19-01-2019 17:27

Почему меня все ненавидят? Что делать? Причины и советы

Вопрос "почему меня все ненавидят" довольно непростой. Немалое количество людей считает, что их недолюбливают, недооценивают и не уважают. Поэтому ненависть – это единственное чувство, которое они могут получить от своего окружения. Насколько верно такое убеждение, как оно возникает и что с ним делать, рассмотрим в статье.

Почему меня все ненавидят?

Изначально вопрос сформулирован, скорее всего, неправильно. Так как обычно людям несвойственно ненавидеть друг друга.

Меня ненавидят

Категоризация - это... Основные определения, виды, методыВам будет интересно:Категоризация - это... Основные определения, виды, методы

Если, к примеру, взять несколько десятков или сотен различных фотографий людей и провести анализ реакции, возникающий при взгляде на них, то вряд ли найдется кто-то из испытуемых, кто почувствует ненависть.

Бывают люди, которые пугают, раздражают или кажутся невероятно глупыми. Но ненависть относится к серьезным чувствам. И для его возникновения нужны весомые причины.

Что же это такое?

Что такое "утонченная натура"? Какие положительные и отрицательные моменты она несет своему обладателю?Вам будет интересно:Что такое "утонченная натура"? Какие положительные и отрицательные моменты она несет своему обладателю?

Нередко в сети можно увидеть вопрос: "Почему меня все ненавидят?" Ненависть относится к сильным и энергоемким чувствам. От нее очень просто устать, так как она требует серьезной самоотдачи. Ненависть очень схожа с зацикленностью на конкретном человеке.

В коллективе же может встречаться, например, презрение. Когда в нем есть «белая ворона» или «козел отпущения», за его счет окружающие люди пытаются самоутвердиться. Но такое положение дел не вызывает чувства ненависти. Это просто презрение, на человеке срываются, чувствуя подсознательно, что он слабее психически.

Конечно, существует категория людей, которые вызывают раздражение у большинства коллег. И, возможно, один-единственный человек действительно может вас ненавидеть. Но возникает такое чувство исключительно после конфликтной ситуации между вами. Возможно, что человек сделал какой-то плохой поступок в отношении другого совершенно неосознанно, чем вызвал волну ненависти.

Дивергентное и конвергентное мышление: определение, задачи, особенности и примерыВам будет интересно:Дивергентное и конвергентное мышление: определение, задачи, особенности и примеры

Обратите внимание на тот факт, что известных правителей, которые погубили миллионы людей, ненавидит лишь часть населения, а другие готовы им аплодировать. Поэтому любые поступки и действия воспринимаются людьми по-разному.

Причины

Иногда причина возникновения чувства неприязни со стороны других людей кроется в самом человеке. И если это действительно так, то придется проделать немалую работу над собой. Порой неприязнь со стороны окружающих полезна. Именно при анализе ситуации и благодаря критике можно измениться в лучшую сторону.

Обычно неприязнь коллектива связывают со следующими причинами.

  • Человек с низкой самооценкой. Скорее всего он был жертвой издевательств со стороны сверстников в детстве. Со временем человек взрослеет, такие моменты забываются. Но в подсознании остаются страхи, которые приводят к тому, что он начинает думать о том, что с ним никто не хочет общаться. Нередко такие люди ждут подвоха от своего окружения, а также довольно часто ловят себя на мысли, что кто-то их ненавидит. Хотя эти опасения беспочвенны.
  • Статус жертвы. Человек считает, что у него все в жизни складывается хуже, чем у остальных. Общение и советы окружающих людей «жертве» свойственно принимать в штыки.
  • Человек с завышенными требованиями к окружающим. Если он не получает должного внимания и комплиментов от людей, ему свойственно делать выводы о том, что его недолюбливают или не уважают его личное мнение. Нервный человек
  • Навязчивый человек. Людям такого плана свойственно заводить знакомства. Они не стесняются расспрашивать малознакомого собеседника о его личной жизни, увлечениях и проблемах. А также любят рассказать много личного и о себе, даже когда собеседник этой информацией не интересовался. Столь навязчивому человеку нравится раздавать советы, даже если об этом не просят. А когда доброту, коммуникабельность и открытость оставляют без ответа, то у него возникает чувство, что его замечательных качеств характера никто не ценит.
  • Нежелание следить за собой. Несмотря на неплохой характер собеседника, очень часто может отталкивать его неряшливость. И в таком случае даже богатый внутренний мир и высокий интеллект не спасают. Но люди подобного типа часто уверены в том, что достойные обязательно рассмотрят за их внешностью прекрасные качества.
  • Признаки ненависти

    Можно ли определить, что коллеги негативно настроены по отношению к вам? Эксперты составили список признаков, на основе которых можно сделать вывод, что вас в коллективе недолюбливают.

    Завышенные требования

  • Большинство работников вашего коллектива с вами общаются лишь по необходимости.
  • Коллеги стараются присвоить ваши успехи себе.
  • Они не замечают вашего присутствия в коллективе.
  • Коллеги постоянно пытаются с вами поспорить или создать конфликтную ситуацию.
  • Никто из коллектива не интересуется вашей личной жизнью.
  • Вы никогда не участвуете в разговорах сотрудников.
  • Ненависть в учебных заведениях

    Детям свойственно испытывать ненависть к другому человеку, если он существенно отличается от группы лиц. Чаще всего в институте или школе находится один ученик, который становится центром насмешек. В классе и группах принято, что общество должно быть единым целым, и учащиеся стремятся быть максимально похожими друг на друга.

    Учебное заведение

    Если в коллективе появляется «белая ворона», то окружающие люди начинают испытывать по отношению к нему злость. Проще насмехаться, чем попытаться понять человека. Кроме этого, в юном возрасте очень сложно обговорить ситуацию, так как детям еще несвойственно правильно взаимодействовать с окружающими, ведь чаще всего эмоции берут верх.

    В такой ситуации могут спасти верные друзья, которые окажут поддержку и разделят ваше мировоззрение. Не лучшим выходом из ситуации будет выстраивать планы мести или строить ответные козни, так как в этом случае вы только потратите свои нервы.

    Рабочий коллектив

    Нередко люди, посещая психолога, задают вопрос: "Почему меня все ненавидят на работе?" Помимо "синдрома белой вороны», ненависть бывает вызвана чувством зависти. Допустим, приходит новый сотрудник в организацию. У него прекрасный опыт, он отлично справляется со своей работой и часто получает похвалу от руководства. И тут недовольные таким положением дел коллеги начинают шептаться за его спиной и бросать косые взгляды.

    Зависть в профессиональной сфере

    В данном случае подобное поведение вызвано завистью, поэтому не удивляйтесь, если вскоре коллектив насчет сплетничать о вас и даже пытаться "подставить". Как относиться к такой ситуации - решать вам. Не реагировать на происходящее, продолжая трудиться, либо поменять место работы на то, где коллектив будет менее завистливым.

    Ненависть в стенах собственного дома

    Подростки часто жалуются друзьям: "Дома меня все ненавидят". Что делать в таком случае? К сожалению, частой причиной возникновения негатива и конфликтов в доме являются деньги. Нередко происходят ссоры между супругами по поводу того, что один из них тратит много средств впустую, что заставляет ребенка чувствовать себя ненужным и виноватым. Некоторым родителям свойственно упрекать детей в том, что они их обеспечивают, а те не хотят хорошо учиться и т.д.

    Домашняя обстановка

    Даже при расставании супругов начинается дележка материальных ценностей и даже ребенка. Найти выход в таких ситуациях можно всегда. Но зачастую решение подобных проблем зависит от самих людей. Подростку важно понять, что родители любят его, а родителям необходимо осознать, что их чаду требуется внимание. Разговор откровенный - лучший способ решения проблемы.

    Возможно, вы действительно делаете что-то не так

    Обратите внимание на себя со стороны. Может, вы довольно нервный человек и вызываете нежелание общаться с вами. Нам несвойственно замечать свои недостатки. Но стоит проанализировать свое поведение и отношение к окружающим людям. Возможно, вы относитесь к той категории людей, которые часто жалуются или любят раздавать советы без надобности. Подобные качества могут вызывать раздражение у большинства.

    Признаки неприязни

    Поэтому если хочется что-то изменить в жизни, то в первую очередь займись собой. Проанализируйте качества, которые раздражают вас в окружающих, затем поразмыслите над тем, присущи ли они вам. И начинайте работу над собой. И помните, вас не могут ненавидеть все, найдется немало людей, которые захотят с удовольствием пообщаться с вами.



    Источник