31-10-2018 23:20

Как вести дневник желаний: пример и рекомендации

Успех во многом зависит от планирования, однако любые цели, даже самые прагматичные, имеют в своей основе простое желание - добиться чего-либо, приобрести или, наоборот, избавиться. Выражая свое желание в письменной форме, человек имеет возможность посмотреть на свою цель как бы со стороны и оценить ее с точки зрения важности и достижимости.

Как правильно вести дневник желаний и целей, чтобы он служил действующим инструментом для воплощения мечты?

Мужчина разрывается между делами

Зачем нужен «Дневник желаний»

Как перестать деградировать: советыВам будет интересно:Как перестать деградировать: советы

Путем научных исследований доказано, что люди, не ставящие перед собой конкретных целей, добиваются успеха в два раза реже, чем те, кто прорабатывает стратегию своего движения мысленно. А вот испытуемые, фиксирующие свои будущие достижения и планы на бумаге, приходят к желанному финишу в 10 раз чаще, чем представители предыдущей категории. О чем это говорит?

Прописывая свои цели, человек не просто дает волю своим фантазиям – он подсознательно настраивает жизненную программу таким образом, чтобы алгоритм всех его последующих действий неизменно привел к желанному результату. Впоследствии, отмечая каждый пройденный этап или перечитывая составленные списки (в зависимости от выбранной техники ведения дневника), индивид явственно видит свои ошибки и делает выводы.

Психологическая безопасность: понятие, определение, факторы, возможные проблемы и методы их решенияВам будет интересно:Психологическая безопасность: понятие, определение, факторы, возможные проблемы и методы их решения

Ведение «Дневника желаний» всегда подразумевает стремление человека самосовершенствоваться. Записи, сделанные однажды и затем забытые на долгий срок, приведут к нулевому эффекту.

Каким должен быть дневник

Как вести "Дневник желаний"? Людям прагматичным и активно практикующим тайм-менеджмент, для ведения мотивирующих записей больше подойдет стильная записная книжка-блокнот, умещающаяся в карман и не привлекающая к себе чужое внимание. Такую вещь будет удобно носить с собой даже на работу.

Творческим личностям или новичкам в вопросах самомотивации к выбору основного «инструмента» для будущих достижений лучше подойти с воодушевлением. Важное условие для того, чтобы человеку вновь и вновь хотелось возвращаться к своим записям и не бросать начатое – привлекательный внешний вид тетради или блокнота.

Что такое пламенная речь, и как добиться внимания публикиВам будет интересно:Что такое пламенная речь, и как добиться внимания публики

Можно оформить обложку дневника декупажем, заказать уже готовую книжку ручной работы или просто пойти в магазин и купить красочный объемный ежедневник. Главное, чтобы покупку хотелось трогать, брать в руки и часто обращаться к ней за новым стимулом.

Девушка делает запись в тетради

Оформление дневника

Как красиво вести «Дневник желаний»? Эмоциональное смысловое заполнение «книги целей и достижений» будет держать человека в постоянном воодушевлении и стимулировать его на перечитывание и обдумывание целевых задач.

Прежде чем приступать к внесению ежедневных записей, то есть сразу после формирования списка желаний, лучше всего отвлечься от серьезной работы и посвятить немного времени художественному оформлению пустых еще страниц. Хорошо, если удастся найти в Интернете и распечатать картинки, соответствующие представлению о воплощенной мечте, или мотивационные карточки, которые полезно вклеить через равные промежутки – например, на каждой 10-й странице.

Человеку, пускающемуся в такое сложное предприятие, как работа над собой, необходимо иметь мощный стимул. Часто одного желания «жить лучше» недостаточно или хватает на краткий период. Чтобы не «сдуться» раньше времени и заставить себя неуклонно двигаться вперед, на самой последней странице «Дневника» желательно вклеить самую побуждающую мотивировку из всех имеющихся. Для родителей, беспокоящихся о будущем своего ребенка, это может быть фотография малыша, для молодого человека, не имеющего своего жилья – красивая картинка с изображением роскошного дома.

Блокнот ручной работы

Суть методики «100 желаний»

На вопрос о том, как вести "Дневник желаний" и целей, доступно отвечает одна из самых действенных и популярных методик тайм-менеджмента. Согласно технике «100 желаний», исполнитель должен сначала купить тетрадку, в которой будет столько страниц, сколько дней в году.

Как вести "Дневник желаний"? На первом листе нужно пронумеровать сто строк (через одну) и на каждой из них записать одно желание. Приветствуются любые фантазии, даже те, которые кажутся нелепыми (но не фантастическими). Например, сняться в главной роли романтического фильма, подойдет, а вот найти волшебную палочку – нет.

Записанных целей должно быть ровно 100, поэтому нельзя игнорировать даже самые мелкие желания. Затем тетрадку нужно отложить, но каждый вечер извлекать из тайника, перечитывать все до единого пункты и на новой странице совершать запись, наподобие следующей: «Сегодня исполнилось (или готово исполниться) желание № 34 (переписать его). Для того чтобы оно осуществилось, мне пришлось сделать такие-то шаги…».

Замечено, что зачастую для исполнения больше чем половины целей человеку не приходится затрачивать почти никаких усилий – как будто Вселенная сама начинает реагировать на заданные запросы. Спустя год и 365 сделанных заметок нужно проанализировать список относительно достижения целей и сделать выводы.

Парень пишет в тетради

Техника «100 дней»

Несмотря на схожесть названий, методика сильно отличается от предыдущей. Как вести «Дневник желаний», согласно этой технике?

Необходимо сшить или купить записную книжку, где будет ровно 102 страницы, и на последней из них составить список из произвольного количества целей (но не более 10). Главное, чтобы теоретически каждое желание могло осуществиться в течение 100 дней. Затем, начиная со следующего дня, исполнитель открывает тетрадку на самой первой странице и пишет все, что имеет отношение к поставленным целям – что сделано для их достижения, в чем состоят трудности и методы их преодоления.

В дальнейшем записи делаются ежедневно на новой странице, причем обязательное условие прошедшего дня – сделать хотя бы маленький шажок в направлении исполнения своих желаний. Ровно через 100 дней можно оценить масштабы проделанной работы.

Женщина ведет дневник

Как правильно вести «Дневник желаний»

Грамотная формулировка запроса не только облегчит исполнителю понимание того, чего ему следует достичь, но и поможет лучше осознать свои возможности. Вот пример (образец), как вести дневник желаний правильно:

  • К концу этого года я переезжаю в новый дом, который гораздо удобнее и комфортнее моего нынешнего жилья.
  • В ближайшие полгода я добиваюсь того, чтобы вывести свои работы (перечислить) на профессиональный уровень.
  • Все запросы должны быть сформированы в настоящем времени, как будто действие происходит сейчас, и обязательно подкреплены указанием временного отрезка, в течение которого им надлежит быть исполненными.

    Допустимо высказывать пожелание, касающееся другого человека, но без возложения на него ответственности за получение результата. Пример: «К 1 марта я выхожу на такой уровень заработной платы, чтобы моя жена могла купить себе новую машину».

    Девушка медитирует на природе

    Постановка целей: как избежать ошибок

    Как вести дневник желаний, чтобы он «работал»? Ниже приведены пять основных «не», которые могут воспрепятствовать получению желанного результата в самом начале пути к цели:

    • не нужно никаких обобщений, например, «стать красивой» - это не желание, а повод погрязнуть в мыслях о собственном несовершенстве;
    • не стоит употреблять в дневнике отрицательные частицы – вместо слов «больше не буду», лучше написать – «откажусь»;
    • не стоит мечтать о деньгах, поскольку они являются только проводником к конечной цели – необходимо думать о планах, осуществимых с помощью этих денег;
    • не надо указывать размытых сроков исполнения мечты – «когда-нибудь», это не срок, а способ уйти от неудобной, но нужной цели;
    • нельзя и даже вредно строить планы за других людей – можно пожелать себе помочь человеку добиться чего-либо, но не выказывать пожелание от его лица.

    И, наконец, версия, что начинать новые дела нужно с каких-то конкретных дат или после определенных событий, не отвечает никаким принципам психологических методик. Если человек не может заставить себя сделать первый шаг прямо сейчас, в минуту принятия решения изменить свою жизнь, ему не помогут сделать это ни очередной понедельник, ни первый день Нового года.



    Источник