20-12-2018 19:29

Сила убеждения: мотивация, успех, жизнь

В чем заключается суть убеждения человека в чем-либо? Что мы делаем для того чтобы донести до других свою точку зрения? Чаще всего люди полагаются в большей степени на собственный авторитет и вес своего слова либо пытаются быть более гибкими и прибегать к самым разным методам убеждения. Конечно же, второй вариант чаще всего дает бо́льшую результативность и использовать его – это правильно.

Как минимум потому, что каждый человек – индивидуален и имеет самые разнообразные жизненные ценности, мировоззрение, уровень воспитания, образования и культуры. Сила убеждения и искусство оказывать влияние на людей - вопросы, которым посвящено множество исследований.

Методика Сонди: описание, расшифровка результатов, отзывыВам будет интересно:Методика Сонди: описание, расшифровка результатов, отзывы

доверие и уважение

Что необходимо для того чтобы убедить человека в чем-либо?

Разберем этот вопрос на основании утверждений Джея Конгера. Он говорит, что для того чтобы убедить человека, нужно базироваться на основе четырех элементов:

  • доверие;
  • привлечение;
  • живое доказательство;
  • эмоциональная связь.

Психология ребенка, мальчика 10 лет: основные понятия, особенности воспитанияВам будет интересно:Психология ребенка, мальчика 10 лет: основные понятия, особенности воспитания

Только в тандеме эти свойства дают эффективный результат. И абсолютно точно стоит отметить, что сила убеждения - это искусство.

дар убежденія

В чем суть убеждения?

Многие твердо уверены, что данное понятие основывается на умении продать что-либо или убедить других людей принять вашу точку зрения. Однако это не совсем так, в первую очередь здесь речь идет о том, чтобы найти взаимопонимание. Только если получится достигнуть этого, работа будет взаимовыгодна для обоих сторон. Особенно это касается лидеров и менеджеров, так как суть их работы заключается в том, чтобы достичь своих целей при помощи других.

Часто мы сталкиваемся с тем, что они могут быть весьма грубыми в своих методах, даже агрессивными, тем самым заставляя других подчиняться. Но на долгосрочную перспективу такая методика не работает. Получается, что убеждение команды в том, что достижение целей – это их осознанный выбор является настоящим искусством. Как показывает практика, если работники в команде правильно мотивированы, то они могут горы свернуть.

Итак, разберемся в силе убеждения и влияния на людей, что и как нужно делать?

анализ ситуации

Устанавливаем доверие

Все люди разные и ни один не похож на другого, поэтому к каждому человеку требуется собственный подход и своя сила убеждения людей. Задача упрощается, если ваш объект убеждения работает в той же сфере, что и вы, имеет такой же уровень образования. То есть найти точки соприкосновения будет гораздо проще.

Иначе обстоят дела, если это совершенно незнакомый для вас человек, который имеет другой взгляд на мир, относится к другой культуре. Зависит все еще и от характера: некоторые люди быстро втираются в доверие, а для других это очень сложный процесс. Факт в том, что убедить человека невозможно ни в чем, если он не доверяет вам. Здесь остается только запастись терпением и действовать. Доверие основывается на хорошей репутации, помощи людям, чести и честности.

влияние на людей

Привлекаем людей на свою сторону

Первое, что нужно сделать, если ваша цель заключается в том, чтобы обратить внимание аудитории на себя в позитивном русле – это определить, какие у нее интересы, какую выгоду для себя ищут эти люди. Один из самых простых и эффективных способов проанализировать ситуацию – это анализ прошедшего опыта подобных ситуаций. Ваша задача заключается в том, чтобы ответить на вопрос, а что же привлекало аудиторию раньше?

Для этого следует проанализировать следующие моменты:

  • определите, что интересно вашей потенциальной аудитории;
  • старайтесь строить открытый диалог, обсуждайте проблемы, поощряйте инициативу и прислушивайтесь к идеям своей аудитории;
  • уделите время на то, чтобы обсудить свои собственные идеи и предположения с людьми, которым доверяете больше всего.

Эти три аспекта – базовые, без них фактически невозможно выяснить, чего по-настоящему желает ваша аудитория.

А что если представить живые доказательства?

Когда предыдущий этап завершен, пора переходить к предоставлению аудитории доказательств, что она получит то, что желает и эта выгода будет не меньше вашей. Чтобы убедить вторую сторону в своей правоте следует потрудится доказать, что ваша идея рабочая и никто не останется у разбитого корыта. В этом деле помогут следующие советы:

  • Чтобы ваша идея вписывалась в реалистичную картину мира, используйте сильные метафоры.
  • Рассказать о своих убеждениях мало, нужно также дополнить информацию реальными примерами, желательно из личного опыта.
  • Также в целях убеждения отлично работают аналогии.

Использование таких простых техник – это отличная возможность в первую очередь для вашей аудитории посмотреть на происходящее под разными углами и сгладить противоречия.

Завершаем процесс

Убедить человека с логической точки зрения – это дело одно, но на этом процесс не заканчивается. Подумайте о создании эмоциональной связи. Нередко можно встретить мнение, что этот аспект в процессе убеждения не имеет никакого смысла, но это вовсе не так. Создать эмоциональную связь можно как минимум, если использовать свои собственные чувства. Если вы будете показывать, что горите идеей, что работаете с энтузиазмом, то у вашей аудитории не останется никаких шансов на то, чтобы сомневаться в ваших идеях.

Не забывайте также развеивать страхи, недоверие других людей. Вам придется научиться чувствовать настроение своей аудитории, чтобы гармонировать с ней. Как бы нам ни хотелось опираться на логику, но эмоции – это первичный фактор в процессе принятия решений, а также в мотивации. Поэтому если стараться вести себя максимально объективно, то создать эмоциональную связь с аудиторией будет крайне сложно. Поэтому обязательно используйте эмоции для убеждения.

работа с людьми

Чего делать не стоит?

Существует множество мифов, которые не только не помогают в процессе убеждения, но и мешают. Разберем самые распространенные из них:

  • Не стоит полагаться только на сильные аргументы. Как показывает практика, не все люди придерживаются логики и фактов. Естественно, без аргументов никуда, и пусть их будет как можно больше, но в таком случае помните, что большинство людей прислушиваются в первую очередь к своим эмоциям.
  • Не пытайте продать свою идею. Навязчивость мало кто любит, а ощущение, что его используют, неприятно никому.
  • Забудьте об ультиматумах, будьте гибкими.

Не требуйте много здесь и сейчас. Если не получилось воздействовать на человека с первого раза, не расстраиваетесь, наберитесь терпения, проанализируйте свои ошибки. Второго шанса никто не отменял.



Источник