24-01-2019 03:54

Можно ли бить женщин? Традиции, законы, мнения психологов

Феминистическое движение сегодня очень популярно. Женщины защищают слабый пол и пытаются всему миру доказать, что девушки должны обладать такими же правами, как и мужчины. Но подобные рассуждения приемлемы далеко не во всех семьях. Многие мужчины до сих пор не знают, можно ли бить женщин. Давайте разберемся в этом вопросе.

Можно ли бить?

можно ли бить женщин

Несмотря на то что ответ кажется очевидным, вопрос возникает очень часто. Мужчины, которые привыкли давать волю своим кулакам, не могут понять, что женщина – это хрупкое существо, которое требует к себе бережного отношения. Соответственно, отвечая на вопрос, можно ли бить женщин, без колебаний надо сказать – нет. Женщин бить нельзя, так же как нельзя бить детей. Рукоприкладство никогда еще никому не помогало. А все сторонники воспитания ремнем должны посмотреть на высшее сословие. У аристократов телесные наказания никогда не были в ходу, зато у простолюдинов наказывали кулаками и ремнем. Вывод один – если вы хотите оставаться цивилизованным человеком, нужно научиться регулировать все проблемы мирным образом. Уже давно прошло то время, когда миром правил закон "глаз за глаз". Сегодня те, которые бьют и унижают женщин, считаются недостойными членами общества. Таких персон сажают в тюрьму и прилюдно осуждают. Нельзя навязывать взрослой даме свою волю с помощью силы. Если не получается урегулировать конфликт словесно, значит, нужно обратиться за помощью со стороны, а не применять в качестве главного аргумента силу.

В исламе

Что делать, если сестра дура? Практические советыВам будет интересно:Что делать, если сестра дура? Практические советы

СПГС: что это такое простыми словами?Вам будет интересно:СПГС: что это такое простыми словами?

Видя восточных женщин, кажется, что эти робкие и беззащитные существа снесут любую обиду и предательство. Мусульманские мужчины могут свободно флиртовать с любой понравившейся женщиной на глазах у собственной жены. Девушка должна уметь сносить подобные сцены с достоинством и улыбкой. Поэтому многим кажется, что мужчина может смело срывать злость на своей даме, и она ему ничего не скажет. Это не так. Конечно, Коран разрешает мужчине учить женщину с помощью кулаков, но это не значит, что представители сильного пола повинуются подобному разрешению. Восточные парни относятся с уважением к своим избранницам и не позволяют себе лишнего. У них даже не возникает вопроса: можно ли бить женщин. Жена – это покорное создание, которое может исполнить любую прихоть, так зачем же бить женщину, которая делает человека счастливым.

Мусульмане боготворят женщину и, несмотря на свою несдержанность, дома ведут себя цивилизовано. Поэтому на вопрос, можно ли бить женщину в исламе, есть один ответ - нельзя.

В христианстве

Церковью рукоприкладство не запрещено, но моральный закон и воспитание не позволит мужчине ударить представительницу слабого пола. Почему же тогда так распространено поверье, что христианин обязан нравоучать жену кулаками? Это может показаться невероятным, но вскоре после принятия христианства был издан «Домострой» - книга законов, составленная священниками. Так вот, в ней не только разрешалось избиение женщин, но оно даже поощрялось. Почему? Задаваясь вопросом, можно ли бить женщин, мужчины отдавали себе отчет, что женщины не имеют никаких прав, поэтому всю ответственность за слабый пол несет мужчина, отец или же муж. За любую женскую провинность карался представитель мужского пола, которому женщина «принадлежала». Не удивительно, что мужчина в порыве ярости мог сорваться на женщине, которая доставила ему массу неудобств. Это не оправдывает мужчин, но по крайней мере, поведение их можно понять. Кажется, что в исламе до сих пор мужчины несут всю ответственность за женщин, и мужчине даже в голову не придет мысль бить жену. Дело в том, что в мусульманки – женщины повинные, они могут снести все что угодно, а русские барышни за словом в карман не лезут, поэтому мужчины вразумляли своих дам так, как могли.

Традиции

Почему тянет к человеку: психология отношений, описание межличностных связей, тренингиВам будет интересно:Почему тянет к человеку: психология отношений, описание межличностных связей, тренинги

После выяснения того, что говорит по поводу того, можно ли бить женщину, ислам, сам собой напрашивается вопрос, почему же в России до сих пор жива традиция семейных побоев. Мужчины до сих пор считают женщину своей собственностью и думают, что они могут с ней делать все, что захотят. Кажется странным то, что женщина, уже давно получившая право голоса, все еще молчит и терпит. В чем же дело? Все дело в традициях. Многим знакома поговорка: бьет – значит, любит. Причем так считают не только мужчины, но и женщины. Иногда ситуация доходит до абсурда - дама сама провоцирует своего избранника на то, чтобы он ее избил. Россиянки искренне считают, что их мужчины должны ревновать. Поэтому дамы привыкли ярко краситься и наряжаться каждый раз, когда выходят из дома. Даже в том случае, если они идут в магазин за хлебом. Поэтому на вопрос о том, можно ли бить женщин в России, ответить несложно. Естественно, делать этого нельзя, но по глупым традициям, которые сформировались еще при крещении Руси, люди думают, что грубое обхождение с дамами мужчинам позволительно. Хорошо, что подобные стереотипы сегодня встречаются только среди низших слоев населения, но все же нужно надеяться, что со временем подобным вопросом люди задаваться не будут.

Кто бьет женщин?

Выяснив, можно ли бить женщин в России, нужно немного уяснить для себя, кто именно позволяет себе распускать руки. Чаще всего побоями награждают своих близких необразованные мужчины из низших слоев населения. Именно алкоголики, необразованные личности, работающие на подсобных работах, и те персоны, которые перешли границы закона, позволяют себе рукоприкладство. Такие личности не могут отдавать себе отчета в том, с кем они сейчас имеют дело. Чаще всего мужчины бьют женщин в порыве страсти или же в хмельном бреду. Несдержанность и неспособность размышлять трезво чаще всего приводит к печальным инцидентам.

Каких женщин бьют мужчины?

можно ли бить женщину в исламе

Личности, задающиеся вопросом, какие мужчины бьют женщин, должны также понимать, каких представителей слабого пола бьют мужчины. Такие дамы явно обладают низкой самооценкой. Они искренне считают, что их избранник единственный и неповторимый. Иногда дамы видят, что их возлюбленный – это не самый подходящий для них кандидат, но в этом случае женщины боятся уйти от него, так как они не уверены, что смогут найти себе никого получше. А иногда мужья так запугивают своих благоверных, что им просто страшно уходить. Но в большинстве случаев с мужем-тираном остается та женщина, которая не знает себе цены и так же как и мужчина уверена, что она заслуживает телесных наказаний за свои провинности.

Причины побоев

Гештальт-терапия: отзывы, методы и техники. Гештальт-молитваВам будет интересно:Гештальт-терапия: отзывы, методы и техники. Гештальт-молитва

Почему мужчина бьет женщину? Причин может быть несколько:

  • Ревность. Это основная проблема всех семейных конфликтов, которые заканчиваются рукоприкладством. Неуверенные в себе мужчины не могут представить себе жизнь без своей возлюбленной и по этой причине они могут избивать женщину в надежде запугать ее. После подобной вспышки ярости представитель сильного пола может валяться в ногах у женщины и просить у нее прощения, тем не менее сцены ревности могут повторяться очень часто.
  • Недовольство супругой. Если любовь не подогревать, она быстро тухнет. Поэтому любящие друг друга люди после нескольких лет брака могут сильно отдалиться друг от друга. Свое недовольство, а порой и раздражение мужчине будет неловко высказать прямо. Зато в порыве ярости во время очередной ссоры представитель сильного пола может вспомнить женщине все ее прошлые прегрешения и сильно избить благоверную.
  • Недовольство жизнью. Мужчины-неудачники, жизнь которых идет под откос, не хотят винить себя во всех своих бедах. Они хотят чувствовать себя хозяевами положения, поэтому за счет унижения и избиения своих супруг пытаются поднять собственную самооценку.

Тиран дома

мнение психологов

Женщин привлекают сильные и грубые мужчины. Почему так происходит? Вспомните естественный отбор. Сильный мужчина, который может постоять за себя, всегда был для дамы героем. Несмотря на то что времена изменились, животные инстинкты у некоторых женщин до сих пор сильнее разума. Такие дамы могут выйти замуж за человека, к которому их будет тянуть на физическом уровне. При этом эмоциональная и интеллектуальная составляющая не будет играть никакой роли. Оказавшись в подобной ситуации, девушка может не понять, почему женщин бьют мужчины. А ведь дама могла предположить, что если ее благоверный решает все вопросы со своими знакомыми с помощью кулаков, то в скором времени и проблемы в семье мужчина будет урегулировать подобным образом. Чтобы не попасть в подобную ситуацию и не разбираться с тем, как избежать семейного насилия, женщина должна думать, прежде чем идти под венец. Не стоит надевать розовые очки и ходить в них до свадьбы. Ведь после нескольких лет совместной жизни и рождения пары детей дама будет привязана к мужчине, который станет ее вечным кошмаром.

Законы

почему мужчина бьет женщину

Почему нельзя бить женщин? Как минимум потому, что закон о правах защиты человека говорит, что все люди равны - нельзя одному гражданину ущемлять свободу второго. Но несмотря на это, в семейные драмы представители закона стараются не лезть. Почему? По той причине, что многие девушки ведут себя неадекватно. У таких представительниц женского пола чувства сильнее разума. Для примера можно привести ситуацию, которая встречается в российских семьях часто. Муж-алкоголик избил свою жену до полусмерти, и женщина вечером побежала в полицию писать заявление. Мужчину увезли. Утром она же пришла в отделение и забрала заявление об избиении, аргументировав свой поступок словами, что жить не может без любимого. Семейный кодекс не разрешает супругам наносить увечья друг другу, тем не менее он никак не обязывает мужчину отвечать перед законом за физическое унижение супруги, если никаких видимых следов побоев на теле женщины не остается, а сама она от защиты отказывается.

Девушка может рассчитывать на помощь правоохранительных сил только в том случае, когда муж будет часто и сильно избивать свою избранницу. Да и то максимум, что может сделать милиция – это запретить мужчине приближаться к женщине. Но следить за выполнением подобных условий никто не будет. Уголовная ответственность будет грозить мужчине только в случае, если дама будет сильно покалечена, а факт ее избиения будет официально зафиксирован.

Как избежать домашнего насилия?

психология женщины которую бьют

Человек, который бьет женщину недостоин того, чтобы его называли человеком. Нельзя поднимать руку на слабое и беззащитное существо. Но что делать, если все же пришлось выйти замуж за тирана? Ни в коем случае не стоит терпеть побои и молчать. А что же делать? Нужно сразу уходить. Прощать человека, который поднял на вас руку, бессмысленно. Почему? Если вы дадите персоне поблажку один раз, то человек поймет, что вы стерпите и второй раз. Поэтому не губите свою жизнь и имейте к себе уважение. Вас заставили страдать - уходите. Если бы человек вас любил, он бы не стал вас бить. Именно таково мнение психологов. Мужчина бьет женщину – это не норма, это отклонение. Но умная жена никогда не допустит того, чтобы на нее подняли руку. Как избежать домашнего насилия?

  • Поступайте разумно и не переходите границы дозволенного. Женщина, которая состоит в серьезных отношениях с мужчиной, не должна позволять себе вольности. Даме не стоит флиртовать с другими мужчинами на глазах своего суженого, тем более если барышня знает о том, что мужчина очень ревнив. Не усложняйте себе жизнь и не кокетничайте с кем попало.
  • Будьте привлекательны для своего мужчины. Берите пример с восточных женщин. Мусульманки стараются всегда быть на высоте дома, чтобы благоверный всегда мог любоваться на идеальную жену. Женщина не критикует мужчину, она всегда его поддерживает и понимает. Так и нужно поступать девушке, которая хочет сохранить брак. Обсуждать общие и бытовые вопросы можно, но в дела мужчины лезть не стоит.

Любовь к себе

бьют и унижают

Человек, который уважает себе, никогда не позволит другой персоне унижать свое достоинство. Даже не руководствуясь лозунгом: "Никогда не бейте женщин", мужчина не ударит даму, полную достоинства. Зато представитель сильного пола может с легкостью влепить пощечину девушке, которая потеряла лицо. Поэтому, чтобы не получать синяков от благоверного, следует всегда оставаться леди. Любите себя и ведите себя подобающе. Сильную, умную и красивую девушку никто не станет бить. А вот пьяную даму, которая не следит за своими словами, ударить могут. Поэтому сами выбирайте роль, которую будете играть.

Что делать, если мучает совесть? Совестливый человекВам будет интересно:Что делать, если мучает совесть? Совестливый человек

Если вникнуть в психологию женщины, которую бьют, то можно понять, что это будет дама без чувства собственного достоинства. Девушка с заниженной самооценкой будет рада мужскому вниманию, даже если оно будет выражаться с помощью кулаков. Чтобы не падать так низко, следует полюбить себя. Помните, что вас никто не полюбит, если вы сами этого не сделаете. Перестаньте комплектовать по поводу и без и найдите в себе силы противостоять всем тем, кто вас обижает. От сильных женщин исходит ареол неприступности, который будет оберегать женщину от рукоприкладства.

Мнение психологов

человек который бьет

Почему бьют женщин? Специалисты утверждают, что подобным образом мужчины самоутверждаются. Уверенный в себе человек никогда не будет обижать беззащитное существо. А вот персона, которая недовольна собой и жизнью, сможет выместить злость на том, кто подвернется под руку. Терпеть подобное унижение не стоит, говорят специалисты. Мужчины, которые поднимают руку на женщину, вскоре становятся домашними тиранами. И если женщины терпят подои и сносят унижение, то в скором времени они оказываются в ловушке. Мужчины полностью лишает девушку возможности вырваться из своего плена. Он одурманивает сознание дамы, начинает ее шантажировать, а в случае неповиновения его воле он применяет силу. Подобная ситуация вряд ли устроит даму, которая не имеет комплексов. Но такие женщины в современном мире встречаются редко. Психологи говорят, что те женщины, которые росли без отца, не знают, как должна выглядеть нормальная семья. Поэтому в их картину мира побои вполне укладываются и не кажутся чем-то из ряда вон выходящим. К этим несчастным женщинам можно приплюсовать еще и тех, чьи отцы пили и тоже били матерей. К сожалению, этим барышням побои тоже будут казаться чем-то нормальным. Так и получается замкнутый круг, в котором мужчины используют силу для поддержания своего авторитета, а беззащитные представительницы слабого пола безмолвно терпят унижение.

Может ли мужчина бить женщину? Психологи однозначно говорят, что нет. Нормальный человек подобного поведения себе позволить не сможет. А если персона себе многое позволяет, женщина должна с ней тут же распрощаться. Если по-хорошему разойтись не получается, значит, нужно обращаться в полицию. Терпеть и рыдать в подушку не стоит. Да, существуют женщины, которым доставляет удовольствие их несчастная жизнь, но в большинстве случаев женщина от унижения получает только искореженную судьбу. Поэтому дамы всегда должны думать, прежде чем простить благоверного, поднявшего на них руку.

Статистика

Если посмотреть на статистику, то можно увидеть ужасающие цифры. Приблизительно 10 тыс. россиянок в год умирают от рук своих мужей. Неадекватные мужчины, которые не могут отдать отчет в своих действиях, хватаются за ножи и другое оружие, которое оказывается у них под рукой. Нормальным подобные обстоятельства назвать невозможно. Если посмотреть на количество заявлений, которые поступают в полицию, то тоже можно прийти в замешательство. Неужели люди не могут жить мирно? Значит, не могут, если супруги не стесняются просить помощи в урегулирование конфликтов у посторонних людей. Печально понимать, что полиция в большинстве случаев даже не решает бытовые драмы. Подобные дела зачастую даже не рассматриваются, если нет тяжелых травм или летального исхода. Поэтому хочется надеяться, что матери, которые воспитывают своих сыновей, будут внимательнее подходить к прививанию уважения к женскому полу. Нужно объяснять подрастающим мужчинам, что бить девочек нельзя. Подобный запрет должен быть хорошо закреплен в мужском сознании, чтобы даже в порыве страсти молодой человек не мог его нарушить. Только в этом случае возможны положительные перемены в обществе.

Последствия побоев

Многие не думают о последствиях того, что будет, если мужчина бьет женщину. Психологи говорят, что проблемы в семье, где отец бьет мать, есть не только у женщины. Дети, которые выросли, лицезря брань родителей и смотря на то, как отец безжалостно избивает горячо любящую женщину, у малышей складывается извращенное представление о справедливости мира. Дети начинают думать, что рукоприкладство – это вполне естественный процесс. Когда у ребенка заканчиваются аргументы, он начинает пародировать отца и применяет кулаки. Плохо, когда этим ребенком оказывается девочка, но вдвойне ужасно, когда в подобной ситуации растет мальчик. Малыш не отдает отчета в том, что отец его поступает скверно. Даже если ребенок будет защищать мать, он все равно будет считать, что агрессия – это нормально. Детское восприятие семьи самое важное. Если же малыш растет в атмосфере вечных скандалов, то у ребенка будет поломанная психика. Подобное последствие может сильно повлиять на всю жизнь малыша. И такое состояние ничего хорошего не сулит. Агрессия будет восприниматься как норма и даже если ребенок будет послушным и ласковым он никогда не остановит бандитов, избивающих женщину. Ребенок, на глазах которого избивали мать, будет воспринимать насилие как что-то естественное.

Женщину бить нельзя ни при каких обстоятельствах. Слабый пол – это будущие матери и женщины, которые станут или уже стали матерями. Именно от них целиком и полностью зависит то, как она воспитает ребенка. Счастливая женщина вырастит достойного гражданина, а дама, которая вечно терпит побои - забитого и искалеченной душой ребенка. Нужно понимать, что дети с нормальным восприятием семьи смогут жить счастливо сами и впоследствии создадут крепкую и счастливую семью. Всегда помните об этом и не позволяйте мужчинам причинять боль женщинам.



Источник