25-11-2018 15:20

Золотые правила денег. Как заработать, сохранить и приумножить деньги

Современную экономическую ситуацию вполне можно назвать нестабильной. Большинство людей рано или поздно начинают задумываться о том, как накопить деньги при маленькой зарплате. Ведь, помимо обязательных трат, человек хочет создать себе финансовую подушку безопасности, развлечения тоже нужны. Имеется множество информации, подаваемой как "правила денег", а точнее, их получения, сохранения и приумножения. И часто эти правила противоречат друг другу. Но на некоторые из них стоит обратить внимание.

Тратьте меньше, чем зарабатываете

ЖК "Андерсен": отзывы жильцов, планировка квартир,инфраструктура, фотоВам будет интересно:ЖК "Андерсен": отзывы жильцов, планировка квартир,инфраструктура, фото

Летящие деньги

Казалось бы, это абсолютно очевидная истина. Но многие люди часто о ней забывают. Кредиты, долги, приобретение ненужных вещей в ущерб жизненно-важным покупкам - все это загоняет личные финансы на дно, подняться с которого чрезвычайно проблематично. Потому нарушать это золотое правило денег не просто вредно, а, можно сказать, крайне опасно. Ведь, помимо финансовых проблем, такая жизнь может вызвать и проблемы со здоровьем из-за стрессов, связанных с постоянными долгами. А лечение неврозов, помимо значительного ухудшения качества жизни, может также больно ударить и по карману.

Но как экономить при маленькой зарплате? Отказ от ненужных трат не имеет отношения к режиму крайне жесткой экономии, когда человек отказывается от всего, кроме жизненно-важных вещей, вроде еды, оплаты счетов, транспорта и связи. В долгосрочной перспективе такой режим жизни только усилит психологическое напряжение. Просто сделайте ревизию своих трат и определите то, что вам обязательно нужно, то, что делает вашу жизнь комфортнее и то, что покупается без необходимости. Избавившись от излишних требований к своему потреблению, вам станет намного легче, так как пропадет напряжение, связанное с невозможностью что-то приобрести.

Откажитесь от кредитов и кредитных карт

Как пополнить кошелек "Яндекс" с банковской карты: краткий обзор доступных вариантовВам будет интересно:Как пополнить кошелек "Яндекс" с банковской карты: краткий обзор доступных вариантов

Домик из денег

Еще одно золотое правило денег, уже не такое очевидное, как предыдущее: не используйте кредитные деньги. Да, кредитка в кармане успокаивает и дарит ощущение финансовой свободы. Но это ощущение иллюзорно: рано или поздно кредит придется отдавать. В этот момент народная истина: "Берешь чужие деньги, а отдаешь свои" - предстает перед человеком во всей своей мудрости. К тому же, возвращать придется с весьма ощутимой переплатой.

Привычка жить в долг расслабляет и заставляет совершать больше необдуманных трат. Однажды человек просто увязнет в кредитах, которые уже не сможет выплатить. Поэтому откажитесь от постоянного ношения кредитной карты с собой, а еще лучше - узнайте в банке, как ее можно быстрее закрыть. Рефинансируйте кредит, если вам кажется, что проценты можно снизить. Изыщите способ найти деньги на крупные траты, не прибегая к услугам банковских организаций.

Деньги в руках

Вкладывайте деньги в то, что принесет доход в будущем

Речь идет далеко не только о ставшем уже почти ругательным слове "инвестиции", хотя, и о них тоже. Скорее, это призыв взглянуть на себя, свои желания и возможности. Доход не обязательно должен выражаться в твердой сумме и появляться немедленно. Получение ценного навыка может не принести денег прямо сейчас, однако, использование этого навыка в работе поможет достигнуть своих финансовых целей намного быстрее.

Проанализируйте, что может стать такой точкой развития. Навыки, знания, активы перспективного бизнеса, получение сертификата специалиста. Любое вложение с расчетом на использование результатов себе на пользу может считаться инвестицией. И практика показывает, что инвестиции в свое здоровье, образование и социальные связи являются наиболее окупаемыми среди всех видов вложений. Однако, инвестируя таким образом, не попадите в ловушку потворства своим желаниям под маской вложений в себя. Следует четко понимать, какой вклад продвинет вас вперед, а какой будет только тянуть назад и пожирать деньги и время.

Море денег

Диверсификация

Разделение рисков также не является чем-то совершенно новым. Но с точки зрения диверсификации можно подойти не только к вложениям. Диверсифицируйте все источники заработка.

Большинство людей из методов заработка может назвать только работу по стандартному графику. Постарайтесь найти еще один путь, через который к вам будут поступать финансы. Работайте с несколькими источниками денег. Развивайте несколько сфер, которые могут быть вам интересны. Обзаводитесь разноплановыми знакомствами. Не привязывайте свое благосостояние к чему-то одному, и тогда вопрос о том, как накопить деньги при маленькой зарплате, не будет вас тревожить. Ведь если один источник иссякнет, то его с легкостью можно будет заменить другим. А в хорошие времена вам будет поступать сразу несколько потоков, которые можно будет тратить и вкладывать на свое усмотрение.

Свиньи-копилки и деньги

Откладывайте часть заработанного

Многие уже знают об известном правиле денег и формирования накоплений, гласящем, что 10% от заработка обязательно нужно отложить. Правило это абсолютно верное, однако жесткие рамки, ограничивающие сумму именно на 10% от заработка, не совсем корректны. Жизнь может изменяться, и если вчера 10% от заработанного казались несущественной частью собственного капитала, то сегодня эта сумма может оказаться крайне полезной.

Старайтесь анализировать свою финансовую ситуацию и подгоняйте процент отложенных денег под реалии жизни. Но никогда не тратьте абсолютно все. Привычка откладывать хотя бы рубль вырабатывает в человеке умение ответственно тратить. К тому же, даже небольшая сумма может стать существенной, если удваивать ее несколько месяцев подряд.

Рационально подойдите к тратам

Наиболее сложное правило денег. Оно требует не только постоянных мыслей о том, на что потратить, но и о том, как потратить. Первым шагом к рационализации трат будет изменение восприятия денег. Думайте о деньгах правильно: они являются не более чем инструментом. Настоящего внимания заслуживает то, что именно вы хотите получить при помощи этого инструмента.

Погружение в деньги

Обратите внимание на то, какой является ваша жизнь, что нужно для улучшения ее качества. Максимально объективно проанализируйте все ее аспекты. Обратите внимание на свои ценности. Необходимо четко и без излишних эмоций отделить то, без чего невозможно обойтись от того, что приобретается без необходимости. А затем без сожаления расстаться с ненужными объектами желаний.

Планируйте достижение своих целей

Множество людей обещает себе начать планировать завтра, послезавтра или со следующей недели. Однако многие забывают о планировании, потому что это кажется им скучным и лишает жизнь радости внезапных покупок.

Планируйте ваши расходы так, как будет удобно именно вам. Это необязательно должна быть толстая тетрадь под полноценную домашнюю бухгалтерию, где будет расписано все до копейки. Если для вас крайне важно иметь возможность в любой момент купить небольшую мелочь - выделите под это отдельную графу бюджета с фиксированной суммой и не выходите за ее пределы.

Планирование не должно угнетать вас, оно призвано сделать так, чтобы вы видели, какой именно путь к своей финансовой цели вы уже прошли, и какую часть этого пути еще предстоит пройти. Наблюдение за тем, как вы движетесь к нужной цели, может очень вдохновлять.

Стопка денег

Постоянно обучайтесь

Это касается не только сфер, непосредственно связанных с заработком. Да, совершенствование себя в профессии - это крайне важно. Изучение работы рынков и правил инвестирования также даст результат в виде повышения благосостояния, если вы планируете вкладывать деньги. Однако даже обычное обучение в рамках хобби или чтения литературы по нейтральной к финансам теме может помочь научиться корректировать личные доходы.

Каждый раз, когда вы узнаете что-то новое, вы расширяете свой кругозор, учитесь анализировать информацию, тренируете внимание, память и концентрацию. В результате ваше умение быстро и точно понимать ситуацию может однажды принести значительные дивиденды, в том числе и финансовые.

Найдите что-то, что вас действительно увлекает. Читайте хорошую литературу, освойте новую профессию. Даже если это само по себе не принесет вам денег, ваше умение мыслить, искать и учиться повысит шансы увеличить свои доходы в будущем.



Источник