13-12-2018 20:30

Предпосевная обработка почвы: система, технология, порядок проведения, цели

Наверное, каждый человек, интересующийся сельским хозяйством, слышал такой термин, как предпосевная обработка почвы. Это действительно важная работа, о которой многие люди, не интересующиеся данным вопросом, даже не слышали. И совершенно напрасно – правильно и своевременно проведенная обработка позволяет добиться прекрасных результатов, поэтому узнать о ней хотя бы коротко будет полезно каждому человеку.

Что это такое?

Говоря о технологии предпосевной обработки почвы, специалисты обычно имеют в виду сложный комплекс работ, проводимых за некоторое время до посева сельскохозяйственных культур. Впрочем, часть из них проводится также сразу после посева, если того требуют обстоятельства.

Хлористый винил (винилхлорид): свойства, формула, промышленное производство в РоссииВам будет интересно:Хлористый винил (винилхлорид): свойства, формула, промышленное производство в России

Работа в поле

Вообще, обработка может включать в себя различные этапы работ: культивирование, мульчирование, прикатывание, боронование и другие. Однако только опытные специалисты могут решить, какие именно этапы подготовки должны проводиться в конкретной ситуации. Это зависит от множества важных факторов: типа почвы, ее влажности, климата, выращиваемых культур и ряда прочих. Попытка подробно прописать все правила проведения приведет к тому, что придется написать целую книгу про различные приемы предпосевной обработки почвы. Поэтому постараемся описать этот вопрос коротко и емко, касаясь лишь основных моментов и правил.

Зачем проводится

Крупнейшие биржи мира и истории их успехаВам будет интересно:Крупнейшие биржи мира и истории их успеха

Для начала разберемся, для чего вообще проводится этот довольно сложный и затратный комплекс работ. На самом деле цели предпосевной обработки почвы довольно многочисленны – их всех можно добиться при правильном проведении.

Конечно, одна из основных целей – борьба с сорняками. Они могут доставить немало проблем при выращивании культурных растений. В лучшем случае сорные травы просто будут вытягивать из почвы влагу и важные микроэлементы, необходимые для роста картофелю, пшенице, кукурузе и прочим ценным культурам. Из-за этого их урожайность снизится, а иммунитет ухудшится, поэтому повысится риск серьезной болезни. В худшем случае сорняки просто задавят другие растения благодаря тому, что прорастают раньше, являются менее прихотливыми и растут значительно быстрее. Однако при своевременном проведении культивирования почвы сорняки уничтожаются – как однолетние, так и многолетние. Если вскоре после завершения культивирования высаживаются сельскохозяйственные культуры, то они успевают вырасти и укрепиться раньше, чем сорняки прорастут повторно – из корней или сохранившихся семян. Поэтому вероятность получения богатого результата существенно повышается.

Экономические информационные системы: определение, понятие и структураВам будет интересно:Экономические информационные системы: определение, понятие и структура

Еще одна важная цель, которой можно достигнуть благодаря своевременной и правильной подготовке почвы, - это удержание влаги. Опытные специалисты хорошо знают, насколько важно удержать влагу, оставшуюся в земле после таяния снега. Именно она может дать возможность семенам прорасти и укрепиться, что обеспечивает прекрасный урожай. Однако в жарком, засушливом климате влага быстро испаряется, не успев принести ни малейшей пользы. Проблема дополнительно усугубляется, если устанавливается ветреная погода – суховей быстро сушит почву, выдувая остатки влаги. Если запирание почвы проведено правильно (а оно является важным элементом предпосевной обработки), можно существенно снизить потери влаги.

Подготовленное поле

Как показывает практика, качественная обработка полей позволяет существенно повысить урожайность – от 0,15 до 0,25 тонны с одного гектара. Более точная информация зависит от того, какая именно культура здесь выращивается.

Какая техника используется

Разумеется, на участке площадью в десятки и сотни гектар просто невозможно провести всю работу вручную. Поэтому используются специальные машины для предпосевной обработки почвы. Они довольно разнообразны – каждая применяется для конкретной работы. Некоторые образцы техники используются для проведения одной и той же обработки, но в разных ситуациях. Так что, разобраться с этим вопросом будет совсем не лишним.

Впрочем, сегодня на полях может активно использоваться одна и та же техника, только имеющая различное оборудование, что позволяет существенно сократить расходы, сохраняя высокую эффективность проводимых работ. Зачастую нужно выбирать подходящую исходя еще и из особенностей участка.

Например, если работать приходится на легком участке, где почва содержит большое количество песка, то прекрасным выбором станут культиваторы КПС-4А, КШП-8 и КШУ-6. Агрегаты для предпосевной обработки почвы могут быть оснащены пружинными и стрельчатыми разрыхлителями, а также боронами – зубовыми и прутковыми. При хорошем оснащении простые, недорогие и не слишком мощные культиваторы могут качественно справиться с довольно сложной работой.

Культиватор КПС-4,2

Как создать пассивный доход с нуля: описание вариантовВам будет интересно:Как создать пассивный доход с нуля: описание вариантов

Если предстоит работа на более сложных участках – с суглинистыми или даже глинистыми почвами, маломощные культиваторы не смогут качественно справиться с обработкой. Лучшим выбором здесь станет более мощная техника, например КПЭ-3,8. Обычно его оснащают тяжелой дисковой бороной, что позволяет эффективно справиться с работой даже на столь проблемном участке.

Самыми сложными принято считать поля, где на протяжении нескольких лет ничего не выращивалось и, соответственно, земля не обрабатывалась, просто порастала травой. Чтобы качественно справиться с такой работой, пригодятся особенно мощные машины для предпосевной обработки почвы и специализированное оборудование. Удачным выбором станут дисковые бороны БДТ-7 и БДТ-10. Им под силу качественно разрыхлить почву, при этом не извлекая дернину многолетних сорняков на поверхность. Обработка ведется при помощи зубовых борон. На проблемных участках с гребнистой поверхностью также можно использовать выравниватели почвы, например ВПН-5, ВПН-6 или ВИП-5. Более эффективной борьба с сорняками становится при использовании фрезерного культиватора КФГ-3,6. Тогда можно будет за один-единственный проход разрыхлить почву, раскрошить глыбы и выровнять поверхность. Таким образом будут созданы идеальные условия для выращивания практически любых сельскохозяйственных культур.

Подходящее время для обработки

Также очень важно выбрать время, когда проводится предпосевная обработка почвы. Здесь опасно как поторопиться, так и опоздать.

Для примера рассмотрим боронование как неотъемлемую часть системы предпосевной обработки почвы. Если проводить его слишком рано, когда почва слишком влажная, она не будет рыхлиться. Вместо этого станет "мазаться", после чего покроется сетью трещин, через которые при нагреве и даже не слишком сильном ветре будет теряться увеличенное количество влаги. Поэтому весь комплекс работ принесет больше вреда, чем пользы.

Пересохшая почва

В то же время опаздывать с такой работой никак нельзя. Если вспахать участок и при этом не подвергнуть его своевременному боронованию, потери влаги будут просто огромными. В среднем в теплый ветреный день с одного гектара пашни испаряется до 50 тонн влаги за сутки. Конечно, это также недопустимо.

Поэтому опытный специалист по сельскому хозяйству всегда проводит работу в подходящее время.

Оптимальная глубина обработки

Еще один важный вопрос, на который невозможно дать однозначный ответ. Это зависит от нескольких факторов. Во-первых, нужно учитывать тип почвы – песчаный, черноземный или глинистый, во-вторых - какая культура будет здесь выращиваться. Для большей наглядности приведем несколько простых примеров.

Если работа ведется на легких почвах, содержащих большое количество песка, то культивация производится на небольшую глубину – около 5-8 сантиметров. Песчаная почва позволяет семенам быстро укорениться и пойти в рост, легко пробивая слой почвы.

Глинистые почвы хуже подходят для выращивания культурных растений. С одной стороны, воздух хуже проникает вглубь, а ведь возможность дышать крайне важна для семян. С другой – через тяжелую глину растениям просто тяжелее пробиваться. К тому же глинистые почвы хуже прогреваются, из-за чего культуры медленнее развиваются. Чтобы этого не происходило, применяется более глубокое культивирование почвы – на 10-12 сантиметров. Это позволяет разрыхлить тяжелую землю и улучшить аэрацию.

Имеется прямая зависимость глубины обработки от культуры. К примеру, если производится предпосевная обработка почвы под картофель, то глубина будет максимальной – около 30-35 сантиметров. Ведь растение должно хорошо укорениться, чтобы иметь возможность развивать клубни под землей.

Урожай обеспечен

А вот в случае с кукурузой возможна минимальная глубина – в зависимости от типа почвы, сильнее заглубляться смысла нет. Кукуруза имеет поверхностную корневую систему, залегающую на небольшой глубине. Гораздо более важными параметрами являются хорошая аэрация почвы и прогрев.

Основная обработка почвы

Если подробно рассказывать про систему предпосевной обработки почвы, то в первую очередь следует рассказать про вспашку, боронование и культивирование.

Вспашка обычно используется на участках, где давно не выращивались культурные растения. Также она является необходимой, если не проводилась осенью. Вообще же опытные работники сельского хозяйства стараются проводить вспашку осенью. Тогда весной вода от талого снега будет легче проникать в почву. А заодно существенно снизится объем работ, которых весной и так хватает, в отличие от качественной техники.

Следующим этапом является боронование. Это очень важный этап, позволяющий добиться сразу двух целей. Во-первых, при этом разбиваются крупные комки земли, которые могут затруднить рост растений. Во-вторых, поле выравнивается. Многие недооценивают важность этого действия. А ведь она вполне очевидна. С ровного поля испаряется значительно меньше влаги. Ведь площадь его поверхности в этом случае будет значительно меньше, чем у него же со множеством неровностей. А каждая потерянная тонна воды снизит урожайность.

Культивация – еще один очень важный этап предпосевной обработки почвы под яровые культуры. Благодаря ей земля рыхлится на требуемую глубину. Это также позволяет убить сразу двух зайцев. Во-первых, почва обогащается воздухом. Он необходим не только растениям, но и многочисленным бактериям, живущим в почве. А ведь во многом именно от них зависит урожайность. Благодаря этим микроскопическим труженикам старая листва, навоз и любая другая органика постепенно превращается в ценные удобрения, которые могут усваиваться растениями. Во-вторых, почва быстрее прогревается. Особенно важным это является для регионов с суровым климатом. Ведь чем раньше удастся посеять яровые культуры, тем больше времени у них будет на развитие до первых заморозков, способных нанести серьезный вред урожаю. Любому человеку понятно, что рыхлая почва будет прогреваться на солнце значительно быстрее, чем утрамбованная и сырая после таяния снега.

Температура хранения яиц: особенности, условия и рекомендацииВам будет интересно:Температура хранения яиц: особенности, условия и рекомендации

Также подобная обработка является важным инструментом в борьбе с сорняками. Некоторые сорняки прорастают еще осенью, после сбора урожая и перепахивания поля. Часть из них гибнет зимой, однако самые крепкие успешно перезимовывают, чтобы весной дать всходы. Благодаря хорошему рыхлению почвы можно уничтожить большую часть из них. Как минимум они выворачиваются с корнем и частично удаляются при бороновании.

Работа кипит

Наконец, довольно часто предпосевная культивация сочетается с внесением удобрений в почву. Непосредственно перед началом процесса участок подвергается рассеиванию минеральных или органических удобрений. После культивации, перемешивающей верхний слой земли, удобрения попадают в почву, где активно разлагаются, обеспечивая культуру всеми необходимыми веществами.

Мульчирование почвы

Еще один важный этап подготовки почвы к посеву – мульчирование. Обычно когда разговор идет о мульче, опытные дачники представляют себе присыпку из хвои, соломы или опилок на грядках. Однако когда речь идет о площадях в десятки и сотни гектаров, использование такой мульчи, разумеется, становится невозможным. Но все-таки своеобразное мульчирование производится, и оно позволяет добиться прекрасного результата.

При повышении температуры весной увеличивается количество влаги, испаряющейся с земли. Проблема серьезно усугубляется, если дует сильный сухой ветер. При этом теряется большое количество влаги. Очень важным здесь является разрушение почвенных капилляров. Благодаря этому влага перестает подтягиваться с глубины на поверхность. Достигается это именно благодаря мульчирующему слою. Влага, расположенная в нижних слоях почвы, закрывается рыхлым слоем земли, из-за чего уже не испаряется через почвенные капилляры и сохраняется до посадки, обеспечивая растениям хороший старт. При этом необязательно нужен толстый рыхлый мульчирующий слой – вполне достаточно 4-5 сантиметров. Эта земля сильно высыхает благодаря тому, что аэрация в ней улучшается. Зато ниже влага остается.

Прикатывание почвы

Если говорить про предпосевную обработку почвы, о послепосевной также стоит коротко рассказать. Обычно сразу после завершения посева производится прикатывание почвы. Для этого используются специальные кольчато-шпоровые катки. И на этот раз, если работа сделана качественно и правильно, удается достичь двойного эффекта. Во-первых, выравнивается почва, ровная поверхность которой была нарушена при посадке. Это, как уже говорилось выше, приводит к уменьшению испарения. В теплом, сухом и ветреном климате это особенно важно. Во-вторых, в верхнем слое почвы создается уплотненная прослойка, препятствующая диффузной потере влаги. Так как плотность слоя увеличивается, влага уже не может так легко проходить через нее и используется растениями для успешного роста и развития.

Простая борона

Кстати, в некоторых хозяйствах такую работу проводят не только на полях, но и на лугах, где выращивается трава для заготовки сена. Как показывает практика, благодаря этому количество собранной травы существенно увеличивается.

Требования к обработанному участку

Как видите, подготовка почвы к посеву представляет собой сложный комплекс работ. Однако затраты времени могут быть значительно сокращены, если при работе использовать специальные комбинированные агрегаты для предпосевной обработки почвы. К тому же благодаря этому сокращается не только количество потраченных человеко-часов и сожженного топлива. Также техника меньше ездит по полю, лишний раз не трамбуя землю.

Итак, после завершения работ почва должна отвечать ряду агротехнических требований. Во-первых, здесь не должно быть крупных комков. Во-вторых, почва должна быть достаточно рыхлой до глубины, на которую будут посеяны семена. Это обеспечивает легкий доступ тепла, воздуха и влаги к ним. В-третьих, должно быть уплотненное ложе, обеспечивающее лучший контакт семян с землей, что способствует лучшему их прорастанию и развитию растений.

Заключение

На этом заканчиваем статью. Теперь вы больше знаете о предпосевной обработке почвы – ее назначении, способах проведения и используемой технике. Вполне возможно, что эти данные позволят получить богатый урожай даже в сложных регионах.



Источник