12-12-2018 04:00

Бэклог - это... Определение, характеристики, особенности, пример

Бэклог – это журнал незавершенного производства. Его содержание и доступность являются ответственностью владельца продукта. Это единственный источник любых изменений, вносимых в продукт.

Бэклог – это список новых функций, изменений существующих функций, исправления ошибок, изменений инфраструктуры или других действий, которые команда может выполнить для достижения определенного результата. Он выступает единственным авторитетным источником информации, на который опирается компания. Это означает, что ничего не будет сделано из того, что не находится в этом журнале. Он представляет собой тот вариант работы над продуктом, который есть у команды для достижения конкретного результата.

Синтетические смолы: производство, состав, структура и область примененияВам будет интересно:Синтетические смолы: производство, состав, структура и область применения

Работа над документами

Характеристики

Добавление элемента продукта в журнал незавершенного производства должно осуществляться быстро и легко, и столь же легко может быть удален из бэклога тот элемент, который не приводит к прямому продвижению к достижению желаемого результата или не позволяет продвигаться к достижению результата.

Признаки и норма браковки стальных канатовВам будет интересно:Признаки и норма браковки стальных канатов

Элементы бэклога принимаются в различных форматах, причем наиболее распространенными являются пользовательские истории. Команда определяет формат, который они выбрали, и рассматривает элементы бэклога как напоминание об аспектах решения, над которым они работают.

Бэклог продукта

Журнал невыполненных работ позволяет каждому сотруднику подразделения вносить идеи по улучшению продукта или услуги. Процесс расстановки приоритетов определяет, что на самом деле становится частью продукта. Этот метод позволяет воплощать задачи, затрачивая ресурсы только на лучшие идеи, доступные на данный момент. В случае отказа от устаревших идей бэклог иногда дополняется и уточняется.

Бэклог продукта различается по размеру и степени детализации в значительной степени от того, как скоро команда начнет работать над ним. Те задачи, над которыми команда будет работать в ближайшее время, должны быть небольшими по размеру и содержать достаточно деталей, чтобы можно было начать работу. Группа может установить определение готовности, указать свое пожелание касательно информации, которую они хотели бы иметь в наличии, чтобы начать работу над бэклогом.

Последовательность бэклога продукта изменяется по мере того, как команда лучше понимает результаты и находит решение. Такое переупорядочение существующих элементов, постоянное добавление, удаление и уточнение этих элементов определяет динамический характер бэклога.

Виды

"Молочное дело": отзывы сотрудников, условия работы и качество продукцииВам будет интересно:"Молочное дело": отзывы сотрудников, условия работы и качество продукции

Бэклог программ

Ожидается, что программы будут выполнять требования заинтересованных сторон и планировать их реализацию в качестве проектов. Это обычно происходит на постоянной основе. Структура бэклога полезна для хранения требований, процесса расстановки приоритетов и планирования, в соответствии с которым требования высокой значимости группируются в проекты.

Бэклог задач

Он может быть реализован отдельным лицом или командой как метод управления временем. Люди имеют ограниченное количество времени и часто должны расставлять приоритеты для задач. Как и в случае с продуктами и программами, можно ожидать, что не все в бэклоге будет завершено.

Журналы задач

Кто выбирает задачи для бэклога?

Ответственность за содержание бэклога лежит на владельце продукта. Конечно, он не одинок в своей задаче и может попросить любую помощь, в которой он нуждается. Владелец продукта должен хорошо понимать клиента и находиться в тесном контакте с ним. Он может и должен также всегда общаться с другими заинтересованными сторонами, чтобы учитывать их пожелания. Также важно поддерживать контакт с командой разработчиков, чтобы понимать стоимость и сложность определенных требований.

Но, в конце концов, владелец продукта – единственный человек, ответственный за определение приоритетов. Это также является причиной, по которой никогда не должно быть нескольких владельцев продуктов или комитетов владельцев продуктов. Для принятия решений должна быть единственная точка правды – это владелец продукта. Он собирает всю информацию о рынке, бизнесе, заинтересованных сторонах, сложностях и т. д. в одно четкое определение приоритетов.

Команда, работающая над продуктом, может играть определенную роль владельца продукта с основной ответственностью – поддержание продукта. Ключевыми действиями по поддержанию бэклога являются расстановка приоритетов по элементам невыполненных обязательств по продукту, принятие решения о том, какие элементы невыполненных элементов следует удалить из бэклога и содействие уточнению невыполненной работы.

Как выглядит?

Бэклог – это эффективный способ для команды сообщить, над чем она работает и над чем планирует работать дальше. Карты историй и информационные источники могут предоставить четкое представление о текущей ситуации для команды и заинтересованных сторон.

Бэклог может быть представлен в физической форме с использованием учетных карточек или заметок, или он может быть представлен в электронной форме, например, текстовом файле или электронной таблице Excel. Электронная форма – лучший вариант для команды, которая имеет удаленных членов или собирает много дополнительной информации о продуктах. Физические формы дают преимущество, заключающееся в том, что резерв продукта постоянно виден и конкретен во время обсуждений, связанных с продуктом.

Мужчина и женщина в офисе

Особенности бэклога

После того как бэклог продукта создан, важно регулярно его поддерживать, чтобы идти в ногу с программой. Владельцы продукта должны проверять журнал невыполненных работ перед каждым совещанием по планированию операции, чтобы убедиться в правильности расстановки приоритетов и включении отзывов о последней операции.

После того как бэклог увеличивается, владельцы продукта должны сгруппировать его в краткосрочные и долгосрочные позиции. Ближайшие по смыслу задачи должны быть полностью конкретизированы, прежде чем они будут помечены как таковые. Это означает, что полные пользовательские истории были составлены, сотрудничество с проектированием и разработкой было улажено, оценка разработки была сделана. Более долгосрочные элементы могут оставаться немного расплывчатыми, хотя неплохо бы получить приблизительную оценку от команды разработчиков, чтобы помочь расставить приоритеты.

Бэклог – это связующее звено между владельцем продукта и командой разработчиков. Владелец продукта может в любой момент изменить приоритеты работы в очереди из-за отзывов клиентов, уточняющих оценок и новых требований. Однако как только работа начнется, следует свести изменения к минимуму, так как они нарушают работу команды разработчиков и влияют на фокус и моральный дух.

Планирование, обсуждение

Ошибки при ведении

Существует несколько основных ошибок при ведении бэклога, за которыми нужно пристально следить:

  • Владелец продукта расставляет приоритеты бэклога в начале проекта, но не корректирует его по мере поступления отзывов от разработчиков и заинтересованных сторон.
  • Команда ограничивает бэклог теми элементами, которые ориентированы на клиента.
  • Он выглядит, как документ, который хранится локально и редко используется, что не позволяет заинтересованным сторонам осуществлять обновления. Офисные сотрудники за работой

Пример бэклога

Для работы с бэклогом не понадобится использовать какие-либо сложные инструменты. Можно начать с бумажных карточек или с таблицы Microsoft Excel.

Наиболее распространенный способ определения элементов бэклога – это пользовательская история. В этом случае можно добавить название для быстрой ссылки (однако при использовании учетных карточек это обычно не делается), а при необходимости добавлять условия удовлетворения на обратной стороне карты.

  • Автоматический выбор пива для вечеринки. Покупатель хочет произвести впечатление на своих друзей множеством редких брендов.
  • Выбор нового пива по вкусу. Покупатель хочет посмотреть каталог пива, чтобы выбрать новый. Он может видеть различные вкусы прямо на страницах каталога.
  • Заказ любимого пива. Постоянный покупатель хочет видеть свои любимые сорта пива, чтобы заказывать их снова каждый раз.
  • Рекомендовать дорогое пиво. Владелец магазина хочет, чтобы бар рекомендовал дорогое пиво, дабы увеличивать свою прибыль.

При желании также можно добавить несколько необязательных полей, таких как "Номер", "Оценка", "Условия" и "Приоритет" (которые можно использовать для сортировки бэклога в порядке приоритета бизнеса).

Выполнение задач

Номер

Задача

Оценка

Условие

Приоритет

234

Автоматический выбор пива для вечеринки

20

Заказ

1

556

Выбор нового пива по вкусу

8

Заказ

15

123

Заказ любимого пива

3

Заказ

40

89

Рекомендовать дорогое пиво

5

Прибыль

50

Как видно из этого примера, для бэклога продукта не нужны какие-либо сложные инструменты. Бумажной карточки или листа Excel более чем достаточно, чтобы позаботиться о достаточно глубоком и емком бэклоге и определить его четкие позиции.



Источник