12-12-2018 15:50

Таблетки от лени. Что такое лень с точки зрения психологии? Как избавиться от лени навсегда

Привычка откладывать дела на завтра знакома каждому из нас. Кто-то называет это ленью, но что такое лень с точки зрения психологии? Многие ссылаются на нее, когда не знают как объяснить то, чего не хотят делать.

Существует такой термин как "прокрастинация". Его ввели в эксплуатацию психологи в конце прошлого века. Проблема лени начала рассматриваться с нескольких сторон, хотя сама лень существовала еще во времена доисторических людей. Когда мужчине надо было ловить мамонтов, а он садился и ловил кузнечиков.

В этой статье вы узнаете, существуют ли таблетки от лени и как от нее избавиться.

Перфекционизм как помеха к достижению успеха

Как установить контакт: способность общаться, способыВам будет интересно:Как установить контакт: способность общаться, способы

Мы все прекрасно понимаем, что на работе у нас очень много неотложных дел, но мы вдруг начинаем точить карандаши, мыть клавиатуру или смотреть в окно. Перфекционисты - это люди, которые четко понимают свою цель в жизни и умеют правильно распланировать свой день, но вот некоторые второстепенные дела они начинают делать раньше, чем основные. Откуда же берется это состояние? Прежде всего, по причине страха провала. Когда мы что-то переносим или откладываем, это говорит о том, что мы не даем Вселенной подарить нам некую важную для нас возможность.

Апатия и упадок сил

Энергетический вампиризм

Насвай: признаки употребления, последствия, составВам будет интересно:Насвай: признаки употребления, последствия, состав

Наличие рядом негативного, вредоносного и ядовитого человека вызывает очень сильное напряжение в организме, скрытый стресс. Огромное количество жизненной энергии уходит на то, чтобы с этим стрессом справиться. Человек просто не имеет сил для того, чтобы продуктивно работать и действовать. Не хватает ресурса на создание важного. Сил едва хватает на то, чтобы выжить в присутствии токсичного, желающего вреда человека.

Подростковая лень

Иногда родители кричат на подростка, обвиняя его в том, что он лежит на диване и ничего не делает. На самом деле именно в подростковом возрасте огромные силы организма расходуются на перестройку детского тела в тело взрослого человека. Изменяется гормональный обмен. Уходят силы на психологическую и эмоциональную адаптацию к новому периоду жизни. Тело растет. Из маленького ребенка, крошечного существа подросток становится взрослым, зрелым человеком.

Мозговая активность

Последствия бессилия и апатии

Если лень-матушка прогрессирует, человек начинает делать глупости. Он перестает ухаживать за собой, за своим домом. Нередко возникают проблемы в семье и на работе. Начинается внутренняя деградация. Парадокс в том, что, когда человек ленится, это кажется ему приятным. Неохота рано вставать на работу, заниматься спортом, ухаживать за собой и так далее. Приятнее просто пассивно полежать на диване перед телевизором. Но в реальной жизни эти приятные вещи отравляют всю действительность. Человек сходит к той точке, когда лень постепенно начинает разрушать всю его жизнь. Она лишает возможности правильно видеть реальность.

Режим дня

Мотивация против лени

Самый важный вопрос в жизни каждого человека - это вопрос мотивации. Именно мотивация лежит в основе наших поступков, действий или бездействия. Мы зачастую сами не знаем, чего хотим. Мы идем к ложным целям, которые нам навязывают наши родители, реклама и общество. Мотивация и целеустремленность, понимание того, чего именно хочет человек, - универсальные таблетки от лени. Также причина лени может крыться и в том, что наш внутренний разум не хочет расставаться с силами, которые необходимы нам для движения к изначально ложным целям. Очень часто мы поступаем так или иначе, принимаем решение, основываясь не на своих желаниях, а на принципе легкости и доступности. Учимся не там, где хотели бы получить образование, а там, куда удалось поступить. Работаем не там, где мечтали, а там, где больше платят. В итоге отказываемся от своих целей и идеалов, идем не своим жизненным путем. В результате - лень, апатия и безразличие.

Чудесные свойства элеутерококка

Как же избавиться от лени навсегда? Существуют разные способы борьбы с этим недугом. От психотерапии до медикаментозного лечения. Например, БАД "Элеутерококк" в таблетках, женьшень и разные травяные чаи. Нельзя не сказать, что они повышают аппетит и можно прибавить незначительно в весе. Тем не менее таблетки от лени тонизируют, повышают работоспособность и иммунитет, снижают признаки утомления. Препарат "Элеутерококк" принимают по 1-3 таблетки 2 раза в сутки, в первой половине дня.

Животное ленивец

А может, это болезнь?

Существует понятие лени как нежелания человека что-либо делать, совершать волевое усилие и участвовать в трудовой жизни общества. Именно нежелание. Но не всегда то, что называется ленью, является этим самым нежеланием. Иногда это реальная невозможность заставить и принудить себя совершить волевое усилие. И в этот момент, подчеркивают психологи, это не является ленью. Это другое состояние и другая проблема, которая называется упадком сил. Человек с такой проблемой прекрасно понимает умом, что нужно подняться и пойти, например, в спортзал или начать ремонт дома, но он не находит в себе сил, чтобы это намерение исполнить. При этом начинает себя корить и обвинять, что он просто лентяй. Или его начинают упрекать окружающие люди. Хотя проблема здесь совершенно не в отсутствии мотивации, и факторов, которые вызывают упадок сил, огромное множество. Упадок сил - это синоним к слову "лень", а также огромная проблема и очень серьезный тревожный сигнал. Организм начинает тратить все свои силы на борьбу с подступающей болезнью, чтобы каким-то образом адаптироваться к действительности. Ищет таблетки от лени.

Пустая трата времени

Раньше даже существовал такой диагноз, как "упадок сил". Рекомендовался правильный и сбалансированный рацион питания, путешествия. Врачи опасались развития туберкулеза, который мог возникнуть по причине снижения иммунитета, и других страшных заболеваний. Ученые открыли факт, что каждое физическое усилие реально изнашивает организм. Это не призыв к бездействию, скорее, к тому, что во всем нужно знать меру. Следует помнить, что трудоголики, люди, которые работают слишком много, принуждая себя к труду волевым усилием, даже когда у них нет сил, находятся в постоянном стрессе и гораздо чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, алкоголизмом, серьезными депрессиями и тяжелыми соматическими заболеваниями.

Лодка в море

На работе корят? Возможно, просто нет адекватной мотивации. Если человек не получает адекватное вознаграждение за свои труды, то сомнительно желание прилагать какие-либо усилия.

Поэтому нельзя спешить обвинять себя в лени, принуждая себя к постоянному труду, нужно найти время на отдых и просто проанализировать ситуацию, что же является причиной утраты энергии.

То, что называют ленью, может также быть и проявлением депрессии. Когда у человека полностью отсутствует эмоциональный, физический и энергетический ресурс для того, чтобы что-то делать со своей жизнью. Малейшее принуждение к труду может закончиться для такого человека фактически катастрофой.

Поэтому вопрос с ленью остается не то, чтобы открытым, но необходимо дифференцировать два понятия: умышленное и злонравное уклонение от выполнения работы и невозможность эту работу выполнить.

Полезные советы

Если все-таки ваша лень не признак каких-либо нарушений в организме, постарайтесь следовать нижеуказанным советам, и вы избавитесь от нее навсегда:

  • Занимайтесь спортом каждый день хотя бы по 15-20 минут. Умеренные физические нагрузки повышают работоспособность.
  • Выпишите 3 основные области своей жизни, которые являются главными для вас, и для каждой поставьте себе конкретные цели на 3 месяца. Составьте план по ее достижению и следуйте ему.
  • Ограничьте время пребывания в соцсетях. У вас появится масса свободного времени, и продуктивность увеличится.
  • Награждайте себя чем-нибудь за успехи и достижения.
  • Составляйте список сделанного за день. Это повышает самооценку и вдохновляет на большее.
  • Наведите порядок на рабочем месте и организуйте его так, чтобы вам было удобно и приятно трудиться.



Источник