05-01-2019 18:54

Бальзак и Гексли: соционика в отношениях, тесты, совместимость и интуитивное противостояние

В этой статье будут описаны отношения двух типов - Гексли (ENFP в MBTI) и Бальзак (INTP в MBTI). Соционика и MBTI используют почти одинаковую модель личности и те же типы, потому статья актуальна для обеих типологий. Функции и типы в этих типологиях отличаются друг от друга лишь названиями. Потому Бальзак и Гексли - в чем-то довольно похожие люди.

Бальзак и Гексли

Все типы личности с приставкой NP используют Экстравертную Интуицию (ЧИ, Ne), а также Интровертную Интуицию (БИ, Si) как часть их фильтра реальности. Следовательно, типы личности ENTP (Дон-Кихот), ENFP (Гексли), INTP (Бальзак) и INFP (Есенин), вероятно, будут обладать некоторой степенью сходства и совместимости в отношениях. Такая совместимость может распространяться как на их общение, так и на образ жизни. Отношения Гексли и Бальзака считаются весьма гармоничными.

ENTP, ENFP, INTP, INFP: связь в отношениях, сходства и различия

Как сдержать смех: советы психологовВам будет интересно:Как сдержать смех: советы психологов

Читателю, что все носители интуиции на позиции базовой функции будут для краткости названы в этой статье интуитами или НП (NP, согласно MBTI). Как интуитивные типы, все NP тяготеют к более абстрактным разновидностям общения. А именно, им нравится обсуждать идеи, а не просто конкретные, повседневные события. Как я уже говорил в другом месте, типы Ne используют свою Интуицию более широко и разнообразно, чем типы Ni. НП любят прыгать от одной идеи к другой, создавая широкие, даже случайные, связи в пуле разрозненных идей. Особенно при взаимодействии с другими типами NP, это может происходить с головокружительной скоростью, часто оставляя не-NP типы чувствующими себя потерянными, сбитыми с толку или изнуренными. Для НП, однако, взаимодействие с другими НП может быть увлекательным, порождая сильное чувство интеллектуального родства и взаимопонимания. Как утверждает теория соционики, Бальзак и Гексли - не самые плохие отношения.

Марта Николаева-Гарина: отзывы. Психоэнергетическая косметологияВам будет интересно:Марта Николаева-Гарина: отзывы. Психоэнергетическая косметология

НП также похожи в своем желании воспринимать новые идеи извне через их Ne. Большинство НП любят читать, что служит одним из способов общения с ними (в данном случае с писателем). Следовательно, когда два НП соединены в отношениях, им обычно нравится обсуждать новые идеи, которые они почерпнули из печатных или других средств массовой информации. Это может послужить прекрасным средством общения друг с другом на форуме идей.

Бальзак Гексли

Союз двух интуитов

Поскольку ENTP и INTP имеют одинаковые психологические функции, чувство интеллектуального родства может быть очень сильным. То же самое относится и к отношениям INFP-ENFP. В какой-то момент, однако, чувство скуки может закрасться в отношения, если мышление другого начинает становиться слишком предсказуемым в результате типологической избыточности. Это может иметь особое значение для INTP и INFP, которые требуют большой мотивации, чтобы покинуть свое внутреннее святилище, чтобы общаться с другими. Другими словами, может быть такая вещь, как слишком большое типологическое сходство в отношениях.

ENTP, ENFP, INTP, INFP: совместимость в образе жизни

Что такое фрустрация в психологии? Определение понятия, виды, признаки, коррекцияВам будет интересно:Что такое фрустрация в психологии? Определение понятия, виды, признаки, коррекция

В дополнение к сходству в мышлении и общении, НП часто демонстрируют схожие жизненные предпочтения. Как мы уже говорили в другом месте, Си консервативен в отношении денег и материального мира. Как правило, это усиливается в интровертах, что делает INTP и INFP еще более консервативными в финансовом отношении, чем ENTP или ENFP. В целом, однако, все НП могут найти удовлетворение относительно скудными условиями жизни. Большинство, например, вполне могут использовать бывшую мебель. Как бриколеры, они часто любят использовать свои Ne, чтобы найти творческие способы использовать уже существующие товары или материалы Si. Следовательно, пары НП могут часто наслаждаться финансовой совместимостью с относительно небольшими усилиями.

Больше чем другие типы, интуиты показывают близость к миру природы. Многим нравится ходить в походы, отдыхать в походах или заниматься другими видами деятельности, которые позволяют им «общаться с природой». Такие общие интересы могут оказаться еще одним отличным форумом для сближения в отношениях с НП. Типы NJ, напротив, как правило, гораздо менее взволнованы «черновой обработкой», чем NP.

Молодожены Бальзак и Гексли

В свете вышесказанного есть веские основания полагать, что два типа НП, особенно те, которые находятся в процессе развития своего типа личности, могут обладать сильной совместимостью в отношениях.

Какой он - Гексли (ENFP)?

ENFP заботливый, креативный, быстрый и импульсивный, вдохновленный возможностями, которые может принести жизнь. Они любят разрабатывать новые способы ведения дел и приносить совершенно уникальный и свежий взгляд на людей и ситуации. Ориентированные на людей, свежие и спонтанные, они будут воспринимать вещи с энергией и энтузиазмом, но могут не доводить до конца или не вдаваться в детали, поскольку их внимание сосредоточено на «что дальше?» Отношения Гексли и Бальзака - это в известной степени союз двух противоположностей.

Какой он - Бальзак (INTP)?

INTP глубокий, частный, трудный для понимания и чрезвычайно независимый. Они сосредотачиваются на вещах, которые их интересуют больше всего, откладывая выполнение задач до последней минуты, поскольку рутина утомляет их. INTP любят логику, и показателем того, что INTP, является одержимость логической правильностью. INTP будет бороться с эмоциями, хорош в ситуациях чтения, но менее хорош в чтении людей. Совместимость Бальзака и Гексли весьма высокая.

Как вернуть уверенность в себе: способы и советы психологаВам будет интересно:Как вернуть уверенность в себе: способы и советы психолога

Любовники Бальзак и Гексли

Мы все привносим что-то свое в команду, и мы все согласны с тем, что разница и баланс - это хорошие вещи. Однако, если кто-то отличается от нас, мы можем не понимать их так хорошо, поэтому в этом разделе мы позволим вам сравнить различия на работе, как они могут проявиться и как лучше всего ими управлять. Любовь Бальзака и Гексли - страстное приключение!

Теплота, покой и дружелюбие

ENFP проявляют теплый, искренний интерес к другим, они могут хорошо «читать» людей и будут катализатором новых инициатив и творческих способов решения проблем. Они принесут радикальный взгляд на команду. Как утверждает теория и практика соционики, отношения Бальзака и Гексли хороши взаимным дополнением по логике и этике, о чем еще будет сказано ниже.

Несмотря на спокойствие, INTP выйдет на передний план при анализе проблем и оценке идей, используя их превосходное суждение и серьезный, неэмоциональный характер, чтобы гарантировать, что команда принимает взвешенные решения.

ENFP настолько проницательны и ориентированы на людей, что будут заботливыми лидерами, искренне заинтересованными в тех, кто заботится о них. Они могут быть не так хороши, чтобы давать плохие новости или создавать системы и процессы.

Взаимные ожидания

INTP нужно, чтобы окружающие были активными и не приходили к ним с вопросами. Им нравятся аргументы и действия, которые должны быть хорошо продуманы, и они преуспеют в этом.

ENFP не любят бюрократию или правила и нормы, и они будут долго и красноречиво отстаивать свои причины. Они быстрые и ловкие, работают короткими порциями энергии и нуждаются в гибкости. Бальзак и Гексли в этом плане дополняют друг друга.

INTP не вписывается в типичную структуру. Они ценят независимость, мысли и действия, и им нужно свое пространство: думать, быть свободным от других людей, чтобы работать короткими всплесками энергии.

ENFP нуждаются в разнообразии, стимуле и быть окруженным людьми. Отдельные задачи, цели, повторение, формальные структуры или иерархия не подходят, так как они лучше всего работают в гибком рабочем месте, где ценятся отношения.

INTP не любит слишком много деталей, предпочитая подход с широким мазком. Простое, очевидное надоедает им, и все, что они считают тривиальным или неважным, будет отброшено.

ENFP креативен, быстр и импульсивен. Они превосходны в разработке новых способов ведения дел и дают совершенно уникальный и свежий взгляд на людей, проекты и ситуации.

Критичность и жизнелюбие

Если это отвечает их интересам, способность INTP к высокому критическому мышлению и их проницательные суждения означают, что они могут анализировать и рассматривать даже самые сложные проблемы и анализировать суть того, что необходимо сделать.

Некоторые люди стремятся к гармонии, другие видят конфликт как просто активные дискуссии, некоторые люди эмоциональны, некоторые более фактичны. Так что в этом нет ничего правильного или неправильного, и мы пытаемся помочь двум разным людям понять, как другой может справиться с конфликтом и что это будет означать для их совместной работы.

ENFP не любит конфликты и будет в центре деятельности, приносящей мир и понимание. Теплые, ласковые и смущающие спонтанные люди будут любить и доверять ENFP.

Рациональный аргумент, логика и интеллектуальная теория - это пути к «сердцу» INTP, у которого не будет проблем с принятием трудного решения, если это «правильное» решение, основанное на логике и доказательствах.

Забота и уют

ENFP по своей природе очень заботливы, и им не нравится видеть то, что они считают несправедливым или несправедливым. Однако их стиль состоит в том, чтобы объединить все это в гармонии, а не вступать в бой.

INTP относительно просты, пока что-то не нарушает принцип. Тогда они могут стать откровенными, негибкими и неразумными, переходя от сдержанного к реальному наслаждению горячей драмой. Любовные отношения Гексли и Бальзака - это всего забота, теплота и уют.

Девушка Бальзак мужчина Гексли

Поскольку ENFP устраивает эмоции, они хорошо используют эмоциональную лексику и тактильны, и люди склонны открываться им, и это позволяет конфликту разрешаться дружески.

Тупая и, к слову, INTP редко позволяет эмоциям мешать и использует логику и данные, чтобы обосновать свою точку зрения. Те, кто более эмоциональны, могут найти их в такие времена немного холодными и резкими.

Для ENFP это будет зависеть от того, был ли конфликт разрешен и все ли были довольны или пережил ли его расстроенный человек. Именно потому, что им не нравится конфликт, они прекрасно справляются с его распространением.

Совместимость логики и этики

Поскольку они более глубокие и уединенные, Бальзаки будут с радостью обсуждать все на свете, используя все свои интеллектуальные и логические способности, прежде чем вернуться в свой собственный мир, не обидеть, не испытать никаких чувств, это был чат.

У всех нас есть разные мотиваторы, ценности и взгляды на мир, отчасти движимые нашими личностями. В приведенном ниже разделе описывается, как каждый человек может взаимодействовать с другими и как их могут видеть другие.

Оптимистичный и обнадеживающий, общительный и жизнерадостный характер ENFP противоречит более чувствительной душе, которая может воспринимать критику близко к сердцу и которую нужно любить. Они общительны, веселы и искренне любят людей.

Союз ума и сердца

INTP очень независимый, глубокомысленный и отстраненный тип, но временами может показаться полностью откровенным из-за своей непосредственности общения и экономии слов, говорящих только тогда, когда есть, что сказать.

ENFP - это эмоциональные люди, которые, как правило, находятся в центре драмы. Их искренняя заботливая натура означает, что они будут следить за тем, чтобы настроение оставалось светлым, чтобы все чувствовали себя ценными и чтобы идеи воплощались в жизнь. Секс Бальзака с Гексли будет страстным и насыщенным, но слегка неловким в силу слабой сенсорики у обоих типов.

Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением речи: понятия, основные критерии, советы педагогам и воспитателямВам будет интересно:Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушением речи: понятия, основные критерии, советы педагогам и воспитателям

INTP считают эмоции трудными, поскольку они в глубине души логичны, аналитичны и объективны, и у них нет времени ни на что, что они считают «фантастическим». Они не будут мотивированы тем, кто говорит «пожалуйста», или эмоциональными мольбами.

ENFP будет носить свое сердце на рукаве, и у него не будет проблем с открытием. Однако их значения так важны, и они являются внутренними, так что возможно непреднамеренное повреждение ENFP. Дружба Бальзака и Гексли - явление весьма распространенное.

INTP будет трудно поделиться своими чувствами, хотя они будут откровенны и откровенны в отношении своих мыслей. В моменты целеустремленной концентрации INTP будет казаться отчужденным и отстраненным.

Критик и новатор

ENFP не может не видеть возможности. Ориентированные на будущее, они будут смотреть далеко за пределы очевидных, часто видимых вещей, которые другим не под силу, движимые новым, сложным, интересным и заботливым для людей.

Поначалу трудно понять, что INTP опасается тесной эмоциональной вовлеченности, поскольку эмоции, как правило, немного выходят за пределы их собственного жизненного пространства, и если кто-то слишком близко подходит слишком близко, они закрываются.

Парень Бальзак и девушка Гексли

Экстраверсия и интроверсия

У экстравертов и интровертов могут возникнуть некоторые проблемы: один хочет, чтобы другой открыл больше, а другой хочет, чтобы другой дал время побыть одному. Тем не менее они также могут быть хорошими, чтобы уравновесить друг друга, позволяя экстраверту чувствовать себя более комфортно при интроспекции, и у интроверта есть кто-то, чтобы поощрять его общаться и пробовать новые вещи чаще.

Тип INTP предпочитает интроверсию экстраверсии. INTP имеет тенденцию быть в их голове и будет продумывать вещи. У них есть внутренняя логическая структура мира, и они предпочитают делать выводы самостоятельно.

ENFP предпочитает экстраверсию интроверсии. ENFP получает заряд энергии от людей и возможностей. ENFP рассматривает мир как «что может быть» и хочет исследовать и изменять мир в той или иной форме.

Белая и черная интуиция

Два интуита будут хорошо ладить. Они оба видят мир абстрактно и по возможности, что может привести к увлекательной беседе. Однако у них могут возникнуть проблемы с выполнением повседневных обязанностей и обязанностей.

Тип INTP предпочитает интуицию восприятию (используя белую интуицию). INTP стремится увидеть мир абстрактно в потенциальных возможностях и в том, что «может быть» в отличие от конкретных фактов, мест и вещей.

Тип ENFP также предпочитает интуицию восприятию (используя экстравертную, т.е. черную интуицию). ENFP стремится абстрактно видеть мир в потенциальных возможностях и в том, что «может быть» в отличие от конкретных фактов, мест и вещей.

Девушка Гексли

Белая этика и черная логика

Бальзак и Гексли могут многое сделать для интересной динамики своих взаимоотношений. Мыслитель может помочь разобраться в логических проблемах, но может показаться грубым. Чувствующий может помочь мыслителю лучше понять свои эмоции, но может показаться слишком эмоциональным и легкомысленным для мыслителя. Тем не менее оба эти типа могут обеспечить очень здоровый баланс. Бальзак и Гексли - хорошая пара.

INTP предпочитает мыслительное предпочтение чувственному предпочтению (используя интровертное мышление). INTP предпочитает видеть мир, используя логику, системы и этическую справедливость. INTP хочет, чтобы вещи имели логический смысл, и хочет разобраться. Потому чувства Бальзака/Гексли будут проявляться по-разному: один думает скорее головой, а другой - скорее сердцем.

ENFP предпочитает чувствовать мышление (используя интровертное чувство). У ENFP есть богатый внутренний мир морали, чувств и идеалов, который он стремится лучше понять. ENFP стремится использовать это внутреннее руководство в качестве силы, способствующей формированию будущего мира.

Умирающий Бальзак

Противостояние по интуиции

Два воспринимающих, вероятно, захотят плыть по течению. Они могут оставить вещи открытыми до последнего момента и просто принимать вещи по мере их поступления. Это может привести к затягиванию и нехватке инициативы, чтобы фактически тусоваться. Тем не менее эти отношения, как правило, находятся под низким давлением и имеют тенденцию иметь более низкие уровни конфликта.



Источник