27-12-2018 15:02

Принципы успешных людей: основные привычки и советы по достижению цели

Принципами успешных людей являются определенные правила, которые человек выработал конкретно для себя. Немаловажную роль играет желание достичь определенных вершин. Теория подтверждается также взглядами человека на определенную проблему и поступками, которые он совершает ради получения нужного результата.

У всех людей разные характеры и приоритеты в жизни, поэтому каждый выбирает свой путь. Но существуют глобальные универсальные правила, которые являются основой на пути к достижению поставленной цели.

Принципы богатых и успешных людей

Вопросы для формирования личных принципов

Что делать, если опускаются руки? Как бороться с депрессией и апатиейВам будет интересно:Что делать, если опускаются руки? Как бороться с депрессией и апатией

Каждый человек стремится познать принципы успешных людей, чтобы воспользоваться ими для достижения собственной высокой цели. Прежде чем ставить перед собой грандиозные планы, необходимо задать себе несколько вопросов. Они помогут лучше узнать себя и задать правильный вектор своим дальнейшим действиям. Список вопросов выглядит так:

  • Какие законы реально действуют в моей жизни?
  • При каких обстоятельствах я становлюсь активнее и нравлюсь себе?
  • Каким способом я достигаю состояния, которое помогает мне действовать конструктивно?
  • Какие ситуации действуют на меня положительно, а какие выбивают из колеи?
  • Присутствует ли у меня интуиция?
  • Какие жизненные эпизоды подталкивают меня к решительным действиям?
  • В каком состоянии приходят верные ответы на поставленные вопросы?
  • Какие качества мне нужны для достижения успеха?
  • На какие действия я не соглашусь ни при каких условиях?
  • Как часто оказывается, что решение было принято верно?
  • Как найти в себе талант: способы и методы саморазвития, советыВам будет интересно:Как найти в себе талант: способы и методы саморазвития, советы

    5 принципов успешного человека

    Советы по выбору своей стратегии

    После искренних ответов на поставленные вопросы необходимо перейти к определенным действиям, которые помогут сформулировать жизненные принципы успешного человека. Для этого необходимо проанализировать, какие именно постулаты приемлемы для человека, а какие попросту являются для него чужими. Ведь каждый индивид воспитан в определенных условиях, общается с конкретным кругом лиц, находится в зависимости от личных обстоятельств. Поэтому не стоит примерять на себя то, что категорически не соответствует образу жизни.

    Не стоит придумывать для себя большое количество правил, поскольку в данном контексте количество уступает качеству. Основные правила легко запомнить и применить на практике, а огромный список, придуманный просто ради развлечения, выполнить невозможно.

    Принципы успешных людей

    Необходимо, чтобы принципы богатых и успешных людей были на видном месте, поскольку к ним придется постоянно возвращаться. Это может быть стикер на столе, фотография на телефоне или документ в компьютере. Данный список нуждается в тщательном анализе. Можно установить для себя определенное время, по истечении которого рекомендуется отчитаться перед собой, что сделано и что еще предстоит сделать. Если возникнет необходимость, можно его подкорректировать.

    Принципы успеха

    Существует 5 принципов успешного человека, которые являются универсальными. Они выглядят следующим образом:

  • Сердце. Никогда нельзя добиться успехов в том деле, которое не любишь. Можно себя заставить, преодолеть множество препятствий и даже увидеть плоды своего труда. Но это будет лишь мимолетная победа, которая не принесет удовлетворения. Только с искренним сердцем и любовью можно рассчитывать на долгосрочные успешные проекты.
  • Вера. Только веря в свою победу можно достичь определенных результатов. Если чувствовать себя неудачником, лучше даже не приступать к осуществлению замысла. Результат будет именно таким, каким и предполагался.
  • Неудачи. Принципом успешных людей может быть исключительно такой подход: неудач не существует, есть только опыт. А он может быть положительным или отрицательным, но всегда является необходимым.
  • Синергия. Очень многое зависит от окружения человека, поскольку в одиночку практически невозможно справиться ни с одной проблемой.
  • Маяк. Человек должен чувствовать себя кораблем, который стремиться к определенному маяку. Если задумана глобальная идея, яркий свет будет чуть дальше. Если промежуточная задача – маяков будет больше, но они имеют небольшие размеры. Это не имеет никакого значения, главное – чтобы впереди всегда горел свет надежды.
  • Теория Стивена Кови

    Стивен Кови

    Американский бизнес-консультант Стивен Кови в 1989 году написал книгу о развитии личности. Описанная в ней теория была основана на принципах гуманистической психологии. За пятнадцать лет со дня выпуска 7 принципов успешных людей с Кови были переведены на 38 языков и вошли в 25 самых влиятельных бизнес-книг мира. Бестселлер «Семь навыков высокоэффективных людей» был высоко отмечен в 2011 году журналом Time.

    Достижение независимости

    Три первые привычки (по версии Кови) должны быть направлены на умение владеть собой (достижение независимости).

    • Активность. Под этим понятием подразумевается ответственность за собственные решения. Человек должен быть активным и инициативным, при этом правильно рассчитывать свои силы и не надеяться на окружающих.
    • Конечная цель. Это обязательное условие, поскольку человек должен четко понимать к чему он стремится. Композитор записывает ноты, строитель разрабатывает проект и т. д.
    • Порядок приоритетности. Необходимо составить план последовательности запланированной работы. В первую очередь должна выполняться важная и срочная работа, затем – важная и несрочная, неважная и срочная, список замыкает неважная и несрочная.

    Жизненные принципы успешного человека

    Взаимодействие с окружающими

    Следующими тремя принципами жизни успешных людей станет межличностная зависимость. Научившись владеть собой и быть независимым для себя, необходимо научиться контактировать с людьми.

    • Общая победа. Для того чтобы достичь необходимых результатов, рекомендуется найти себе единомышленников, которые также будут заинтересованы в победе. Если люди сообща будут делать одно дело, оно гарантированно будет успешным.
    • Уметь услышать прежде, чем быть услышанным. В разговоре с собеседником необходимо услышать, что он пытается донести, проанализировать, а лишь потом высказать свое мнение по этому поводу.
    • Достигать синергии (совместных конструктивных действий). Самые плодотворные контакты возникают тогда, когда люди имеют противоположные взгляды на решение проблемы. При этом они извлекают из общения все необходимое для своего представления. Дело, которым они занимаются, становится изученным с разных сторон, что делает его успешным.

    7 принципов успешных людей с кови

    Самосовершенствование

    Самым главным принципом успешных людей является «затачивание пилы», что означает самоусовершенствование. Никогда не стоит останавливаться на достигнутом, поскольку каждый следующий опыт будет намного лучше предыдущего. Не должны огорчать и временные трудности, просто стоит прибавить немного лишних усилий. Работа над собой, творческий подход и коммуникабельность помогут преодолеть все препятствия и добиться поставленной цели. Главное - не успокаиваться, а продолжать активно действовать.



    Источник