06-01-2019 03:00

Со скольки лет можно получить банковскую карту? Требования, особенности, опыт других стран

Для получения платежной карты заявителю нужно соответствовать ряду требований банка. В зависимости от вида, класса, назначения карточки существуют ограничения по возрасту, социальному статусу, доходу, кредитоспособности и другим критериям. Такие требования обусловлены как законодательными актами страны, так и внутренней политикой банка-эмитента. Настоящая статья раскроет определение этого финансового инструмента и поможет ответить на вопрос, со скольки лет можно получить банковскую карту в Сбербанке и других финансовых учреждений РФ и соседних стран.

Платежная карта: определение, виды и назначение

Регистрация после получения РВП: перечень документов, порядок проведения процедуры, срокиВам будет интересно:Регистрация после получения РВП: перечень документов, порядок проведения процедуры, сроки

Пластиковая карта

Банковская карточка — один из видов современных платежных средств. По назначению бывает двух видов: дебетовая и кредитная. "Дебетка" позволяет ее владельцу управлять личными финансами в пределах свободного остатка на счету. Ее применяют для получения различных выплат, осуществления платежей и переводов, снятия наличных за рубежом и т.д. Кредитная карта предоставляет доступ к возобновляемому лимиту — заемным деньгам банкам. За эту услугу банковская организация взимает процент и устанавливает условия возврата задолженности: срок, дополнительные комиссии, пени за нарушение обязательств и прочее. Для оформления карты с кредитным лимитом банк может проверить источник и размер официального дохода, а также кредитную историю заявителя.

Возрастной ценз при открытии дебетовой карты в банках России

Чтобы узнать, со скольки лет можно получить банковскую карту, обратимся к российскому законодательству. ГК РФ гласит, что право на распоряжение имуществом приобретается у малолетних детей с 6 лет при наличии согласия родителя или опекуна. Однако на практике наблюдается иная картина: далеко не каждый российский банк готов оформить платежную карту в столь малом возрасте. Чаще всего "детская" карта выпускается как дополнительная к основной карточке. Расход средств по такой карте полностью отслеживается в интернет-банкинге, где также возможно установить лимит на снятие наличных.

Ребенок с платежной картой

С получением паспорта в 14 лет в РФ дети приобретают частичную самостоятельность — могут официально заниматься трудовой деятельностью и получать вознаграждение за свою работу. С этого возраста несовершеннолетние могут открыть платежную карту без согласия родственников или опекунов. Выбор платежных карт у коммерческих банков в данном возрастном сегменте гораздо шире.

Узнать, со скольки лет можно получить банковскую карту в Сбербанке, ВТБ и других кредитных организаций, можно из следующей таблицы. Все данные, указанные ниже, актуальны на январь 2019 года.

Банк Минимальный возраст, лет
"Сбербанк" дополнительная — 7
основная — 14
"Альфа-Банк" дополнительная — 7-14, основная — 14-17
"Райффайзенбанк" дополнительная — 6-14, основная —14-17
ВТБ дополнительная — 14, основная — 18
"Тинькофф Банк" основная — 14

Со скольки лет можно получить кредитную банковскую карту в российских банках?

Ребенок и платежная карта

Для одобрения кредитной карты заявитель должен быть кредитоспособным, финансово самостоятельным и осознавать всю ответственность, возлагающуюся на него в процессе использования заемных средств банка. Этим объясняются повышенные требования банков для открытия кредитной карты. Информация о том, со скольки лет можно получить банковскую карту с лимитом, представлена в таблице ниже.

Банк Возрастной порог, лет
"Тинькофф Банк" 18
"Альфа-Банк" 18
Сбербанк 21
"ВТБ" 21
"Райффайзенбанк" 23

Со скольки лет можно получить банковскую карту в Беларусии

В Республике Беларусь действует схожая с РФ законодательная практика в области права распоряжения имуществом у несовершеннолетних, в том числе и денежными средствами. Для того, чтобы узнать, со скольки лет можно получить карту в этой стране, нужно изучить рынок пластиковых платежных средств. Так, детям с шести лет "Беларусбанк" предлагает открыть дополнительную карту к уже имеющейся основной при наличии свидетельства о рождении, а подросткам от 14 лет — отдельный счет с карточкой. Похожее предложение имеется и у другого белорусского финансового учреждения "Белинвестбанк": "детскую карту" как дополнительную к родительскому счету можно оформить детям до 14 лет; с 14 до 18 лет при предоставлении паспорта — дебетовую карточку с собственным счетом. На аналогичных условиях можно открыть карту для несовершеннолетних в РРБ-Банк, "Белагропромбанке", "Технобанке" и др. Платежные карточки с кредитным лимитом оформляются после наступления 18 лет.

Платежная карта

Возрастные ограничения для открытия карты в банках Республики Казахстан

Чтобы узнать, со скольки лет можно получить банковскую карту в Казахстане, необходимо обратиться к предложениям банков этой страны. Например, в дочернем учреждении Сбербанка в РК детям с шести лет можно открыть "Детскую карту", привязанную к основному счету, а с 14 до 18 лет — уже "взрослую" карточку со своим уникальным лицевым счетом. Для открытия дебетовой карточкой Kaspi Gold от Kaspi Bank с собственным счетом заявитель должен быть не младше 16 лет. В большинстве остальных банков Казахстана для открытия основной карты несовершеннолетним с 14 лет требуется свидетельство о рождении, присутствие законного представителя и его согласие; с 18 лет — только документ, удостоверяющий личность. Кредитную карту в РК можно оформить по достижении совершеннолетнего возраста, но банки этой страны для этой цели чаще всего устанавливают 21-летний рубеж.



Источник