05-12-2018 11:00

Как узнать, заблокирована карта Сбербанка или нет: советы

Пользуясь дебетовыми и кредитными карточками Сбербанка, клиенты хотят знать, что происходит с их счетом. Иногда это сделать невозможно, так как карта может быть заблокирована. Каждый 10-й владелец не в курсе, как узнать, заблокирована карта Сбербанка или нет. Отсутствие этой информации может стать причиной доступа к счету третьих лиц, ограничению в пользовании счетом и отключению мобильных услуг.

Причины блокировки счета

Сбербанк не замораживает счета клиентов без весомых оснований. Кроме того, до блокировки в 99 % случаев клиенту приходит уведомление от банка, в котором указывается причина установки ограничения.

Platiza: отзывы, условия получения кредитов, сроки выплатВам будет интересно:Platiza: отзывы, условия получения кредитов, сроки выплат

как узнать заблокирована ли карта сбербанка

Почему могут заблокировать карту Сбербанка:

  • Арест, наложенный судебными приставами или исполнительным органом банка. Узнать, заблокирована карта Сбербанка приставами или нет, а также получить выписку с подробной информацией возможно только в офисе финансовой организации или в отделе ФССП РФ.
  • Сомнительные финансовые операции клиента. Под эту статью, например, попадают граждане, которые стремятся обналичить средства со счетов юридических лиц.
  • Открытие нескольких карт одного типа.
  • Истечение срока годности карты.
  • Доступ к счету третьих лиц.
  • Перевыпуск кредитки.
  • Изъятие карточки банкоматом.
  • Смерть владельца карты Сбербанка.

Международные переводы денежных средств: описание, перечень систем, особенности выполненияВам будет интересно:Международные переводы денежных средств: описание, перечень систем, особенности выполнения

Почти во всех случаях клиента уведомляют о последующей блокировке счета. Но для уверенности нужно иметь представление, как узнать, заблокирована карта Сбербанка или нет.

Способы получения информации

Чтобы быть в курсе состояния счета карточки, достаточно выбрать один из вариантов оперативного получения информации.

Узнать, заблокирована карта Сбербанка или нет, можно следующими способами:

  • воспользоваться "Мобильным банком";
  • позвонить в службу поддержки;
  • прийти с паспортом в одно из отделений компании;
  • проверить сведения через "Сбербанк Онлайн";
  • войти в мобильное приложение интернет-банка.

"Мобильный банк"

Одним из способов проверки данных карты и счета является использование сервиса СМС-уведомлений от Сбербанка. При этом не имеет значения, какой из тарифов использует клиент: полный, который предоставляет возможность получать уведомления после любой операции по счету, или экономный, бесплатный тариф.

как узнать что карта заблокирована сбербанк

Для получения сведений о состоянии счета необходимо использовать короткие цифровые запросы - USSD-команды. Они помогают совершать операции со счетом в течение нескольких секунд.

Узнать, заблокирована ли карта Сбербанка, можно с помощью таких запросов:

  • отправить на номер 900 сообщение с текстом "Справка". Далее клиенту придет сообщение со списком всех команд по счету.
  • выбрать любую цифру и так же отправить ее на номер 900.
  • дождаться ответа от банка.

Сведения предоставляются бесплатно в течение нескольких секунд после отправки уведомления. Если ответа от банка не последовало, значит, карта клиента заблокирована.

Контактный центр Сбербанка

Владельцы банковской карточки в любое время суток могут обратиться за помощью по бесплатному номеру 900. Оператор Сбербанка для предоставления информации должен убедиться в личности клиента, это называется идентификация. Для этого владелец карточки должен сказать ФИО, назвать прописку, паспортные данные и кодовое слово.

как узнать заблокирована карта сбербанка или нет

Если клиент не помнит, какое слово он придумывал при оформлении банковской карточки, то он может взять в терминале код клиента. Это цифровая комбинация, которая является аналогом предоставления кодового слова. Чек выдается бесплатно.

Специалисты контактного центра помогут не только посмотреть состояние счета, но и посоветуют, как узнать, почему заблокировали карту Сбербанка. Получить сведения может только владелец карты.

Интернет-банк

Одним из быстрых способов узнать, заблокирована карта Сбербанка или нет, является услуга "Сбербанк Онлайн". Сервис позволяет посмотреть информацию по всем счетам и вкладам клиента, а так же получить выписку с интересующего счета. Услуга бесплатная.

Для того чтобы воспользоваться "Сбербанк Онлайн", клиент должен заранее получить пароли в терминале и подключить к карте "Мобильный банк". Но даже без паролей можно пройти регистрацию в системе, введя полный номер карточки и следуя указаниям на экране.

После регистрации откроется главная страница. На ней есть раздел "Карты". Для получения информации по конкретному счету нужно нажать на него.

Одним из способов узнать, что карта Сбербанка заблокирована, является отсутствие ее в данном разделе с активным статусом. Если она заблокирована, то клиент не сможет получить по ней дополнительную информацию при нажатии на ссылку. Допуск к любым операциям так же будет закрыт.

Мобильное приложение

Самым удобным способом получения сведений о состоянии пластиковой карточки является использование мобильного приложения. Скачать мобильную версию "Сбербанк онлайн" для смартфонов клиенты могут в Google Play или App store. Сервис предоставляется бесплатно.

как узнать заблокирована карта сбербанка приставами

После установки приложения и входа в систему клиент так же должен перейти в раздел "Карты" и найти нужный ему счет. Если кредитка заблокирована, то она не будет активной для перечисления, оплаты и использования для хранения средств. Рядом с карточкой будет высвечиваться информация о блокировке счета.

Функционал мобильного приложения очень напоминает полную версию "Сбербанк Онлайн". Получить сведения может только клиент, карта которого привязана к услуге "Мобильный банк".

Визит в офис банка

Способ, которому безоговорочно доверяют все владельцы карточки, - визит в одно из отделений Сбербанка. Менеджеры не только подскажут, как узнать, заблокировали ли карту Сбербанка (приставы, ФНС или служба безопасности), но и предоставят все сведения по счету.

как узнать заблокировали ли карту

Информация по счету предоставляется только ее владельцу или клиенту, который является его законным представителем. Для подтверждения этого у посетителя должен быть на руках документ, заверенный соответствующим образом, например, нотариальная доверенность.

Выписка о состоянии счета предоставляется в течение нескольких минут. Узнать данные можно только в рамках территориального банка, в котором оформлялся счет кредитки. Полный список отделений и структуры Сбербанка находится на официальном сайте финансовой организации.

В каких случаях получение информации невозможно?

Не всегда сведения о блокировке счета могут быть предоставлены владельцу карточки. Одним из таких ограничений является попытка получения информации в терминалах компании.

как узнать заблокирована карта

Менеджеры банка не рекомендуют вставлять карточку в банкомат, если пользователь сомневается в ее работоспособности. Если кредитка клиента заблокирована, банкомат может "проглотить" пластиковый носитель сразу после ввода ПИН-кода.

То же касается случая, когда владелец карточки умер, а родственники хотят узнать о состоянии его счета в терминале.

Если срок действия карточки закончился, а владелец попытается вставить ее в терминал, она так же будет "проглочена" устройством.



Источник