19-11-2018 18:10

Как стирать кашемир: полезные советы и практические рекомендации

Кашемир – это уникальная ткань, которая стоит недешево. Из нее делают разнообразные вещи, смотрятся они красиво и актуально. Каждый оценивает эту одежду только с лучшей стороны – мягкая, приятная на ощупь, хороша в носке. Но прежде, чем купить такое изделие, стоит оценить свои возможности. Важно знать, как правильно стирать кашемир. Осуществляя небрежную стирку, можно испортить вещь.

Ручная стирка

Один из первых и доступных методов, как стирать свитер из кашемира, – это вручную, без задействования техники. Нет необходимости сразу идти в химчистку. Вооружившись полезной информацией, потребитель избежит проблем. Стоит одежду осмотреть на наличие пятен, после чего воспользоваться специальными бережными средствами. Сегодня в магазинах достаточно вариантов.

Зеленый шарф: с чем носить и с какими цветами сочетатьВам будет интересно:Зеленый шарф: с чем носить и с какими цветами сочетать

кашемировые костюмы

Дальнейшие действия

Дальше надо действовать по инструкции:

  • Производители часто к основному материалу подключают добавки, эта информация расположена на этикетке. От нее зависит принцип стирки.
  • Подойдет моющее средство для шерсти и шелка, лучше жидкое.
  • Вода должна быть средней температуры, поскольку горячая приведет в негодность одежду, а холодная не отстирает ее.
  • Перед тем как стирать кашемир, стоит подобрать нужную емкость. Вполне подходит ванная или таз. Небольшое количество выбранного моющего состава разводят в воде.
  • Шерсть не любит лежать в воде длительное время, так что замачивать ее нет смысла.
  • После стирки необходимо аккуратно сжать одежду в воде, но выкручивать нельзя.
  • Если есть пятна, их предварительно обрабатывают средством, но не стоит сильно тереть, так как кашемир теряет прежнюю форму и больше не восстанавливается.
  • Вода меняется на чистую, слегка теплую. Полоскать под струей не стоит, поскольку это растягивает нежные волокна ткани. Дальше еще раз нужно несильно сжать вещи.
  • Аккуратно, о бока ванной или таза, выдавить лишнюю влагу из ткани. После кладется на стол полотенце, а на него кашемир. Вода постепенно уходит.

Туфли Michael Michael Kors - стиль, доступный каждомуВам будет интересно:Туфли Michael Michael Kors - стиль, доступный каждому

Стирка вручную – сложный процесс, который требует особенной внимательности. Но и сушка займет много времени. Чтобы не появлялся неприятный запах, полотенце периодически меняется, а одежде нужно придавать требуемую форму.

как стирать кашемир в машине

Как стирать кашемир в машинке

Сегодня у стиральной машинки автоматического типа имеются разнообразные режимы, благодаря чему легко ухаживать за дорогими тканями. Важно верно подобрать режим, чтобы не испортить одежду. Как стирать кашемировые вещи:

  • Если на одежде присутствует отделка или аппликация, в машинке такую вещь стирать нельзя.
  • Вывернуть кашемировый костюм, свитер или пальто на изнаночную сторону, поместить в специальный мешок или простую наволочку.
  • Выбрать подходящее моющее средство, чтобы не происходило разрушительного трения о другие предметы одежды. Стирать следует отдельно или заполнять барабан машины на 1/2.
  • Температурный режим - не более 30 градусов.
  • Режим выбирается деликатный или ручной для шелка. Также стоит выбирать небольшие обороты отжима. Но многие стирают без него.

Применять кондиционер нет необходимости. Кашемировые костюмы, пальто, свитера имеют небольшие волосики, поэтому при частой машинной стирке они слипаются, внешние данные теряются. Не всегда такая процедура заканчивается качественно и без потери товарного вида.

Правила

На вопрос о том, можно ли стирать пальто из кашемира в машинке-автомат, специалисты дают положительный ответ. Стирать можно, но с соблюдением всех правил. Когда после такой процедуры происходит усадка ткани, требуется:

  • Намочить одежду и потянуть.
  • Выдержать в перекиси. Готовится раствор – берется 10 литров воды, в нее помещается полторы столовых ложки состава. Одежда опускается на 3 часа. Дальше ее необходимо прополоскать и высушить.

как стирать кашемир в стиральной машине

Понятно, что если совершить ошибку, то в результате можно испортить дорогую вещь. Теперь понятно, как стирать кашемир в стиральной машине. Но какие есть варианты еще?

Другие методы

Еще один подходящий способ для нежного кашемира - чистка. В домашних условиях существует целый ассортимент подходящих средств. Важно соблюдать рекомендации, благодаря которым ткань останется качественной:

  • Белизна и детская присыпка. Первый вариант подходит для светлых вещей, а присыпка может использоваться на любой одежде. Некоторые убирают пятна и бензином, но не стоит рисковать. Любое средство наносится на область загрязнения в небольшом количестве.
  • Уксус подходит для загрязнений с запахом. Его делают десятипроцентным и обрабатывают пятно. После чего нужно хорошо прополоскать вещь с добавлением освежителя.
  • Аммиак и мыло. Изначально пятна намыливают, после чего смазывают первым указанным веществом.
  • Горчица-порошок. Составом посыпают загрязнение, оставляют на двенадцать часов, после чего хорошо вытряхивают.

Пятна на пальто появляются чаще всего, особенно если вещь светлых тонов. В такой ситуации поработать над загрязнениями можно с использованием нашатырного спирта. Но не в чистом виде, а с глицином. Для этого берут одну столовую ложку глицина и половину водного раствора гидроксида аммония. После распределяют на поверхности. Не нужно тереть. Дальше делается пена и укладывается на пятно. Оставляется на двенадцать часов, а потом с применением щетки убирается очищающая масса.

Иногда с первого раза уничтожить грязные пятна не получается. В такой ситуации нужно процедуру повторить. Важно не применять слишком агрессивные составы, лучше отнести одежду в химчистку. Но не все мастера знают, как работать с таким материалом. Стоит обращаться только к проверенным специалистам.

можно ли стирать пальто из кашемира

С чем могут возникать проблемы

Помимо правильной стирки и удаления пятен, требуется знать, как сушить одежду. Потому что допущенные в этом процессе ошибки испортят ткань безвозвратно. Какие действия не принесут вреда:

  • Мокрый кашемир не должен оказаться слишком близко к батареям и прочим приборам, излучающим тепло.
  • Вешать сушить по стандартной схеме – на веревках, нельзя, тем более на улице. Солнечные лучи испортят цвет.
  • Любая вещь из такой ткани под своим весом будет растягиваться. Поэтому ее кладут на ровную горизонтальную поверхность до высыхания. На плечики также не стоит размещать одежду - подойдет махровое полотенце.

как правильно стирать кашемир

В любом случае кашемировая вещь сушится в горизонтальном положении до окончания процедуры. Фен применять нельзя. Иначе ткань испортится, форма потеряется. Иногда при долгом высыхании может появляться неприятный запах. Чтобы ускорить процедуру, нужно менять ткань или полотенце под сохнущим кашемиром.

Как погладить

Часто возникают вопросы не только по стирке и сушке, но и относительно глажки. Хоть современные утюги и многофункциональны, проблема не всегда решается. Самый надежный вариант – обратиться в фирму по глажке одежды, но не все на это готовы. В такой ситуации вполне можно сделать процедуру самостоятельно. Получится качественно, если каждый этап будет выполняться. согласно рекомендациям:

  • Включается утюг на паровое отглаживание. После чего им проводят по поверхности одежды без прикосновения.
  • Процедура делается с обеих сторон.
  • Температура должна составлять 50 градусов. как стирать свитер из кашемира

Почему нужно работать без прикосновения

Прикасаться нельзя, поскольку остаются пятна и портится ворс. Так что внимательность – это обязательное условие.

Заключение

Полезные советы помогают не отправлять вещи в химчистку, а самостоятельно добиться идеально чистой поверхности. Важно перед началом любой процедуры тщательно ознакомиться с информацией на этикетке. Кашемир – дорогая, качественная ткань. Лишь при хорошем уходе она прослужит долгое время и не испортится.



Источник