23-11-2018 19:30

Овчина - это... Определение, свойства, плюсы и минусы

Овчина – это один из самых популярных утеплителей осенней и зимней одежды. Она используется как внутренняя отделка для курток, пуховиков, жилетов, теплых комнатных тапочек и многих других изделий. Использовать шерсть овец люди начали много лет назад, когда еще не были изобретены одеяния на любое время года. Фото овчины, советы по выбору и рекомендации по хранению представлены в данной статье.

овечья шерсть

Целебные свойства овчины

Меховой жакет: как выбрать, с чем носитьВам будет интересно:Меховой жакет: как выбрать, с чем носить

Овчина – это не только материал для согревания в холодное время года, это еще и полезные свойства для человеческого организма. Так, овечья шерсть способна выделять ланолин – вещество, которое оказывает целебное действие на здоровье человека. Он обладает противоотечными, противовоспалительными свойствами. Также это вещество улучшает кровообращение, благодаря чему ускоряются процессы заживления и восстановления поврежденных клеток на теле. Этот процесс способен замедлять процессы старения кожи, чему, безусловно, будут рады девушки.

корзина с шерстью овцы

Между кожей овец и их шерстью имеется особое воздушное пространство. Именно благодаря ему овчина – это отличный теплоизолятор, который способен поддерживать природную температуру тела. При этом человек не мерзнет и не перегревается, что также немаловажно.

Как носить и как сочетать свитер с рубашкой женщине и мужчинеВам будет интересно:Как носить и как сочетать свитер с рубашкой женщине и мужчине

Учеными было доказано, что овчина способна вылечить человека от пневмонии. Ее назвали «душегрейкой» и рекомендовали одевать на голое тело круглосуточно при этом заболевании. Было установлено, что она действует намного эффективнее горчичников и банок, так как способна уменьшать очаги воспаления. К тому же такой метод лечения не имеет противопоказаний, в отличие от многих традиционных.

Также овечья шерсть с давних времен применялась для укутывания «ранних» детей, чтобы помочь им набраться сил и укрепить иммунную систему. К тому же ее использовали не только зимой, но и летом. Овчина в холодное время года хорошо согревает, а летом предотвращает появление потницы и перегревание. Это еще одна из причин, по которой отзывы об овчине и сегодня только наилучшие.

Химические и физические свойства овечьей шерсти

Способность к самоочищению. Высокая циркуляция воздуха в изделиях из шерсти овец предотвращает появление вредных микроорганизмов. Самыми вредными среди них являются пылевые клещи.

Благодаря хорошей гигроскопичности, производство овчины и вещей, утепленных овечьей шерстью, стремительно растет. Благодаря этому свойству, человек даже при потоотделении остается сухим, и не испытывает дискомфорта.

Искусственная овчина. Свойства

Учитывая огромную популярность овечьей шерсти, производители задумались над созданием искусственного утеплителя. Его используют так же, как и натуральный. Часто искусственная овчина – это уютные домашние тапочки, теплый зимний пуховик или мягкий и качественный комбинезон для ребенка.

Главными преимуществами искусственной овечьей шерсти являются простота в уходе и дешевизна. К тому же ее с легкостью можно постирать в машинке, что никак не навредит внешнему виду меха.

Как правильно ухаживать за овчиной?

Если вы приобрели замшевую шубу или дубленку на овчине, которая и снаружи нуждается в регулярной чистке, то вам следует запомнить некоторые правила:

  • Чтобы чистка овечьей шерсти была максимально плодотворной, для начала нужно освободить ее от различных комочков ниток, загрязнений и мелкого мусора. Чтобы упростить эту задачу, можно применить обычную выбивалку для ковров, которая имеется в каждом доме.
  • Если вручную выбрать весь мусор не удалось, тогда можно воспользоваться пылесосом, включив его на минимальную мощность.
  • Стирать изделия, которые утеплены овчиной, можно при температуре 30 градусов в деликатном режиме. овечий мех
  • Поверхности натурального материала можно очистить от загрязнений обычной кухонной теркой.
  • Если первый вариант не помог, можно использовать наждачную бумагу.
  • Удалить жирное пятно поможет средство для мытья посуды.
  • Как хранить изделия из натуральной шерсти овец?

    Хранить любое изделие из овчины необходимо в прохладном месте. Помимо того, что при жаре качество шерсти ухудшится, она начнет менять цвет на более желтый.

  • При попадании влаги на овечью шерсть она не испортится, если ее вскоре просушить. Если же изделие долгое время будет находиться в сырости, срок его годности будет заметно сокращен.
  • Стирать овечью шерсть можно как вручную, так и при помощи стиральной машинки. Температура воды при этом не должна превышать 30 градусов.
  • Овчину необходимо тщательно сушить после стирки. Использовать при этом согревающие приборы не желательно. Нужно разложить изделие на ровной поверхности или повесить на "плечиках" на веревку и дать хороший доступ свежего воздуха. овечий коврик
  • При хранении в шкафу вещь нужно укрывать чехлом из воздухопроницаемого материала, желательно - из хорошего хлопка.
  • Как отличить натуральную овчину от искусственной?

    Если вы приняли решение о приобретении вещи, утепленной натуральной овчиной, необходимо запастись некоторыми знаниями о том, как отличить качественную овечью шерсть от искусственной. Зачастую недобросовестные производители завозят в торговые точки ненатуральные материалы, выдавая их за настоящие, и продают по дорогой цене.

    одеяло на овчине

    Итак, чтобы отличить настоящую овчину от искусственной, нужно выдернуть небольшой клок шерсти внутри куртки, пуховика, детского конверта. Затем необходимо поджечь ворс. Если перед вами подделка – она будет гореть и не будет пахнуть. Настоящая овчина не горит, а плавится, при этом от нее исходит аромат жженых волос. Если комок сгорел и вы не почувствовали специфического запаха – то шерсть искусственная.

    Кому подойдет изделие из натуральной овчины?

    Для тех, кто не в восторге от искусственной шерсти, овчина – самый подходящий вариант. Она согреет даже самой лютой зимой, при этом не заставит тело потеть и мучиться от излишков влаги на нем.

    Зачастую одежда из овчины оригинально сшита и достаточно функциональна. Обычно производитель предусматривает качественную молнию, удобные пуговицы и аккуратные карманы на изделиях, утепленных натуральной овечьей шерстью.

    Приобретая куртку, пуховик или дубленку на овчине, вы сможете выглядеть привлекательно и нарядно. Но только в случае, если вам удалось правильно подобрать фасон и качество шерсти утеплителя.

    чуни на овечьей шерсти

    Если приобрести теплые вещи нужно для ребенка, тогда зимний комбинезон, утепленный овечьей шерстью – лучший вариант. Несмотря на то, что первое время он будет немного сковывать движения малыша, после нескольких стирок он немного собьется и будет более удобным в носке. Ведь главное для мамы – чтобы ее дитя чувствовало себя тепло и уютно в любую погоду.

    Единственные минусы изделий на овчине - их вес и цена. Натуральная шерсть овцы тяжелее, нежели искусственный наполнитель. Фабрика овчину часто продает дорого.



    Источник