23-11-2018 20:20

Перенос в психологии: определение, названия и примеры из жизни

Эффект переноса в психологии является неосознанной проекцией человеком прежде пережитых им эмоций, чувств и мыслей на объект, к которому они не относятся. В первый раз данное явление зафиксировал Зигмунд Фрейд в 1905 году.

Изначальное значение

Любопытен тот факт, что изначально ученый считал перенос в психологии препятствием для психотерапевтической работы. Однако, исследуя феномен дальше, он сделал вывод, что, напротив, он помогает лучше понять пациента. Важно помнить, что не все реакции считаются в психологии переносом – некоторые из них реально отвечают ситуациям, которые разворачиваются в текущий момент. Помимо этого, возможен контрперенос – когда собеседник в ответ на проекцию также начинает проецировать.

Особенности

Психологическая безопасность образовательной среды: определение, условия и рекомендацииВам будет интересно:Психологическая безопасность образовательной среды: определение, условия и рекомендации

По примерам переноса в психологии из жизни заметно, что человек постоянно воспроизводит эмоции, отношения, которые уже ранее испытывал. В повседневности это проявляется в том, что привыкший к опеке человек, к примеру, начинает искать вторую половину, которая даст ему ее. Перенос в психологии – это, к примеру, особенности выстраивания социального взаимодействия конкретной личности.

Мотивация худеющим: помощь и настрой в похудении, правильная мотивация, советы и рекомендации специалистовВам будет интересно:Мотивация худеющим: помощь и настрой в похудении, правильная мотивация, советы и рекомендации специалистов

Они проецируют

Иногда встречаются проекции собственного поступка, которые человек приписывает другим лицам. У многих именно так проявляется психологическая защита. Так, эффект переноса в психологии подобного типа иллюстрируется следующим жизненным примером: муж-изменник с особым рвением обвиняет сам свою супругу в изменах.

Либо начальник, который в чем-то ошибся, обязательно обвинит нижестоящего сотрудника, выставляя все так, будто сам он искренне удивлен происходящему. Человек может верить своим проекциям, а может так поступать сознательно.

Признаки

Классификация психодиагностических методик: виды, характеристики, требования, надежностьВам будет интересно:Классификация психодиагностических методик: виды, характеристики, требования, надежность

Одной из самых ярких черт, по которой распознается перенос, является неуместность реакции. Это показатель того, что реакцию вызвали не текущие события, а некие объекты прошлого.

Помимо этого, на наличие проекции указывает интенсивность какой-либо реакции человека. Важно учитывать, что перенос бывает непостоянным, «плавающим». Стойкость реакций и отсутствие спонтанности также указывают на тот факт, что человек на данный момент проецирует, а не находится в текущем моменте. Очень часто перенос сопряжен с внутренней агрессией.

Виды переноса

Перенос в психологии может распространяться и на эмоции, и на чувства, и на мысли. В последнем случае пациент начинает додумывать за партнера. Но чаще всего перенос в психологии выражается в проекции действия. Так, человек, который испытал нечто неприятное и болезненное, стремится выставить все так, чтобы кто-то из окружающих испытал то же самое.

В общении

Примечательно, что перенос и контрперенос в психологии начинают фиксироваться с ранних лет жизни человека. Так, наказанный шлепком по попе от родителей ребенок может в отместку пнуть младшего брата, игрушку. Он не может дать сдачи родителям и адресует свою агрессию доступному объекту. Во взрослые годы действия человека обретают особую изощренность.

О явлении в повседневности

В жизни имеется крайне много примеров проекций и переносов в психологии. Так, когда человек говорит фразы: «Когда-нибудь тебя жизнь так тряханет, что мало не покажется…», «Когда будешь на моем месте…» - это знак того, что говорящий не справляется с собственными переживаниями и характером. Мало кто с внимательностью подходит к своим проекциям, задается вопросом, как избавиться от переноса в психологии. И подобные высказывания наводняют повседневное общение.

Люди предпочитают таить накопленные обиды, неудовлетворенность и срывать их на окружающих. И если понимая, что такое перенос в психологии, как его проработать, человек не задумывается – это признак слабости характера. Нередко даже самые близкие люди осознанно либо неосознанно стремятся сделать что-то плохое. Например, говоря: «Не думай, что ты там, на работе, кому-то нужна – сократят, вот увидишь», «У твоей матери ранняя седина, и у тебя будет также», - с состраданием может "обнадеживать" кто-то из родных. Или, к примеру, отвергнутый мужчина говорит: «Вот спустя годы от тебя уйдет муж, и вспомнишь обо мне, но я тебя отвергну».

Институт консультирования и системных решений (ИКСР): адрес, программы, отзывыВам будет интересно:Институт консультирования и системных решений (ИКСР): адрес, программы, отзывы

Далеко не всегда перенос чувств в психологии озвучивается – очень часто такое явление встречается в мыслях людей, которые они никогда не высказывают.

О противоядии

Есть ли противоядие подобным проекциям, словам? Безусловно, есть. Если с этим есть проблемы, значит, нужно вырабатывать в себе устойчивость к таким словам. Проецировать их на себя сознательно и специально. Так выработается иммунитет, и слова перестанут что-либо значить для человека.

Она в коконе

Не имеет смысла указывать проецирующему человеку на его поведение, это будет тщетно. Люди реагируют шаблонно: озлобляются, проявляют агрессию, при этом обвиняя в агрессии непосредственно собеседника. Снова запускается механизм - на этот раз нового переноса. Работать нужно и имеет смысл только с собой, а не с другими.

О поляризации

Важно отметить, что проекции бывают как с позитивной поляризацией, так и с негативной. Последняя проявляется, например, в случаях, когда девочка, которая с детства наблюдала угнетающую домашнюю обстановку с бранью, насилием и скверным отношением отца к матери, решает, что «наверное, все мужчины такие».

Бывает и нейтральная проекция. Так, мужчина будет искать женщину, которая напомнит ему его мать. Либо женщина будет искать мужа, с которым будет чувствовать безопасность – это перенос архетипа отца. Девушка, испытавшая впервые глубокие чувства к молодому человеку с определенным типажом, будет впоследствии подсознательно выбирать партнеров с такими же чертами. То же может проявиться и у мужчины. Подобные примеры свидетельствуют о проекциях образов на других людей.

Потеря любви

Порой перенос бывает положительным, подсвечивающим лучшие качества человека. К примеру, мужчина, потерявший родителей либо поссорившийся с ними, будет переносить всю любовь и заботу на женщину. Иногда одинокий человек переносит заботу на котенка. Но это единственно возможный положительный перенос.

Связь времен и фантазии

Иногда проекции проявляют связь времен – уже будучи взрослым, мужчина может продолжать любить своих игрушечных «солдатиков» и, когда никто его не видит – играть в них. Порой женщина испытывает потребность покупать себе кукол. Иногда из детских лет переносятся привычки – надувать губы, к примеру.

Имеет место перенос и в фантазиях. Так, сексуальную фантазию из порнофильма партнер перенесет на реального человека. Порой лицо, которое обладает своими представлениями о кумире, переносит их на партнера.

Сознательный перенос

Почти любой человек выражает свои проекции в жизни. Они бывают весьма стойкими. Ими пользуются и вполне сознательно – к примеру, желая создать ситуацию, совершить манипуляцию. Как снять перенос в психологии? Если человек задается таким вопросом, нужно знать, что техники для этого есть.

Это иллюзии

Как считал Юнг, психология переноса – невыросшее сознание, которое застряло на определенном уровне. Когда отношения базируются на проекциях, они лишаются искренности и глубины. Они могут быть долгими, но никак не прочными. Они скорее будут угнетать психику, чем помогать почувствовать наличие семьи. Чаще всего эффект переноса проявляют амбициозные личности, невротики либо склонные к авантюрам лица.

У психотерапевтов

Важно учитывать, что перенос распространяется в полной мере на психоаналитическую практику. Так, прошлый эмоциональный опыт клиента разворачивается на глазах в его отношениях с терапевтом.

Если в жизни озлобленный начальник может заранее вызывать стресс, ожидание от него повышенных тонов, даже когда ему это несвойственно, но так некогда реагировал отец, то в консультировании это проявится также. Происходит проекция, и человек, по сути, общается не в текущей ситуации, а с новым обличьем своего отца.

Когда в ходе консультирования терапевт со всей внимательностью относится к пациенту, последнему может казаться, что терапевт и есть один из наиболее значимых для его внутреннего мира людей. И тогда спокойное молчание терапевта начинает восприниматься как злобность, которую могли проявлять родители в тех же ситуациях, депрессивность. И пациент прибегает к привычной форме поведения.

В то же время терапевт также вовлекается в данную игру, если у него имеются переживания в той же сфере. И начинается контрперенос – терапевт подыгрывает пациенту.

Домашний тиран: признаки, особенности поведения, советы психологовВам будет интересно:Домашний тиран: признаки, особенности поведения, советы психологов

Проекции позволяют выявить, каковым было прошлое клиента, понять, как ранний опыт в отношениях с родителями проявляется в настоящем моменте. Консультант обладает всеми возможностями для того, чтобы демонстрировать клиенту то, как работают его переносы, чтобы последний избавлялся от своих прошлых травм и устаревших фантазий, которые всюду таскает за собой.

Катализатором для запуска переноса может послужить любая деталь объективной реальности. Оба участника коммуникации формируют представления о собеседнике по внешности, характеру, привычкам, окружению. И возникают как реалистические образы в восприятии, так и иррациональные.

Выделяют и нарциссический перенос. Люди с нарциссизмом склонны использовать консультанта как объект Самости. Они начинают идеализировать его, так как он выполняет поддерживающую функцию, и мгновенно его обесценивают, когда он отказывается от выполнения подобных функций. Ряд людей испытывает потребность в восхищении от окружающих. И когда они реализуют это в отношениях с консультантом, ощущают полное единение с психоаналитиком.

Порой человек переносит эмоциональное мировосприятие, которое было характерно для него в предыдущих межличностных отношениях, на актуального партнера – к примеру, депрессивные настроения, фантазии о величии, чувство ярости. Проекции подобного типа проявляют потребность в близости и безопасности.

Дополнительные виды

Вымещение является одной из разновидностей переноса. Это явление – защитный механизм, когда на объект, который не имеет никакого отношения к прошлой ситуации, переносятся негативные эмоции. Как правило, речь идет о тех, на ком негативные эмоции выплеснуть просто – безропотные люди, не обладающие силами для того, чтобы осадить других.

Разные виды

Проекции проявляются, когда человека часто упрекали, унижали руководители, и он начинает то же выплескивать в отношении послушных объектов. Объекты могут находиться ниже на лестнице социальной иерархии, быть слабее того, кто проецирует.

Встречается и другая разновидность проекций – замещение. В таком случае заменяются объекты желаний. Так, когда человек теряет дорогой его сердцу объект – например, умирает любимое животное, происходит развод, то он стремится найти способы жить призрачной памятью своей любви. Сложнее в данном случае разлюбить.

Еще одним видом проекций является уход. Он проявляется в избегании всяческих действий, которые бы приносили дискомфорт и неприятности.

Также встречаются «переживания из вторых рук». Это случается, когда личность не находит возможности приложить свои силы в реальной жизненной ситуации. Переживания она начинает переносить на замещающие объекты, которые связаны с реальными желаниями – книги, фильмы, игры. Нужно осознать, что происходит, уйти от этого процесса и встретить лицом к лицу имеющиеся факты.

Бывает и аутопроекция, которую выделяет китайский ученый Ван Фэй. Это проявляется в переносе на определенный орган в теле невротического расстройства, что, по его мнению, приводит к психосоматическим болезням.

О предмете проекции

Важно учитывать, что предметом проекции может стать все что угодно. Все содержание бессознательного склонно проявляться в проекциях. Имеется даже правило, согласно которому внутренняя суть человека проявляется в проекциях. Любые внутренние архетипы проявляются в проекциях на внешние ситуации, на окружающих, на обстоятельства, животных, даже на предметы.

Уход от реальности

Человек всегда понимает других людей так, как понимает либо пытается понять самого себя. И то, чего он не понимает в себе, не понимает и в других. Так устроено, что человек часто субъективен. И никакая интимная близость не дает гарантий на объективность.

Распространена привычка перекладывать ответственность за проблемы в любых отношениях на других людей вместо поисков причин в себе.

Когда человек активно осуждает кого-то, он тем самым посрамляет какой-то бессознательный кусок в самом себе – который и спроецировал на рассердивший его объект. Высказывая суждения о других людях, человек раскрывает свои собственные дефекты. Окружающих человек упрекает в собственных ошибках, которые не признает. Чем больше эмоций вызывает у человека то или иное явление в окружающей действительности, тем больше стоит обратить сюда внимание: тут имеется его собственная проекция, проблемное место. Велика вероятность того, что явление в действительности вовсе не так значительно, но благодаря своей проекции человек наделяет его невероятными чертами, воспроизводя снова и снова свой опыт из прошлого, а также эмоциональные переживания, пережитые тогда.



Источник