11-12-2018 01:50

Прижимистый человек – какой он?

Что означает выражение «прижимистый человек»? Первое, что приходит в голову, - это слово «скряга», то есть тот, кто жаден или скуп. Однако характеристикой отношения к материальным благам и финансовым средствам смысл этой фразы не ограничивается.

Что же касается характеристики человека как жадного до денег, то у слова «прижимистый» немного иной смысловой оттенок. Вероятно, все знакомы с персонажем мультипликационного сериала Диснея, который называется «Утиные истории» — Скруджем Мак-Даком. Характер этого персонажа полностью раскрывает смысл фразы «прижимистый человек».

Чем является прижимистость?

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь: приказ Минздрава № 477н с изменениями и дополнениями, алгоритм оказания первой помощиВам будет интересно:Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь: приказ Минздрава № 477н с изменениями и дополнениями, алгоритм оказания первой помощи

Прижимистость – это черта характера человека, свойство его личности. Оно может быть приобретенным, сформировавшимся под воздействием каких-либо обстоятельств или же, как говорят в народе, врожденным.

Что касается врожденности, то это, безусловно, крайне спорный термин. Большинство психологов склоняются к тому, что врожденных свойств личности в прямом смысле этого выражения, вовсе не бывает. То есть под этим определением нужно понимать те черты характера, которые человек обрел в самом раннем детстве, наблюдая за взрослыми.

Кадр из мультфильма

Главное, в чем выражается это качество – бережливость, умение расставлять приоритеты, уважение к собственному труду и экономичность, граничащая со скупостью.

Как проявляется это свойство характера в обычной жизни?

Прижимистый человек – это тот, кто проявляет крайнюю щепетильность и разборчивость в расходах. Наряду с этим люди с подобным свойством в характере обычно крайне категоричны во всех вопросах, касающихся ведения дел или же оплаты за их труд. Четкое понимание стоимости собственной работы – то, что их отличает от многих других.

Прижимистый человек никогда не станет задерживаться в офисе сверхурочно или же выполнять какие-либо дополнительные обязанности, не обсудив предварительно, как именно это будет оплачено. Разумеется, обговорены будут также размеры и сроки выплаты.

Человек держит деньги

Помимо крайней практичности и неуступчивости во всем, что касается ведения дел, люди с такой чертой в характере проявляют щепетильность и даже скупость в расходах. Они дотошно проверяют все счета, включая те, что приносят официанты в ресторанах. Прижимистый человек – завсегдатай распродаж, у него в портмоне масса купонов и карт различных торговых точек, дающих право на дополнительные скидки. Эти люди никогда не покидают магазин, не сверив каждую позицию в чеке с содержимым своей корзины. Они всегда обращают внимание на несоответствие ценника в зале и цифры на табло кассы, даже если оно и незначительно.

Однако жадность – не синоним прижимистости. Люди с этим качеством способны четко расставлять приоритеты в тратах. Они бережливы и экономны. Такой человек не похож на литературных персонажей – Плюшкина или Коробочку. Как правило, он отлично одет, пользуется парфюмерией и имеет великолепное чувство стиля. Но при этом не является транжирой, тратит по необходимости и всегда находит вариант того, как можно заработать больше, а израсходовать меньше.

Прижимистость касается только отношения к деньгам?

Разобравшись с тем, что значит «прижимистый человек» с обывательской точки зрения, нельзя не задаться вопросом о том, есть ли иные варианты понимания данной фразы.

Человечек на фоне денег

Прижимистость – такое свойство личности, которое проявляется во всем, не только в вопросах, связанных с финансами. Такие люди скупы на эмоции, крайне сдержанны в общении. Они мало говорят и используют в речи слова, максимально точно выражающие их мысли. Не приемлют публичных демонстраций чувств, не обнимаются, ограничиваются сдержанным рукопожатием.



Источник