30-11-2018 18:30

Двухжелтковое яйцо: особенности и причины появления

Наверное каждый любитель куриных яиц рано или поздно сталкивался с двухжелтковым яйцом. Раньше их можно было встретить только у домашних кур, теперь же они продаются и в магазинах. Такие яйца вкуснее и питательней обычных, но возникает вопрос, в чем причина такого явления и можно ли безбоязненно есть двухжелтковые яйца?

Как получаются?

Те, кто сталкивается с таким чудом природы впервые, искренне недоумевают и пытаются найти причину. Многие считают, что существуют куры, несущие двухжелтковые яйца, т. е. это зависит от породы. Но это далеко не так. Причин того, что у кур появляются яйца с двумя и более желтками, несколько, и не все они безобидные.

  • Очень часто двухжелтковые яйца несут старые или больные курицы. Кроме двух желтков могут быть и другие отклонения: безжелтковое яйцо, неровной искривленной формы, без скорлупы, с кровяными вкраплениями. Появление таких яиц у домашних кур очень часто говорит о том, что у птицы либо заболевание яйцевода, либо у нее из-за возраста уже снизился тонус яйцевода. Заметив в своем хозяйстве такую птицу, ее чаще всего отправляют в суп.
  • Неправильное кормление молодой птицы, из-за чего у нее возникает сбой гормонального фона. Также такое заболевание может быть и на генетическом уровне, а не только из-за условий содержания.
  • Если двухжелтковые яйца несутся не постоянно, то это может быть из-за того, что две яйцеклетки просто случайно оказались вместе в яйцевыводящих путях.
  • Кроме того, в последнее время птицеводами замечена еще одна причина появления в кладке яиц с двумя желтками. Если птицу долго кормили гормонами или у нее какие-то заболевания, из-за которых получается подобная аномалия, то велика вероятность того, что она передаст эту способность по наследству. Именно поэтому потомство от таких куриц стараются не получать.

Детский развлекательный центр. Бизнес-план: порядок расчетов, определение затрат и окупаемости, отзывыВам будет интересно:Детский развлекательный центр. Бизнес-план: порядок расчетов, определение затрат и окупаемости, отзывы

Аграрный сектор - это... Особенности, развитие и проблемы аграрного сектора РФВам будет интересно:Аграрный сектор - это... Особенности, развитие и проблемы аграрного сектора РФ

куры несущие двухжелтковые яйца

Что делать?

На самом деле путей решения такой проблемы с домашней птицей несколько.

  • Первое, что нужно сделать, - это заменить всех взрослых кур более молодыми.
  • Если проблема не исчезнет, то пересмотреть питание. Возможно, вы даете корма, в которых слишком много гормональных препаратов.
  • Еще одной причиной того, почему яйца двухжелтковые, может быть слишком длинный световой день. Снизьте его сначала до 12 часов, а затем постепенно доводите до 13-15 часов.
  • Если это не помогло, то необходимо обратиться к ветеринару, чтобы он осмотрел птицу на наличие у нее заболеваний яйцевыводящих путей.

почему яйца двухжелтковые

А будут ли цыплята?

У людей, далеких от сельского хозяйства, вполне закономерно назрел вопрос о том, правда или нет, что двухжелтковое куриное яйцо принесет цыплят–близнецов. К сожалению, это не так. Такие яйца не приносят потомство, так как не пригодны к развитию зародыша. Природа как бы бракует биологический материал от слабой или больной особи.

В двухжелтковом яйце закономерно один из зародышей погибает и, разлагаясь, отравляет второго.

Плюсы и минусы двух желтков

Внешний вид такого яйца ничем не отличается от обычного. Оно привычного цвета и формы, но гораздо больше размером. Вес двухжелткового яйца обычно варьируется от 110 до 120 граммов, тогда как у одножелткового яйца он редко превышает 70 граммов. Сразу следует оговориться, что большой размер яйца не обязательно говорит о том, что в нем содержится два желтка. Обычные яйца тоже могут быть довольно крупными.

Сразу следует сказать, что можно употреблять в пищу двухжелтковое яйцо. Вред могут нанести только яйца, имеющие какие-то дополнительные мутации. Признак, который должен вас насторожить, когда вы разобьете яйцо, – наличие там множества кровяных прожилок или сгустков. К сожалению, это говорит о том, что птица, которая снесла это яйцо, была больна. Яйца же от здоровой птицы не нанесут никакого вреда вашему организму.

двухжелтковое яйцо вред

Производство яиц с двумя желтками

До сих пор мы говорили преимущественно о домашних курах. Но многие уже обратили внимание, что в магазинах стали тоже появляться двухжелтковые яйца. Что это? Наработки селекционеров или какая-то особенная порода кур?

К сожалению, спешим вас огорчить. Птицефабрики, которые выпускают специальную линейку яиц с двумя желтками, просто кормят свою птицу гормональными препаратами, специально стараясь добиться от них двухжелтковой продукции.

Конечный потребитель пока не понял всей опасности таких яиц, да и особых исследований по этому продукту еще не проводилось, так как двухжелтковые яйца появились на прилавках сравнительно недавно. Ранее яйца с двумя желтками отправляли в переработку на получение яичного порошка. Теперь же их «выкидывают» в продажу, причем стоят они ощутимо дороже обычных. Получается, что нас травят за наши же деньги, так как неизвестно, каким образом скажется на наших организмах такое вот гормональное яйцо.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что употребление в пищу магазинных яиц с двумя желтками нежелательно, так как любое вмешательство в естественное природное развитие никогда не проходит бесследно, и неизвестно, кому придется за это расплачиваться – нам или нашим потомкам.

Производство двухжелтковых яиц

Как отличить?

Можно ли отличить двухжелтковое яйцо от обычного? Существует специальный прибор – овоскоп, который может определить качество яйца, просветив его специальными лучами.

Понятно, что ходить в магазин с таким прибором, хотя он и довольно компактный, никто не будет. Поэтому остаются лишь визуальные отличия. Как уже было сказано выше, такое яйцо почти в два раза крупнее обычного, имеет продолговатую форму. Цвет скорлупы соответствует характерному для данной породы кур. Кроме того, в магазинах такие яйца обычно значительно дороже, чем простые одножелтковые. Некоторые производители даже указывают на упаковке, что они двухжелтковые.

двухжелтковые куриные яйца

Приметы

Ну а напоследок, несколько примет, связанных с такой аномалией.

  • Считается, что если такое яйцо найдет незамужняя девушка, то она в скором времени выйдет замуж.
  • Если двухжелтковое яйцо попадется замужней женщине, то можно ожидать прибавления в семействе, возможно, даже близнецов.
  • Мужчину, нашедшего такое яйцо, ждет увеличение его мужской силы.

Народная мудрость гласит, что те, кому посчастливится найти двухжелтковое яйцо, вскоре обретут удачу и славу, повысят свое благосостояние и призовут счастье в свой дом. Наши предки, найдя такое яйцо, варили его и разрезали по количеству членов семьи, чтобы благополучие никого не обошло стороной.

И, кстати, ученые тоже не обошли этот феномен стороной. Они обратили внимание на то, что перед повышением сейсмической активности в регионе многие куры начинают нести двухжелтковые яйца. Так что не торопитесь сразу отправлять свою несушку в суп – присмотритесь к ней, возможно, она хочет предупредить вас о грозящем землетрясении.

двухжелтковое яйцо. Приметы

Заключение

Итак, теперь вы знаете, что не существует никакой «волшебной» породы кур, способной нести двухжелтковые яйца. А якобы польза от таких яиц, про которую говорят рекламные акции, - очередной хитроумный ход маркетологов. Только вам решать, стоит ли потреблять в пищу яйца с двумя желтками промышленного производства.

Что касается домашних кур, то повторимся, что наличие в яйце только двух желтков не несет никакого вреда организму. Опять же, тут по умолчанию имеется в виду то, что вы не кормите свою птицу гормонами. Но в любом случае такая особенность ваших кур должна заставить вас насторожиться и пересмотреть свои методы выращивания птицы. Если вы уверены, что все делаете правильно, а ветеринарный врач не нашел никаких отклонений, то, скорее всего, это мутация на генном уровне, которой подвержено все живое.



Источник