27-01-2019 06:15

Нерешительный человек: определение, признаки, советы, как добиться уверенности в себе

Нерешительный человек – это стеснительная и во всем сомневающаяся персона, которой очень сложно жить. Подобные люди стесняются взаимодействовать с окружающими. По этой причине у них узкий круг знакомств и много тайных желаний, которые не получается реализовать. Можно ли побороть стеснительность и поднять свою самооценку? Что для этого нужно сделать? Ответы в нашей статье.

Определение

Крайне нерешительный человек

Кто такой нерешительный человек? Определение этого понятие такое: это стеснительная персона, которая не в силах самостоятельно принимать решения. Людям подобного склада характера все время нужно просить совета у окружающих. Нерешительные особы боятся ответственности. Подобный страх распространяется не только на область рабочей деятельности, но и на личную жизнь.

Уровень субъективного контроля: методика исследования и определенияВам будет интересно:Уровень субъективного контроля: методика исследования и определения

Человек, который боится ошибиться, просит совета у окружающих и действует в соответствии с принятыми другими людьми решениями. Подобный образ мышления абсурден, ведь никто не сможет гарантировать, что рекомендация, данная кем-либо, принесет пользу. Зато подобный способ перекладывания ответственности на чужие плечи избавляет персону от ответственности. Если в жизни что-то идет не так, то нерешительные особы говорят, что в неудачах нет их вины, ведь неправильное решение было плодом не их интеллектуальной деятельности, а результатом подсказки стороннего индивида.

Признаки

Эмпирическое мышление: суть, понятие, этапы и видыВам будет интересно:Эмпирическое мышление: суть, понятие, этапы и виды

Нерешительного человека называют

Как выглядит нерешительный человек? Такую персону легко выделить из толпы. Человек ведет себя очень скромно и старается затеряться за спинами других людей. Чтобы удачней маскироваться, он предпочитает носить одежду неброских оттенков (серую или черную). Взгляд такого человека не сосредотачивается ни на чем конкретном. Разговаривая с нерешительной персоной, можно заметить, что она не будет смотреть вам в глаза, а куда-то вдаль.

Любит нерешительный человек горбиться. Движения его скованы, неестественны, а иногда слишком суетливы. Персона старается стать незаметной, поэтому будет пытаться закрыться от посторонних. Это хорошо прослеживаться в жестах нерешительного человека. Он будет принимать закрытые позы, постоянно скрещивая руки и ноги. Так говорят психологи.

Что такое индуктивное мышление, примерыВам будет интересно:Что такое индуктивное мышление, примеры

Кроме того, можно заметить, что нерешительные люди долго переступают с ноги на ногу, прежде чем войти, например, в кабинет какого-нибудь чиновника, они сидят, сведя вместе коленки, женщины при этом прижимают к груди сумочку.

Скромность – еще один признак стеснительного человека. Подобная персона никогда не станет кому-то что-то доказать или показать. Человек будет стараться не выделяться из толпы. Среди нерешительных персон часто встречаются по-настоящему талантливые люди, но они боятся продемонстрировать свои способности, так как не уверены, что окружающие оценят их талант.

Все проблемы родом из детства

Почему же одни люди уверены в себе, а другие становятся нерешительными? Человек, который воспитан в нормальной семье, вырастет в достойного гражданина без комплексов неполноценности. К сожалению, многие родители не могут нормально воспитать своих детей, поэтому даже из лучших пожеланий они умудряются навязать своим чадам кучу комплексов. Например, в семье, где родители любят поучать, наставлять и все контролировать, ребенок будет расти скромным и забитым. Почему? Гиперопека не позволит чаду нормально развиваться. Ребенок начнет любить тишину и покой. Впоследствии ему будет комфортно находиться в своем обществе, а не среди других людей.

Также нерешительный человек может вырасти из ребенка, которому все всегда запрещают. Подобные персоны привыкают постоянно спрашивать взрослых, что им делать можно, а чего нельзя. Подобная привычка становится второй натурой, от нее впоследствии очень сложно избавиться.

Отношение к себе

Девушка и зеркало

Крайне нерешительный человек – это особа с заниженной самооценкой. Такой индивид уверен, что он хуже других, поэтому не может действовать свободно и раскрепощенно. Человеку приходится постоянно думать, как заслужить любовь окружающих. А ведь для начала нужно полюбить себя. Сложно кого-то убедить в том, что вы хороший, если вы сами в это не верите. Нет ничего плохого в том, чтобы открыто признать свою проблему. В этом случае от нее будет проще избавиться.

Если индивид отдает себе отчет в том, что он скромный и неуверенный, ему нужно разобраться в природе своих комплексов. Следует взять ответственность за свои поступки на себя, а не перекладывать их на общество. Если даже индивид решения будет принимать неправильно, любить себя от этого меньше не стоит. Неуверенный человек должен понять, что он индивидуален и уникален. Другой такой личности в мире не существует. Поэтому следует бережно относиться к себе. А начать можно с введения ежедневного ритуала. Подходя утром к зеркалу, следует улыбаться своему отражению и благодарить родителей, Бога, Вселенную за то, что вы именно такой, какой есть.

Одобрение со стороны

Нерешительные люди спрашивают совета

Как отличить уверенную в себе персону от очень нерешительного человека? Если индивиду постоянно нужны советы со стороны или же он ждет одобрения окружающих, значит, у него есть внутренние проблемы. Человек, который имеет высокую самооценку, будет любить то, что он делает. У него не возникнут сомнения в правильности своего выбора.

Нерешительная личность будет долго раздумывать, как ей поступить и что сделать. Это не относится к принятию важных решений, от которых зависит, например, успех в бизнесе. Тут нельзя поступать необдуманно.

Свое мнение нерешительный человек всегда будет сравнивать с тем, что говорят окружающие. Если его мнение расходится с тем, что говорят другие, такой индивид пересмотрит свои взгляды. Отстаивать их он не будет. Подобная логика глупа. Индивидуальность человека выражается в его поступках. Нет смысла угождать всем. Советы у окружающих можно спрашивать, но не у всех подряд, а только у тех, которых вы считаете компетентными в том или ином вопросе. Выслушав критику не нужно ей слепо верить. Подумайте, действительно ли вам дают хороший совет. Умейте слушать окружающих, но не следуйте слепо чужим рекомендациям, не позволяйте другим жить вместо вас.

Зачем нужно меняться

Нерешительный человек определение

Бороться со своими комплексами сложно, но делать это необходимо. Нерешительного человека называют скромным и стеснительным. Многие поощряют эти качества. Но на самом деле от неуверенности больше проблем, чем привилегий. Зачем человеку нужно меняться? Чтобы стать сильным и независимым, уметь поступать так, как хочется самому, а не кому-то другому. Перемены к лучшему начинать никогда не поздно. Чем раньше вы начнете работать над собой, тем лучше, ведь у вас останется больше времени для реализации своих желаний.

Уверенность в себе

Движениях человек нерешительный горбиться

Нерешительные люди спрашивают совета у окружающих даже в мелочах. Например, что лучше приготовить на ужин, какую кофточку выбрать, куда поехать отдыхать, какой фильм посмотреть. Но нужно ли это? Ведь кушать, одеваться, развлекаться будете вы, а не другие. Зачем тогда выбирать то, что нравится им?

Совета можно спрашивать только у того человека, который в жизни смог достичь определенных высот, кто имеет опыт в каком-либо деле. Разумеется, его подсказки очень важны. Они помогут избежать ошибок. Во всех остальных случаях ориентируйтесь на свои вкусы и предпочтения. Начинайте воспитывать уверенность в себе. Психологи дают следующие установки:

  • Возьмите ответственность за жизнь в свои руки. Не пытайтесь свалить вину за свои неудачи на окружающих. Принимайте решения самостоятельно. Да, порой они будут неудачными. Но праздновать победу гораздо приятнее, если вы осознаете, что она полностью ваша.
  • Расширяйте круг знакомств. Чем шире у вас будет круг общения, тем лучше. Новые люди повлекут за собой изменения в вашей жизни. Благодаря этому вы будете меняться, не прилагая титанических усилий.
  • Полюбите себя. Никогда не делайте то, что вам не хочется. разумеется, это не относится к обязанностям, которые нужно исполнять, например, к занятиям с собственными детьми, к трудовой деятельности и так далее. Никто не призывает вас не ходить на работу, потому что не хочется. Другое дело, если она вам не нравится. Тогда не бойтесь перемен, ищите новую вакансию.

Своя дорога в жизни

Очень нерешительный человек

Уверенность в себе приходит к тем людям, которые знают, зачем они живут. Если вы не понимаете, зачем родились, вам сложно стать уверенным. Найти призвание порой очень сложно, но это не означает, что его у вас нет. Занимаясь всю жизнь нелюбимым делом, вы не сможете чувствовать себя хорошо. Личность, которая недовольна жизнью, не сможет излучать уверенность и оптимизм. Но именно эти качества являются основными для человека, обладающего хорошей самооценкой. Постарайтесь понять, что вы должны начать сами себя уважать. За что? Вы сами должны найти ответ на этот вопрос.



Источник