10-12-2018 00:20

Рекапитуляция - это теория эволюционного развития

Рекапитуляция - это теория эволюционного развития зародыша, которую разработал Стэнли Холл.

Развитие детской психологии в начале XX века было напрямую связано с именем ученого Стэнли Холла. Это время становления и зарождения таких отраслей науки: детская психиатрия, педагогическая психология, педиатрия, антропология детская, ювенильная криминология и многие другие.

Педология - наука, которая основана на идее как педоцентризма. Это означает, что ребенок является центром исследований многих дисциплин: психологии, биологии, антропологии и пр. Из всех этих дисциплин выделяется та часть науки, которая относится к детям. В наше время этой науки уже не существует, и название не используется.

Диагностика одаренности: понятие, методы проведения и результатыВам будет интересно:Диагностика одаренности: понятие, методы проведения и результаты

Развитие зародыша

Стэнли Холл и его первая экспериментальная лаборатория

Сам Холл учился у Вунта. После окончания стажировки, он основал специальную научно-техническую лабораторию для проведения своих экспериментов. Исследуя детское развитие, он сделал заключение, что в его основе лежит биоэнергетический закон, заложенный еще Гекелем. Однако Гекель утверждал, что зародыш в своем развитии проходит все стадии, которые прошел до этого весь его род. Холл распространил действие этого закона и на человека. Он предполагал, что генетическое развитие ребенка - это воссоздание этапа развития вида. Рекапитуляция - это в психологии теория эволюции.

Суть теории развития

Развитие генов

Теория утверждает, что все стадии развития, а также и их содержание зависят от генетики, а потому нельзя ни уклониться, ни миновать хотя бы одну из этих стадий. Прохождение названных этапов гарантирует нормальное функционирование и развитие психики ребенка, а фиксация на какой-нибудь из них приводит к серьезным отклонениям.

Исходя из необходимости проживания всех стадий, Холл рассмотрел механизм, который приводит к смене одной стадии на другую. Это реализуется в игре, которая является специфическим механизмом. Так появились различные игры в догонялки, «казаки-разбойники» и прочее. Ребенок должен быть свободен в проявлении своих игровых импульсов.

Исследования Холла

В своей лаборатории Холл проводил исследования юношей и подростков, разработав для них множество анкет и иного рода опросников для исследования различных сторон психического развития человека.

Хотя идеи Холла были пересмотрены, его педология очень быстро набрала популярность и распространилась по всему миру. Опираясь на нее, множество исследователей и психологов создало новые идеи.



Источник