19-11-2018 00:00

Самый большой торговый центр в России: список, рейтинг, фото

Современный шопинг — это не только успешные приобретения, а еще прекрасный отдых и развлечения. Не секрет, что торговые средоточия уже стали неизменным местом для проведения выходного досуга семьями. На больших зонах находятся кинозалы, парки отдыха, боулинг, рестораны, аттракционы, невообразимой красоты фонтаны и даже достопримечательности. Помимо того, это важная часть муниципальной инфраструктуры. Третье тысячелетие сложно вообразить без гипермаркетов, и их число с каждым годом увеличивается. Застройщики состязаются в функциональности, убранстве, а кроме того, ведут изощренную войну за титул самого большого торгового центра в России. И конечно, все они находятся в Москве.

1 Место. Огромный цилиндрический аквариум в «Авиапарке»

Как ухаживать за обувью из искусственной кожи в домашних условиях?Вам будет интересно:Как ухаживать за обувью из искусственной кожи в домашних условиях?

самый большой торговый центр в России Авиапарк

Торгово-развлекательный комплекс находится на местности Ходынского поля, на участке прежнего центрального аэродрома имени Фрунзе. Был открыт в 2014 г., и его посещают более 40 000 человек каждый день. Фасад сооружения смотрится довольно серо, однако строительная концепция плана сделана на высочайшем уровне. Благодаря своему масштабу комплекс считается выдающимся, и на данный момент это — самый большой торговый центр в России. Именно по этой причине почти все помещения сданы в аренду. На территории находится свыше 500 магазинов, а якорными нанимателями считаются: "Ашан", "Оби", "М-Видео", «Каро». Занимаемая площадь – 400 кв. м., торговая – 227 кв. м.

56 размер мужской одежды: параметры богатыряВам будет интересно:56 размер мужской одежды: параметры богатыря

Основной его достопримечательностью считается большой цилиндрический аквариум, 23 м в вышину и с диаметром 6 м, который вошел в книгу рекордов Гиннесса как самый огромный в мире. В нем плавает приблизительно 2500 рыб и находится 370 000 л морской воды. Помимо этого, тут функционирует семейный увеселительный центр и многозальный (17 залов) кинотеатр «Каро Фильм». На официальном сайте всегда в доступности: контакты, афиша, перечень бутиков. Фото самого большого торгового центра можно увидеть в статье.

ТЦ владеет большой находящийся под землей парковкой на 5000 машино-мест. Ближайшие станции метрополитена — «ЦСКА», «Аэропорт». Находится по адресу: улица Ходынский бульвар, дом 4.

2 место. Исключительное колесо обозрения в Vegas

Один из самых больших торговых центров в России Vegas

Слово «маломерят», что значит и когда правильно употреблять?Вам будет интересно:Слово «маломерят», что значит и когда правильно употреблять?

Еще пару лет назад на вопрос, какой торговый центр самый большой, был бы получен ответ – Vegas. Это проект фирмы Crocus Group, и он находится на пересечении МКАД и Каширского шоссе. Торговые площади охватывают 180 000 кв. м, единая площадь сооружения — 396 000 кв. м. На территории созданы:

  • двухуровневый парк экстремальных аттракционов;
  • ледовая арена;
  • девятнадцатиметровая вышка падения;
  • восемнадцатиметровое колесо обозрения.

Действующая область развлечения содержит, кроме того, и кинозал «Люксор», который состоит из 9 залов, а для самых крохотных гостей организована детская площадка. Увлекательным отличием от других ансамблей считается наличие аллеи Славы, где уже успели поставить подпись разные звезды. Концепция зонирования площади представляет культуру разных народов, с которой может ознакомиться поближе каждый гость:

  • «Восточный базар» – 6200 кв. м.
  • «Гинза», ночная улица – 7800 кв. м.
  • «Улица ювелиров» – 1350 кв. м.
  • Fashion Avenue – 10 200 кв. м.
  • Парк развлечений – 5000 кв. м.

Огромный media-фасад, сооруженный экспертами фирмы Philips, дает возможность показывать не только маркетинговые ролики и имиджевые заставки, но и online-события. Тут ведутся разнообразные мероприятия, выступают звезды "Муз-ТВ", "ТНТ", Ru.TV, презентуются музыкальные проекты, флешмобы, ярмарки. Колоссальное число бутиков не оставит равнодушным, в том числе и наиболее требовательного шопоголика, тут отыщется наряд на любой вкус и бумажник.

За 7 лет жизни центр становился победителем в различных номинациях, имеет большое число наград и до последнего периода являлся самым большим торговым центром в России. Он рассчитан на потребителей среднего класса, и среди арендаторов 400 отечественных и международных марок.

Ближайшая станция: м. «Молодежная», Арбатско-Покровского направления, от которой идут бесплатные автобусы. Трехэтажная бесплатная автостоянка содержит 7500 участков. Местоположение: 24 километр МКАД.

3 место. Крупная ледовая арена в "МЕГА – Белая Дача"

МЕГА «Белая Дача». Один из самых больших торговых центров в России

Это один из известных ТЦ «МЕГА» в столице, который вплоть до 2010 года носил звание самого большого торгового центра в России. Якорные наниматели: «Оби», «Ашан», «Икеа», Stockman. Это девелоперский проект русской фирмы «Белая Дача» и IKEA. В этом месте презентовано более 330 арендаторов и задействованы международные знаковые бренды.

В парке развлечений есть:

  • кинотеатр Kinostar (15 залов);
  • бильярд;
  • боулинг;
  • Crazy Park.

Одной из достопримечательностей является каток, на котором проводятся занятия, а также можно весело провести время с друзьями и семьей. Ежегодно ТЦ принимает более 12 млн посетителей. Торговая сеть «Ашан» здесь занимает 2 этажа, но это не мешает гармонично совмещать развлекательные и торговые функции. Здесь каждый найдет себе подходящее занятие и будет чувствовать себя комфортно.

Чапан – узбекский халат, который дарит комфортВам будет интересно:Чапан – узбекский халат, который дарит комфорт

Ближайшие станции метро: «Кузьминки», «Люблино», «Выхино». На территории работает вместительная парковка на 8750 мест. Адрес: 14 км МКАД, микрорайон Белые Дачи.

4 место. «Панда парк» в ТЦ «Ривьера»

ТЦ «Ривьера»

Площадь охватывает 298 000 кв. м, арендуемая трейдерская область – 100 кв. м. Тут предпочитают проводить уик-энды с детьми население и гости столицы. Открылся в 2016 г., а его строительство вели в течение 10 лет. Снаружи здание выглядит, как морская волна, а интерьер изнутри белый и сверкающий. Якорные арендаторы одного из самых больших торгово-развлекательных центров: «Л'Этуаль», «Уютерра», «Синема Парк», «Ашан», «М-Видео», «Детский мир», «Панда Парк». На территории предоставлено множество уникальных развлечений:

  • Выставочное пространство «Арт коробка» – для него были специально созданы эффектные авторские светильники, металлические конструкции, открытые инженерные коммуникации.
  • Развлекательный интерактивный центр Cyberspace – для геймеров, где проходят презентации игровых новинок, конкурсы, мастер-классы и многое другое.
  • Батутная Арена Just Jump – позволяет увлекательно и интересно провести время не только детям, но и взрослым.
  • Открытая детская площадка Autodoc – тренажер Airbus A320 полностью позволяет предельно точно передать физические ощущения турбулентности, взлета и посадки.
  • Гончарная студия.
  • Зеркальный лабиринт.
  • Детский город "Кидбург".
  • Контактный зоопарк – собраны самые разнообразные представители животного мира.
  • Веревочный комплекс «Панда парк» – ведутся увлекательные игры и активный отдых. Все маршруты различаются и предназначены как детей для детей, так и для взрослых, что позволяет задействовать огромное количество экстремальных участников.

Посещаемость – более 18 000 человек в день. От метро «Автозаводская» ходит прямой бесплатный автобус. Имеется трехэтажный подземный паркинг, который вмещает 3000 автомест (первые 3 часа – бесплатно). Адрес: улица Автозаводская, здание 16-18, ТТК.

На четвертое место также можно отнести «Вегас Крокус Сити», который находится на 66 км МКАД и так же, как первый, разбит на многофункциональные области: Rockefeller Center, "Таймс Сквер", Fashion Avenue. Он захватывает область 283 000 кв. м, трейдерская – 111 000 кв. м.

5 место. «Колумбус» на Варшавском шоссе

«Колумбус» на Варшавском шоссе

Один из самых больших торгово-развлекательных центров в Москве открылся в 2015 г. и имеет весьма удобное размещение – в шаговой доступности от метрополитена «Варшавская» и «Пражская». Архитектура дает возможность по максимуму проникать естественному солнечному свету, а из окон абсолютно всех этажей — прекрасный обзор. Это коммерческий узел новейшего поколения, который вместил в себя общесемейный увеселительный центр площадью свыше 6000 кв. м. Тут находятся:

  • карусели;
  • каток;
  • террариум;
  • галерея детских товаров.

Работает свыше 300 магазинов и более 30 кафетериев. "Киномакс" разместился в 14 комфортных кинозалах, где транслируется обширный репертуар кинолент. Якорные наниматели: «М-Видео», OK, «Декатлон». «Колумбус» занимает 6 этажей и имеет емкую двухуровневую парковку на 2600 зон для авто.

6 место. Оптовая «Лужайка»

ТК «Лужайка»

В этот топ самых больших торговых центров можно причислить выставочный центр оптово-розничной торговли и отдыха «Лужайка». Он разместился на 32 км МКАД и занимает площадь 250 000 кв. м., торговля ведется на 90 000 кв. м. Тут комфортно осуществлять покупки как обычным гостям, так и торговым фирмам. Имеются:

  • комфортные подъезды;
  • складские здания;
  • грузовые лифты;
  • автостоянка рассчитана на 3000 машино-мест.

Характерной особенностью этого торгового центра считается то, что на первом этаже проводится преимущественно оптовая торговая деятельность, а отдельные магазины находятся на втором этаже. Помимо этого, тут располагается «Фермерский рынок», занимающий более 7000 кв. м. А для развлечения с семьей имеется батутный центр, океанарий и увеселительный клуб, оснащенный компьютерными играми, аттракционами.

7 место. Универсальный комплекс «Кунцево Плаза»

ТЦ «Кунцево Плаза»

Это мультифункциональный многоэтажный коммерческий центр, рассчитанный не только лишь на торговую деятельность, но и на бизнес-активность. Тут большое число магазинов, апартаментов, представительств и зон для хорошего отдыха. МФК-пространство рассчитано как на местных жителей, так и на деловых людей. Программа учитывает достижения самых высоких стандартов производительности в сфере общественного и природоохранного развития. Общая площадь – 245 000 кв. м, торговая – 65 000 кв. м. Якорные арендаторы: «Ашан», «Мори Синема» и развлекательный центр для детей «Космик», в котором:

  • ведутся азартные гонки;
  • есть карусели;
  • 5D-кинозал;
  • 4-уровневый лабиринт;
  • боулинг-клуб;
  • игровые платформы;
  • бильярдные столы.

Этот коммерческий центр выделяется футуристическим дизайном внешне и необыкновенными строительными решениями американских художников внутри. В кинозале «Мори Синема» регулярно демонстрируются новинки всемирного кинопроката, ведутся культурно-массовые мероприятия, премьерные показы и встречи с любимыми артистами.

Вечернее платье-футляр. Как выбрать идеальное?Вам будет интересно:Вечернее платье-футляр. Как выбрать идеальное?

Располагается в пешей доступности от метро «Молодежная». Местоположение: улица Ярцевская, дом 19.

8 место. «Золотой Вавилон», Ростокино

«Золотой Вавилон», Ростокино

Был открыт в 2009 г. и имеет оптимальное размещение вблизи с метро «Свиблово» и «Бабушкинская». Это место, где зачастую ведутся массовые мероприятия, в которых участвуют популярные медийные личности. Занимаемый участок – 240 000 кв. м, арендуемая торговая площадь – 170 000 кв. м.

Открыты:

  • большой кинотеатр с 14 залами;
  • сеть спортивно-развлекательных клубов лазерных боев «Космозар»;
  • батутный комплекс;
  • детская игровая площадка «Мадагаскар»;
  • контактный зоопарк и «Легород»;
  • инновационное игровое пространство, где можно арендовать гироскутер, сигвей и другие чудо-устройства.

Якорные арендаторы: Stockmann, OK, Media Markt, Castorama, H&M, «Люксор». Спецкомплекс вмещает более 400 бутиков с разными продуктами, кинотеатр "Люксор", большое число кафетериев и ресторанов, а кроме того, значительную увеселительную зону. Характерной спецификой считается гастрономический рынок «Азбука Фермы», где каждый день можно покупать различную свежайшую фермерскую продукцию.

От метро «ВДНХ» посетителей возит бесплатный автобус. Трехуровневая парковка рассчитана на 4800 машино-мест. Адрес: проспект Мира, дом 211.

9 место

Рассматривая 9 место в топе самых больших торговых центров в Москве, невозможно обойти вниманием такие огромные объекты, как:

  • «Город Лефортово» на шоссе Энтузиастов, дом 12, корпус 2, рядом с метро «Авиамоторная». Занимает 340 000 м2 арендуемое пространство – 99 000 м2.
  • «Вегас Кунцево», 55 километр МКАД, 231 000 м2, арендуемое – 113 000 м2.
  • «Рио», Дмитровское шоссе, дом 163, корпус А (82 км) – 220 000 м2, аренда – 105 000 м2.
  • «Мега Химки», Ленинградское шоссе, 72 километр МКАД. Площадь – 211 000 м2.
  • «Метрополис», Ленинградское шоссе, дом 16, корпус А, строение 4, 205 000 м2, аренда – 80 000 м2.
  • «Гагаринский», улица Вавилова, дом 3, метро «Ленинский проспект» – 200 000 м2, аренда – 70 000 м2.

Все они, без исключения, заслуживают быть в этом списке. Эти торговые средоточия обладают крупными площадями с большими кинотеатрами, вместительными парковками, детскими увеселительными центрами, комфортными ресторанами и бутиками популярных марок.

10 место. «Галерея» в Санкт-Петербурге

«Галерея» Санкт – Петербург

Неповторимый и самый большой торговый центр Петербурга «Галерея», на Лиговском проспекте, дом 30, корпус А. Он не уступает московским гигантам. Разместился на 192 000 кв. м, торговые площади – 96 400 кв. м, а кроме того, автостоянка на 1200 автомест. Открыт в 2010 г., ежегодно его посещают более 25 млн человек. Он находится в шаговой доступности от станций метро «Площадь Восстания», «Лиговский проспект». Пятиэтажное здание открывает перед посетителями безграничные возможности для семейного отдыха и шопинга:

  • современный кинотеатр «Ровесник» на 10 кинозалов;
  • «Парк Бабочек»;
  • детский парк развлечений;
  • кафе и рестораны;
  • боулинг на 27 дорожек.

В 2011 году именно этот торговый центр признали одним из лучших коммерческих объектов недвижимости на Международной выставке Mall Awards.



Источник