29-01-2019 06:15

Советская одежда: мода эпохи, основные направления, фото

Мода — это быстро изменяющийся и непостоянный процесс. Одни вещи сменяются другими очень быстро. Бывают такие ситуации, когда какая-то модель юбки становится популярна, к примеру, зимой. Летом же эта вещь будет главным антитрендом. Обычный человек почти не способен уследить за быстроразвивающейся модой, поэтому о главных трендах он узнает тогда, когда большинство людей начинают ими пользоваться. Это явление очень широко было распространено в СССР. Если появлялась какая-то новая вещь, ее мечтали надеть все девушки. Нельзя сказать, что на протяжении всего периода существования государства СССР мода была одинакова. Она также постоянно менялась.

Кольца "Пандора": отзывы, обзор, размеры. Кольца Pandora из серебра и золотаВам будет интересно:Кольца "Пандора": отзывы, обзор, размеры. Кольца Pandora из серебра и золота

Стоит отметить, что сейчас тренды, которые были актуальны в 90-х, 80-х и 70-х годах, снова возвращаются на модные подиумы. Давайте же узнаем, как они появились. Сегодня речь пойдет о советской одежде, размерах. Мы подробно проследим за эпохой 20 века и выясним главные черты того времени.

Мода в послереволюционный и довоенный период

После Великой Октябрьской революции в СССР все производство находилось в стадии упадка. Вся страна была разгромлена, у народа и власти почти не было денег. Как только ситуация начала налаживаться, появилось производство советской одежды, которая создавалась в стиле унисекс. Женщины нового общества просто не могли носить длинные, корсетные платья, туфли на высоких каблуках.

Что такое эко-мех: состав, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Что такое эко-мех: состав, преимущества и недостатки

Из-за нехватки тканей в СССР была создана универсальная для всех одежда. Руководство установило общую форму рубашки для мужчин и женщин и единый фасон юбки, который не предусматривал различных складок, вставок или сборок.

Параллельно стилю унисекс существовал называемый в народе "нэпмановский стиль", который основывался на тенденциях, существующих во Франции. В то время на смену корсетам пришли платья-рубашки с заниженной талией, которые сильно полюбились советским женщинам. Мода на них не проходила целое десятилетие. В статье представлена советская одежда на фото.

Мода в послереволюционный и довоенный период

Мода в послевоенный период

Во время войны всем, конечно же, было не до моды. Как только она закончилась, на смену телогрейкам, кирзовым ботинкам стали приходить легкие блузки и брюки-клеш. К такому образу часто добавляли объемный пиджак на нескольких пуговицах.

Какие женские часы сейчас в моде: обзор часовых брендов. Женские наручные часы Chopard и Louis VuittonВам будет интересно:Какие женские часы сейчас в моде: обзор часовых брендов. Женские наручные часы Chopard и Louis Vuitton

Именно в конце 40-х годов стала появляться тенденция, которая предусматривала сочетание женственных образов и строгих, мужских деталей. В 50-е годы во всем мире невероятную популярность имела одежда от Диор, до СССР она дошла лишь в 1959 году.

После Всемирного фестиваля молодежи и студентов стали появляться фарцовщики — молодые люди, которые занимались продажей иностранной одежды. В это время на улицах крупных городов можно было увидеть стиляг — молодых мужчин и женщин, которые бросали вызов серой советской обыденности. Основными чертами этого течения были брюки-дудочки, зонты-трости и пиджаки с большими плечами.

Кстати, в то время много советской одежды производилось у частных портных. Ведь легкая промышленность страны не могла удовлетворить запросы женщин.

Мода периода "оттепели"

Что происходило с одеждой советских времен периода "оттепели"?

Главной вещью в гардеробе девушки или женщины в СССР стала мини-юбка.

Мода в СССР. Мини-юбки

Сначала этот тренд не понравился верхним слоям общества. Девушек могли не допустить на занятия, если длина юбки не соответствовала норме. К счастью, спустя некоторое время все успокоились.

Период "оттепели" хорошо прослеживался и в одежде. Теперь девушки могли позволить себе намного больше различных цветов и фасонов. Особую популярность имели болоньевые плащи, которые были в гардеробе у большинства девушек.

Мода периода "застоя"

Мода того времени подчинялась правилам фарцовщиков. Одежда, которую они привозили из заграницы, вмиг становилась известной и популярной. В пример можно привести вещи из джинсы. Из этой ткани производились брюки, джинсы-клеш считались атрибутом роскоши и достатка. Почти все девушки эпохи "застоя" мечтали приобрести джинсовую юбку с разрезом.

Довольно сильное влияние оказывало кино. Именно оно ознаменовало начало ковбойской тематики в советской одежде. Большой популярностью пользовались шерстяные юбки в клетку, длинные юбки с воланами ярких цветов. Советским женщинам сильно полюбились водолазки, особенно черного оттенка. Такой свитер стал основой повседневного образа.

Стоит отметить, что производство советской одежды до сих пор было малоразвито. Большинство вещей производилось дома или закупалось в Европе.

Мода во время перестройки и 90-х годов

Какие изменения произошли в советской одежде и обуви в период перестройки?

На смену туфлям-лодочкам пришли более удобные модели на танкетке. Особой популярностью пользовались сабо с металлическими застежками. В это время появилось новое течение под названием хиппи. Одежда этого стиля была довольно свободная, выдержана в светлых, приятных оттенках. В 80-х годах в моде была умеренность. Женщины носили юбки длины миди, самой популярной была модель годэ. Кроме этого, нужно сказать о брюках-бананах, которые сужались книзу и заканчивались оборкой. В моде был стиль сафари и милитари.

Мода во время

Те женщины, которые стремились продвинуться по службе, придерживались делового стиля, нося объемные пиджаки и классические блузки.

В конце 80-х годов в моде был прямой крой и асимметричные детали. Женщины и мужчины старались перезагрузиться. Они снова начали использовать яркие и необычные вещи, например, розовые куртки, большие искусственные клипсы.

Самые популярные цвета в СССР

Самые популярные цвета

Цвета и оттенки, которые чаще всего встречались в советской женской одежде:

  • Серый. Серый цвет в одежде Самый популярный цвет, который использовали девушки почти всех возрастов. В школах существовала серая форма, а взрослые женщины носили костюмы этого оттенка на работу.
  • Черно-белый горох. Один из самых популярных принтов в СССР. Такая одежда выглядела безумно женственно и красиво.
  • Цветочный рисунок. Цветочный рисунок Его невероятно любили советские женщины. Особенно красивыми были платья с цветочками из летящих тканей. Женщина в таком наряде выглядела невероятно свежо и молодо.
  • Клетка. Этот принт стал особенно популярным после 60-х годов. Его использовали и при создании юбок, и при шитье верхней одежды.
  • Как выглядела модная верхняя одежда в СССР?

    Что носили в качестве верхней одежды в Советском Союзе?

  • Шубы из искусственного меха. Эта деталь гардероба всегда свидетельствовала о хорошем достатке. Ведь красивую шубу было довольно сложно найти.
  • Дубленки. Самый популярный вид верхней одежды после периода перестройки. Дубленки были достаточно дорогие, поэтому позволить их могла не каждая девушка.
  • Болоньевый плащ. Он сильно полюбился не только женщинам, но и мужчинам. Особой популярностью пользовались плащи бежевого и коричневого оттенка.
  • Короткие куртки. Этот предмет гардероба стал появляться примерно в 80-х годах. Обычно куртки были выполнены в спокойных оттенках, но "модники" периода перестройки умудрялись привозить из Европы такую деталь гардероба в самых ярких и сочных цветах.
  • Самые популярные ткани

    Стоит отметить, что не все существующие ткани прижились в СССР. Какие пользовались самой большой популярностью?

  • Джинса. Одежда из джинсы Эту ткань можно назвать самой важной чертой моды в СССР. Из нее создавалось почти все. Самыми популярными, конечно же, были джинсы и юбки. Кроме этого, многие мужчины покупали и джинсовые куртки. У богатых людей были рубашки и сумки из этого материала.
  • Шифон. Легкая, невесомая ткань, которая помогала создавать невероятно красивые и женственные блузки.
  • Атлас. Из этого материала шилось много платьев и блузок. Обычно его использовали частные мастерские.
  • Ситец. Самая популярная ткань для летней одежды. Во-первых, она была удобна в носке, несильно мялась. Во-вторых, она отличалась легкостью и воздушностью, поэтому в одежде из этого материала было не жарко. Из ситца обычно создавались юбки и платья.
  • Шерсть. Популярностью она стала пользоваться после 60-х годов. Сначала появились шерстяные юбки, потом свитера.
  • Самые запоминающиеся вещи из СССР

    Какими вещами запомнилась мода в СССР?

  • Брюки-клеш. Самая модная и стильная деталь гардероба советских мужчин и женщин, которая постоянно вновь появляется на современных подиумах.
  • Полосатые гетры. Их сильно любили советские женщины. Пик популярности пришелся на 70-е годы, когда в моду вошел фитнес.
  • Джинсовые юбки с клепками в форме трапеции. Эта деталь гардероба была востребована в 70-80-х годах. За последние 5 лет она возвращалась на модные показы несколько раз и заполняла магазины многих известных брендов.
  • Купальники с высокими трусиками. Они до сих пор пользуются большой популярностью, ведь позволяют скрывать многие несовершенства фигуры.


  • Источник