевых радиаторов еще и по той причине, что они отличаются химической активностью, поэтому коррозия является серьезным врагом для этих приборов. Но производители внедряют в процесс производства антикоррозионную обработку, покрывая поверхность слоем оксидной пленки.

Особенности изготовления

мощность 1 секции алюминиевого радиатора

Когда вам стала известна мощность секции алюминиевого радиатора на 500 мм, важно поинтересоваться еще и другими характеристиками, например, способом изготовления батареи. Выполняются такие приборы методом литья или по технологии экструзии. Первый способ предусматривает, что все секции изготавливаются отдельно. Прибор в итоге получается довольно прочным, так как среди компонентов имеются кремниевые добавки (около 12 % от общего объема).

Процесс литья осуществляется под высоким давлением. Этот метод способствует тому, что радиаторы можно сделать самой разной формы. Такие батареи выдерживают рабочее давление от 6 до 16 атмосфер. Водные каналы несколько расширены, чтобы вода протекала как можно более свободно. Стенки прочны, так как имеют довольно внушительную толщину.

Мощность 1 секции алюминиевого радиатора на 500 мм - это еще не все, что следует знать о таком приборе, если вы планируете его приобрести. Например, на конечные характеристики влияет метод изготовления. Производство батареи может осуществляться по методу экструзии. Данный способ предусматривает использование выдавливания. Все компоненты радиатора изготавливаются отдельно, а после скрепляются между собой.

Коллектор выливается из силумина, все детали хорошо спрессованы и прочно соединены. Экструзионный метод по сравнению с литьем является более дешевым, но при эксплуатации радиатор не получится усовершенствовать.

Особенности анодированных алюминиевых радиаторов

удельная тепловая мощность одной секции алюминиевого радиатора

Какая мощность секции алюминиевого радиатора, вам теперь известно. Но перед покупкой прибора отопления важно поинтересоваться, по какой технологии была изготовлена батарея. Если перед вами анодированный алюминиевый радиатор, то вы должны знать, что материал в процессе производства проходит более качественную очистку. Это позволяет несколько изменить структуру металла. Анодированные радиаторы, в отличие от чистых алюминиевых, почти не боятся коррозии. Отдельные детали соединяются между собой муфтами, а не с помощью ниппелей. Эти муфты располагаются снаружи обогревательного прибора.

Алюминиевые батареи анодированного типа внутри гладкие, что способствует более высоким показателям теплоотдачи. Кроме того, такие устройства способны выдерживать более высокое рабочее давление. Оно может достигать 70 атмосфер. Однако аннотированные алюминиевые радиаторы относятся к более дорогой ценовой категории, чем простые. Однако у последних эксплуатационные характеристики хуже.

Отзывы об особенностях использования

тепловая мощность одной секции алюминиевого радиатора

Когда вам известна мощность одной секции алюминиевого радиатора, но вы все еще не знаете, стоит ли приобретать такой отопительный прибор, стоит ознакомиться с мнениями потребителей по поводу особенностей эксплуатации. Например, такие батареи рекомендуется промывать проточной водой раз в год. Перед началом эксплуатации важно убедиться, что радиатор установлен правильно и сопряжен с системой быстроразъемными соединениями.

Нельзя осуществлять установку таких приборов в одной базе с котлом, который имеет встроенный медный теплообменник. Потребители подчеркивают, что при контакте меди и алюминия образуется гальваническая пара. Медь при этом выступает сильным металлом, который притягивает ионы алюминия, превращая его со временем в фольгу. Мастера подчеркивают, что этот закон неприменим к системам из полипропиленовых или металлопластиковых труб. При этом отсутствует прямой контакт меди и алюминия.

Заключение

какая мощность секции алюминиевого радиатора

Алюминиевые радиаторы сегодня очень распространены. Они могут изготавливаться методом прессования металла. Внутренние поверхности имеют высокую гладкость, чего удалось добиться путем покрытия материала специальной защитной пленкой.

Снаружи изделия обрабатываются порошковой краской. В радиаторы должна поступать вода, которая проходит предварительную очистку. Это позволит исключить окисление. Однако некоторые современные производители предлагают алюминиевые радиаторы, которые проходят предварительную обработку полимерным составом. Это снижает риск коррозионного воздействия.

При выборе, однако, важно обратить внимание еще и на некоторые технические характеристики. Одной из них является мощность. Зная этот параметр, свойственный одной секции, вы сможете рассчитать количество элементов в батарее для комфортного пребывания в комнате.



Источник