01-12-2018 01:02

Тревожный тип личности и акцентуация характера - особенности и описание

Если человек развивает себя гармонично, то в его характере не наблюдается гипертрофированных чувств. Он очень спокоен, уравновешен, его воспринимают, как вполне жизнерадостную личность. Но такими не рождаются - характер в большинстве случаев зависит от воспитания и самого человека. Конечно, есть влияние генетики, специфики работы мозга, но все же любые недостатки можно решить и нужно, если у вас тревожный тип личности.

Понятие акцентуации

Акцентуацией характера принято считать крайние проявление нормы, граничащей с психологической патологией. Это понятие сродни акцентам, ударениям, указаниям на слабые черты характера, которые негативно проявляются в поведении индивида. В основном формирование акцентуации происходит в подростковом возрасте, поскольку это кризисный и важный момент в построении личности.

Адаптация: понятие, виды, этапы и психологические факторыВам будет интересно:Адаптация: понятие, виды, этапы и психологические факторы

тревожно мнительный тип личности

Если подросток смог без проблем пережить этот период, то его тип акцентуированной личности будет проявляться лишь в стрессовых и травмирующих ситуациях. Если же что-то повлияло на нормальное развитие личности, есть шанс, что у человека возникнет тревожный тип личности.

Тревога, как черта характера

Рамки Монтессори: особенности, характеристикиВам будет интересно:Рамки Монтессори: особенности, характеристики

Такой тип личности иногда сочетают с другими ярко выраженными чертами, такими как мнительность, боязливость. Он выражается в гипертрофированной тревожности. Такие люди привыкли переживать обо всем и всех. Это мнительные, суеверные люди, способные увидеть опасность практически во всем.

тревожный тип личности лечение

Также их постоянно одолевают сомнения в мыслях, поступках. Это, в свою очередь, порождает робость, нерешительность, отсутствие инициативы, скромность. Если такой человек совершит ошибку, то в будущем, окажись он в подобной ситуации, скорее всего, постарается ее избежать либо же будет бездействовать. Любая неудача для тревожного типа личности является личной катастрофой, которую он будет долго и тяжело переживать.

Особенности

У таких индивидов много страхов и фобий. Даже, если с возрастом у них получается их контролировать или скрывать, они все равно остаются, а это серьезная проблема, требующая решения. Ведь такие внутренние переживания искажают и нарушают социализацию и адаптацию человека, из-за чего снижается уровень социальной активности. Люди, у которых тревожно-мнительный тип личности, не способны отказать. Они никогда не пытаются отстаивать свою точку зрения, не спорят, скромно говорят с людьми, если те старше или занимают более высокую ступень в социальной иерархии. Их личная и профессиональная сфера может пострадать из-за низкой устойчивости к стрессу и ранимости.

Защитный механизм

Манерность – это что такое? Давайте разбиратьсяВам будет интересно:Манерность – это что такое? Давайте разбираться

Для нормальной жизни такое поведение не очень позитивно, но если оно включается лишь в стрессовых ситуациях, то можно увидеть смысл в таких проявлениях характера. Тревожный тип личности провоцирует человека быть осторожным, предусмотрительным. На работе он ответственен и исполнителен, а с коллегами и начальством доброжелателен и отзывчив.

Другие характеристики

Такие люди больше всего в жизни бояться показаться глупыми и проявить себя с невыгодной позиции перед своими собеседниками. У них может развиться симптом повторного контроля, это когда человек возвращается домой, чтобы проверить закрыл ли он входную дверь. Они склонны фиксировать негативные события и даже самые незначительные ситуации раскручивать до абсурда. Тут имеется ввиду, что, только услышав упоминание о проблеме, они уже представляют самый страшный ее исход. Причем, даже если ситуация в реальности не усугубляются, они еще долго могут представлять себе, как она может сложиться в будущем. Это, естественно, отражается на их поведении, концентрации, работоспособности и других важных моментах.

тревожно ответственный тип личности

Также их неумение отстаивать свою точку зрения часто ставит их в нехорошие ситуации. Если более уверенный человек видит слабость, он может воспользоваться этим и переложить на него свои обязанности или обвинить в невыполнении плановой работы, чтобы тот отвечал перед начальством за весь коллектив, даже если сам он сделал всю работу. Особенно это касается тех людей, у которых тревожно ответственный тип личности. Их внимание очень зафиксировано на ощущении отсутствии привлекательности и неспособности что-то делать хорошо. Иными словами, они постоянно в дисгармонии с внутренним миром и преувеличивают собственные недостатки.

Советы и рекомендации

Даже тревога является психическим отклонением, если слишком проявляется в характере человека. Все равно госпитализации такие люди не подлежат, поскольку справиться с подобным отклонением в психике можно и в амбулаторных условиях. Тревожность, мнительность, страхи обычно настолько одолевают человека, что самостоятельно избавиться от них он уже не может. Поэтому рекомендуется посещение психолога или психоаналитика.

тревожно мнительный тип личности что делать

Если человек решился на лечение, тревожный тип личности требует серьезных усилий и затрат по корректировке и гармонизации эмоционального фона. В некоторых случаях решить проблему можно и не прибегая к помощи специалистам. Существуют некоторые общие рекомендации для людей с подобными поведенческими отклонениями. В конце концов, если в описаниях этого типа личности вы видите себя и признаете, что пора с этим что-то делать, то половина работы уже за плечами, вы осознали, что проблема есть и она вам мешает нормально жить.

Советы психологов

Что делать с тревожно-мнительным типом личности? В первую очередь, заняться корректировкой своих взглядов, отношения к себе и миру. Нужно избавиться от призм, которые ваша психика наложила на восприятия с целью борьбы со стрессовыми ситуациями. Очень важно поддерживать свое физическое здоровье. Обычно подобные отклонения в психики провоцируют человека вести малоподвижную жизнь. Также велика вероятность возникновения психосоматических расстройств.

тревожный тип личности характеристика

Психологи и врачи рекомендуют бегать, делать физические упражнения, массаж, плавание и прочие процедуры направленные на поддержание здоровья и расслабление мышц. Чтобы понять, как измениться тревожному типу личности, нужно обязательно научиться иногда не думать. Физический труд и спорт хорошо помогают избавиться от навязчивых мыслей, так сказать, выбросить их из головы. Правда, на нужный настрой может потребоваться поначалу много времени и усилий. Также важно начать мыслить позитивно. Тут лучше работать с психологом, он поможет избавиться от лишних стереотипов и установок. И в конце стоит побороть все страхи и избавиться от фобий.

Практические рекомендации

Чтобы избавиться от фобий и страхов, психологи часто рекомендуют людям с таким характером попробовать выступать на сцене. Актерское мастерство помогает избавиться от страха сцены и публики, попробовать примерить на себя иную роль совершенно другого человека. Взглянуть, так сказать, со стороны - как бы человек выглядел, если бы мыслил и относился к жизни иначе. Также занятие актерством даже на любительском уровне помогает справиться с неврозом.

тревожный тип личности как измениться

Одной из характеристик тревожного типа личности является критическое неверие в собственные силы и себя до той степени, что человеку сложно выговаривать слова. Также с заиканием помогает терапия вокалом. Переложение слов на музыкальную основу помогает более четко и уверенно произносить слова. Человек увидит, что он лучше справляется с задачей и его самооценка повысится. А это, в свою очередь, очень хорошо повлияет на процесс лечения.

Заключение

Наш характер и личность формируется с самого рождения. Очень большое влияние на нас оказывают родители и события, происходящие во время пубертатного периода. Именно в этот момент психика выбирает, как ей лучше приспособиться к реалиям окружающего мира. Если у человека и в зрелом возрасте остается постоянное чувство тревоги и он постоянно опасается проблем и ответственности, то в момент формирования личности на него оказывалось сильное давление. Психика и подсознание выбрали именно такую защитную реакцию. Но каждый должен помнить, что это не приговор. Да, неважно, сколько лет вы беспокоились от том, выключен ли утюг и не сказали ли вы чего-то лишнего собеседнику.

тревожный тип личности

Работать над собой можно и нужно всегда. И если вы серьезно подойдете к вопросу и ответственно будете выполнять рекомендации специалистов, то у вас получится побороть все страхи, фобии и неуверенность в своих силах. Сейчас существует множество психологических техник, позволяющих найти гармонию с самим собой и уравновесить проявление тех или иных черт характера. Помните, если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, то для этого стоит что-то делать. Это не тот случай, где бездействие или отсутствие инициативы будет правильным решением. Поборите себя и измените все. Возможно не сразу, но со временем у вас обязательно получится решить эту проблему.



Источник