06-01-2019 05:27

Приступ бронхиальной астмы: неотложная помощь, алгоритм действий и рекомендации врачей

Бронхиальная астма – это серьезное хроническое заболевание, которое может возникать по разным причинам. При бронхоспазмах человек может с легкостью задохнуться, если ему не будет оказана медицинская помощь. Конечно же, у каждого астматика должен быть специальный ингалятор, который позволяет купировать симптомы, однако бывает и так, что лекарства под рукой нет. Если в вашей семье есть больной человек, вы обязаны знать то, как правильно оказать неотложную помощь при приступе бронхиальной астмы.

Как отличить приступ бронхоспазмов?

Эмоциональное развитие дошкольника: показатели и методики исследованияВам будет интересно:Эмоциональное развитие дошкольника: показатели и методики исследования

Чтобы научиться оказанию неотложной помощи при приступе бронхиальной астмы, необходимо сперва разобраться с тем, как отличить приступ от обычных симптомов заболевания. Например, чаще всего бронхоспазмы появляются в ночное время суток или на рассвете, когда больной длительное время находится в положение лежа. Также спровоцировать приступ могут различные аллергены, если бронхиальная астма является аллергического типа. В последнем случае будет достаточно изолировать больного от раздражителя, а также принять антигистаминное средство.

Бальзак и Гексли: соционика в отношениях, тесты, совместимость и интуитивное противостояниеВам будет интересно:Бальзак и Гексли: соционика в отношениях, тесты, совместимость и интуитивное противостояние

Бронхи здорового человека и астматика.

Также приступу бронхоспазмов могут сопутствовать следующие симптомы:

  • чувство сжатия в грудной области – главный предвестник развития астмы;
  • ощущение зуда в носовых потоках – характерен не для всех форм болезни;
  • вялость и упадок сил – наблюдается во время приступа и после него;
  • тяжелое дыхание с характерными свистами во время выдоха;
  • болезненное отделение мокроты из легких.

Если в период обострения симптомов человеку не будет оказана первая помощь, то он может задохнуться, особенно если астма вызвана аллергией на какой-то предмет. Ухудшение состояния наступает примерно через пару дней после первых приступов. Хотя симптоматика может усугубляться значительно быстрее – все зависит от индивидуальных особенностей организма. Если купировать приступ собственными руками не получается, немедленно обратитесь в ближайшую больницу или вызовите скорую помощь.

Детский приступ бронхиальной астмы

Как сдержать смех: советы психологовВам будет интересно:Как сдержать смех: советы психологов

Неотложная доврачебная помощь – это очень важная тема, с которой должен быть ознакомлен каждый взрослый человек, в семье которого есть астматик. Особенно актуально это звучит в том случае, если речь идет о больном ребенке. Если неотложная помощь при приступе бронхиальной астмы у детей не будет вовремя оказана, то малыши могут запросто задохнуться во сне. Поэтому стоит знать симптомы, по которым можно распознать приступ у ребенка:

Девушка помогает ребенку

  • постоянный лающий кашель с характерными свистами и выделением мокроты;
  • повышение артериального давления (потребуется прибор для измерения);
  • болевые ощущения в области грудной клетки;
  • хрипы при каждом выдохе и вдохе;
  • обильное потоотделение;
  • усиление отдышки.

Также в некоторых случаях может наблюдаться посинение кожных покровов в районе губ. Наиболее опасным симптомом при приступе астмы считается удушье, которое может вызывать нехватку кислорода в крови. Если наблюдается такой признак, то ребенку следует оказать незамедлительную помощь по восстановлению дыхания. Также не стоит забывать и о работе сердца, поскольку при приступе этот орган работает с двойной нагрузкой.

Доврачебная помощь астматику

Решили научиться оказывать неотложную помощь при бронхиальной астме? Приступ удушья может быть вызван самыми различными причинами. Поэтому первое, что нужно сделать – разобраться с тем, почему заболевание дало обострение в данный момент. Особенно это касается тех астматиков, кто имеет аллергию на какой-то предмет (пыльца, пылевые клещи, продукты питания и так далее). Если в аптечке есть антигистаминные препараты, то их следует незамедлительно дать больному, после чего ограничить контакт человека с аллергеном.

Мужчина кашляет

Если пострадавший может ходить, его также рекомендуется вывести на свежий воздух, если же нет – просто усадите его недалеко от окна и откройте форточку. Необходимо посадить пациента с наклоном вперед, поскольку лежачее положение приводит к тому, что дыхательные пути сужаются еще сильнее. Кроме того, у каждого астматика должен присутствовать при себе или в домашней аптечке специальный ингалятор с лекарственным средством (сальбутамол сульфат или другое). Обязательно дайте пациенту пару доз.

Алгоритм неотложной помощи

Марта Николаева-Гарина: отзывы. Психоэнергетическая косметологияВам будет интересно:Марта Николаева-Гарина: отзывы. Психоэнергетическая косметология

Чтобы нашим читателям было проще разобраться в материале, мы решили составить специальный алгоритм действий, по которым астматику следует оказывать неотложную помощь при приступе. В описываемых действиях нет ничего сложного и справиться с ними сможет даже тот человек, кто не имеет опыта в медицине. Итак, алгоритм неотложной помощи при приступе бронхиальной астмы должен выглядеть следующим образом.

Мужчина вызывает скорую помощь

  • Звоним в неотложку и описываем состояние пациента, а также его возраст.
  • Выявляем и убираем источник, спровоцировавший приступ (при наличии).
  • Усаживаем больного в удобное положение на твердую поверхность.
  • Расстегиваем стесняющую одежду на груди и обеспечиваем доступ кислорода.
  • Успокаиваем пациента, дабы предотвратить паническую атаку.
  • Рассматриваем вариант использования аэрозоля.
  • Конечно же, для некоторых людей подобные манипуляции могут показаться весьма примитивными, однако именно они позволяют довольно сильно облегчить работу медикам, а возможно, и спасти жизнь пациенту. Если вы выполните все действия из алгоритма правильно, то уже через 15 минут состояние больного заметно улучшится. Ваша задача – не допустить паники, поскольку страх приводит к учащению сердцебиения и человек начинает задыхаться еще сильнее.

    Как купируют приступ в больнице?

    Задумались над тем, как оказывают неотложную помощь при приступе бронхиальной астмы в клинике? Вы удивитесь, но различие заключается лишь в том, что аэрозоль применяется только в самых экстренных случаях (чтобы предотвратить привыкание к препарату). Так же, как и в описываемом алгоритме, врач или медсестра первым делом усаживает больного в удобное положение и снимает с него верхнюю одежду. После этого медицинский работник может дать пациенту стакан теплой воды или другого напитка, чтобы предотвратить развитие паники. Если приступ серьезный, то без медикаментов не обойтись. В медицинских учреждениях для этого есть не только ингаляторы, но и другие способы для того, чтобы активное вещество попало в кровь больному.

    Медикаменты против приступа астмы

    Неотложная медицинская помощь при приступе бронхиальной астмы также включает в себя использование различных лекарственных препаратов, которые назначаются только квалифицированным специалистом. Небольшой список этих средств можно найти в списке ниже.

    Ингалятор для астмы.

  • Инъекции. Как правило, применяются в виде водной суспензии или раствора адреналина. После такого укола мышцы заметно расслабляются, а также происходит расширение бронхов. Однако такие препараты крайне не рекомендуются для людей с больным сердцем.
  • Внутривенное введение кортикостероидов. Эти гормональные вещества обладают антигистаминными свойствами и снимают бронхиальную отечность. Чаще всего назначаются аллергикам, чей приступ был спровоцирован каким-нибудь аллергеном.
  • Парокислородные ингаляции. Данный метод позволяет добиться разжижения мокроты в легких и расширения спазмов без использования каких-либо препаратов, которые вызывают зависимость. Однако существенным недостатком является то, что после ингаляций пациент начинает кашлять.
  • Кроме того, не стоит забывать об обычных ингаляторах, действующим веществом в которых является сальбутамол. Подобное средство чаще всего используют в клиниках, а ко всем остальным прибегают лишь в том случае, если у пациента выработался иммунитет к лекарственному средству, или же в том случае, если приступ очень сильный.

    Риск развития заболевания у ребенка

    Ребенок подвержен риску развития бронхиальной астмы точно так же, как и взрослый человек. Признаки болезни могут начать проявляться в любом возрасте. Изначально их довольно просто спутать с обычной простудой или бронхитом, однако если в вашем роду были астматики, то следует понимать, что это заболевание очень часто передается по наследству.

    Основной проблемой при развитии астмы у детей являются даже не бронхоспазмы, а отечность слизистой оболочки, которую не получится устранить даже с помощью ингалятора. Именно поэтому специалисты настоятельно не рекомендуют заниматься самолечением своего ребенка. Если родитель вовремя не обратится в больницу, то малышу может стать намного хуже.

    Неотложная помощь для детей

    А как должен выглядеть алгоритм действий неотложной помощи при приступе бронхиальной астмы у детей? Как правило, он мало чем отличается от "взрослого", однако следует учитывать то, что перед вами находится развивающийся организм и нужно обращаться с ним максимально аккуратно.

    Мама помогает ребенку-астматику.

  • Усаживаем малыша поудобнее.
  • Даем комбинированный препарат от бронхиальной астмы.
  • Успокаиваем малыша всеми возможными способами.
  • Делаем ребенку теплые ванночки для ног и для рук.
  • Обеспечиваем доступ свежего воздуха.
  • Состояние маленького пациента должно нормализоваться в течение получаса. Если этого не произошло, следует незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение или вызывать скорую помощь.

    Профилактика приступов

    Чтобы исключить развитие приступов бронхиальной астмы, врачи рекомендуют придерживаться следующих советов:

    Мужчина отказался от сигарет.

    • избегайте контакта с различными аллергенами, которые вызывают приступ;
    • ежедневно проводите влажную уборку в помещении с проветриванием;
    • следите за составом продуктов, в которых есть аллергены;
    • занимайтесь врачебной физкультурой;
    • откажитесь от вредных привычек.

    Кроме того, не следует забывать посещать своего лечащего врача хотя бы раз в несколько месяцев, чтобы предотвратить развитие бронхиальной астмы.

    Видеоролик

    Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в том, как именно помочь больному в случае приступа бронхиальной астмы. Алгоритм неотложной помощи также можно отыскать в небольшом видеоролике, который мы настоятельно рекомендуем к просмотру всем людям, среди знакомых которых есть больные астматики. В этом ролике есть несколько пунктов, которые не были включены в статью, но являются очень актуальными. К примеру, что нужно делать, если пациент начал терять сознание из-за нехватки кислорода? Вся информация предоставляется довольно понятно, многое показывается на примере.

    Заключение

    Астма – это очень коварное заболевание, которое может дать о себе знать в самый неподходящий момент. Конечно же, любой астматик должен всегда носить с собой ингалятор с лекарственным средством, однако, к сожалению, многие пренебрегают этим важным правилом. В том случае, если у вашего знакомого случился приступ, а под рукой не оказалось ингалятора, не стоит паниковать. Обычные действия, описанные в нашей статье, помогут значительно облегчить состояние больного и дождаться приезда скорой помощи. Возможно, благодаря полученным знаниям вам удастся однажды спасти жизнь любимого человека. Желаем крепкого здоровья вам и вашим близким!



    Источник