21-12-2018 17:27

Кто такой психолог и чем он занимается: когда обращаться за помощью

Многим людям кажется, что психологом стать легко: достаточно почитать несколько тематических книг, убедить подругу, что взаимоотношения с молодым человеком губительны для нее - и можно считать себя практически профессионалом. Другие и вовсе не знают, кто такой психолог и чем он занимается.

В числе популярных мнений: к психологам ходят только психически нездоровые личности. Даже в XXI веке страх этих специалистов остается актуальной проблемой. Кто-то же с удовольствием записывается на прием в надежде, что психолог за один сеанс что-нибудь сделает и под воздействием волшебной палочки все трудности исчезнут. Статья поможет разобраться, как все обстоит на самом деле.

О психологии

Что такое выяснение отношений. Как выяснять отношения правильноВам будет интересно:Что такое выяснение отношений. Как выяснять отношения правильно

Психология – наука о поведении и психологических процессах. Психолог – это специалист в области сознания и подсознания, который занимается их научным изучением. Его задачи:

  • помочь исследовать ситуацию на эмоциональном уровне;
  • осознать неэффективные модели собственного поведения;
  • лучше узнать свои актуальные потребности;
  • покинуть замкнутый круг повторяющихся ошибок;
  • и начать изменять свою жизнь.

Деятельность психологов

Гармоничная личность: понятие, определение, способы формирования и правила воспитанияВам будет интересно:Гармоничная личность: понятие, определение, способы формирования и правила воспитания

Кто такой психолог и чем он занимается? Первое, что приходит на ум, – частная практика. Но в нашей стране частная практика – это редкость для таких специалистов. Как правило, это могут себе позволить только популярные профессионалы, у которых уже есть стабильное количество клиентов и новые люди записываются на прием.

У неизвестных специалистов (преимущественно выпускников) мало шансов открыть собственный кабинет без риска работы в убыток. Поэтому большинство психологов совмещают частную практику с основным местом работы. Чаще всего это сфера образования: школы, институты, образовательные центры, детские сады.

В основном в их обязанности входит психодиагностика. Они с помощью специальных методов определяют личностные особенности и способности воспитанников и учеников и, основываясь на психологическом портрете, создают индивидуальный подход к обучению. А также развивающая и коррекционная работа – то, чем должен заниматься психолог. Эти специалисты помогают детям справляться с определенными трудностями и вырабатывать необходимые качества и навыки.

Групповые процессы: характеристика, психология и социальные особенностиВам будет интересно:Групповые процессы: характеристика, психология и социальные особенности

Неотъемлемой частью его обязанностей является работа с документами. Минимум треть их рабочего времени составляют отчеты, психологические характеристики, обработка диагностических данных и так далее.

Кроме того, психологи востребованы в кадровых службах организаций (HR-подразделениях или службах по персоналу). Должность менеджера по персоналу требует подбора сотрудников на основе оценки качеств кандидатов, проведения обучающих тренингов и программ, и помощи новым работникам в адаптации к месту работы. Эти и другие задачи способствуют повышению эффективности деятельности предприятия.

Психологи также могут найти себя в политике, силовых ведомствах, рекламе и юриспруденции. Некоторые специалисты предпочитают научные и прикладные исследования.

психолог (терапия)

Когда пора к специалисту

Многих людей интересует клинический психолог - кто это, чем он занимается. Равным образом одна из самых распространенных тем – когда же есть смысл договориться о встрече с психологом.

Всевозможные стрессовые ситуации (трудности в отношениях с близкими людьми, проблемы в учебе или на работе, семейные ссоры и прочее) частые спутники длительных и ярко выраженных негативных переживаний. Нередко людям сложно самостоятельно справиться с тревожным хроническим состоянием и его последствиями – заниженной самооценкой, раздражительностью, хронической усталостью, тоской, бессонницей и так далее.

В таких случаях необходима помощь квалифицированного психолога. Как правило, к ним обращаются с такими проблемами:

  • трудности в общении, в том числе с противоположным полом (нередко это то, чем занимается психолог в школе);
  • депрессия;
  • проблемы во взаимоотношениях;
  • панические атаки;
  • повышенная раздражительность и вспышки гнева;
  • разводы и семейные кризисы;
  • одиночество;
  • апатия;
  • потеря смысла жизни;
  • хроническое недовольство собой;
  • физические недомогания психогенного характера: проблемы с пищеварением, головные боли и головокружения, бессонница, вегетососудистая дистония и так далее;
  • постоянная тревога;
  • низкая работоспособность, сильная утомляемость, проблемы с вниманием и концентрацией;
  • неуверенность в себе;
  • различные страхи.

Общие принципы оказания первой помощи: необходимые средства и последовательность действийВам будет интересно:Общие принципы оказания первой помощи: необходимые средства и последовательность действий

Продолжая знакомство с тем, кто такой психолог и чем он занимается, стоит обратить внимание еще на 10 признаков, что пора на прием.

  • Ощущение, что человек ходит по кругу.
  • Тема, которую ни с кем нельзя обсудить.
  • Избегание родителей или слишком частое времяпрепровождение с ними.
  • Проблемы с едой.
  • Отсутствие личного пространства.
  • Рискованное поведение.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Трудности с поиском своего места в жизни.
  • Трудоголизм.
  • Ощущение, что все плохо.
  • Кто такой психолог

    Клинический психолог

    Клинический психолог. Кто это, чем он занимается? Это специалист по медицинским и психологическим проблемам, который диагностирует и корректирует разные ментальные расстройства.

    Среди предметов клинической психологии: методы психотерапии, деструктивные изменения в психике, нарушения развития и так далее. Существуют следующие отрасли: психотерапия, психокоррекция, психосоматика, нейропсихология и патопсихология.

    Психолог также может быть:

  • Детским.
  • Социальным.
  • Военным.
  • Медицинским.
  • Педагогом-психологом.
  • Чем занимается детский психолог

    Он участвует в поддержке, направлении или корректировке этапа становления ребенка, например, помогая творчески развиваться и избавляться от комплексов. Консультации таких специалистов полезны как психически здоровым детям, так и тем, у кого есть какие-то проблемы. Они помогают взрослым понять, что происходит с их сыном или дочерью, наладить между ними контакт и преодолеть психологические трудности.

    Задача специалиста – выявить причины возникновения определенной проблемы, и найти решения. Детский психолог понимает закономерности психики детей, их особенности развития и возрастные кризисы, а также значимость всевозможных видов деятельности на каждом этапе жизни.

    детский психолог

    Педагог-психолог

    Система образования – то, чем занимается педагог-психолог. Это практический универсал. Его основные направления деятельности: консультирование, психодиагностика, развивающая деятельность, психокоррекция и психологическое просвещение.

    Как правило, такие специалисты работают в школе и других образовательных учреждениях. Их задача – сохранять психическое здоровье и личностное развитие учеников и студентов. Они выявляют условия, которые затрудняют становление личности и помогают не только учащимся, но также родителям и учителям в решении проблем (личностных, профессиональных и прочих).

    Превращение жизни детей в более комфортную с точки зрения психики – то, чем занимается психолог в детском саду. Педагог-психолог помогает воспитателю и родителям/опекунам найти и разъяснить причины поступков и неудач детей. В числе направлений работы, во-первых, консультации и диагностика. Отдельным видом диагностики является комплексная оценка готовности ребенка к школе. В равной степени такие специалисты ведут коррекционную работу, так как дети разные, и кто-то развивается быстрее других, а кто-то медленнее и проводят развивающие занятия.

    педагог-психолог

    Социальный психолог

    Не менее интересен социальный психолог. Чем занимается и отличается от других коллег этот специалист? Данная профессия подразумевает изучение закономерностей возникновения, функционирования и проявления феноменов в группах и психодиагностику, социометрию, консультирование.

    Задачи таких специалистов состоят в следующем: психологическая помощь социальным группам и отдельным личностям, психологическое сопровождение и поддержка социально уязвимых людей, мониторинг комфорта и безопасности среды обитания, работа по психологическому просвещению населения. Как правило, социальные психологи работают в психологических службах, социально-ориентированных организациях, образовательных и научно-исследовательских учреждениях и центрах психологической помощи.

    Чем занимается медицинский психолог?

    Он выполняет разнообразные задачи. Кто-то работает в клинических условиях с целью помогать отдельным людям или группам в профилактике болезней или формировании здоровых привычек. Другие сотрудники занимаются исследованиями в области, которая касается здоровья или участвуют в формировании государственной политики в области здравоохранения.

    Психологи трудятся в клиниках, больницах, университетах и частных организациях. Некоторые выбирают конкретную специализацию: гинекология, онкология или программы отказа от курения. Другие предпочитают место работы в правительстве.

    Военный психолог

    Общие принципы оказания первой помощи: необходимые средства и последовательность действийВам будет интересно:Общие принципы оказания первой помощи: необходимые средства и последовательность действий

    Изучение ситуаций бытовой и служебной жизни военнослужащих, результатов собеседования, поведения солдат и офицеров во время стресса, анкетирование и тестирование личного состава – то, чем занимается военный психолог. Все собранные сведения анализируются, а результаты используются для выявления и поиска способов решения проблем.

    Психолог также занимается психологическим отбором личного состава. Он обустраивает центр психологической разгрузки. В числе рабочих обязанностей выделяется выступление с лекциями и проведение мини-тренингов. Такие специалисты отчитываются о проделанной работе начальству.

    География действия психолога – вся территория расположения полка. Он подчиняется заместителю командира по воспитательной работе. Собственных подчиненных нет. Каждый специалист контролирует примерно 700-1000 человек (а это большая нагрузка для любого специалиста). Обычно это отражается на результативности: снижается качество работы с личным составом и количество времени на личную жизнь и отдых.

    военный психолог

    Мифы о психологах

    Кроме того, что психологом может быть любой человек, который прочитал несколько умных работ, и его клиенты - сумасшедшие личности, существует еще несколько популярных заблуждений про то, чем занимается школьный психолог (или любой другой):

  • Психолог - психиатр. Нет. Психиатр – специалист в области диагностики и лечения психических заболеваний. Его инструменты – медикаменты и психотерапия. Как раз он и работает с людьми с ментальными расстройствами (кстати, это не так уж и страшно). Психолог не врач и выписывать лекарства не может. Он лишь консультирует здоровых людей и направляет к психиатру тех, кому это необходимо. Есть еще психотерапевт – это врач или психолог, который чаще всего помогает клиентам нефармакологическими методами.
  • Психолог может дать совет, который немедленно решит проблему - следующее заблуждение. Ни один человек не способен на подобную рабочую результативность.
  • Психолог может решить все проблемы. На самом деле это вне его компетенции. Он – не более чем помощник в поиске выхода.
  • Эти специалисты – обладатели сверхспособностей. Следует беречь себя от шарлатанов, которые утверждают это.
  • Психологи – безотказные добряки, которые всегда готовы прийти на помощь любому человеку. Консультанты в магазине ведь вряд ли станут ходить и подсказывать покупателям после завершения рабочего дня.
  • Психолог видит людей насквозь. Это преувеличение. То, что эти специалисты действительно могут – дать прогноз вероятных действий определенного человека в определенной ситуации.
  • У них не бывает своих проблем. Психологи тоже люди и порой сами не могут решить свои проблемы.
  • школьный психолог

    И несколько интересных фактов

    Психика человека – одна из самых больших тайн в мире. Несмотря на множество исследований, которые открыли интересные факты психологических особенностей человека, это лишь маленькая их часть. Вот некоторые из них:

  • Только около 10 минут человек способен удерживать пристальное внимание на чем-либо.
  • Активность мозга во сне соответствует активности в состоянии бодрствования.
  • Человек способен запомнить лишь 3-4 элемента одновременно.
  • Самые яркие воспоминания являются ошибочными.
  • Мечты занимают почти треть времени.
  • Человек не может выполнять сразу несколько дел.
  • Формирование привычки занимает 66 дней.
  • Человек изменяет собственные воспоминания.
  • Количество возможных друзей ограничено (50-100).
  • Большинство решений – заслуга подсознания.
  • Интересное о психологии

    В заключение

    Кто-то до сих пор боится психологов, как огня, кто-то считает, что это вовсе не профессия, а другие с радостью записываются на новый эффективный прием. Какие темы мы обсудили сегодня?

    Многим интересно, кто такой психолог и чем он занимается. Психолог является специалистом в области психологии. Он занимается изучением психики человека и животных, помогает в исследовании всевозможных ситуаций и проблем, в понимании себя и своих потребностей и решении конфликтных ситуаций. Существует несколько видов этой профессии (например, клинический психолог, детский психолог, педагог-психолог, социальный и военный психолог).



    Источник