05-11-2018 17:02

Жоэль Робюшон: биография, фото

Современная Высокая кухня и Жоэль Робюшон - неотделимые понятия. Его награды, титулы, полученные в сфере кулинарного искусства, поистине впечатляющие. В 1990 году он был признан «Шеф-поваром века», тогда ему было 45 лет. А в 2003 году за заслуги перед Францией Жоэль удостоен высокого звания – кавалера ордена Почетного Легиона.

Биография Жоэля Робюшона

Легендарный шеф-повар в юные годы был готов стать священником, однако судьба внесла коррективы и научила его тайнам кулинарии.

Будущий великий повар родился в городе Пуатье, Франция. Дата рождения Жоэля Робюшона - 7 апреля 1945 года. Его родители - набожные католики. Он был самым младшим из детей, у него было две сестры и брат. В 1957 году, когда ему исполнилось 12 лет, Жоэль начал учиться в семинарии коммуны Шатильон, в которой познавал религиозные каноны в течение 3 лет. Именно в это время он начинает постигать азы кулинарии. В этой католической коммуне во время учебы помогает монахиням готовить пищу, проявляя старание и изобретательность. Вскоре он стал весьма талантливым поваром.

Транспортная компания "Байкал-Сервис": отзывы сотрудников и клиентов о работеВам будет интересно:Транспортная компания "Байкал-Сервис": отзывы сотрудников и клиентов о работе

Жоэль Робюшон у праздничного стола

Начало карьеры

ТЦ "Маяк" в Дубне - центр шопинга и отдыха для всей семьиВам будет интересно:ТЦ "Маяк" в Дубне - центр шопинга и отдыха для всей семьи

Достигнув 15-летнего возраста, Жоэль Робюшон, ведомый желанием начать завоевание мира кулинарии, устроился на должность помощника шеф-повара отеля Relais Poitiers. В сфере его ответственности находилось изготовление кондитерских изделий. В кухне этого отеля он через некоторое время стал су-шефом, заместителем шеф-повара. Однако оставаться на одном месте не захотел и начал с определенной периодичностью менять места работы в ресторанах, при этом совершенствуя свое поварское искусство.

В возрасте 21 года, в 1966 году, Робюшон стал масоном, вступив в ряды тайного союза подмастерьев - Compagnon du Tour de France. Это членство позволило ему начать путешествовать по всей Французской республике, что благоприятно сказалось на изучении им национальной кухни, ее традиций.

Признание таланта

В 1973 году, когда Жоэлю исполнилось 28 лет, его назначают шеф-поваром ресторана парижский гостиницы Concordia Lafayette. По результатам работы на этой должности ему по прошествии двух лет была присвоена первая высокая награда. Он стал обладателем титула «Лучшего работника Франции».

Жоэль Робюшон 1969 год, Франция

Спустя шесть лет Жоэль Робюшон принял решение об открытии собственного ресторана. Первое его заведение получило жизнь в 1981 году, в шестнадцатом парижском округе. Жоэль дал ему название Janin, которое, по словам маэстро, стало для него счастливым. Через три года, в 1984 году, гастрономической кухне-ресторану гидом-путеводителем Michelin присвоены три звезды (гид Michelin или «Красный путеводитель» - влиятельный составитель рейтингов ресторанов, издается с 1900 года, высшие три звезды означают непревзойденную работу шеф-повара, а для посещения этого заведения рекомендуется осуществить отдельное путешествие).

Жоэль Робюшон, Франция, 1987 год

Таким образом Жоэль Робюшон стал самым юным шеф-поваром, работе которого когда-либо была присвоена такая высокая оценка.

Выход за пределы Франции

В конце восьмидесятых годов ХХ века он задумался о том, чтобы осуществить выход за пределы Франции. При этом приоритетным направлением будущей работы стал Восток. Из всех потенциальных партнеров он выбрал японскую группу компаний Саппоро. Результатом их сотрудничества стал ресторан Chateau Restaurant Taillevent – Robuchon, открытый в Токио в 1989 году.

Также в конце восьмидесятых годов прошлого века Жоэль был постоянным участником кулинарного шоу, которое выходило в прямом эфире на телевидении Франции.

В 1990 году Робюшону было присвоенное звание «Шеф-повар века». Этого титула он был удостоен другим известным ресторанным гидом - Gault et Millau.

В Париже в начале девяностых годов Жоэлем открыт и новый парижский ресторан Jammin. С этого времени он в нем начинает заниматься наставничеством будущего поколения известных шеф-поваров во всем мире: Г. Рамзи; Э. Риперта; М. Кейна и др.

Уход из профессии

Достигнув возраста 50 лет, в 1995 году, Жоэль Робюшон принимает решение об уходе из профессий. Причиной этому послужила его настороженность по отношению к своему здоровью. Его впечатлила информация о том, что его коллеги часто умирали на рабочих местах, не пережив стрессов и сердечных приступов.

Но кулинарные изыски не забросил. С 1996 года по 2000 год вел различные кулинарные шоу на французском телевидении. Фото Жоэля Робюшона появлялись в книгах о французской кулинарии.

Жоэль Робюшон со своей книгой

Возвращение

В начале двухтысячных годов Робюшон вернулся на кулинарно-ресторанное поприще, к своему любимому делу. Начал активно открывать свои рестораны во всем мире. Среди городов, в которых Жоэлем открыты заведения высокой кухни, Нью-Йорк, Токио, Сингапур, Тайбэй, Лондон, Лас-Вегас, Гонконг, Бордо, Монреаль, Монако. Всего было запущено 14 ресторанов. Они продолжали собирать мишленовские звезды. Особенно прославился сингапурский, получивший еще три звезды.

Всего Жоэлем Робюшоном получено таких звезд тридцать две. Этот рекорд до настоящего времени не побит каким-либо шеф-поваром.

За свою жизнь Жоэль Робюшон книги также опубликовывал. Все они касались кулинарии. Он был и главой комитета, который создал известнейшую книгу, - «Гастрономическая энциклопедия Ларусс».

Также Жоэль создал собственный спутниковый канал - Gourmet TV.

Жоэль Робюшон с семьей

Скончался Жоэль Робюшон 6 августа 2018 года, в возрасте 73 лет, после безуспешной борьбы с раком поджелудочной железы.

Уроки великого шеф-повара

Легендарный шеф-повар был самым почитаемым французским представителем этой профессии. С середины восьмидесятых годов прошлого века его называли «первым среди равных» среди шеф-поваров, которые получали когда-либо три звезды от Мишлена. Его известность обретена благодаря непрекращающемуся стремлению по совершенствованию собственной кухни. Он заверял, что идеальной еды не существует. Ее улучшать можно бесконечно.

Очень большую роль Жоэль сыграл в процессе продвижения французской кухни на мировой арене. Он убирал из нее излишества, при этом оберегая от упрощенчества. Основной задачей повара считал необходимость раскрытия неповторимых вкусов каждого ингредиента в блюде.

Раскрывая секреты своих кулинарных шедевров, Жоэль говорил, что при приготовлении своих блюд он руководствуется тремя правилами, а именно:

  • Для приготовления блюда надо использовать исключительно высококачественные продукты.
  • Рецепт блюда, порядок его приготовления должны быть понятными и простыми.
  • Приготовленное блюдо должно быть узнаваемым.
  • Также к гениальным изобретениям Жоэля Робюшона относят и то, что в своих ресторанах он перед посетителями открывал весь процесс приготовления еды. Приходя в его заведение и рассаживаясь за столиками, они лицезрели открытую кухню. По мнению большинства из тех, кто посещал рестораны Робюшона, зрелище приготовления пищи сравнимо с захватывающим шоу, в котором повара, облаченные в черные одеяния, творят кулинарные чудеса. При этом любой желающий может узнать состав блюда, порядок его приготовления, задать любой вопрос и получить на него исчерпывающий ответ.



    Источник