06-11-2018 00:00

Картофель "колобок": описание, особенности выращивания, фото

Многие дачники в предвкушении теплого времени года внимательно изучают ассортимент семян, планируют, что будут выращивать на имеющихся сотках. Конечно, они тщательно присматриваются ко всем интересным сортам, чтобы получить максимально богатый урожай. И многие из них в результате выбирают сорт картофеля "Колобок". Неудивительно – он обладает рядом важных особенностей и достоинств, делающих его прекрасным выбором для многих людей.

Особенности сорта

Рассказывая про картофель "Колобок", стоит сказать, что относится он к среднеспелым сортам. То есть с момента посадки до сбора урожая проходит в среднем от 90 до 115 суток – многое зависит от количества теплых дней, температуры почвы, качества грунта и обильности полива. Желтая кожура сочетается с аппетитной желтой же мякотью. Содержит довольно много крахмала – примерно 10-12 процентов. Клубни обладают великолепными вкусовыми качествами, а лучше всего подходят для приготовления картофеля фри и чипсов.

Магазин "Декатлон" в СпбВам будет интересно:Магазин "Декатлон" в Спб

Прекрасно подходит для фри

Неудивительно, что, изучив характеристики картофеля "Колобок", многие дачники решают приобрести этот сорт для посадки на своем участке.

История появления

Рассказывая про этот сорт, стоит отметить, что он был разработан русскими селекционерами в Институте картофельного хозяйства имени Лорха. Сорт довольно молодой – официально он был зарегистрирован в Государственном реестре Российской Федерации в 2005 году.

Brandshop: отзывы, покупки, качество продукции, заказы и доставкаВам будет интересно:Brandshop: отзывы, покупки, качество продукции, заказы и доставка

При выведении эксперты стремились создать растение, хорошо растущее не только в Центрально-Черноземном регионе, но и в Центральном, отличающемся меньшим количеством осадков и более низким качеством почвы.

Картофель мытый

В основном используется при промышленном выращивании (в первую очередь благодаря клубням аккуратной формы), но нередко можно увидеть эту породу и в частных хозяйствах.

Главные достоинства

Сорт картофеля "Колобок" отзывы получает прекрасные вовсе не случайно. Как понятно из названия, клубни у него довольно ровные, аккуратные и даже изящные. С одной стороны, это существенно облегчает их чистку. С другой – механическая обработка также становится более простой и комфортной. Вполне понятно, что при продаже эти плоды будут пользоваться большей популярностью, чем другие, просто благодаря прекрасному внешнему виду, своеобразной "фотогеничности".

Выростов и выступов практически нет – клубни либо круглые, либо овальные. Глазки довольно глубокие, но все-таки не слишком заметные, благодаря небольшому размеру и малочисленности.

Виталий Антонов: биография, дата и место рождения, семья, бизнес и увлеченияВам будет интересно:Виталий Антонов: биография, дата и место рождения, семья, бизнес и увлечения

Наконец, картофель обладает прекрасной лежкостью – до 98%, что является одним из лучших показателей на сегодняшний день.

Богатый урожай

Так что при хорошем уходе вы не только получите богатый урожай вкусного картофеля, но и легко сохраните его на протяжении многих месяцев.

Если говорить о минусах, то, увы, не обошлось и без них. Точнее, без одного минуса – кожура у "Колобка" довольно жесткая. С одной стороны это даже плюс – повышается лежкость. Хранить клубни на протяжении нескольких месяцев можно даже в помещении с низкой влажностью, в котором другой картофель просто подсохнет, сморщится, станет дряблым. С другой – при чистке картофеля могут возникнуть определенные затруднения. Процесс займет больше времени и сил, чем хотелось бы.

Правильная посадка

Теперь, зная описание картофеля "Колобок", не лишним будет узнать и немного практических сведений.

Начинается все, как и следует ожидать, с посадки. Желательно выбирать не мелкие клубни, как это делают некоторые дачники, а наиболее крупные. Все-таки сажать желательно такой картофель, какой вы хотите получить в результате, а не тот, который просто не жалко.

Если посадочного материала мало, а площадь засадки большая, можно аккуратно разрезать каждую картофелину ножом, следя за тем, чтобы на каждой половинке или даже четвертинке оставалось хотя бы по одному глазку, а лучше – больше. После этого надрезы следует обеззаразить. Некоторые дачники предпочитают обработку раствором марганцовки. Но, как показывает практика, лучше использовать для обеззараживания древесную золу. Она не только защищает клубень от попадания инфекции через рану, но и подсушивает ее, снижая риск развития гнили.

Стройные ряды картофеля

Следующий шаг – правильное планирование посадки. Оптимальное расстояние между рядами – 70-80 сантиметров. Если уменьшить его, то могут возникнуть серьезные проблемы при дальнейшем уходе. Дистанцию между лунками желательно выдерживать около 30-35 сантиметров.

Чрезмерно заглублять клубни при посадке не стоит. Вполне приемлема глубина в 10-15 сантиметров – примерно половина длины лопаты. Иначе первым побегам слишком долго придется пробиваться из-под земли, прежде чем удастся вырастить листья и потреблять энергию солнечного света.

Вообще сорт не слишком любит сырость. Но в период посадки будет лучше, если земля достаточно влажная.

Как за ним ухаживать?

В целом уход за сортом картофеля "Колобок", фото которого приложены к статье, довольно прост. Никаких особенных тонкостей знать не нужно – все примерно так же, как при выращивании обычной картошки.

Окучивание производится дважды за сезон. В первый раз – после достижения картофельной ботвы высоты в 20-25 сантиметров. Второе – примерно через две недели. При этом растению приходится интенсивно расти, чтобы возвыситься над земляным рвом. Поэтому желательно обеспечить обильный полив. Проще всего пустить воду по бороздам.

Окучивание картофеля

На протяжении всего теплого времени года нужно помнить о борьбе с сорняками. Особенно это важно в первые недели. Если не бороться с сорной травой, весь участок быстро покроется ею. В результате только проклюнувшиеся стебли не смогут получать достаточно количество солнечного света – это замедлит рост, а в некоторых случаях может даже привести к гибели. В будущем, когда картофель вырастет до 40-50 сантиметров, также нельзя забывать про сорняки. Затенить культуру они уже едва ли смогут, а вот поглощать питательные вещества и влагу из земли будут весьма активно, что скажется на урожае.

Наконец, на тяжелых почвах (особенно глиняных или с примесью глины) желательно несколько раз за сезон выполнять рыхление. Не обязательно сильно углубляться – достаточно 5-7 сантиметров, чтобы влага легче просачивалась в землю, а заодно корни получили доступ к кислороду.

Удобрять или не удобрять?

Еще один важный момент, интересующий многих дачников, это внесение удобрений. И правда, нужно ли удобрять картофель "Колобок" или нет? А если да – то каким удобрениям отдать предпочтение.

При выращивании картофеля с удобрениями нужно быть очень осторожным. Дело в том, что большинство растений имеют тенденцию накапливать некоторые опасные вещества, содержащиеся в минеральных удобрениях, в корнях. Обычно это не имеет серьезного значения – кого интересуют корни помидоров, тыквы или перца? А вот с картофелем ситуация обстоит совсем иначе. Ведь здесь главный урожай - это именно клубни! Поэтому от использования минеральных удобрений стоит отказаться.

Но не от удобрений в целом. Органические здесь прекрасно подойдут. В первую очередь - это обычный компост – перегнившие на компостной куче отходы производства, сорняки и прошлогодние листья, экскременты животных и птиц – в сумме все это создает великолепное удобрение, обеспечивающее растение всеми необходимыми веществами.

Также не стоит забывать про коровяк. Свежий коровий навоз, разведенный в воде, станет очень хорошей подкормкой. И, что немаловажно, даже при обильном поливе это не создает избыточного количества веществ в почве, что могло бы нанести вред людям, употребляющим в пищу картофель.

Урожайность

Плоды имеют схожие размеры и массу – почти не встречается слишком крупных или мелких. Обычно вес составляет от 120 до 140 грамм – чуть крупнее среднего, что облегчает готовку, хранение и транспортировку. Многие дачники отмечают, что количество клубней при хорошем уходе может достигать 15 на один куст! Великолепный показатель, способный приятно удивить даже закостенелого скептика.

Урожайность не самая высокая, но все-таки весьма неплохая – до 250 центнеров с одного гектара.

О великолепных вкусовых качествах клубней уже говорилось ранее.

Высокая устойчивость

Картофель "Колобок" пользуется немалой популярностью и благодаря неприхотливости. К примеру, он довольно легко переносит засушливое лето. Даже если за месяц выпадает всего один-два не сильных дождя, растение все равно сможет принести богатый урожай. Конечно, в худших условиях придется все-таки задуматься о поливе. Прекрасно подойдет капельный, позволяющий экономить влагу и при этом достаточно увлажнять корни и клубни растения.

Капельный полив

Высоких температур растение тоже не боится – главное, чтобы влаги было достаточно для испарения и поддержания роста клубней.

Основные болезни и вредители

Эксперты высоко ценят этот сорт за то, что он не подвержен многим заболеваниям, способным доставить немало хлопот при выращивании других культур. Например, "Колобок" легко противостоит картофельному раку, черной ножке, парше обыкновенной, а также ряду вирусов: вертициллезу, фузариозу и некоторым другим.

А вот перед насекомыми-паразитами сорт также беззащитен, как и другие. Поэтому можно ожидать нашествия колорадского жука и тли. С ними способ борьбы только один – сбор, а в наиболее запущенных случаях – обработка специальными инсектицидами.

Колорадский жук

Сложнее, когда при сборе урожая дачник сталкивается с проволочником. Все-таки, заметить его сложнее и своевременно принять меры после обнаружения удается далеко не всегда. Так что, зная о возможном риске, желательно обработать специальными препаратами клубни перед посадкой. Это если и не обеспечит полную сохранность урожая, то, как минимум, уменьшит количество поврежденных клубней.

В заключение

Теперь вы знаете описание сорта картофеля "Колобок", имеете представление о его главных достоинствах, особенностях ухода. А значит, без труда сможете решить – подходит он вам для выращивания на дачном участке или же огромном поле, или есть смысл подыскать лучший вариант.



Источник