10-11-2018 16:40

Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод: адрес, производство, режим работы

Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод (филиал «Желдорреммаш») - это крупная организация в Бурятии. Регион, который обслуживается заводом, охватывает огромное расстояние (от Северной до Дальневосточной железной дороги), а производимые запасные части направляют на реализацию за границу.

Немного истории

История завода

В 1932 году было принято решение о строительстве завода, на котором бы ремонтировали паровозы и вагоны, эта была грандиозная стройка, в которой принимала участие вся страна. А в 1934 году был отремонтирован первый паровоз.

Станок для изготовления сетки рабицы: виды, классы и характеристикиВам будет интересно:Станок для изготовления сетки рабицы: виды, классы и характеристики

В военные годы работники завода производили ремонт вагонов, паровозов, а также выпускали специальную продукцию и направляли ее на фронт. Три раза заводу присуждали Красное знамя Государственного Комитета обороны.

В настоящее время УУ ЛВРЗ на постоянной основе проводит модернизацию оборудования для увеличения объема выпускаемой продукции и изменения к лучшему условий, в которых трудятся сотрудники.

Адрес, режим работы, производство

Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод находится в республике Бурятия, в городе Улан-Удэ, по улице Лимонова 2б. Добраться до него можно маршрутами номер 3, 23, 46, 51, 57, 177; трамваями № 1, 2, 4, 5. Выходить нужно на остановке «Проходная ЛВРЗ».

Численность сотрудников предприятия более 5 тысяч человек. Административный персонал работает с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00, с перерывом на обед с 12:30 до 13:30.

Завод состоит из трех основных производств, в которых ремонтируют и модернизируют подвижной состав, изготавливают 12 000 видов запасных частей, а также различный инструмент.

Производства завода

Локомотиворемонтное производство. Здесь выполняются ремонтные работы локомотивов, колесных пар, а также изготовление запчастей.

Локомотиворемонтное производство

Литейно-механическое производство – изготовление деталей и заготовок: составляющие автосцепок и букс, цилиндры, шестерни, рессоры.

Литейное производство

Вспомогательное производство. В это производство входят цеха, которые обеспечивают предприятие энергоресурсами, перевозками, инструментом, с помощью них выполняется капремонт оборудования, зданий, демонтаж оборудования и монтаж.

Вспомогательное производство

Заводские новости

В июле 2018 года на ЛВРЗ направлено новое оборудование общей стоимостью несколько миллионов рублей для выполнения программы по ремонту новых локомотивов. Запланирована модернизация электромашинного производства, в которое будет инвестировано 120 млн. рублей, и колесного, усовершенствование которого по предварительным подсчетом обойдется в 330 млн.

При подведении итогов работы за первое полугодие установлено 100 % выполнение объемов ремонта, увеличение объемов капитального ремонта составило 53%, ремонта электровозов - 8,5%.

В октябре УУ ЛВРЗ открыл свои двери для школьников и студентов, всего в общей сложности посетили цеха и музей около трехсот человек. Молодые люди узнали об истории и перспективах этого предприятия, побывали на рабочих местах и приняли непосредственное участие в мастер-классах.

Закладка капсулы

29 октября 2018 года, в честь 100-летия Комсомола, на Комсомольской площади у памятника погибшим воинам была произведена закладка капсулы с письмом для молодежи 2043 г. Установленная капсула и табличка была изготовлена работниками Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода.



Источник