13-11-2018 23:50

Натуральный камень белый оникс: описание, украшения

Оникс является разновидностью такого природного материала, как кварц. Это твердый камень, на поверхности и в толще которого имеются полоски разного цвета и размера. Они бывают зеленых оттенков (наиболее распространенный цвет минерала), черные, коричневые и белые. Самым ценным камнем считается белый оникс. Он редко встречается в природе и является уникальным среди множества полудрагоценных камней. Стоит также обратить внимание на количество и размеры полос в его толще и на поверхности. Обилие и утонченность линий говорят о высокой степени слоистости. Это является основным критерием формирования цены оникса: чем больше элементов, тем она выше.

Легенда о возникновении оникса

Искусственный рубин: особенности камня, свойства и изделияВам будет интересно:Искусственный рубин: особенности камня, свойства и изделия

Оникс является одним из самых древних камней на земле. Воспоминание о нем можно встретить еще в древнегреческой мифологии. Согласно одной из легенд, бог Эрос случайно отрезал ногти красавице Афродите. Упав на землю, кусочки ногтей сразу превратились в прекрасные камни. Именно они и стали полудрагоценными самоцветами, именуемые ониксами.

Как застегнуть ремень с двумя кольцами? История аксессуара и разновидности ремняВам будет интересно:Как застегнуть ремень с двумя кольцами? История аксессуара и разновидности ремня

Белый оникс

Значение для мировых религий и цивилизаций

Камень несколько раз упоминается в Библии. Печатка с ониксом (вместе с одиннадцатью другими самоцветами) украшала палец первосвященника Аарона. Присутствие минерала также прослеживается в описании Эдема.

Особое место оникс занимает и в исламе, в городе Кааба он даже вставлен в стену главной мечети.

В Индии оникс считается камнем любви и согласия. Он приносит в дом уют, способствует взаимопониманию и сближению людей.

Белый оникс обладает не только положительными свойствами. По мнению жителей Древнего Китая, он символизировал беды и несчастья. В Месопотамии этим камнем декорировали гробницы, поскольку считали его символом печали. Американские индейцы обходили оникс дальней дорогой, чтобы не повстречаться со «слезами горного духа».

Характеристика камня

Свободный стиль одежды: характеристика, правила создания образа, фотоВам будет интересно:Свободный стиль одежды: характеристика, правила создания образа, фото

Прародителем оникса является кварц, который в природе представлен белым камнем. На нем присутствуют такие же белые тонкие полосы, едва различимые по оттенкам. Наличие примесей сопровождается более различимыми по цвету рисунками. Чем больше таких вкраплений, тем ярче выглядит камень. Данная порода имеет очень большую плотность, поэтому оникс считается одним из самых твердых камней. Он не впитывает воду и устойчив к различным температурам, но легко поддается обработке. Эти качества делают самоцвет наиболее востребованным и популярным в плане производства изделий различных назначений.

Магические свойства

Полудрагоценный камень обладает множеством магических свойств, которые по своей силе приравниваются к настоящей драгоценности (помогают человеку обрести счастье и благополучие). Камень белый оникс помогает:

  • открыть внутренние резервы человеческого организма;
  • развить интуицию и дар предсказаний;
  • защитить от сглаза;
  • обрести внутреннюю гармонию;
  • защитить от нежелательных контактов (предотвратить встречу с людьми, которых обладатель камня недолюбливает);
  • уберечься от несчастных случаев и внезапной смерти;
  • утвердиться в собственных силах и заслужить уважение окружающих;
  • стать отличным оратором, обрести дар убеждения для большой аудитории слушателей;
  • избавиться от страхов и сомнений. Украшения из оникса

Как усилить магию камня

Чтобы камень действовал активнее, необходимо постоянно заряжать его энергией. Для этого стоит:

  • выбирать камень в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями (он обязательно должен нравится внешне, и быть приятным на ощупь);
  • периодически оставлять самоцвет под лунным светом.

Лечение

Оникс белого цвета поможет излечить множество заболеваний разного происхождения, начиная от случайных ран и заканчивая хроническими болезнями. Минерал применяется в следующих случаях:

  • Любая ранка быстрее затянется, если ее посыпать истолченным ониксом. Данная рекомендация применима для лечения зубов и десен.
  • Помогает бороться с вирусами, сбивает температуру, укрепляет иммунитет.
  • Серьги с ониксом способствуют нормализации слуха, а также улучшают зрение.
  • Снимает ожирение (для этого необходимо пить настоянную на дробленом ониксе воду).
  • Лечит больную печень.
  • Улучшает мужскую потенцию.
  • Лечит болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Мраморный оникс очень полезен людям с темпераментом холерического типа. Он помогает привести в порядок нервную систему и снизить чрезмерную активность.
  • Устраняет головную боль, мигрени, головокружения, излечивает заболевания мозга.
  • Способствует снятию боли при ревматизме или артрите (необходимо прикладывать камень к больным местам).
  • Во время массажа рекомендуется надавливать камнем на болевые точки, и боль утихнет.
  • Устраняет стресс, депрессию, борется с бессонницей.
  • Поднимает настроение, успокаивает нервную систему.

Быт

Мантилья - это испанское головное покрывало. История, фото, интересные фактыВам будет интересно:Мантилья - это испанское головное покрывало. История, фото, интересные факты

Белый оникс широко используется в промышленности. Этот прекрасный полудрагоценный камень доставляет эстетическое удовольствие, помогает создать уют, облегчает быт, поднимает настроение. Его используют:

  • В строительстве. Благодаря оригинальным свойствам камня, его используют в качестве строительного материала. Он отличается прочностью, не пропускает тепло, не впитывает воду. Чаще всего оникс применяют для отделки бассейнов и купален.
  • В интерьере. Предметы интерьера, сделанные из этого самоцвета, отличаются необычайной красотой и практичностью. В качестве инкрустации камень подходит для настенных панно, мозаики, светильников, каминных стоек. Особыми преимуществами пользуются столешницы. Они не только потрясающе выглядят, но и выполняют бесценные функции. Такая поверхность не может быть повреждена ножом (благодаря своей твердости), не нагревается от температуры, не впитывает влаги. Для производства чаще всего применяют мраморный оникс.

Оникс в интерьере

  • Для изготовления различных предметов. Из оникса делают подсвечники, пепельницы, рамки для фотографий, шкатулки, вазоны, посуду, множество сувениров.
  • В инкрустировании мебели. Такая мебель будет выглядеть роскошно. Сделав ее по индивидуальному заказу, можно добиться стопроцентной уникальности и изысканности.

Ювелирная промышленность

Особой популярностью пользуется ювелирный оникс. Он является полудрагоценным камнем, поэтому чаще всего его вставляют в серебро или мельхиор. Эти металлы почти вдвое усиливают лечебные и магические свойства самоцвета. Наиболее оптимальной формой станет круг или овал, поверхность камня должна быть гладкой и блестящей.

Камень белого цвета является наиболее дорогостоящим по сравнению с другими разноцветными ониксами. Именно поэтому его нередко обрамляют в благородные металлы, такие как белое, желтое, червонное золото и платина.

Кольца

Кольцо оникс

Кольцо с ониксом позволит своему хозяину стать сильнее и увереннее в себе. Оно предотвратит внешние манипуляции со стороны недобросовестных людей. Человек станет более решительным в принятии решений. Такое украшение разовьет интуицию, даст возможность предвидеть события. Его следует носить на среднем пальце главной рабочей руки (обычно, это правая рука, но если человек является левшой, кольцо с ониксом следует надевать на левую руку).

Печатки

Оникс печатка

Эти украшения в большей мере облюбовали представители сильного пола, хотя иногда встречаются и у женщин. В этих изделиях минерал может быть, как основным камнем, так и его оправой. Ношение такого кольца придаст владельцу стойкости, смелости, решительности, упорства в труде. Печатка с ониксом позволит ускорить продвижение по карьерной лестнице и заручиться уважением высокопоставленных лиц. Больше всего подходит учащимся, студентам, представителям профессий, связанных с ручной работой.

Браслеты

Браслет оникс

Эти украшения подходят как для представителей сильного, так и прекрасного пола. Они способствуют обретению личного счастья и ускоряют поиски своей второй половинки. Браслеты из белого оникса позволят найти взаимопонимание между влюбленными, создать гармоничную семейную пару или просто укрепить уже существующие отношения.

Серьги

Серьги оникс

Это украшение имеет не только эстетический и магический, но и лечебный эффект. От постоянного ношения заметно улучшается зрение. Намного лучше становится слух, исчезают болезни уха, горла и носа. Серьги с ониксом прибавят своей хозяйке привлекательности, позволят быстрее привлечь представителей противоположного пола. Ониксовые сережки открывают творческий потенциал и наполняют вдохновением.

Стоимость

Камень белый топаз: особенности, свойства, применение и фотоВам будет интересно:Камень белый топаз: особенности, свойства, применение и фото

Поскольку оникс является полудрагоценным камнем, его вес оценивается не в каратах, а граммах. Поделочный материал в строительстве рассчитывается килограммами. Натуральный облицовочный агатовый материал стоит более 100 рублей, мраморный обойдется от 50 и больше. Цена оникса в ювелирных украшениях зависит от стоимости материала оправы. Например:

  • серьги из желтого или белого металла – от 300 рублей;
  • кулон из мельхиора – от 400 рублей;
  • браслет – от 400 до 700 рублей;
  • бусы – от 500 до 2500 рублей;
  • серебряное кольцо – от 1000 до 5000 рублей;
  • золотые серьги – от 10 000 рублей;
  • золотая подвеска – от 4000 рублей.

Астрологические характеристики оникса

Магические свойства оникса имеют свои особенности относительно разных знаков зодиака. Одним представителям он поможет значительно облегчить жизнь, а другим придется от него отказаться.

  • Овен. Камень поможет в принятии правильных решений, достижении цели, верного вектора направления. Люди смогут правильно распределять свою энергию, станут спокойнее и терпимее ко всем окружающим.
  • Телец. Людям земной стихии оникс поможет преодолеть неуверенность, лень и пассивность. Они станут менее консервативными, будут стремиться к духовному развитию, смогут побороть вредные привычки.
  • Близнецы. Представителям воздушной стихии стоит отдать предпочтение ониксу ярких цветов, поскольку белый камень может подавлять их индивидуальность. Люди этого знака стремятся к разнообразию, им тяжело сконцентрироваться на одном аспекте. Минерал способен стать препятствием в их естественных желаниях.
  • Рак. Представителям водной стихии больше подойдет оникс оттенков морской воды или черного цвета, белый камень им носить не рекомендуется.
  • Лев. Огненному Льву рекомендуется носить белый камень для того, чтобы стать менее вспыльчивым и импульсивным. Но для решения карьерных вопросов и достижения результатов больше подойдет черный цвет.
  • Дева. Благоприятным действием станет влияние оникса на практичных и прагматичных Дев. Представители земной стихии слишком сконцентрированы на выполнении поставленных задач и мало времени уделяют общению и собственной презентации. Белый самоцвет поможет им стать ярче и активнее.
  • Весы. Минерал белого цвета не очень подходит представителям воздушного знака. Весы достаточно активны и общительны, в этом и есть их индивидуальность. Данное украшение способно лишить их самобытности, поэтому стоит отдать предпочтение синему цвету.
  • Скорпион. Водная стихия этого знака диктует такие особенности характера, как внутренняя дисциплина и глубокий анализ происходящих событий. Белый камень будет бесполезным для представителей знака, им следует предпочесть камни черного цвета.
  • Стрелец. Огненному Стрельцу достаточно энергии, ее просто необходимо направить в нужное русло. Оникс поможет справиться с этой задачей, научит правильно распределять силы и без потерь достигать поставленной цели.
  • Козерог. Большую пользу может принести самоцвет представителю земного знака. Он обеспечит им активность, уничтожит чрезмерную консервативность, поможет справиться с пассивностью, сделает общительными и коммуникабельными.
  • Водолей. Представителям воздушной стихии следует остановить свой выбор на ониксе зеленых оттенков. Белый камень станет препятствовать оригинальности и неординарности, свойственным Водолеям.
  • Рыбы. Рыбам рекомендуется воздержаться от приобретения оникса, поскольку он не принесет никакой пользы по улучшению их жизни. Опасностью является то, что камень способен усилить аскетизм, свойственный представителям этого знака зодиака.

Белый оникс станет прекрасным помощником в жизни человека, который стремится к новым достижениям в любых жизненных аспектах. Он излечит болезни и подскажет правильное решение, убережет от сглаза и сократит время для встречи со своей второй половинкой. Но помогает он исключительно порядочным людям, которые дарят добро, счастье и позитивную энергетику всем окружающим.



Источник