12-12-2018 00:50

Насвай: признаки употребления, последствия, состав

Сегодня можно часто услышать в медиа, что современные подростки употребляют насвай. Но что это такое? Это легкий наркотик или никотин? Какие последствия от употребления насвая? В статье представлены ответы на все эти вопросы.

Что такое насвай?

Это жевательный табак, который оказывает сильное наркотическое воздействие на организм. Несмотря на это, насвай считается наркотиком (легким).

У подростка расширены зрачки причина

Социальная дистанция: определение и видыВам будет интересно:Социальная дистанция: определение и виды

Чаще всего его употребляют подростки. Этот легкий наркотик относительно дешевый. Цена практически не отличается от стоимости обычных сигарет.

Подростки ошибочно считают, что при помощи насвая можно легко бросить курить, а вещество дает приятный эффект. На самом деле все с точностью до наоборот.

Внешний вид

Как выглядит насвай? Темно-зеленые шарики или серо-коричневый порошок - именно в таких двух видах можно встретить это вещество. В редких случаях этот наркотик может иметь красный цвет из-за специй или других добавок.

Внешний вид насвая может меняться из-за «свежести» и степени «ответственности» продавца: некоторые не пропускают смесь через мясорубку, а гранулируют другим способом.

Определенного вида у насвая нет. Вместо гашеной извести продавцы могут добавлять золу растений.

Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е. А. Климова. Тест на профориентацию: интерпретация результатовВам будет интересно:Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е. А. Климова. Тест на профориентацию: интерпретация результатов

Насвай считается наркотиком

Поэтому от того, какие компоненты находятся в составе, будет зависеть внешний вид наркотика. Иногда насвай выглядит как сероватая рассыпчатая смесь, а может быть сделан и в виде крупных зерен зеленого цвета. Второй вариант считается более предпочтительным. Поскольку это внешний вид качественного и свежего насвая.

Состав насвая

В составе легкого наркотика – табак или махорка, гашеная известь, приправа, масла или компоненты растений. Вместо извести могут добавлять куриный или верблюжий помет.

Для большей «привязки» покупателя к определенному «уникальному» составу насвая продавцы могут добавлять эфедрин. Это психоактивное ядовитое вещество. В редких случаях – меткатинон, который является стимулятором короткого действия.

Как выглядит насвай отклонения в поведении подростков

Для снижения стоимости при производстве этого наркотика могут быть добавлены клей, вода и известь. Благодаря этим компонентам и получается необходимая форма насвая – небольшие шарики. Их удобно держать за щекой, чтобы «кайф» продлевался надолго.

Профессиональные коммуникации: средства, функции, принципы организации процессаВам будет интересно:Профессиональные коммуникации: средства, функции, принципы организации процесса

Часто в составе насвая можно встретить тяжелые металлы, вызывающие сильное отправление и побочный эффект.

Иногда при изготовлении этого легкого наркотика добавляют сухофрукты или приправы, чтобы улучшить вкус или запах. Без них насвай на вкус очень противный и может вызвать рвотный рефлекс.

Какой запах?

Чем пахнет насвай? Из-за специфических компонентов в составе наркотика запах едкий и неприятный. Многие сравнивают этот «аромат» с запахом застоявшегося мусорного ведра.

Насвай: признаки употребления

Насвай – жевательный табак. Однако такая формулировка не совсем верная. Этот наркотик не закладывают за щеку или губу, а держат во рту.

Уже через слизистую оболочку оттуда никотиновые вещества попадают в кровь. Такому процессу способствуют щелочи, которые содержатся в составе насвая: куриный помет или гашеная известь.

Какие признаки употребления насвая? Наркотик действует кратковременно – 5-10 минут после наложения вещества под язык или за губу.

Какие признаки употребления насвая

Некоторые могут закладывать наркотик в нос. Этот способ довольно редкий. Считается, что таким образом эффект будет держаться намного дольше. Безусловно, как и любой наркотик, он негативно влияет на организм.

Симптомы употребления насвая

Рассмотрим типичные симптомы, которые наступают у наркоманов. Признаки употребления насвая у подростков:

  • чувство расслабленности и умиротворения;
  • помутнение в глазах;
  • головокружение;
  • предобморочное состояние;
  • тошнота;
  • рвота;
  • онемение конечностей;
  • расстройство пищеварительной системы;
  • жжение во рту;
  • апатия;
  • выделение слюны;
  • болезненные волдыри на губах.

В дальнейшем происходит снижение сопротивления организма к инфекциям и вирусам.

Такие симптомы чаще всего появляются у «нарко-новичков». Если у подростка расширены зрачки – причиной этому тоже может быть употребление насвая.

Последствия

Больше всего вред этого наркотика можно оценить по последствиям от его употребления. Хотя многие рекламные лозунги буквально «выкрикивают» о том, что насвай может поспособствовать в преодолении никотиновой зависимости. Однако употребление насвая может нанести плачевные последствия организму:

  • Наркотик непосредственно взаимодействует со слизистой ротовой полости. Причиной язв во рту является именно этот наркотик. Состав наркотика негативно воздействует на десны. Со временем образуется пародонтоз. Как результат - могут начать «крошиться» зубы. Образовавшиеся язвы кровоточат, усиливая неприятный запах изо рта даже во время дыхания.
  • Активные вредные вещества быстро «разносятся» по организму, что приводит к дисфункции желудка, печени и кишечника.
  • Нарушается система пищеварения, появляется диарея и рвота.
  • Могут развиться гастрит, язва и даже рак.
  • В составе насвая содержатся тяжелые металлы, которые поражают почки и печень.
  • Из-за наличия фекалий в составе насвая развиваются паразитарные заболевания.
  • Ухудшение памяти и внимательности.
  • Возникновение повышенной нервозности, гипервозбудимость вызывает галлюцинации.

"Беспринципный человек" - это преимущество или недостаток для развития и современной жизни?Вам будет интересно:"Беспринципный человек" - это преимущество или недостаток для развития и современной жизни?

Если человек регулярно употребляет насвай, то его организм глобально перестраивается. Сразу начинает страдать нервная система из-за того, что в составе наркотика присутствуют психотропные вещества. Человек испытывает ломку не только в физическом плане, но и в психологическом.

Регулярное и продолжительное употребление насвая – это прямой путь к онкозаболеваниям и летальному исходу. В большей степени страдает не до конца сформированный организм подростка. В этом случае даже единоразовое употребление насвая может привести к смерти.

Насвай признаки употребления

Когда появляется зависимость?

Многие подростки, которые пробовали курить насвай, утверждают, что после употребления пропадает желание купить табачные изделия. Однако табак тоже содержится в составе наркотика. Поэтому никотин поступает в организм в любом случае: хоть от сигареты, хоть от насвая.

Зависимость вызывает нарушения работы иммунной системы. Организм ослабевает и становится сильно восприимчивым к различным заболеваниям.

Насвай - признаки употребления и зависимости:

  • повышенное слюноотделение у наркомана приводит к тому, что он часто плюется;
  • из-за ослабленных мышц наркозависимый человек не может выполнить элементарные физические упражнения;
  • быстро утомляется, привычные будничные дела кажутся непосильными;
  • усиленное потоотделение даже в прохладном помещении;
  • неприятный запах тела;
  • ужасный запах изо рта, желтые десна и болезненность зубов – признаки того, что наркотическая зависимость повышает свои обороты;
  • подросток не усваивает школьную программу, не интересуется привычными ранее увлечениями, становится закрытым и необщительным;
  • депрессия;
  • нервные срывы.

Ортостатический коллапс – яркий признак наркотической зависимости от насвая. Проявляется этот признак в помутнении в глазах, потере сознания, если резко изменить горизонтальное положение тела на вертикальное. Например, когда человек лежал и решил резко встать.

Если родители подростка начали замечать такие негативные признаки, то нужно сразу же обращаться к врачу. Главное – не потерять время. Ради спасения жизни ребенка важна каждая минута.

Психологическая зависимость

Это серьезная проблема, которая вызывает желание принять очередную дозу. У подростков психологическая сторона зависимости намного быстрее формируется и протекает очень тяжело. Поскольку несформированный ребенок зависим от получаемых эмоций. В данном случае после употребления насвая наступает особое чувство удовлетворения, расслабления и отключения от будничных проблем. Поэтому ребенок на подсознании запоминает эти «особые» ощущения после употребления очередной дозы.

Обычно «подсаживаются» на насвай дети из неблагополучных семей или те, у кого существуют проблемы во взаимоотношениях с родителями.

Язвы во рту причины симптомы употребления насвая

Попав однажды в цепи зависимости от насвая, человек подсознательно будет искать еще дозу «новых» ощущений. Опытные наркоторговцы подмешивают в этот наркотик марихуану, гашиш или другую «синтетику». Постепенно человек становится зависимым не только от насвая, но и от других наркотических веществ.

Побочные эффекты

Отклонения в поведении подростков, снижение работоспособности, ухудшение общего состояния здоровья, изменение внешнего вида – первые видимые побочные эффекты, которые может заметить родитель. К тому же никотинсодержащий наркотик приводит к ряду других последствий:

  • заболевания десен и зубов;
  • обмороки постоянные;
  • нарушение вегетативной системы;
  • заболевания ЖКТ и желчевыводящих путей;
  • нарушение работы печени и почек;
  • онкологические заболевания.

Больше всего страдает ротовая полость. Появление язв – распространенное негативное последствие от употребления насвая.

Одной дозы этого наркотика достаточно, чтобы появилась диарея и тошнота. Это происходит из-за того, что в желудок попадает табак и другие вредные компоненты насвая. Если человек регулярно употребляет этот наркотик, то диарея переходит в хроническую стадию.

Признаки употребления насвая у подростков

Гашеная известь, которая присутствует в составе насвая, полностью вносит свои «коррективы» в среду ротовой полости. Кроме того, разъедаются стенки желудка и слизистые оболочки. При постоянном употреблении наркотика со временем могут образоваться язвы.

Гепатит, различные опасные инфекции и паразиты – еще одни негативные явления, которые наступают из-за влияния насвая. Они находятся в составе наркотика и обжигают слизистую оболочку желудка. Следовательно, увеличивается «шанс» заработать хроническую язву.

Лечение от зависимости

Наркотическую зависимость очень сложно победить. Первое, что нужно делать - исключить все препараты, в которых содержится никотин.

Второе правило: не нужно слепо верить советам из Интернета, которые рекомендуют уменьшить дозу употребления насвая. Это глупости. Нужно полностью отказаться от насвая и от обычных сигарет в том числе.

Лечение наркотической зависимости всегда универсальное, оно подходит и для подростков, и для взрослых. Задача близких – четко донести информацию о том, что насвай может не только нанести непоправимый вред организму, а еще и привести к летальному исходу. Подростки обычно верят не докторам и близким, а рекламе, которая пропагандирует легкое удовольствие без последствий.

В случае если наркотическая зависимость сильная, то разговорами не помочь. Нужно принимать радикальный метод борьбы - обращаться в специализированную клинику.

Синдром отмены

Когда человек отказывается от употребления любого наркотика, появляется «ломка». В медицинской сфере принято называть это состояние «синдромом отмены». Длится он в течение 2-3 часов после употребления последней дозы. Чем больше времени проходит, тем ярче становятся симптомы.

Признаки употребления насвая в состоянии «ломки»:

  • повышенное чувство тревоги;
  • «зверский» аппетит»;
  • нервное перевозбуждение;
  • напряжение.

Тяжелое состояние наблюдается в первые пять дней после отказа от приема насвая. Эту «ломку» нужно перетерпеть: переключиться психологически на другую работу, посетить приятное культурное место. Главное – перенаправить свои мысли в другое русло.

Ближе к ночи список симптомов увеличится:

  • появится бессонница;
  • могут сниться кошмары;
  • повысится артериальное давление;
  • наблюдается учащение пульса и сердцебиения.

Нарастание симптомов происходит в течение 7 дней. После чего состояние наркозависимого человека становится легче. Заметное облегчение наступает спустя две-три недели. Главное правило – не сорваться.

Заключение

Насвай – наркотик, который можно легко купить. Если у взрослого человека, а тем более у подростка расширены зрачки, причиной этого является воздействие наркотиков. А их употребление может привести к быстрой и мучительной смерти.



Источник