24-01-2019 19:54

Внутренний страх: причины, методы преодоления, советы

Когда мы попадаем в опасную ситуацию, в виде защитной реакции возникает страх. Эта эмоция избавляет нас от желания действовать, мешает нормальному развитию и жизни. Чтобы такие невидимые оковы не препятствовали нашим планам, необходимо знать, как побороть свой внутренний страх.

внутренние страхи человека

Почему возникает и зачем необходим страх

Страх относится к одной из основных эмоций, он возникает в ответ на реальную или предполагаемую опасность. По мнению психологов, эта негативная эмоция в небольших дозах даже способна принести нам пользу. Так, человек, испытывающий боязнь высоты, будет всячески избегать подобных мест, тем самым, возможно, избежит падения.

Как перебороть себя? Советы психологаВам будет интересно:Как перебороть себя? Советы психолога

К сожалению, в настоящее время у людей появилось очень много страхов, не всегда отвечающих целям выживания. Такие эмоции лишают нас счастья и комфорта, достижения поставленных целей, мешают строить отношения, получать достойную зарплату, воплощать свои мечты. Нередко мы опасаемся вещей, не представляющих никакой угрозы. Важно понимать, что если мы не находимся в экстремальной ситуации, угрожающей жизни, то причина нашего страха - у нас в голове.

как избавиться от внутреннего страха

Социологический эксперимент: характеристики, особенности и примерыВам будет интересно:Социологический эксперимент: характеристики, особенности и примеры

В некоторых случаях эмоция становится неконтролируемой, превращаясь в самые немыслимые фобии. Механизм защиты, предусмотренный природой, часто создает нам помехи, делая нас уязвимыми. Поэтому необходимо сделать все для того, чтобы преодолеть внутренний страх.

Как избавиться от внутреннего страха

Наши страхи не всегда вызваны реальной угрозой, чаще всего причина кроется в неуверенности в собственных силах. Нас страшит мнение окружающих, мысли о том, что мы не сможем что-то выполнить, неизвестное будущее.

Чтобы побороть внутренние страхи, человеку прежде всего нужно их проанализировать. Важно определить, что именно вызывает тревогу, понять, в каких ситуациях эмоции достигают предела. Обычно такие методы позволяют понять, что страх надуманный, а вызывающие его проблемы с легкостью решаются.

Подсказать, как побороть внутренний страх, могут психологи. Люди, желающие избавиться от тревожащих мыслей, должны прислушиваться к их советам, помогающим более эффективно решить эту проблему.

Представьте, что самое страшное уже произошло

Попробуйте представить ситуацию, которой вы боитесь, в самом худшем варианте. Мысленно примиритесь с произошедшим. Осознайте, что вернуть уже ничего нельзя, поэтому необходимо постараться исправить то, что возможно.

Действуя таким образом, вы, вместо того, чтобы тратить время и силы на пустые переживания, направляете свою энергию на решение проблемы.

Будьте постоянно заняты

Наиболее эффективным способом избавиться от таких негативных эмоций, как внутренний страх, тревога, является интенсивная деятельность. Когда весь день расписан по минутам, времени на переживания уже не остается.

женщина работает

Посещайте сеансы групповой терапии

Мы все считаем, что именно наши проблемы являются самыми сложными и уникальными. Но это не так, в своих страхах мы не одиноки. Поэтому так эффективны сеансы групповой терапии. Знакомясь и встречаясь с людьми, имеющими подобные проблемы, обсуждая сложные ситуации совместно, вы заметите, что эмоции стали не такими яркими, а внутренний страх поутих.

внутренний страх тревога

Выдавайте желаемое за действительное

Всем известно о связи физиологических и эмоциональных реакций человека. Если вы не можете чувствовать себя настолько уверенно, как хотелось бы, просто сделайте вид, что избавились от страха. Такая игра со временем приведет к тому, что вы на самом деле ощутите то, что представили.

Помните о том, что мы живем здесь и сейчас

Представлять себе страшные картины, которое могут ожидать вас в будущем, - бессмысленное и глупое занятие, на которое мы порой тратим свое время. Если вы ощущаете, что такие мысли загнали внутренний страх еще глубже, значит, пора прекратить терять драгоценные мгновения. Живите настоящим, наслаждайтесь тем, что происходит сейчас, а в будущее постарайтесь смотреть с надеждой. Все страшные события, которые вы представили, могут обойти вас стороной, и тогда будет очень жаль времени, потраченного на пустые переживания.

Начните заниматься собой

Многие наши внутренние страхи связаны со здоровьем. Ведение здорового образа жизни, правильное питание, умеренная физическая активность и отказ от вредных привычек – это посильные задачи, которые помогут нам чувствовать себя хорошо. Если человек чувствует себя здоровым и работоспособным, то и страх заболеть уходит на задний план.

Фильтруйте информацию

Как избавиться от внутреннего страха при обилии и доступности информации в современном мире? Чтение газет, просмотр телепередач, информация в интернете только подпитывают и усугубляют наши страхи. Поэтому необходимо оградить себя от ненужных переживаний. Фильтруйте информацию, например, если вас страшат различные заболевания, избегайте новостей, статей и телепередач на эту тему.

Не отказывайтесь от помощи профессионалов

Преодолеть внутренние страхи не всегда удается самостоятельно. Если негативные эмоции переросли в фобию, мешающую полноценной жизни, следует посетить психолога или психиатра. Не стоит этого стыдиться. С помощью специалиста удалось решить проблему многим.

мысли загнали внутренний страх

Вспоминайте положительный опыт

С помощью такого метода можно устранить незначительные повторяющиеся страхи, которые регулярно вас одолевают. Например, пугает вероятность произвести негативное впечатление, выступая на публике с докладом. И если прошлый опыт показывает, что переживания были напрасными, то стоит ли тратить время на такие негативные эмоции? Лучше позаботиться о достойном выступлении, тщательно подготовившись к нему.

Будьте готовы ко всему, но не делайте из этого проблемы. Даже если в этот раз ваше выступление было не на высоте, воспринимайте этот как повод для дальнейшего саморазвития.

Научитесь медитировать

Медитация помогает успокоить нервную систему. Несложные упражнения сделают вас спокойнее, устойчивее в моменты стресса. Вы научитесь расслабляться, избавляясь от напряжения. Кроме того, занятия помогают развитию силы воли, что также полезно в борьбе со страхами.

как побороть внутренний страх

Не избегайте своих страхов

Постоянно избегая того, что вызывает внутренний страх, вы ничего не добьетесь. Чтобы решить свою проблему, придется выйти из зоны комфорта. Это вынудит вас приспосабливаться к новым условиям, получая новую информацию, что способствует саморазвитию. Такие столкновения с собственными страхами позволят понять, что на самом деле бояться нечего.

Преодолеть собственные страхи – это всегда приятно. Одержав эту победу, вы ощутите прилив сил, сможете с оптимизмом смотреть в будущее. И даже если самостоятельно вы не в силах решить эту проблему, всегда можно обратиться за профессиональной помощью. Грамотный врач поможет вам избавиться от внутреннего страха, мешающего наслаждаться жизнью.



Источник